Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

замуленная яма

ruvero

Рекомендовані повідомлення

собственно операция "бочка"...

 

это реальный треш...второй раз такое исполнять я не подпишусь. При вскрытии - метр от поверхности начался плывун, опалубку несколько раз рвало, насосы еле справлялись, вскрытый плывун наползал со скоростью копки, последние полметра дались крепко напрягши нервы и жылы, по итогу почти 7 часов копки в четвером пришли к выводу, что дальше копать просто опасно, врыли якорь из 14 перемычек 2ПБ22-3-п, на него бочку, обвязали, сверху полметра обсыпали смесью цемент/песок 1:5 для надежности(если стропы не порвет хрен она всплывет даже пустая), выдохнули...в целом танк стал не так, как хотелось, но приемлемо...

 

Один вопрос дальнейшая обсыпка...в мануалах полная каша, в одном написано 250 кг цемента на 1 м3 т.е. 1:6, во втором 1:10, в третьем вообще 50 кг цемента на 1 м3, в каком соотношении обсыпать то?

IMG_0627.thumb.JPG.ce3fde7567b7283d436436d3143af8d0.JPG

IMG_0634.thumb.JPG.7e9332a096111f3cb7a6525187a7c64f.JPG

IMG_0637.thumb.JPG.8d469e7e2874161dcb9bc63e00e98458.JPG

IMG_0638.thumb.JPG.547b890c4a3b1b2912fdf4beded04d36.JPG

IMG_0639.thumb.JPG.c5a424130e6fc6d44d906d492c7a8b52.JPG

IMG_0641.thumb.JPG.e11e279b6a7c0a99042afec7978658cf.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, треш и угар. А такой вопрос - откуда такой плывун? Это свойство почвы на участке? Или же у вас на глубине тройки метров слой глины, и "плывун" - локальный, рукотворный, и состоит из накопившихся за годы существования дома стоков? Геологию грунта знаете?

 

А то как-то стремно вас читать.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом стоит на первой террасе за поймой реки, почва песок, в 200 м(через улицу) от меня начинается заливной луг, + дом и часть участка стоит на возвышености 0,5 м выше второй половины (где то выше рисовал схему), у соседей весной бывает огороды в воде стоят но они ниже меня, на памяти меня не разу не топило(чтоб прям вода стояла), но до 0,5 ниже уровня УГВ доходят, вне весны УГВ 1-1,5м ниже грунта дальше так назыв. ложный плавун, т.е. насыщенная водой смесь песчаной пыли,вот в него и впоролись. по той же причине отказались от ЖБ септика ибо герметизировать его не реально

 

Добавлено через 8 минут

p.s. кстати по факту диагноса звонил местным типа септикокопальщикам (ибо я не архитектор как поведет себя эта жыжа только Богу извесно), пояснял расклады, только слышат с какого района ..не, да ну его, там плавуны это не реально, по итогу нашли 2-х колодцекопателей (да брата в подмогу), вот они и исполняли, пацаны конечно отмороженные рыли не хуже трактора, правда быстро поняли, что попали ногами в самый майонез, но деваться уже было не куда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно заполните бочку водой. У меня пару раз было- обсыпали, закопали, утром приехали, она все подорвала и всплыла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно заполните бочку водой. У меня пару раз было- обсыпали, закопали, утром приехали, она все подорвала и всплыла.

 

все чьотко по плану, точнее по мануалу, заливаем водой по уровню обсыпки +10 см воды, потом засыпаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом стоит на первой террасе за поймой реки, почва песок, в 200 м(через улицу) от меня начинается заливной луг, + дом и часть участка стоит на возвышености 0,5 м выше второй половины (где то выше рисовал схему), у соседей весной бывает огороды в воде стоят но они ниже меня, на памяти меня не разу не топило(чтоб прям вода стояла), но до 0,5 ниже уровня УГВ доходят, вне весны УГВ 1-1,5м ниже грунта дальше так назыв. ложный плавун, т.е. насыщенная водой смесь песчаной пыли,вот в него и впоролись. по той же причине отказались от ЖБ септика ибо герметизировать его не реально

 

Добавлено через 8 минут

p.s. кстати по факту диагноса звонил местным типа септикокопальщикам (ибо я не архитектор как поведет себя эта жыжа только Богу извесно), пояснял расклады, только слышат с какого района ..не, да ну его, там плавуны это не реально, по итогу нашли 2-х колодцекопателей (да брата в подмогу), вот они и исполняли, пацаны конечно отмороженные рыли не хуже трактора, правда быстро поняли, что попали ногами в самый майонез, но деваться уже было не куда

 

от это, конечно условия у вас... :o

Жб септик можно, и я бы в ваших условиях именно такой бы и делал. НО сразу литой заводской с усиленной гидроизоляцией перед закапыванием - как на фото (в Киеве такое продают). Пластиковые игрушки, да еще и в ваших тяжелых условиях - не то. Хотя, вы говорили, подъезд крана невозможен, видимо, в этом дело. Хотя и краны бывают с вооооот-такими стрелами... В общем, сочувствую.

928059555_septik-nikos-6000-trehkamerniy-41.thumb.jpg.7fd3e0cd937a4ed0a86feaf946343425.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но монолитные изделия стоят трындец.

 

Дороже двух всплывших разъякорившихся пластиковых? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вариант рассматривался, стоит кстати дешевле 3 куба в районе 9000..12000 грн, но кран загнать очень проблемно тем более с оттакой стрелой, застроено так, что на переулок газель с трудом входит + через дом 100 кв это надо перекидать (ине дай Бог что, например репнет стропа...и дом сложит) + это все надо тянуть с ближайщего облцентра за 70 км, т.е. транспортировки/кран еще столько же выйдут как и ЖБ изделие, это без учета земельных работ, по сему на сегодняшний день этот вариант пока лежит в папке на крайний случай, как говорится весна покажет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вариант рассматривался, стоит кстати дешевле 3 куба в районе 9000..12000 грн, но кран загнать очень проблемно тем более с оттакой стрелой, застроено так, что на переулок газель с трудом входит + через дом 100 кв это надо перекидать (ине дай Бог что, например репнет стропа...и дом сложит) + это все надо тянуть с ближайщего облцентра за 70 км, т.е. транспортировки/кран еще столько же выйдут как и ЖБ изделие, это без учета земельных работ, по сему на сегодняшний день этот вариант пока лежит в папке на крайний случай, как говорится весна покажет

 

Удачной вам зимовки. У большинства рай в сравнении с вашими условиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...