Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

будинок для інваліда(коляска)

ihor

Рекомендовані повідомлення

Усім привіт!

вже декілька років збираюсь почати будівництво приват.будинку.

ділянка є- 12сот(54х22м(фасад)).Сім"я -двоє дорослих і двоє дітей.

особливість така що наш син дитина-інвалід на візку, сам не пересувається.

порадьте варіант проекту будинку, можливо хтось стикався з подібною ситуацією, можливо знає ресурс в і-неті.

Які у гого є думки?

Цікава думка архітекторів.

 

наперед вдячний,

Ігор.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, ставьте одноэтажник, на низком цоколе, посмотрите шведские проекты - у них есть интересные идеи по подобной тематике (правда на оригинальном языке)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажник безусловно предпочтительнее, но совершенно не обязательное условие в наш век науки и техники. Если бы в этом доме жил только ваш сын, то конечно же тут бы не возникало вопросов с количеством этажей, а так можно строить и два, главное, чтобы кухня, спальня и ванная комната были максимально удобны и просторны, потому что знаю, как сложно всем этим пользоваться человеку в нашем мире, изначально созданном для людей без физических недостатков. Особенно я бы уделил внимание ширине коридоров, напольному покрытию, тому как и из чего будут сделаны двери и те места в которых возможно соприкосновение с едущей коляской!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Татьяна5 правильно заметила, не стоит изобретать велосипед, потому что опыт накопленный за рубежем (где все для людей) безусловно ваш проект сможет обогатить множеством простых и одновременно полезных решений.

Так что предлагаю Всем помочь Игорю ссылками и конкретными уже реализованными решениями!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное внимание при проектировании в таких случаях уделяется проходам, ширине дверных проёмов, спальным и сан.узлу... ну и многому ещё чему...

 

зы. у меня есть приятель, "колясочник"...у него свой частный дом в Виннице и пансионат небольшой на море. все объекты проектировались и строились с учётом...

нужны будут консультации - обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с точки зрения проектирования, задача интересная. К написанному добавлю то, что особое внимание надо уделить, естественно, вертикальным коммуникациям. В идеале, я думаю, рядом с лестницей надо поставить специальный подъёмник. Или же на лестницах сделать рельсы, чтобы коляска могла спуститься и подняться. Входы в дом - обязательно с пандусами. Цоколь низкий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное внимание при проектировании в таких случаях уделяется проходам, ширине дверных проёмов, спальным и сан.узлу... ну и многому ещё чему...

 

зы. у меня есть приятель, "колясочник"...у него свой частный дом в Виннице и пансионат небольшой на море. все объекты проектировались и строились с учётом...

нужны будут консультации - обращайтесь.

 

в точности повторили сказанное мной 2-мя постами выше :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо маєте вебадреси, особливо шведські, нєаткажусь!!

завжди скандинавія притягує мене...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж є сторонником думки, що сьогодні можна вирішити технічні моменти(підйомник) будь-якої складності! .." все дєло ліш в ценє на білєт.."

руки у мене різні- одна ліва, друга права, нові ідеї втілювати не боюсь.

про ширину проходів/пройомів і розміри та комплектацію санвузлів в курсі.

тут ключова дилема поверховість! одноповерхова будівля розтягується по площі забудови, зростає відповідно площа даху, зате немає перекриття міжповерхового і тих самих підйомних механізмів.

Площа ділянки ніби дозволяє одноповерховість, приблизно 120-140м2.

ну і як завжди- фінансова сторона питання. який варіант мав би бути бюджетнішим? один поверх, чи два?

вот в чем вапрос...

 

ПС. усім не байдужим - спасибі!! у мене ще будуть питання...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...тут ключова дилема поверховість! одноповерхова будівля розтягується по площі забудови, зростає відповідно площа даху, зате немає перекриття міжповерхового і тих самих підйомних механізмів.

Площа ділянки ніби дозволяє одноповерховість, приблизно 120-140м2.

ну і як завжди- фінансова сторона питання. який варіант мав би бути бюджетнішим? один поверх, чи два?

вот в чем вапрос...

 

Здесь почитайте:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33038

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, как никто другой - должны понимать специфику дома.

Санузел должен быть в комнате ребёнка.

