Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед хочет снести свою часть дома (дом на двоих)

sasfe

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. есть дом на двоих, одному принадлежит 57/100 другому 43/100, два отдельных входа, общая стенная-перегородка и крыша, земля поделена по перегородке, поделена пополам 15 соток по 7.5 соток каждому, приватизированная у обоих, документы на дом договора дарования,

он хочет отделится и строить новый дом, я в принципе не против, сам советовал ему это сделать до того как он начал делать ремонт, дом старый с ~1968г.

подскажите как обстоят дела с отделением дома соседа? чего остерегаться? как происходит это дело? знаю что есть уже акт заключение комиссии и архитектора что дом в аварийном состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. есть дом на двоих, одному принадлежит 57/100 другому 43/100, два отдельных входа, общая стенная-перегородка и крыша, земля поделена по перегородке, поделена пополам 15 соток по 7.5 соток каждому, приватизированная у обоих, документы на дом договора дарования,

он хочет отделится и строить новый дом, я в принципе не против, сам советовал ему это сделать до того как он начал делать ремонт, дом старый с ~1968г.

подскажите как обстоят дела с отделением дома соседа? чего остерегаться? как происходит это дело? знаю что есть уже акт заключение комиссии и архитектора что дом в аварийном состоянии.

 

Поідеї він не має права цього робити, без Вашої письмової згоди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поідеї він не має права цього робити, без Вашої письмової згоди.

Если я там согласия, он должен прити ко мне у же с проектом укрепления утепления и заделивания криши? Или как? Сколько он должен отступить по закону от моего дома? И как мне обслуживать свою стену если в притик к стене его земля?

И вариант если я откажусь? Что делать если он начнет разбирать свою половину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляти і зміцнювати він точно нічого вам не буде і не мусить. От як ваша стіна впаде по його вині - суди можуть на роки затягтися.

Відстані прописані ДБНом, 6 чи 8 метрів між будинками не меньше 1 м. від паркана. Є нюанси і вийнятки.

Як обслуговувати? - пам'ятайте, що ви теж порушили відступи своїм будинком.

То ж обслуговувати по домовленості або через суд отримати земельний серветут.

 

Моя вам порада:

1- не сратись з сусідом а старатись по людськи вирішувати питання.

2- проконсультуватись у юриста толкового. Він вам підкаже де тиснути а де попуститись з вимогами.

Пам'ятайте, що бути правим - не завжди значить мати цілу і теплу хату та спокійні нерви...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляти і зміцнювати він точно нічого вам не буде і не мусить. От як ваша стіна впаде по його вині - суди можуть на роки затягтися.

Відстані прописані ДБНом, 6 чи 8 метрів між будинками не меньше 1 м. від паркана. Є нюанси і вийнятки.

Як обслуговувати? - пам'ятайте, що ви теж порушили відступи своїм будинком.

То ж обслуговувати по домовленості або через суд отримати земельний серветут.

 

Моя вам порада:

1- не сратись з сусідом а старатись по людськи вирішувати питання.

2- проконсультуватись у юриста толкового. Він вам підкаже де тиснути а де попуститись з вимогами.

Пам'ятайте, що бути правим - не завжди значить мати цілу і теплу хату та спокійні нерви...

 

який я відступ порушив?

как же стена перегородка будет стоять без фундамента? и по горе будет ветер гулять?

все началось из за того что они приватизировали общий проход и проезд к дому, и мне теперь надо прокладывать себе дорогу в объезд + делать мост через ручей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sasfe, Який? - ваша стіна на межі, без відступу від всусіда :)

вітер на вашому горищі - ваша проблема...

А де ви були, коли приватизовувався спільний заїзд? Без вашшого відома ж цього не робили!

 

Ви ще не найшли юриста? Дарма...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуйте ці самі питання задати сусідові. Хай він скаже, які можливості бачить для запобігання можливим проблемам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуйте ці самі питання задати сусідові. Хай він скаже, які можливості бачить для запобігання можливим проблемам.

