Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна бюджетная СО на базе ТТ котла в частный дом.

SEMI

Рекомендовані повідомлення

Вы не поняли. Смотрю на ТТ так как дом в садовом товариществе. И двух тарифный счетчик мне не светит. И тарифы как юр.лицам.

Поставьте простой украинский ТТ. Без буфера. Сварите все металлом гравитационную систему с насосом. Повесьте те чугунные радиаторы. Залейте незамерзайку. И будет бюджет такой как вы планируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не совсем понял Ваш ответ.

 

Добавлено через 18 минут

Я думал так. Установить что-то типа классического ТТ-шника. Viadrus например. Поставить к нему буферную емкость. По отзывам Cordivari неплохие. И грамотно это все обвязать. Как считаете?

Идея хорошая,но при стоимости дров и долбатни с ними.Того же нашего угля, от использования которого захочется вскрыться через неделю.То совокупность этих отрицательных факторов,сводит всё на нет.Виадрус супер на антраците,но ценник на него как на эл.энергию.Наш уголь ДГ,это черная жирная сажа и забитый ей черезе неделю котел и дымоход.Черная микропыль по всей котельной.При всех этих радостях имея Виадрус и буфер 1т. установил в свой чугунок горелку и затарился дешовой пеллетой из лузги по 1600гр/т в объеме 5т.С ней тоже не просто,но то такое дело.Наверное правильней поставить сразу пеллетник универсал.А там топите чем хотите и чем выгодней.У нас всё не предсказуемо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно спланировать со и воду. Задачи сделать это как можно бюджетнее в начальном этапе с возможностью апгрейда в будущем. Все на базе ТТ котла.

Все, абсолютно все противоречит у вас. Например имхо никакая система не может быть бюджетна, чтобы потом ее можно было апргейдить. Априори апгрейдить на будущее - переплатить сейчас за эту возможность на потом.

Вложите в утепление. Утеплите фундамент, + хотя бы пару стен вначале если не все, посмотрите как потолок утеплен. Тогда и не особо важно как вы построите СО в доме. Тепла то дом терять будет меньше. Чем больше утеплите, тем меньше потерь тепла будет.

А так вы его будете зимой генерировать это тепло, и оно успешно будет теряться через фундамент, потолок..

а пелетный имхо требует больше места чем обычные котлы, и там тоже дым бывает, + где хранить пелету будете, место есть? А места немало нужно. Она тоже тяжелая, ее тоже таскать как и дрова нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не слышит человек, хочет наступить на грабли :fool: Я уже прошёл через всё это, а ему ещё буферную ёмкость за 500 уе подавай.

Смотрите на математику реально:

котел - около 1000

обвязка - около 500

работа по обвязке и монтажу - около 500

дымоход - около 700

радиаторы - около 1000

трубы разводки радиаторов - около 500

безперебойник - около 500

Работа по монтажу всего кроме котла - бесплатно т.к. своими силами.

Итого сколько? - 4700 - делайте выводы. Если сюда ещё буферную ёмкость добавить то приплюсуйте ещё 500.

 

Теперь тепловой насос вода/вода - реальная цена за 6кВт тепла составляет 7000, но это без стоимости тёплых полов. Итого в 8500 может и уложитесь.

 

Теперь вопрос - что из этого можно назвать "бюджетно" ?

Я предлагаю смотреть на кондиционеры и все подобные варианты. Может воздух-вода, но я не в курсе реальных цен на них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще можно рассмотреть вариант шахтного котла холмова. Но его качественные варианты, не ширпотреб. Тогда раза три в сутки загружать можно, буферная емкость не нужна, и т.д. Более менее бюджетно получится. Здесь есть темы обсуждения этого котла, есть котлы с увеличенной загрузочной емкостью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения. В виду занятости не могу часто писать в этой ветке и отвечать всем кто подсказывает свои идеи. Все спасибо. Сейчас время появилось. Немного опишу решение своей проблемы так.

На выходных появилась хорошая новость. Как оказалось, по электрике все не так печально как я думал. Посему кочегаром мне не быть. Теперь план такой: ставлю электрический котел. Первый этаж ТП, второй радиаторы.

По котлу вроде определился. Протерм на 9 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девятка на бочку может быть мала.

