Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен камин!

Евгений 1981

Рекомендовані повідомлення

Печной комплекс в Крыму.
Похоже на азовское побережье Крыма, песок и камыш.

Казан и печь на одну трубу выходят?

Кирпич огнеупорный, думаю, в багажнике везли... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, выбор каминов, конечно, широкий) Еще такой мне нравится. Его можно ставить у стены, так и автономно. Главное, что бы в дизайн вписывался)

И чтобы денег хватило. )))

Вообще, бытует мнение, что такие вот стеклянные камины нужно топить очень сухими дровами, иначе сильно коптится стекло. Так ли это, интересно?

 

Мне нравится вот такой дизайн камина:

 

21370.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на азовское побережье Крыма, песок и камыш.

Казан и печь на одну трубу выходят?

Кирпич огнеупорный, думаю, в багажнике везли... )

 

Казан бес трубы.Кирпич привезли из Черноморского.

 

Добавлено через 4 минуты

И чтобы денег хватило. )))

Вообще, бытует мнение, что такие вот стеклянные камины нужно топить очень сухими дровами, иначе сильно коптится стекло. Так ли это, интересно?

 

Мне нравится вот такой дизайн камина:

 

21370.jpg

 

Камин однозначно топить сухими дровами.Закопченность стекла зависит от наличия в модели функции чистое стекло что бывает в дорогих топках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Роман, скажите, пожалуйста, а дорогие топки, они себя оправдывают? Кроме вот этой щелочки, которая позволяет стеклу обдуваться и не закапчиваться, дейтсвительно ли они настолько теплоёмкие, насколько дорогие? Оправдывает ли себя такая высокая цена в 60-80 тыс грн? За что платятся такие деньги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле 1000 евро я думаю топку покупать не стоит.А дороже зависит от наворотов и бренда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Дешевле 1000 евро я думаю топку покупать не стоит.А дороже зависит от наворотов и бренда.

 

А вот на Ваш профессиональный взгляд, если две топки, одинаковые по функционалу/наворотам но разных производителей, цена 800€ и 2000€. На самом деле та что за 2000€ оправдывает вложения??? Отличается качество литья? Конструкция? Срок службы? Расскажите пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топки с такой разницей в цене не могут быть равны по характеристикам.

Как выбрать топку.

При выборе топки следует обратить внимание на её класс. Существуют три класса топок, отличающихся друг от друга как ценой так и качеством. Все они обладают преимуществами современного камина и выполняют свою основную функцию – безопасное отопление помещения и получение эстетического удовольствия от созерцания горящего пламени. Но отличаются друг от друга, как «окушка» от «десятки». Все топки хорошие, но не стоит платить за «окушку» цену «десятки». И если мы можем быстро отличить дорогую машину от дешёвой, то с каминными топками ситуация, пока, сложнее, так как товар новый и малоизвестный. Здесь я опишу основные отличия топок разных классов, чтобы умелые менеджеры не протолкнули вам разрекламированную дешёвую топку по цене дорогой.

Топки эконом класса выполняются, обычно, из чугуна. Так как он намного дешевле жаропрочной стали. Недостаток чугуна в сложности обработки (качественной отделке мешает его зернистая структура) и нестойкость к термическим ударам (при резком перепаде температур, чугун может лопнуть). Сейчас на нашем рынке можно встретить дешёвые стальные топки российского производства. Но выполнены они не из жаропрочной стали, а из обычной чёрной. Это не эконом класс, это брак. Чёрная сталь прогорит через 2-3 года. Жаропрочная сталь столько стоить не может. Но, почему-то если нашему покупателю предлагают золотое кольцо за 200 рублей, то он понимает что золота в нём не больше, чем в стальном гвозде, а если предлагают топку из жаропрочной стали по цене ниже чугунной топки эконом класса, то , почему-то, верят. Продавцы таких топок убеждают, что топка прекрасно прослужит вам 10 лет, но гарантию выписывают на 1 год. Итак, топки эконом класса выполняются из чугуна. Они не оборудованы верхними заслонками и не имеют системы самоочистки стекла. Стеклоподъёмники в таких топках делаются на пружинах или с противовесами, соединёнными с подъёмной дверцей цепями. Но, несмотря на все эти недостатки, топки эконом класса надёжны и долговечны, как надёжно всё простое, и прекрасно выполняют функцию каминной топки. Наиболее яркие представители топок эконом класса – Invicta (Франция) и Ferlux(Испания).

Топки среднего класса стоят в 1,5-2 раза дороже, чем топки эконом класса. Их делают как из жаропрочной стали так и из чугуна. Но в самых ответственных местах в чугунных топках среднего класса применяется жаропрочная сталь. Наиболее опасное место, подверженное термическим ударам – тягопрерыватель. Тягопрерыватель это металлическая пластина, устанавливающаяся в дымосборнике топки, предназначенная для улучшения тяги (работает по принципу дымового зуба) и для предотвращения стекания конденсата из трубы в топку. Конденсат, собирающийся в дымоходе, стекает по трубе в топку и попадает на тягопрерыватель. При этом температура воды, попавшей на пластину намного ниже температуры огня под ней. Резкий перепад температур создаёт термический удар, который чугун не всегда в состоянии выдержать. Поэтому тягопрерыватели в топках среднего класса всегда делают из жаропрочной нержавеющей стали, даже если сама топка чугунная. Кроме того топки среднего класса всегда оборудованы верхним шибером и системой самоочистки стекла. Самоочистка стекла производится, обычно, за счёт подачи воздуха через щель в верхней части дверки. Холодный воздух, попадая в топку, опускается вдоль стекла и отталкивает от него дым. В результате чего стекло коптится значительно меньше, чем в топках эконом класса. Наиболее ярким представителем топок среднего класса является Supra (Франция).