вони ні про що не хочуть говорити, вони просто роблять шо хочуть. (є гроші і звязки.)

я був присутній при огляді будинку архітектором і комісіею ЖКГ, архитектор говорив що розбирати і укріплювати стіну мае будівельна організація, потім вони вають відступити 2м. і строїти цо хочуть.

 

Добавлено через 14 минут

sasfe, Який? - ваша стіна на межі, без відступу від всусіда :)

вітер на вашому горищі - ваша проблема...

А де ви були, коли приватизовувався спільний заїзд? Без вашшого відома ж цього не робили!

 

Ви ще не найшли юриста? Дарма...

 

коли приватизовували заїзд я межі не погоджував, приїхала комісія і сказала що в мене є окремій заїзд через рівчак, деревяній місток, погодили межі без моєї згоди.

 

Добавлено через 37 минут

дом 1968г. я думаю он не выдержит разделения, подскажите как поступить, что делать?

сейчас еще скину фото документов

Земельный участок

057f71c67ef6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поідеї він не має права цього робити, без Вашої письмової згоди.

Когда-то я вникала в этот вопрос - хотела разобрать свою половину. Как оказалось, на это согласие совладельцев не требуется. На перепланировку или новую стройку - нужно, а просто разобрать - не требуется...

В вашем случае, есть акт о признании дома аварийным, т.е. тем более ваше согласие не нужно.

Я думаю, если они растеивают новое строительство, то должен быть проект, в котором включен и демонтаж, и утепление \ укрепление вашей стены.

В моём околотке - два таких дома , постройки 30-х годов. При разборке оголившаяся стена - это внутренняя перегородка. Её утепляли и обкладывали кирпичом те, кто разобрал свою половину. Я думаю, реально требовать вы можете только этого.

1368248796_IMG_2974-(2).JPG.a520329cecc3e9015ebbca77a851b00e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос если у меня 57/100 дома то и для обслуживания его мне положено 57/100 земли из 15 соток? я уже приватизировал 7.5 соток имею я право еще на 1.05 сотку соседа или уже поздно?

у юристов мнения разные, как здесь на форуме.

но как по закону где про это можно почитать?

 

Добавлено через 3 минуты

подскажите пожалуйста все ли в порядке с документами ?

dd52e794c7e8.jpg

e3e0d8b6c024.jpg

2845f747a42c.jpg

a98c7bf499e3.jpg

ed326bca418f.jpg

f20dfdc06d0e.jpg

a93a42a95979.jpg

869c68e98dcb.jpg

0df69f6ef317.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QUOTE=sasfe;4210314]еще вопрос если у меня 57/100 дома то и для обслуживания его мне положено 57/100 земли из 15 соток? я уже приватизировал 7.5 соток имею я право еще на 1.05 сотку соседа или уже поздно?

у юристов мнения разные, как здесь на форуме.

но как по закону где про это можно почитать? /QUOTE]

 

Согласно ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7

Стаття 356. Право спільної часткової власності

 

1. Власність двох чи більше осіб із визначенням часток кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

 

Стаття 357. Визначення часток у праві спільної часткової власності

 

1. Частки у праві спільної часткової власності вважаються рівними, якщо інше не встановлено за домовленістю співвласників або законом.

 

2. Якщо розмір часток у праві спільної часткової власності не становлений за домовленістю співвласників або законом, він визначається з врахуванням вкладу кожного з співвласників у придбання (виготовлення, спорудження) майна.

 

 

Согласно ЗКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page3

 

Стаття 86. Спільна власність на земельну ділянку

 

1. Земельна ділянка може знаходитись у спільній власності з визначенням частки кожного з учасників спільної власності (спільна часткова власність) або без визначення часток учасників спільної власності (спільна сумісна власність).

