Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монилиоз косточковых: борьба, усточивость сортов (ex Помоги спасти взрослую черешню)

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

Перед майскими не нравился внешний вид 5-летней черешни, которые вымахала под 4м., по приезду с отдыха застали ее еще в худшем состоянии: куча нераспустившихся почек, нормальных листьев % 20 в разных местах ... Кто-то сталкивался с чем-то подобным? И самое интересное, что из 3-х остальных (но совсем молоденьких) черешен в разных частях участка, на 2-х наблюдается что-то подобное :( Попрошу идеи-советы в студию :beer::)

97701611.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На заднем плане справа сверху видно завявшие листики - у нас с черешней такая же ситуёвина случилась. распустилась красиво, зацвела и резко завяла почти вся. Осталсь одна веточка. Наша черешна умирает уже лет 5-6 от трутовика, в следующем году собирались убирать уже, поэтому думал, что это гриб так поработал.

Но рядом на вишне одна ветка не распустилась тоже и в селе также... они на сквозняке как раз были, может от мороза повреждения, так как много нераспустившихся почек.

Сейчас эти же ветки начинают поросль образовывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант подморозки тоже рассматривался .... тем более, что она у меня находится на сквозняке 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация..... мне пришла в голову мысль, что мохнатая бронзовка поработала не только над цветом, но скорее всего причина в другом. А если подмерзла, почему она так буйно цвела и с листьями все в порядке вначале было, ведь подмерзший абрикос и не цвел и листья редко выпустил, но они в нормальном состоянии. А здесь такое впечатление, что черешня начинает высыхать.... Черешне около 8-10 лет, так жалко.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подкормить азотными 30г расчета на 1 кв.м, заделывая в грунт

 

Добавлено через 3 минуты

Наша черешна умирает уже лет 5-6 от трутовика, в следующем году собирались убирать уже, поэтому думал, что это гриб так поработал.

Но рядом на вишне одна ветка не распустилась тоже и в селе также... они на сквозняке как раз были, может от мороза повреждения, так как много нераспустившихся почек.

Сейчас эти же ветки начинают поросль образовывать.

в этом году вообще печалька с деревьями..если от мороза- подкормить и ждать, а если трутовик ,то убрать:-x зараза со спорами разнесется..у самой яблоня под нож пойдет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я хотел открывать подобную тему. Черешня 4-й год, сорт "Генеральская", неплохо, для такой зимы зацвела (в первый раз) и тут сейчас листья на некоторых ветках начали увядать. Что странно, 2 из трех груш тоже начали опускать молодые листья. Ранней весной засыпал перепревшим конским навозом -азота должно хватать. Влаги тоже. Уже полноценно заливал. Может ли трутовик одновременно поражать несколько деревьев разных видов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я хотел открывать подобную тему. Черешня 4-й год, сорт "Генеральская", неплохо, для такой зимы зацвела (в первый раз) и тут сейчас листья на некоторых ветках начали увядать. Что странно, 2 из трех груш тоже начали опускать молодые листья. Ранней весной засыпал перепревшим конским навозом -азота должно хватать. Влаги тоже. Уже полноценно заливал. Может ли трутовик одновременно поражать несколько деревьев разных видов?

 

Ну блин народ ВАм Хорус уже не помогает...тогда Топсин да поскорей.У Вас совесть пропала. так класть прибором на мои советы....Дерево вырастить, а потом так вот просто погубить. Да ну Вас уйду из этой темы. Мониоз косточковых-как насморк у людей....Правда и борознячок свою работу исправно делает.... Перестаньте читать всякую ересь в инете на сайтах продавцов всякой хрени. У Баера и Сингенты есть усьо. . Не выдумывайте...Не изобретайте велосипеды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про Топсин-М не помогает(слила им дерево-почти выкупала, может еще через некоторое время надо повторить?)

!!!Загибается дальше( из двух осталась одна черешня)!И на персики эта гадость перелазит(тоже самое с ветками). С усохшей полностью черешни (в прошлом году) срезали ствол паразитов не обнаружено,выкорчевали пень и перекопали яму личинок майского жука и других паразитов нет!Точно не примерзла(я про свои черешни). Ветки больные вырезаю до здоровых листьев. Весной и осенью обработка 3% медным купоросом, по опавшей листве 5% мочевиной, перед цветением хорус+актара.

 

Еще может есть варианты, чем можно обрыскать?

Змінено користувачем манго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про Топсин-М не помогает(слила им дерево-почти выкупала)

!!!Загибается дальше( из двух осталась одна черешня)!И на персики эта гадость перелазит(тоже самое с ветками). С усохшей полностью черешни (в прошлом году) срезали ствол паразитов не обнаружено,выкорчевали пень и перекопали яму личинок майского жука и других паразитов нет!Точно не примерзла(я про свои черешни). Ветки больные вырезаю до здоровых листьев. Весной и осенью обработка 3% медным купоросом, по опавшей листве 5% мочевиной, перед цветением хорус+актара.

