Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол и гидроизоляция

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, делаю себе в санузел электрический теплый пол. Нашел схему монтажа, как на картинке.

 

Не совсем ясно. На картинке используется фольга, чтобы тепло меньше рассеивалось. А в магазине сказали, что фольга не нужна, т.к. все равно недолго протянет. Так нужна или нет? Или может что другое положить, вместо фольги?

 

Дальше, на картинке стяжка НАД теплым полом. А мой плиточник собирается класть наоборот, теплый пол поверх стяжки. И сразу на него -- плитку. А как правильно?

 

И наконец, самое непонятное, а где все-таки гидроизоляция? Как правильно загидроизолировать плитку с теплым полом? Чтобы можно было пару ведер вылить и не особенно переживать, что соседей залью, или, не знаю, что пол коротнет.

 

Каким должен быть правильный пирог с учетом гидроизоляции?

 

Спасибо!

pol.jpg.2b44004324bffbdb711bbaa4bfea2d3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким должен быть правильный пирог с учетом гидроизоляции?

Спасибо!

Уточните тип ТП - кабель или мат. Мат можно стелить прямо под плитку. Для кабеля - обязательно стяжку поверх.

Фольга под стяжкой действительно долго не живет, хотя себе я все-таки стелил.

Гидроизоляция делается по панели. Теплоизолятор - стиродур и т.п. от 2 см. Черновая стяжка, кабель, чистовая стяжка, плитка. Можно укладывать кабель на утеплитель.

Подробнее см. здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните тип ТП - кабель или мат. Мат можно стелить прямо под плитку. Для кабеля - обязательно стяжку поверх.

Фольга под стяжкой действительно долго не живет, хотя себе я все-таки стелил.

Гидроизоляция делается по панели. Теплоизолятор - стиродур и т.п. от 2 см. Черновая стяжка, кабель, чистовая стяжка, плитка. Можно укладывать кабель на утеплитель.

Подробнее см. здесь

 

Спасибо за ответ!

Взял мат Одессакабель. Кстати как он, жить будет?

 

У меня ремонт уже ранее был, я сейчас делаю новый. И черновая стяжка там уже есть. Гидроизоляции скорее всего нет. Какие мои действия?

 

Могу снять стяжку до панели и сделать такой пирог:

- гидроизоляция с заходом на стены;

- стяжка 5 см;

- теплоизолятор стиродур Ваш (он что, правда нужен?);

- еще стяжка 4 см;

- мат теплого пола;

- плитка.

 

Или как? Если оставлять существующую стяжку, то непонятно, как делать гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложите мат, залейте его самовыравн. раствором, потом сделайте гидроизоляцию и уложите плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложите мат, залейте его самовыравн. раствором, потом сделайте гидроизоляцию и уложите плитку.

 

Да, спасибо! Как я понимаю, у такого способа недостатки следующие:

1. Пол будет медленнее нагреваться, т.к. надо еще стяжку нагреть.

2. Если без утеплителя, то тепло будет и вниз уходить, эффективность меньше.

3. Не утратит ли гидроизоляция свои свойства, если ее все время нагревать-охлаждать?

 

В чем я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зато дольше будет остывать.

2. Зачем тогда покупали мат? Нужно было покупать кабель.

3. Не утратит.

Можно и сначала гидроизоляцию, а потом мат и плитку. Надо по свойствам материалов смотреть, и рекомендации производителей читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зато дольше будет остывать.

2. Зачем тогда покупали мат? Нужно было покупать кабель.

3. Не утратит.

Можно и сначала гидроизоляцию, а потом мат и плитку. Надо по свойствам материалов смотреть, и рекомендации производителей читать.

 

А какую толщину самовыравнивающегося слоя взять?

 

Мат взял, потому что так плиточник просил, говорит в монтаже проще. А что, если б кабель, то он бы только вверх грел? Каким образом?

 

Про гидроизоляцию я понял, попробую найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину самовыравнивающегося слоя взять?

 

Мат взял, потому что так плиточник просил, говорит в монтаже проще. А что, если б кабель, то он бы только вверх грел? Каким образом?

1.10мм достаточно.

2. Кабель, конечно же, не грел бы только вверх. Только маты берут, когда нельзя поднять уровень пола, и соответсвенно, нельзя уже уложить и теплоизоляцию. Покупая мат, Вы должны понимать, что часть тепла, хоть и небольшая, будет уходить вниз.