 

Стаття 88. Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності

 

1. Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності, здійснюються за згодою всіх співвласників згідно з договором, а у разі недосягнення згоди - у судовому порядку.

 

2. Договір про спільну часткову власність на земельну ділянку укладається в письмовій формі і посвідчується нотаріально.

 

3. Учасник спільної часткової власності має право вимагати виділення належної йому частки із складу земельної ділянки як окремо, так і разом з іншими учасниками, які вимагають виділення, а у разі неможливості виділення частки - вимагати відповідної компенсації.

 

4. Учасник спільної часткової власності на земельну ділянку має право на отримання в його володіння, користування частини спільної земельної ділянки, що відповідає розміру належної йому частки.

 

5. Учасник спільної часткової власності відповідно до розміру своєї частки має право на доходи від використання спільної земельної ділянки, відповідає перед третіми особами за зобов'язаннями, пов'язаними із спільною земельною ділянкою, і повинен брати участь у сплаті податків, зборів і платежів, а також у витратах по утриманню і зберіганню спільної земельної ділянки.

 

6. При продажу учасником належної йому частки у спільній частковій власності на земельну ділянку інші учасники мають переважне право купівлі частки відповідно до закону.

 

 

Когда-то я вникала в этот вопрос - хотела разобрать свою половину. Как оказалось, на это согласие совладельцев не требуется. На перепланировку или новую стройку - нужно, а просто разобрать - не требуется...

 

Согласно ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7

Стаття 357. Визначення часток у праві спільної часткової власності

4. Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників,якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern Спасибо большое Вам что не прошли мимо, но не силен в этом деле, можете простыми слова написать чего ожидать в моем случае, и какие у меня есть рычаги?

 

если заглянуть на перед и вдруг после разборки половины соседа мой дом развалится? могу ли я потребовать компенсацию? какие меры принять на сегодняшний день что бы потом легче было ?

 

и как бить что когда дарили дом, 12.05.2016г. будинок перебував в задовільному техничному стані,

а после их ремонта 26.01.2017г. вже знаходиться в аварійному стані

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sewern Спасибо большое Вам что не прошли мимо, но не силен в этом деле, можете простыми слова написать чего ожидать в моем случае, и какие у меня есть рычаги?

 

К сожалению, рычагов у Вас особо нет. Пободаться, конечно, можно, но только врага наживёте.

Я Вас понимаю, развалив свою часть, сосед зацепит и Вашу, но таковы реалии жизни.

Вы же , наверное не чужие люди, раз Вам дарили дом и землю, грубо говоря 50/50. Попробуйте договориться по справедливости, а не по братски.

 

Также обратите внимание, что согласно ДБН 360-92**Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень

kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf

 

3.25* 3.25* Протипожежні розриви між будинками або окремо розташованими господарськими будівлями відповідно до ступеня їх вогнестійкості, а також віддаленість ємкостей горючої рідини на присадибній ділянці (при опаленні будинків рідким паливом) слід приймати

відповідно до протипожежних вимог (додаток 3.1).

Розташування і орієнтація житлових та громадських будинків повинні здійснюватись з урахуванням забезпечення нормативної тривалості інсоляції та норм освітленості відповідно до "Санитарных норм и правил обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" та СНІП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" як в будинках, що будуються, так і в сусідніх житлових і громадських будинках.

Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

 

Додаток 3.1 (обов'язковий)

 

ПРОТИПОЖЕЖНІ ВИМОГИ

1* Протипожежні відстані між житловими, громадськими і допоміжними будинками промислових підприємств треба приймати за таблицею 1 (числівник), а між виробничими будинками промислових підприємств, будинками і спорудами сільськогосподарських підприємств - відповідно до вимог чинних норм.

 

Таблиця 1

Ступінь вогнестійкості будинку

Відстані, м, при ступені вогнестійкості будинків

I, II III IIIа, IIIб, IV, IVа, V

I, II 6/9 8/9 10/12

III 8/9 8/12 10/15

IIIа, IIIб, IV, IVа, V 10/12 10/15 15/18

 

Примітка 6. Відстані між будинками I і II ступенів вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є протипожежною.

