Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос оп диаметрам труб ввода и водомерного узла

armail

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Подключаюсь к центральному водопроводу, диаметр водопровода 50мм. Я подключился согласно проекта трубой 32мм (предлагали 25 заводить, я с надеждой на лучшее качество давления захотел 32 - так как много соседей уже подключены к этому водопроводу 25ой) и завёл в цоколь дома (ещё не достроеного). Дальше по проекту идёт водомерный узел и все его детали по проекту 15 мм, после него опять переход на 32.

 

Вопрос правильно ли делать водомерный узел такого диаметра или, всё таки нужно разбираться и увеличить диаметр (все детальки правда уже куплены). Схема узла скопированая из проекта - во вложении.

Vodomer.thumb.jpg.86a2b4aca941f166fb88faaf2a76d199.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете и на дюйм все это смонтировать, дороже на порядок все будет(только зачем?), а вообще Ваш ответ на вопрос вот здесь (последние страницы)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82810&page=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Діаметр лічильника вибирається в залежності від запланованого споживання води, а не від діаметру подаючої труби. Якщо доведете водопостачальникам, що у Вас буде значне водоспоживання, проект можна переробити. До речі, за проектом у Вас вентиль Ду 15 стоїть перед переходом 32х15 та й монтажна довжина лічильника повинна бути 110 мм...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете и на дюйм все это смонтировать, дороже на порядок все будет(только зачем?), а вообще Ваш ответ на вопрос вот здесь (последние страницы)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82810&page=8

 

В теме по ссылке - ничего не понял. Схема которая нарисована у меня в проекте - правильная и отимальная или нет? Насколько я понимаю если заходит труба 32 см то и кран и счётчик должны быть такого диаметра или я не прав? То что заведено 32 трубой а не 25 - правильное решение и будет ли оно способствовать лучшими характеристиками (давление) в сравнениии с 25 диаметром?

 

Я больше по байтам и терабайтам чем по паскалям - поэтому и задаю такие вопросы на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Діаметр лічильника вибирається в залежності від запланованого споживання води, а не від діаметру подаючої труби. Якщо доведете водопостачальникам, що у Вас буде значне водоспоживання, проект можна переробити. До речі, за проектом у Вас вентиль Ду 15 стоїть перед переходом 32х15 та й монтажна довжина лічильника повинна бути 110 мм...

 

Споживання не рахувалось - маленький будинок на 1 сімю з 2 санвузлами та душем в цоколі. Покищо визначаю чи вірне рішення з вибраними діаметрами труб, кранами та лічильником- а з водопостачальниками вирішувати то вже інше питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема правильная...Можете смело монтировать....

Только входной кран и фильтр поставте 1*, потом футорка 1*х1/2*, затем Ваш счетчик, который по проекту , после него еще одна футорка, а дальше разводите 1*.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома аналогичная ситуация, в этом году завел воду в дом тоже от центральной магистрали подходит труба д32, потом счетчик такой-же, а потом поставил трубу д32 и по мере продвижения воды по дому перешел сначала на 25 д., а подключение к потребилетям уже делал д.20. все работает
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома аналогичная ситуация, в этом году завел воду в дом тоже от центральной магистрали подходит труба д32, потом счетчик такой-же, а потом поставил трубу д32 и по мере продвижения воды по дому перешел сначала на 25 д., а подключение к потребилетям уже делал д.20. все работает

 

У Вас все правильно, а вот хозяин темы правильно беспокоиться, раз у него идет подвод трубой 32 мм и далее после водомерного узла будет 32 мм, то водомерный узел нужно делать либо 32, либо 25. Меньший диаметр создает чрезмерное сопротивление и потери давления на нем будут больше, чем если б использовали 25 мм трубу для подвода воды. Просите проектантов переделать участок, и монтируйте все 25 мм диаметром, деньги которые В на это потратите несоизмеримы с потерей давления и последующей покупкой повышабщего насоса. Если хотите нормальноедавление, то лучше изначально потратиться, чем потом исправлять))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что в проекте стоит 15, если поставите больше диаметр счетчика, то его просто не "примут"