Топки элит класса выполняются только из жаропрочной стали. Но в них возможны вставки из чугуна или шамота. Во всех топках элит класса есть верхний шибер и система самоочистки стекла. Стеклоподъёмники в таких топках делаются как на цепях, так и на тросах. В любом случае они работают мягче и бесшумнее, чем в топках предыдущих классов. В топках элит класса отсутствует ручка для открывания дверки вбок, так как она мешает подъёму дверки вверх, заставляя производителей облицовок делать в верхней части окна портала щель для прохождения ручки. Вместо неё, для открытия дверки вбок, в топке предусмотрено гнездо под специальный ключ (ключ входит в комплектацию топки). При необходимости открыть дверцу вбок (для очистки стекла от нагара или мусора с обратной стороны) она открывается этим ключом. В топках элит класса присутствует система второго дожига. То есть кислород для горения подаётся не только снизу (через колосник), но и сверху (в верхнюю часть пламени). Если в нижней части горят, непосредственно, дрова, выделяя при горении углекислый и угарный газ (угарный газ это недогоревший углекислый, имеющий свободный радикал для присоединения ещё одного атома кислорода), то в верхней части такой топки горит угарный газ, догорая до состояния углекислого. Это увеличивает теплоотдачу топки и делает пламя более красивым. Там где в токах эконом и среднего класса виден только дым, в элитных топках горит яркое пламя. Все топки элитного класса оснащены системой подачи воздуха для горения с улицы. Для чего это нужно? Сейчас качество окон и дверей намного улучшилось по сравнению с советским периодом. Окна и двери стали делать плотными и без щелей. В результате чего помещение с такими конструкциями становится герметичным. Работающий камин «выжирает» воздух из герметичного помещения и создаёт разрежение. Единственным открытым каналом для доступа воздуха в разреженное помещение становится дымоход. И воздух в комнату начинает поступать оттуда, вместе с дымом, сажей и т.д. Камин начинает «дымить». Предотвратить дымление камина можно обустроив приточные клапана в окнах или дверях (что приводит к появлению сквозняков) или подведя воздух напрямую в камин с улицы. Но системы подачи воздуха с улицы существуют только в топках элит класса. Наиболее яркие представители топок элит класса – Edilkamin (Италия) и Spartherm (Германия).

Змінено користувачем РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
Про топку. Сверху ведь ещё дымоход будет? На чём всё это держится? На двух опорах? Под топкой проём вижу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен прямо на сегодня :) свободный толковый печник (каминщик) для устоановки Jotul I18 с аккумул. массой и подводом воздуха извне. Елси у кого есть на примете - буду рада получить контакты в личку. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайн интересует меньше всего ) Для этого нужно дизайн всей комнаты продумать. НУжно пока всего лишь подключиться к дымоходу, подвести воздух, кожух и аккум. массу соорудить, развести отопление по комнатам :)

К сожалению, Роман, Ваш вызов платный, не всегда приятно заплатить за вызов, чтобы тебе озвучили фантастическую цену на работу, которая тебе при всем желании окажется просто не по карману:) Я понимаю и Вас, мол, кататься бесплатно - тоже мало удовольствия. :) Наш выбор пал на людей,которые готовы осмотреть объект и огласить смету безвозмездно, чтобы можно было выбрать лучшее из доступного :) Рыба ищет, где глубже, а человек - где дешевле )

Относительно цен... удивительное рядом, конечно, но на одну и ту же работу они у разных людей отличаются В РАЗы. Просто фантастика :)

Змінено користувачем Ugushka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka, а топку где брали?

Я сейчас Вас коллега по несчастью (установка топки) Рядят за это зачастую непропорционально работе, сслаются - мол работа очень ответственная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете присоединиться к массовой закупке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93230&page=15

ДУмаю, это самый выгодный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш выбор пал на людей,которые готовы осмотреть объект и огласить смету безвозмездно, чтобы можно было выбрать лучшее из доступного
И готовых получить опыт. ) Печник с качественным портфолио всегда занят, процесс строительства печей и каминов длительный, затратный.

Не будет мастер выбирать тех, кто ищет дешевле. Феодалов за 3-х метровыми заборами сейчас хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет мастер выбирать тех, кто ищет дешевле.

Соглашусь. Хотя с нами все печники встречались или после 8 вечера или рано утром.

Портфолио сейчас есть почти у всех. Но оно ни о чем не говорит, верно? Я завтра свободно себе свое состряпаю без проблем, что не сделет из меня печника :) У нас был супер-плиточник. Не придерешься. Его портфолио состояло из 3 фоток в старом телефоне с экраном 3Х4 см )))

 

Добавлено через 1 минуту

Феодалов за 3-х метровыми заборами сейчас хватает.

Наверное, Вам не с чем сравнивать. В нашем городе их намного меньше, чем в Донецке, Днепре. У нас до окружной земли не застроены, и цена на сотку там копеечная, что удивительно для такого большого города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем городе их намного меньше, чем в Донецке, Днепре
Так и я харьковчанин. К земле у окружной не приценивался, а искал в направлении мерефа-змиёв-чугуев до 40 км. Как лес или водоёмчик, так и усадебка и не одна. Если погугльмапить, они хорошо различимы по голубым пятнам бассейнов.

У нас был супер-плиточник. Не придерешься. Его портфолио состояло из 3 фоток в старом телефоне с экраном 3Х4 см
Значит, у вас хорошая интуиция на мастеровитых людей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...