Раз Вы решили демонтировать весь пол, то можно было купить кабель, съэкономив при этом деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял мат Одессакабель. Кстати как он, жить будет?
Будем надеяться :rolleyes:

У меня ремонт уже ранее был, я сейчас делаю новый. И черновая стяжка там уже есть. Гидроизоляции скорее всего нет. Какие мои действия?
Должна быть. Заливать стяжку без гидроизоляции - гарантия испорченных отношений с соседями снизу, вода при заливке просочится по-любому.

Могу снять стяжку до панели и сделать такой пирог:

- гидроизоляция с заходом на стены;

- стяжка 5 см;

- теплоизолятор стиродур Ваш (он что, правда нужен?);

- еще стяжка 4 см;

- мат теплого пола;

- плитка.

Какая площадь мата? Если квадратный метр - можно с утеплителем не заморачиваться. Он обязательно нужен на первом этаже и над погребом, а в здании - постольку поскольку. Ну уйдет 20% или меньше к соседям - будет у них теплый потолок ;) При малой мощности, потерями можно пренебречь.

Или как? Если оставлять существующую стяжку, то непонятно, как делать гидроизоляцию.

Можно и поверх стяжки. Если будет протечка, вода все равно уйдет по трубам стояка. У себя на этот случай даже гильзы в перекрытие закладывал. Ну сделаете гидроизоляцию - через десять минут после прорыва трубы вода будет по всей квартире. Лучше тогда поставить "антипотоп" - "Нептун" или "Гидролок". По крайней мере, все, что после стояка обезопасите.

А какую толщину самовыравнивающегося слоя взять?

Мат взял, потому что так плиточник просил, говорит в монтаже проще. А что, если б кабель, то он бы только вверх грел? Каким образом?

Про гидроизоляцию я понял, попробую найти.

Самовыравнивающий не берите - в вашей ситуации он только навредит, будет отслаиваться. Возьмите хороший плиточный клей - СМ117 или Мапей Керафлекс - для теплых полов. Кабель и мат греют одинаково - при малой площади потери вниз будут мизерными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, про утеплитель ясно. Пусть будут потери.

 

Но про гидроизоляцию все еще не вполне. Плиточник собрался использовать CERESIT СR-65. Могу ли я не менять старую стяжку? Тогда пирог будет такой:

1. Старая стяжка, которую выравнивают обычным раствором.

2. СR-65, два слоя.

3. Дальше что? Сразу теплый пол?

4. Ну и плитка на клей.

 

Так что ли? Не стремно гидроизоляцию прямо возле пола оставлять?

Или может другую какую-то использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что ли? Не стремно гидроизоляцию прямо возле пола оставлять? Или может другую какую-то использовать?

В п.3 - сразу теплый пол.

А че стремного? Там какие-то аномальные или заоблачные температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В п.3 - сразу теплый пол.

А че стремного? Там какие-то аномальные или заоблачные температуры?

 

Наверно Вы правы. Но что-то у меня не сходится. В инструкции к CR-65 про теплые полы нет ничего. Мало того, говорится что им можно гидроизолировать только через месяц после выполнения цементных работ. А я ж как раз собираюсь сначала выровнять существующую стяжку, т.е. выполнить эти самые "цементные работы", а потом сразу пользоваться этим CR-65, без всякой паузы в месяц.

 

В общем, неясно. Хотелось бы сделать гарантированно качественно, но без этого фанатизма, с "антипотопами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через месяц - это, чтобы стяжка смогла высохнуть. Гидроизоляция же гидроизолирует :) в две стороны: и вниз, и вверх.

P.S. А антипотоп - хорошая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через месяц - это, чтобы стяжка смогла высохнуть. Гидроизоляция же гидроизолирует :) в две стороны: и вниз, и вверх.

 

Угу, а делать-то что? :)

Может, без выравнивания полов обойтись, сразу гидроизоляциея прямо по существующей стяжке, потом пол, клей, плитка и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, а делать-то что? :)

Может, без выравнивания полов обойтись, сразу гидроизоляциея прямо по существующей стяжке, потом пол, клей, плитка и все?

Я бы делал только так. Смысла в двух слоях стяжки никакого не вижу. Сделать гидроизоляцию по существующему полу, дать схватиться, раскатать мат и положить плитку на специальный клей для теплых полов. Насколько понимаю, особо поднимать пол уже некуда? Или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал только так. Смысла в двух слоях стяжки никакого не вижу. Сделать гидроизоляцию по существующему полу, дать схватиться, раскатать мат и положить плитку на специальный клей для теплых полов. Насколько понимаю, особо поднимать пол уже некуда? Или это не так?