В санузле никаких порогов, дверной проем широкий, удобный заезд с комнаты - без крутых поворотов. В санузле, обязательно, - место для приёма душа в коляске.

Установить внутренний аудио-домофон и видео, как минимум, - возле кровати сына, на кухне, в зале, комнате родителей.

Лучше, если в доме будут отсутствовать коридоры.

Дом с крытой террасой.

В доме и вокруг него - ни каких порогов.

Дом - улица - удобный переход : без лестниц, без порогов и крутых спусков-подъемов.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нарыл информацию по планировке и требованиям к домам для людей с ограниченными возможностями:

etotdom.com/project/home_project/article_t4_i90.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нарыл информацию по планировке и требованиям к домам для людей с ограниченными возможностями:

etotdom.com/project/home_project/article_t4_i90.html

 

На самом деле есть специальный ДБН:

dwg.ru/dnl/3104

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные вопросы могут появиться в любом доме - где живут пожилые люди, к примеру.

Поэтому я противник двухэтажных домов.

Я считаю, что по крайней мере одна комната в любом доме должна быть ещё на этапе проектирования полностью сделана под потребности человека с ограниченными возможностями.

Независимо от того - есть на это потребность сейчас или нет и никогда не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стосовно підходів до планування і оснащення картина виглядає зрозумілою.

по поверховості бачу перевагу у вартості у двоповерхової споруди над одноповерховою

1. розмір фундаменту і площа утеплених підлог з підлоговим опаленням по грунту- у два рази!

2. такі ж збільшення даху і утепленого перекриття між горищем і житловою зоною -у два рази.

 

хтось згадував про скандинавські проекти, є посилання на ці сторінки? надайте плізз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

в плане технических устройств может быть интересно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется ,что нужно на первом этаже разместить комнату ребенка и хозяйскую спальню, а второй этаж отвести для остальных домочадцев. Хотя нужно просто четко представлять ваш образ жизни, нужны ли вам гостевые комнаты, кабинет, спорт зал .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а які в кого є думки, щоби поділ на зони робити по вертикалі, напр. чи хтось бачить логіку в тому щоби кухня, вітальня, їдальня були на другому поверсі, а спальні, гардероб.. - на першому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бачу логіку в тому , щоб все потрібне дитині з обмеженими функциями було на першому поверсі, в тому чіслі і кухня, і вітальня. А все що не потрібно на другому, но якщо у вас є 10 тіс.долл (а при общіх затратах на будівництво не менш як 200 тис., це не так багато) заплануйте ліфт, так це розкіш , але не в вашому випадку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а які в кого є думки, щоби поділ на зони робити по вертикалі, напр. чи хтось бачить логіку в тому щоби кухня, вітальня, їдальня були на другому поверсі, а спальні, гардероб.. - на першому?

Ну это уже экспериментальная архитектура Но должен сказать, здравый смысл в ваших словах всё-же есть. Действительно, кто сказал, что гостиная должна быть на 1 этаже и не иначе?

Смысл наличия гостиных, кухонь на 1 этаже, а спален - на 2 в том, что таким образом решается зонирование. Более "громкие" оживлённые помещения ближе ко входу, а "интимные" помещения - в глубине дома.

Я считаю, что интересную задачу можно решить. Но нужно пересмотреть подход к типологии и зонированию жилых зданий.

 

Но должен согласиться с мнением Елена А. ведь в вашем доме должно быть реализовано удобство в первую очередь для мало мобильного человека. Эту реализацию я вижу весьма проблематичной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.theplancollection.com/house-plans/Wheelchair+Accessible/best-selling-house-plans

 

Ось тут для вас знайшов підборку американських будинків та планувань приміщень. Клікаете на малюнок будинку і бачите планування приміщень. Всі проекти розраховані на проїзди людини з обмеженими можливостями на калясці. Більшість проектів дійсно рекомендовані для будівництва в один поверх.

Нажаль розміри в футах та дюймах, але я впевнений, що ви розберетесь.

Для подальшого самостійного пошуку проектів за допомогою гугл реклмендую використовувати фразу weelchair accessible house plans

 

parthenon-house.ru/content/news/index.php?news=3650 також ще один проект будинку для потреб людини з обмеженними можливостями з російського сайту

 

Бажаю здоровя та скорійшого одужання вашому синочку!

Змінено користувачем Koskos
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...