Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлопластиковая труба для отопления

step_1985

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, вот уже несколько дней изучаю тему о металлопластиковых труб для отопления. Выяснил что нужно использовать сшитый полиэтилен PEX. Он бывает трех видов А В С. Если вкратце, А и В сшивка происходит химически, а у С - сшивка происходит при помощи облучения электронами. Именно она должна быть самая подходящая для высокотемпературного отопления. На крайний случай можно сшивку А, но только не В. Потому что после сшивки она еще долго продолжает сшиваться в процессе эксплуатации, вплоть до 80% и больше. А это, скорее всего, приведет к трещинам и ... Только есть другая проблема. Не так просто купить такую трубу. Я у себя в городе никак не могу найти. Продавцы в магазине даже не знают об чем речь, когда их спросить. А на их товаре на самой трубе указано pex al pex без указания метода сшития. И только одна труба имеет маркировку pexb al pexb. Искал в интернет магазинах. И там также, как будто секрет какой то). Если кто в курсе этой темы, пожалуйста, посоветуйте где купить или опровергните и я куплю pexb al pexb.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы так и не поняли: Вы хотите что-то купить или порекламировать унидельту, которую в Харькове научились разрисовывать в нужные цвета?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы все перекрутили, если я указал что она не подходит и кроме нее ничего больше нет. Заговор? Я удалю название. Но вопрос открыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы все перекрутили, если я указал что она не подходит и кроме нее ничего больше нет. Заговор? Я удалю название. Но вопрос открыт.

Так купите PE-RT и все будет ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для теплого пола можно и PERT но мне нужно для отопления.

ПЕРТ и для воды и для отопления. ТП тоже отопление. Не выдумывайте себе страшные сказки, спать будете плохо.

delta-term.ua/trubnye-sistemy/metalloplastikovye-truby-i-fitingi/truby-19214738/truba-metaloplastikovaya-20h2

Производитель Швейцария.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 12.06.2021 в 19:42, step_1985 сказал:

С - сшивка ... должна быть самая подходящая

Теж зараз перефільтровую матеріали. Зовсім недавно зустрічав протилежне: С тип не підходить до радіаторних систем, занадто низька макс робоча температура. Так що краще перевірити.

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може й жовта. Я не знаю напевно. Побачив - попередив. Я ж не даю наводку на конкретного виробника конкуруючої моделі?

"PEX-C was the hardest to evaluate, given the lack of testing data and publicly available information. In late 2013, a leading US manufacturer of PEX-C pipe became a subject of a class-action settlement which indicated that its’ PEX tubing is prone to development of cracks in the pipe as a result of early oxidation."

Щось схоже пишуть в про PEXb. Плюс сіланіди не найздоровіша штука, хоча виробники і пишуть що все гуд і очьєнь харашо. Але в системі опалення це мабуть не критично.

Там, правда, ще пишуть про якісь нюанси з фітінгами - але ж системи мабуть ці нюанси вже враховують.

 

Для себе хотів мідь, але дорого. По крученій нержавійці інформації мало, в основному від продавців, так нецікаво.

Наразі вибрав комплекс на базі 'PEXa + Al + pe[rt]', тепер залишилось знайти дилера... 🤕

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...