 

Извращаться уже бесполезно..Баки типа Хорус+ Скор примочки. Ветки да зелени карнать...видать этот голосумчатый залез глубоко... Да топсин только на киевском раннем персике нормалек 10 гр на 3,5 литра...Концентрация!!!!! или топсин не Басмовский. А майского ганять по любому. Это не значит, что его нет....щас копните....А резать до зелени под корой а не листьев зеленых!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, это кокомикоз и монолиоз.

Хорус для монолиоза бесполезен- мой личный опыт. Может только в качестве профилактики. А так- попрощайтесь со своими черешнями и вишнями.

sadogorodbest.ru/headline/kokkomikoz-i-monolioz.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте спросить раз уж обсуждают черешню :)

На моей на черенках листьев появились красные наросты. догадываюсь что это какаято зараза, обработал фитоспорином, поможет ? саженец однолетний, успешно перезимовал, пошел в рост но с болячкой:(

от хрущей полил антихрущем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году среди лета одна ветка черешни ранней начала усыхать.Думаю что был приморозок в воздухе.В этом году следущая ветка с зацепившейся завязью начинает сейчас усыхать.То что зимой примерзло в этом году я не обрезал\3 абрикосы и 2 семейные розы отходят и выпускают лист\но цвести не будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году среди лета одна ветка черешни ранней начала усыхать.Думаю что был приморозок в воздухе.В этом году следущая ветка с зацепившейся завязью начинает сейчас усыхать.То что зимой примерзло в этом году я не обрезал\3 абрикосы и 2 семейные розы отходят и выпускают лист\но цвести не будут.

 

Почему никто не занимаеться профилактикой голосумчатых....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не занимаеться профилактикой голосумчатых....

так вот и расскажите, плз:)

я знаю только один способ,но он кардинальный...резать dash1.gif...догадываюсь, что можно на них, что-то наслать vinsent.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году среди лета одна ветка черешни ранней начала усыхать.Думаю что был приморозок в воздухе.В этом году следущая ветка с зацепившейся завязью начинает сейчас усыхать.То что зимой примерзло в этом году я не обрезал\3 абрикосы и 2 семейные розы отходят и выпускают лист\но цвести не будут.

Если ветка весной проснулась, а потом начала усыхать, то ясно же что перезимовала, иначе бы не проснулись почки в принципе. Весенние заморозки могут погубить только цветки, но не ветку. Тут вероятно грибковое, например монилиоз. Пораженные ветки обрезать и сжечь, дерево обработать препаратами противогрибковыми (бордосская жидкость,Хом и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот и расскажите, плз:)

я знаю только один способ,но он кардинальный...резать dash1.gif...догадываюсь, что можно на них, что-то наслать vinsent.gif

Тоже с удовольствием бы прочитал грамотные советы, как предупреждать подобные заразы 8-)

Обработал всякой насоветованной химией, начал резать, что в разрезе - выкладываю, может будут еще какие-нибудь замечания-советы. Самое интересное, что на дереве есть полдесятка плодов и они развиваются. Неужели все-таки черешню нельзя спасти 8-)

97779013.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что на дереве есть полдесятка плодов и они развиваются. Неужели все-таки черешню нельзя спасти

И тем не менее гриб дерево сожрёт. :(

Почему никто не занимаеться профилактикой голосумчатых....

Так расскажи, и о профилактике, и о лечении. Меня этот монилиоз уже затрахал. Пока знаю только одно средство: срезать и сжечь к едрене фене. Но оно как-то слишком радикально. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на розах применяю коллоидную серу, а как на деревьях она будет рабо тать:shock: ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против чего? Гриб то уже внутри…

так для профилактики..как-то он туда попал:(..и я говорила о розах...вот почему хочеться Бигдуса послушать, а он сачкует:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что пишут.

Способы борьбы с монилиозом или монилиальным ожогом следующие:

1. Закладывать сад следует на возвышенных, хорошо проветриваемых участках.

2. Не допускать механических повреждений растений, а в случае таковых осуществлять обработку «раненых поверхностей»

3. Вырезание сухих веток (весна, осень), сбор засохших плодов и их уничтожение (сжигание). При вырезании поражённых веток следует захватывать и здоровую часть побега.

4. Перекапывание почвы вокруг растения после полного опадания листвы осенью с их заделкой в почву.

5. Препараты:Сера коллоидная, ХОМ, Скор, Топаз. По зеленому конусу весной Бордосская.

 

От себя добавлю, что всегда после каждого дерева секатор обрабатываю антисептиком, чтоб не переносить заболевания с дерева на дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Закладывать сад следует на возвышенных, хорошо проветриваемых участках.

У меня участок на верхушке холма. Продувается всеми сквозняками, кроме северного и частично западного (застройка улицы мешает). Не помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...