 

Примітка 7. Мінімальні протипожежні розриви між житловими будинками і

господарськими будівлями у межах однієї присадибної ділянки не нормуються.

 

Противопожарный разрыв 6 метров, обсудите кто, где будет ставить дом, потому, что кто первый построится тот первый введёт в эксплуатацию, А второму придётся эти 6 метров изыскать. Обговорите всё заранее, обдумайте -чтобы Вам двоим жизнь по соседству не стала в тягость. Удачи ВАм!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Sewern;4210324

4. Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників,якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності

 

Я б звернув увагу на слова "якщо це не порушує їхніх прав". До того ж у цій статті йдеться про добудову, а не знесення.

 

А щодо землі, то сумніваюсь, що є законні підстави переглядати її межі після того, як була досягнута згода при її розмежуванні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В решении исполкома о разрешении на снос обратите внимание на п.2 - он конкретно о вас. Тот, кто будет разбирать свою половину, ОБЯЗАН обеспечить целостность дома, который останется.

 

може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників,якщо це не порушує їхніх прав.

Это, наверное, что-то новое. Мне свои достройки пришлось узаконивать через суд. 4 года с соседями судилась то за одно, то за другое :(

К сожалению, рычагов у Вас особо нет
Это да. Только договариваться с соседями, в надежде на их порядочность.

 

По земле. Единый с совладельцами участок с невыделенными долями можно разделить пропорционально доле в жилом доме. Так мой участок суд делил.

Но у вас, я так поняла, уже есть ваш конкретный участок -7,5соток. Ну, значит - поздно. Тоже договор дарения с указанием доли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В решении исполкома о разрешении на снос обратите внимание на п.2 - он конкретно о вас. Тот, кто будет разбирать свою половину, ОБЯЗАН обеспечить целостность дома, который останется.

 

 

Это, наверное, что-то новое. Мне свои достройки пришлось узаконивать через суд. 4 года с соседями судилась то за одно, то за другое :(

Это да. Только договариваться с соседями, в надежде на их порядочность.

 

По земле. Единый с совладельцами участок с невыделенными долями можно разделить пропорционально доле в жилом доме. Так мой участок суд делил.

Но у вас, я так поняла, уже есть ваш конкретный участок -7,5соток. Ну, значит - поздно. Тоже договор дарения с указанием доли?

На землю нет договора дарения, просто у меня было решения на 7.5 я пошол и приватизировал после договора дарения на дом.

 

Не нужно ли соседам сперва выделить их часть в натуре? И получить другой адрес? Просто у них в договоре не написано что им пренадлежит конкретно,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у них в договоре не написано что им пренадлежит конкретно,

Написано, и в вашем договоре-п.4, и у них - п.3: перечислены конкретные помещения согласно техпаспорта,

Не нужно ли соседам сперва выделить их часть в натуре? И получить другой адрес?

Пока дом - один на двоих - адрес тоже один, а вы - совладельцы долей. Когда они разберут свою половину, только тогда могут присвоить отдельный адрес дому, который построят, и участку, которым пользуются, а затем и приватизировать его.

я пошол и приватизировал
Ну и всё - ваша доля определена. Теперь вы не имеете отношения к тому куску земли, который город разрешит приватизировать вашим соседям.

Кстати, как вам удалось приватизировать только часть участка, выделенного всему дому в бессрочное пользование? Мне объясняли, что это невозможно: один дом = один участок, и все движения - только вместе с совладельцами. Т.е. и весь участок приватизирован на нескольких совладельцев, а свою долю и межу я определяла через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как вам удалось приватизировать только часть участка, выделенного всему дому в бессрочное пользование? Мне объясняли, что это невозможно: один дом = один участок, и все движения - только вместе с совладельцами. Т.е. и весь участок приватизирован на нескольких совладельцев, а свою долю и межу я определяла через суд.