 

Ну, можнои поднять сантиметров на 5-7, можно и старую стяжку сбить, а потом заново положить. Там просто существующая стяжка после демонтажа старой плитки, она неровная, неаккуратная. Не подскажете,достаточно ли CR-65 для гидроизоляции, или надо какой-то другой материал брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там просто существующая стяжка после демонтажа старой плитки, она неровная, неаккуратная. Не подскажете,достаточно ли CR-65 для гидроизоляции, или надо какой-то другой материал брать?
В этом не силен, но, думаю, достаточно:

Смесь предназначена для гидроизоляции строительных конструкций: бассейнов, фундаментов, гидротехнических сооружений, резервуаров, предназначенных для хранения воды, в том числе и питьевой.

только

Основание должно быть ровным и шероховатым.
- так что выровнять поверхность придется.

Если 5 см. есть, то можно и утеплитель поверх гидроизоляции положить - хуже не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Подкорректируйте пожалуйста "пирог" теплого пола. Что добавить, что убрать или может поменять местами.

Эл.теплый пол будет укладыватся в ванной - внизу цокольный этаж (не отапливаемый), бетонное перекрытые + старая плитка. Бюджет минимальный.

 

На старую плитку укладываем (или лучше снять плитку?):

1) Экструдированный пенополистирол 20мм.

2) Сетка металл.

3) Кабель теплого пола + датчик.

4) Стяжка 25-35мм (по маякам).

5) Гидроизоляция с заходом на стены (какую использовать?).

6) Клей плиточный + плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкорректируйте пожалуйста "пирог" теплого пола.

Всё нормально. Как рекомендация, берите кабель с расчетом 200 Вт на м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вот реально во влажные помещения кладут теплый пол с питанием от 220В? И даже нету альтернативы?

Мы как-то делали теплые полики в евроклетки в свинарнике для суперэлиты... их здоровье имеет значение...

Ну там 12В, для свинки большее напряжение — опасно.

Тоже ведь там и влага и что хочешь, хотя полики свинки любят и берегут, бо на них греются, а они умные.

Я так понял, что человека не так жалко? Даже виброукладчик для бетона и то питание 36 имеет, а чего ж дома-то такое?

 

 

добавлено:

вот тут мне наши электрики уже подсказывают,

что бывают теплые полы на 42В, кажется.

уже немного безопаснее, по норме человек не свинья, выдержит и 36 и 42, так думают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вот реально во влажные помещения кладут теплый пол с питанием от 220В? И даже нету альтернативы?

Мы как-то делали теплые полики в евроклетки в свинарнике для суперэлиты... их здоровье имеет значение...

Ну там 12В, для свинки большее напряжение — опасно.

Тоже ведь там и влага и что хочешь, хотя полики свинки любят и берегут, бо на них греются, а они умные.

Я так понял, что человека не так жалко? Даже виброукладчик для бетона и то питание 36 имеет, а чего ж дома-то такое?

 

 

добавлено:

вот тут мне наши электрики уже подсказывают,

что бывают теплые полы на 42В, кажется.

уже немного безопаснее, по норме человек не свинья, выдержит и 36 и 42, так думают...

Потому что нагревательный кабель гораздо надежнее в плане конструкции, чем обычный силовой. Ну, и заземление и УЗО не зря же придуманы.

И свиньям тоже кабель на 220 В кладут, так что они такие же "люди", как и все :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вот реально во влажные помещения кладут теплый пол с питанием от 220В? И даже нету альтернативы?

Задумался. Но мне электрики подсказывали, что правильно сделанный эл. теплый пол не опаснее стиралки, электрокотла или электрофена. :unknown:

свиньям тоже кабель на 220 В кладут, так что они такие же "люди", как и все
:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эл. теплый пол не опаснее стиралки, электрокотла или электрофена. :unknown:

Скажем так, при самых неблагоприятных условиях (нет заземления и УЗО) пол будет безопаснее, т.к. он лежит в слое стяжки или клея с нетокопроводящим слоем (плитка, ламинат) на них. В отличие от других эл.потребителей, т.к. там прямой контакт с корпусом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая гидроизоляция подходит для теплого пола под плитку из не дорогих? сухие смеси подойдут? (не будет трескаться и т.п. при нагреве теплого пола?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что хочу добавить - тонкие стяжки (до 5 см) имеют свойство трескаться. Потому погуглите в других разделах форума, что и как делать, что-бы этого избежать.

 

П.С. Когда-то давно сделал себе пол без утеплителя и с тонкой стяжкой из клея (высоты уже не было), возможно даже прочитав эту тему на этом-же форуме. Все сулили что потеряю примерно 20% тепла и плиточный клей для матов - это самое "оно". Так вот, теперь заявляю, без утеплителя оно почти не греет и клей тоже трещит (СМ117). Слава богу что хоть не отслаивается, а просто потрескался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...