 

 

Имхо, оптимально электрокотел + солнце на воду. Оно сейчас подешевело и может закрыть теплое время года по воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девятка на бочку может быть мала.

 

 

Имхо, оптимально электрокотел + солнце на воду. Оно сейчас подешевело и может закрыть теплое время года по воде

Следующая модель идет уже на 12. Думаю на ней и остановится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как решается вопрос с электрикой? - просто из интереса т.к. Если увеличивается выделенная мощность но тариф тот-же, то сомнительное удовольствие.

Я если честно, вообще не понимаю водяной системы на электрокотле. С точно тем-же результатом можно конвекторов наставить и лихо съэкономить денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как решается вопрос с электрикой? - просто из интереса т.к. Если увеличивается выделенная мощность но тариф тот-же, то сомнительное удовольствие.

Я если честно, вообще не понимаю водяной системы на электрокотле. С точно тем-же результатом можно конвекторов наставить и лихо съэкономить денег.

 

По электрике возникла запутанная ситуация. Это чисто индивидуальный вопрос.

По отоплению конвекторами все достаточно просто. Не комфортно. Имею опыт, жил несколько дней в доме который отапливается исключительно конвекторами. Сухость воздуха. Сейчас живу в квартире где есть теплый пол. Совсем ощущения другие. Несравнимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею опыт, жил несколько дней в доме который отапливается исключительно конвекторами. Сухость воздуха. Сейчас живу в квартире где есть теплый пол.

вы не те конвекторы использовали...

А в ТП можно и не трубы, а сразу нагреватели ставить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По электрике возникла запутанная ситуация. Это чисто индивидуальный вопрос.

По отоплению конвекторами все достаточно просто. Не комфортно. Имею опыт, жил несколько дней в доме который отапливается исключительно конвекторами. Сухость воздуха. Сейчас живу в квартире где есть теплый пол. Совсем ощущения другие. Несравнимо.

К водяной СО в будущем можно подключить любой источник нагрева. К электрообогреву ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не те конвекторы использовали...

А в ТП можно и не трубы, а сразу нагреватели ставить..

 

Были обычные электрические конвекторы. Теплообменник которых жуть какой горячий. Работают они по принципу естественной конвекции воздуха. Могут "что-то" греть благодаря высокой температуре нагревательного элемента. Вот он и создает этот самый дискомфорт. Или Вы имеет ввиду другие конвекторы? Тогда какие? По теплому полу не совсем понял. Куда нагреватели ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были обычные электрические конвекторы. Теплообменник которых жуть какой горячий.

я же и пишу - не те конвекторы использовали...

 

электронагревательный кабель в теплый пол муруется вместо труб..

Но выше верно пишут, что если на будущее (апгрейд) то воду в трубах можно нагреть от разных источников(ТТ котел, теплонасос, газовый котел и т.д.), но с трубами выйдет дороже, но зато апгрейд возможен.. За будущий апгрейд всегда нужно переплачивать.

 

а конвекторы - керамические, греются около 60С (а не выше 100С), но они дороже, но их по площади больше нужно, но они комфортнее, и "кислород не жгут". Но теплый пол все же еще комфортнее, а еще бывают теплые стены!(вполне серьезно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же и пишу - не те конвекторы использовали...

 

электронагревательный кабель в теплый пол муруется вместо труб..

Но выше верно пишут, что если на будущее (апгрейд) то воду в трубах можно нагреть от разных источников(ТТ котел, теплонасос, газовый котел и т.д.), но с трубами выйдет дороже, но зато апгрейд возможен.. За будущий апгрейд всегда нужно переплачивать.

 

а конвекторы - керамические, греются около 60С (а не выше 100С), но они дороже, но их по площади больше нужно, но они комфортнее, и "кислород не жгут". Но теплый пол все же еще комфортнее, а еще бывают теплые стены!(вполне серьезно).

 

Ну вы закрутили. Электронагревательный кабель в теплый пол муруется вместо труб:lol:

Вообщем электрический ТП. Маты/кабель/пленка. Знаком, знаю. С теплыми стенами тоже знаком. Там труба идет довольно малого диаметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующая модель идет уже на 12. Думаю на ней и остановится.

 

Думаю, это будет самым оптимальным решением.

 

Кстати, сделать полы кабелями получится немного дороже, чем трубами с котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...