у меня было решения депутатов, по словам я понял что у них тоже такое только на другую фамилию

dbe7e37d3940.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QUOTE=sasfe;4210314]

Согласно ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7

Стаття 357. Визначення часток у праві спільної часткової власності

4. Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників,якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності

 

Все написано замечательно в этой статье п.4, но к сожалению противоречит, как не странно Инструкции Минрегионбуда о порядке выдачи строительных паспортов. Где прямо записано согласие совладельца земельного участка и в скобках дома. Именно по этой причине два раза отказано в выдаче стройпаспорта на реконструкцию своей части, а именно в случае вообще не ущемляющем прав соседа никоим образом. А все равно давайте согласие. Бороться с этим невозможно, отказался от реконструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бороться с этим невозможно, отказался от реконструкции.

Это да, я тоже об это лоб разбила.

Поэтому реконструировала всё, как считала нужным , без согласия и дозволив. Так и пользуюсь незаконнопостроенным...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.urist.in.ua/showthread.php?t=244406

Ну, как я и говорила вам: у нас нет ни законов, ни правосудия. Как порешаете с согседями - так и будет на ближайшие лет 50.

Бодаться через суд, адвокатов и т.д. - получится в итоге дороже, чем построить свой персональный заезд с мостиком через ривчачок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все написано замечательно в этой статье п.4, но к сожалению противоречит, как не странно Инструкции Минрегионбуда о порядке выдачи строительных паспортов. Где прямо записано согласие совладельца земельного участка и в скобках дома. Именно по этой причине два раза отказано в выдаче стройпаспорта на реконструкцию своей части, а именно в случае вообще не ущемляющем прав соседа никоим образом. А все равно давайте согласие. Бороться с этим невозможно, отказался от реконструкции.

 

Конечно бороться будет невозможно, если Вы не имеете соответствующей квалификации, знаний, подготовки.

Конечно, замечательно написано в статье, а если ещё учесть , что это статья ЦКУ(на минуточку), а противоречит статье великая Инструкция Минрегионбуда... хотелось бы сказать "Усё пропало". Но, о чудо, не всё потеряно, квалифицированный юрист вспоминает курс Теории государства и права, согласно которому: Види нормативних актів (законів і підзаконних актів) в Україні за їх юридичною силою:

 

1. Конституція, конституційні закони.

 

2. Закони, якими Верховна Рада України дала згоду на обов'язковість дії на території України міжнародних договорів, ухвалених відповідно до Конституції (ратифікаційні закони).

 

3. Кодифіковані закони (Кодекси, Основи законодавства).

 

4. Звичайні (ординарні) закони.

 

5. Постанови Верховної Ради України.

 

6. Укази Президента України.

 

7. Постанови Кабінету Міністрів України.

 

8. Накази, розпорядження, рішення міністерств та інших центральних органів виконавчої влади. Накази, постанови, розпорядження інших органів державної влади.

pidruchniki.com/1600012343135/pravo/yuridichna_sila_normativno-pravovih_aktiv_vidi

 

Как видим статья ЦКУ имеет высшую юридическую силу, чем Инструкция Минрегионбуда. Также , напомню Вам, что законодательный орган,- ВРУ, а не великий Минрегионбуд. Согласно, Л И С Т МІНІСТЕРСТВа ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ 30.01.2009 N Н-35267-18 zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v3526323-09

 

Міністерство юстиції розглянуло Ваше звернення щодо порядку

застосування нормативно-правових актів та повідомляє наступне.

 

1. Щодо того, яким актом слід керуватись у разі суперечності

норм підзаконного нормативно-правового акта нормам Закону України.

Юридична сила закону як основного джерела права, його місце в

системі нормативно-правових актів закріплені в Конституції України

( 254к/96-ВР ).

