Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в УШП - нужен совет

Andrzej17

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Хотел бы узнать мнения специалистов касательно приложенной раскладки труб теплого пола. Шаг трубы 20 см.

 

1. Интересует насколько она эффективная? Возможно есть смысл чтото поменять? Так же прилагаю расчет теплопотерь дома по помещениям и полученные расчеты по петлям ТП. Смущают теплопотери из-за большой метапластиковой двери, а так же разность общих гидравлических сопротивлений каждой петли. Как это может сказаться на системе и на тепле в доме в целом? Хотя не исключаю, что мог промахнуться в расчетах, так как делал впервые.

2. Учитывая что это УШП, есть ли необходимость в дополнительной защите петель ТП под стенами и порогами, а так же в местах где будет проходить доп. армирование плиты?

3. Возможно дадите советы по выбору коллекторов с узлом подмеса. Учитывая, что петли у меня одинаковой длинны имеет ли смысл ставить расходомеры? И для заливки плиты достаточно установить и подключить только коллектора?

3. Что можете сказать о трубе Valsir Pexal 16x2? Возможно посоветуете поставщика, так как опасаюсь подделок.

 

Спасибо.

Дом.pdf

teplopotery.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал краевую зону по всему периметру внешних стен, а не только вдоль окон. Если есть окна до пола - можно также сместить в этих проемах раскладку ближе к раме окна.

 

Теплопотери у Вас не учитывают потери через саму УШП и вентиляцию. Нужно корректировать.

Правильность расчета учтенных конструкций нельзя проверить не зная пирогов.

 

От чего вы Вы собрались защищать трубу под порогами и стенами?

 

Петли у Вас хоть и относительно одинаковые, но теплопотери которые они должны компенсировать в разных зонах отличаются в разы.

Расходомеры дадут Вам хоть какую-то визуальную обратную связь, поэтому я бы от них не отказывался. Без них будет трудно что-то подкорректировать при желании.

 

Перед заливкой подключить коллектор с манометром и оставить на несколько дней систему под давлением наблюдая за давлением. Желательно с водой, а не с воздухом.

 

Зачем Вам узел подмеса если Вы планируете УШП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хотел бы узнать мнения специалистов касательно приложенной раскладки труб теплого пола. Шаг трубы 20 см.

 

Я бы сделал все с шагом 15. Позволит снизить температуру в подаче на 3-5 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего вы Вы собрались защищать трубу под порогами и стенами?

Опасаюсь деформации труб. Или такое развитие событий маловероятно?

Зачем Вам узел подмеса если Вы планируете УШП?

Немного озадачен был этим вопросом. Я правильно понимаю, что если у меня стоит двухконтурный электрокотел, в котором на каждый контур можно задать свою температуру, то схема подключения будет как во вложении?

 

Я бы сделал краевую зону по всему периметру внешних стен, а не только вдоль окон. Если есть окна до пола - можно также сместить в этих проемах раскладку ближе к раме окна.

Я бы сделал все с шагом 15. Позволит снизить температуру в подаче на 3-5 градусов.

 

Но ведь это увеличит длинну петель. Какая все же рекомендуемая длинна? Для себя после долгого поиска в интенете принял длинну петли не более 70 м.

1706338193_.jpeg.ac9c1b447fcae8aac5dcb0cc1342c9fb.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасаюсь деформации труб. Или такое развитие событий маловероятно?

после заливки ничего уже не деформируется, следите чтобы до заливки не было деформаций.

 

Немного озадачен был этим вопросом. Я правильно понимаю, что если у меня стоит двухконтурный электрокотел, в котором на каждый контур можно задать свою температуру, то схема подключения будет как во вложении?

Электрокотел выдаст Вам нужную температуру подачи без смесительного узла, с ПЗА температура будет подобрана автоматически. Также и газовый конденсационник с ПЗА будет сам регулировать температуру подачи от 25 градусов. Необходимость в смесительном узле появляется при комбинации низкотемпературного теплого пола и высокотемпературной радиаторной системы. Если собираетесь делать УШП то видимо и остальные ограждающие конструкции будут энергоэффективными. В результате при теплопотерях около 30Вт/м2 достигается требуемая температура воздуха в помещении при относительно прохладных полах, и необходимости в дополнительной радиаторной системе нет.

 

Но ведь это увеличит длинну петель. Какая все же рекомендуемая длинна? Для себя после долгого поиска в интенете принял длинну петли не более 70 м.

Длина должна быть такая, чтобы сопротивление в самом нагруженном контуре было приемлемым для простого насоса.

Если уменьшать шаг - длины контуров увеличиваются, длины увеличиваются - нужно увеличивать диаметр трубы чтобы снизить сопротивление, с длиной и диаметром растет цена. Вам нужно найти приемлемый для Вас вариант.

 

Для себя выбрал комбинацию 15см+30см.

 

picture.php?albumid=4592&pictureid=51556

 

Схема на последнем pdf в этом сообщении.

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...&postcount=199

 

Вот здесь можете глянуть про шаг трубы.

1456227512877.jpg.4d944dc5af0466ec080044713cb12f6d.jpg 1456227539423.thumb.jpg.c69ceb847df3371e88b4f3011b40f373.jpg 1456227647271.thumb.jpg.9a9d35e894ee05a17aeab2c84bfe93f2.jpg sadfasdfasdfasdfasdf.jpg.b9e852cfcd196a1cce90dd4982098ea6.jpg

 

Можете еще в этой софтине посчитать. Она кроме теплопотерь, проверяет еще и возможность балансировки всей системы.

www.instalsoft.com/ru/downloa...o-version.html

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можете еще в этой софтине посчитать. Она кроме теплопотерь, проверяет еще и возможность балансировки всей системы.

(ссылка устарела)

А можете повторить ссылку, пожалуйста, а то пишет - устарела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете повторить ссылку, пожалуйста, а то пишет - устарела.

Вроде восстановили ссылки уже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Добрый день. Хотел бы узнать мнения специалистов касательно приложенной раскладки труб теплого пола. Шаг трубы 20 см.

 

 

Спасибо.

 

 

А почему о схеме нет труб в тамбуре и санузле? Как там обогреваться будет?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол в УШП - нужен совет

 

Вызывает сомнение 2,97кВт теплопотерь для 79м2 дома. Видится семь петель. В помещении 1-3 я бы планировал две петли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение 2,97кВт теплопотерь для 79м2 дома. Видится семь петель. В помещении 1-3 я бы планировал две петли.

 

 

А в чем сомнения, если ТС нигде не рассказал о конструктиве дома?;)

Может быть запросто и меньше и больше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении 1-3 я бы планировал две петли.
Так и сделал. Плита уже залита. Раскладка немного сменилась. Уменьшил шаги возле внешних стен.

 

ТС нигде не рассказал о конструктиве дома?
Дом из Газоблока д 400. Неотапливаемы чердак. На чердаке стекловата сантиметров 30 толщиной. Окна металопластик с аргоном и подобными вещами, которые хорошо держат температуру.

 

Финальная схема близка к этой:

Дом(3).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделал. Плита уже залита. Раскладка немного сменилась. Уменьшил шаги возле внешних стен.

 

Дом из Газоблока д 400. Неотапливаемы чердак. На чердаке стекловата сантиметров 30 толщиной. Окна металопластик с аргоном и подобными вещами, которые хорошо держат температуру.

 

Финальная схема близка к этой:

 

 

 

По поводу теплоотерь не буду пересчитывать (нет смысла), а контура раразложены толково.

 

Больше скажу, в УШП прощаются ошибки по длине контуров, если только не радикальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...