Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один большой или три маленьких бойлера

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

У меня в программе к контроллеру уже предусмотрено отключение бойлера с пол первого до 6 утра, а по выходных до 8 утра.

Так это надо измерять:

- сколько бойлер сожрет электричества за ночь для поддержания температуры,

- сколько бойлер сожрет утром для подогрева остывшей воды

 

Умозрительно, из соображений сохранения энергии, оно будет так на так. А если еще учесть, что горячая вода есть всегда, а не по графику, то смысла в отключениях не много.

 

Зачем греть воду в то время, когда не пользуешься горячей водой?
Чтобы горячая была когда она нужна, а не когда-нибудь потом, когда нагреется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умозрительно, из соображений сохранения энергии, оно будет так на так. А если еще учесть, что горячая вода есть всегда, а не по графику, то смысла в отключениях не много.

Да, там врядли будет существенная экономия на энергозатратах, но будет существенно экономить ресурс магниевого анода чем увеличит промежуток между обслуживанием.

 

В случаях когда ТЭН весь засявканый отложениями и по сути уже просто генерирует пар между ТЭНом и отложениями, то он может жрать много энергии постоянно, аж пока не сгорит ТЭН.

 

Чтобы горячая была когда она нужна, а не когда-нибудь потом, когда нагреется :)

Там было написано "Но они греются по ночному тарифу ночью". Что скорее всего значит что бойлеры греются ночью чтобы днем пользоваться теплой водой без подогрева...иначе смысла нет на этом акцентировать :) Врочем автор может сам прояснить что он имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет существенно экономить ресурс магниевого анода чем увеличит промежуток между обслуживанием.
Это врядли. Предположу, что износ анода пропорционален чему-нибудь, что происходит в бойлере, напр. количеству нагретой воды, или количеству электричества, потребленного ТЭНом, и т.п. Ночные отключения на это никак не повлияют.

 

Из опыта. Бойлер нужно раз в 2-3 года чистить от солей жесткости, иначе он отрубается по защите. При чистке же, чтоб 2 раза не вставать, заодно меняется и анод, независимо от его фактического состояния. Так что экономить его как-то не особо получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму как может хватить 30 литров бойлера помыться троим. да даже одному. паралельно бойлеры обьеденить сложно. несколько бойлеров работают только при последовательном включении. у нас два по 100 литров, и то бывает что не хватает. Но они греются по ночному тарифу ночью .

 

У меня в старой квартире стоял 100л бойлер и еле хватало помыться двоим. На новой квартире по совету сантехника поставили бойлер на 35л, хватает принять душ всем (нас 5 человек) с перерывом минут 10-15 между "сеансом". Думаю, вся хитрость в том, что в маленьком бойлере идет быстрее нагрев за счет меньшей емкости, а значит меньшего подмеса холодной воды. Такой себе почти прямой нагрев получается.

:rolleyes: так что такие чудеса случаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта. Бойлер нужно раз в 2-3 года чистить от солей жесткости, иначе он отрубается по защите. При чистке же, чтоб 2 раза не вставать, заодно меняется и анод, независимо от его фактического состояния. Так что экономить его как-то не особо получается

 

Опыт бывает разный :) Я чищу 1-2 раза в год с заменой анода раз в год. Как то провтыкал и за 1.5 года электрокоррозия проела дырку в баке...попал на новый бойлер :)

 

Добавлено через 26 минут

Это врядли. Предположу, что износ анода пропорционален чему-нибудь, что происходит в бойлере, напр. количеству нагретой воды, или количеству электричества, потребленного ТЭНом, и т.п. Ночные отключения на это никак не повлияют.

 

Ниже комнатной температуры он всеравно не остынет. А вот сколько раз его надо подогревать чтобы удержать на 60 градусах это уже другой вопрос. Может как то доберутся руки и проверю дома :)

 

По многочисленным отзывам пользователей на других форумах температура воды в бойлере падает где то в пределах 1 градуса в час.

Змінено користувачем SergeyNikolaevich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня первый бойлер греется как теном так и тепловым насосом воздушным, второй только теном, тены соеденены последовательно и подключены на 380 вольт. летом греется тепловым насосом, и догревается вечером тенамм, расход 60 квт часов на 1 м3 гарячей воды. зимой только тенами, только ночью. расход 110 квт часов на 1м3 гвс, но ночью тариф 0,5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой только тенами, только ночью. расход 110 квт часов на 1м3 гвс, но ночью тариф 0,5.

 

Т.е. вы по сути аккумулируете ночью тепло а днем расходуете теплую воду? Тогда не удивительно что вам не хватает 30 литров чтобы помыться, у вас в бойлере не горячая вода а теплая, сразу же как вы начинаете ею пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паралельно бойлеры обьеденить сложно. несколько бойлеров работают только при последовательном включении.
А если бойлеры стоят далеко друг от друга (большая квартира или дом)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60-65 градусів це тепла? 200 літрів.