Однією з ознак, яка відрізняє закон від інших

нормативно-правових актів, є прийняття його вищим представницьким

органом державної влади. Пунктом 3 частини першої статті 85

Конституції України ( 254к/96-ВР ) закріплено, що прийняття

законів належить до повноважень Верховної Ради України.

Відповідно до Рішення Конституційного Суду України від 17 жовтня 2002 року N 17-рп ( v017p710-02 ) (щодо повноважності Верховної Ради України) визначення Верховної Ради України єдиним органом законодавчої влади означає, що жоден інший орган державної влади не уповноважений приймати закони.

Ще однією ознакою, яка відрізняє закон від інших

нормативно-правових актів, є критерій регулювання найбільш

важливих суспільних відносин. Статтею 92 Конституції України

( 254к/96-ВР ) визначено коло питань (суспільних відносин), які

можуть бути врегульовані виключно законами України.

Вища юридична сила закону полягає також у тому, що всі підзаконні нормативно-правові акти приймаються на основі законів та за своїм змістом не повинні суперечити їм. Підпорядкованість таких актів законам закріплена у положеннях Конституції України ( 254к/96-ВР ).

 

Отже, у випадку суперечності норм підзаконного акта нормам закону слід застосовувати норми закону, оскільки він має вищу юридичну силу.

 

Посему, согласно вышеизложенному, Инструкции великого Минрегионбуда- это подзаконные акты и не должны противоречить ЗАКОНАМ УКРАИНЫ!! Если же есть накладки, то высшую силу имеет ЗАКОН.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Написано, и в вашем договоре-п.4, и у них - п.3: перечислены конкретные помещения согласно техпаспорта,

 

Пока дом - один на двоих - адрес тоже один, а вы - совладельцы долей. Когда они разберут свою половину, только тогда могут присвоить отдельный адрес дому, который построят, и участку, которым пользуются, а затем и приватизировать его.

Ну и всё - ваша доля определена. Теперь вы не имеете отношения к тому куску земли, который город разрешит приватизировать вашим соседям.

Кстати, как вам удалось приватизировать только часть участка, выделенного всему дому в бессрочное пользование? Мне объясняли, что это невозможно: один дом = один участок, и все движения - только вместе с совладельцами. Т.е. и весь участок приватизирован на нескольких совладельцев, а свою долю и межу я определяла через суд.

 

Раньше, в самом начале приватизации давали приватизировать землю на долю в натуре при согласии совладельца

У меня такая ситуация. Тоже все удивляются как удалось получить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть схожая ситуация. Есть дом 1956 года постройки который поделен как 43% маме и 57% соседу.

Сосед самовольно снес веранду (стоявшую в виде пристройки с противоположной стороны) и построил на её месте капитальные стены и второй этаж взамен чердака, площадь и высота части дома соседа увеличились, сделали новый техпаспорт, но в документы на право собственности остались старые с процентами. Земля не приватизирована.

На маминой части пристройка стоит таким образом, что стена параллельно границе соседа на расстоянии 0.5м, которые были проходом к наружной лестнице ведущей к общиему входу на чердак.

Сосед при реконструкции заложил половину входа на чердак и снес лесницу и кусок забора паралельный стене маминой пристройки.

Кроме того сосед перестроил и свою половину хозпостройки снеся её и построив на её месте хозпостройку в 2 этажа, сделав пристройку в виде терассы залез на 2кв.м земли вдоль забора по документам принадлежащий маме.

 

Теперь хотим разделить дом на 2 адреса и приватизировать участки. Но вижу проблему в том что если участок разделят то будет действовать правила отступа в 1м от границы и следовательно я уже не смогу построить стену по границе, хотя сосед на словах не против.

А мне для будущей достройки входа на второй этаж решающую роль играют эти пол метра т.к. участок узкий и в другом месте сделать в доме лестницу на 2 этаж не представляется возможным.

Как лучше поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...