 

ну а якщо в 200 лiтрiв залити десь 30 лiтрiв холодноi води, то яка температура води буде в бойлэрi?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне представляется, чьл за счет подмеса остывшей воды из труб к дальним бойлерам температура вначале может колебаться.
Чтобы этого избежать, есть термостаты. Их применяют повсеместно сейчас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по совету сантехника поставили бойлер на 35л, хватает принять душ всем (нас 5 человек) с перерывом минут 10-15 между "сеансом". Думаю, вся хитрость в том, что в маленьком бойлере идет быстрее нагрев за счет меньшей емкости, а значит меньшего подмеса холодной воды. Такой себе почти прямой нагрев получается.

А если один из пяти вздумает ванну принять? Сколько антрактов между сеансами ждать?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если один из пяти вздумает ванну принять? Сколько антрактов между сеансами ждать?:D

 

Ванну принимают редко даже те кто любит это дело. Ради этого ставить огромный бойлер? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если один из пяти вздумает ванну принять? Сколько антрактов между сеансами ждать?:D

 

это будет сложно, так как этот бойлер стоит в душевой, там ванны нет))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще когда в исходном задании написано что:

 

А рост трассы, даже утепленной меня уже пугает потому что сливать прохладную воду в собственном доме это уже лично мой косяк и эпик фейл, а не какой то там ЖЭК виноват :)

То я так понимаю что речь идёт про снижение потерь воды и электричества.

 

 

И рекомендации сделать линию рециркуляции в свете экономии выглядят как попытка продать расческу лысому. Ну, в самом деле, вода, конечно, сливаться не будет, но потери тепла из трубопровода горячей воды превратятся из эпизодческих (после пользования горячей водой), в круглосуточные.

 

 

Вот я бы порекомендовал в этом случае регулятор температуры смесительного типа на выходе из бойлера - это реально снизит потери. Причём, в несколько путей.

1. Труба горячей воды всегда будет наполнена водой с ограниченной температурой - соответственно потери будут меньше.

2. НЕ надо баловаться смесителем чтоб получить нужную температуру воды из крана. Одно это позволяет открывать и закрывать воду столько раз, сколько хочется, и менять поток воды, в соответствии с потребностью, не боясь потерять полученную настройку.

3. Смешение происходит возле бойлера, соответственно, смешанная вода быстрей дойдёт до краника, и меньше ждать появляения горячей воды, чем будет раздельно идти горячая +55 и холодная и смешиваться в кране (это в принципе та-же экономия что и в п.1).

 

Потеря воды, в сравнением с потерей тепла - менее существенные. Если ду16 то это 0,2 л на м трассы. А для горячей воды можно и Ду12 сделать (0,11 л/м), если там не стоит задача наполнения бассейна горячей водой через трубу А.

 

ПС. Вопрос снимается если топикстартер говорил не про экономию, а сугубо про комфорт - открыл - сразу теплая вода =)

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Вопрос снимается если топикстартер говорил не про экономию, а сугубо про комфорт - открыл - сразу теплая вода =)

 

Больше про удобство, потому как вода из скважины :) Смешивать воду возле бойлера не вижу смысла, хотя бы потому что голову я мою водой горячее чем когда мою тело, и у каждого своя комфортная температура для воды. Ну и термосмесители уже куплены на все точки кроме рукомойников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше про удобство, потому как вода из скважины :) Смешивать воду возле бойлера не вижу смысла, хотя бы потому что голову я мою водой горячее чем когда мою тело, и у каждого своя комфортная температура для воды. Ну и термосмесители уже куплены на все точки кроме рукомойников.

Как знаете. На самом деле очень неудобно когда Т воды плавает и надо подбирать как её смешать чтоб было нормально. И это не только неудобно, но и неэкономично. Поэтому я на бойлере установил ~60 градусов, а 40 получаю клапаном. И никогда не думаю как там его надо смешать =) Если вдруг в какой день надо погорячее (например - попариться в ванне ))) - просто добавляю на клапане. Как по мне количество удобств (полное отсутствие необходимость регулировать Т воды вообще) с головой перевешивает этот недостаток.

Тем-более что цена вопроса смешная. Экономия по электрике давно его окупила.

 

 

На клапане можете выставить максимально-комфортную (ту, которой голову моете), а когда надо меньше - там уже смешивать. Но, учитывая что температура горячей всегда стабильная, то смешивать тоже комфортней, всегда знаешь в какое положение смеситель надо поставить чтоб получить нужное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как знаете. На самом деле очень неудобно когда Т воды плавает и надо подбирать как её смешать чтоб было нормально.

 

Термостатический смеситель именно этим и занимается, только там где можно рукой дотянуться когда голый и с намыленной головой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостатический смеситель именно этим и занимается, только там где можно рукой дотянуться когда голый и с намыленной головой :)

Тут не поспоришь =)

Термосмеситель - ннадо-же... даже не знал что такой термин есть =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...