нормативы берутся на Соломенской,1

вместо обратного клапана лучше поставить шариковый кран, их ставят в случае закольцовки двух вводов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что в проекте стоит 15, если поставите больше диаметр счетчика, то его просто не "примут"

нормативы берутся на Соломенской,1

вместо обратного клапана лучше поставить шариковый кран, их ставят в случае закольцовки двух вводов

 

Идите к тому кто делал проект и за отдельную плату (скромную) договоритесь о переделке. Потому что у Вас участок водомерного узла передавливает всю сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что в проекте стоит 15, если поставите больше диаметр счетчика, то его просто не "примут"

нормативы берутся на Соломенской,1

вместо обратного клапана лучше поставить шариковый кран, их ставят в случае закольцовки двух вводов

 

Кто Вам сказал такую " ересь "..???

 

Во первых- диаметр ( Ду ) патрубка счетчика обусловлен отнюдь не необходимостью соответствовать диаметру подводящего трубопровода, а пропускной способностью счетчика, и следовательно, порогом чувствительности...Именно это является главным при подборе и согласовании...

И без обратного клапана водомерный узел не примут...

Его ( обратного клапана ) задача- воспрепятствовать обратному ходу воды при внезапном исчезновении напора...То есть тогда счетчик отмотает энное количество литров " взад "..и держава понесет убытки....А это, сами понимаете, недопустимо..Поэтому обратный клапан- непременный атрибут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас все правильно, а вот хозяин темы правильно беспокоиться, раз у него идет подвод трубой 32 мм и далее после водомерного узла будет 32 мм, то водомерный узел нужно делать либо 32, либо 25. Меньший диаметр создает чрезмерное сопротивление и потери давления на нем будут больше, чем если б использовали 25 мм трубу для подвода воды. Просите проектантов переделать участок, и монтируйте все 25 мм диаметром, деньги которые В на это потратите несоизмеримы с потерей давления и последующей покупкой повышабщего насоса. Если хотите нормальноедавление, то лучше изначально потратиться, чем потом исправлять))))

 

Я так понимаю из Вашего поста, что 1 метр трубы 25 диаметра перед водомерным узлом должны поднять давление?

 

Если я буду использовать после водомерного узла трубу меньшего диаметра - переделки необходимы или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю из Вашего поста, что 1 метр трубы 25 диаметра перед водомерным узлом должны поднять давление?

 

Если я буду использовать после водомерного узла трубу меньшего диаметра - переделки необходимы или нет?

 

Никак он не " поднимет "....

Вы же получали техусловия на подключение...??? Скорее всего, что да...

Там должно быть указано давление в точке подключения...

Вы тогда можете сами подсчитать напор,который у Вас будет уже на водоразборной арматуре ...

Потери же на водомерном узле- не более 1,2 метра.. ( очень много забирает обратный клапан,но без него,как я уже говорил, никуда....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю из Вашего поста, что 1 метр трубы 25 диаметра перед водомерным узлом должны поднять давление?

 

Если я буду использовать после водомерного узла трубу меньшего диаметра - переделки необходимы или нет?

 

Неправильно понимаете. Я писала относительно, точно можно сказать только проведя гидравлические расчеты. Я могу просчитать для Вас гидравлику (безвозмезно), только для этого мне нужны скан Ваших ТУ и план из проекта)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак он не " поднимет "....

Вы же получали техусловия на подключение...??? Скорее всего, что да...

Там должно быть указано давление в точке подключения...

Вы тогда можете сами подсчитать напор,который у Вас будет уже на водоразборной арматуре ...

Потери же на водомерном узле- не более 1,2 метра.. ( очень много забирает обратный клапан,но без него,как я уже говорил, никуда....)

 

Однозначно поддерживаю!!! Только сейчас все счетчики уже с обратными клапанами. У меня и в проекте его нет, на том месте просто отсекающий шаровый кран)))). Но дело не только в обратном клапане. Сам узел такого малого диаметра создает очень большое сопротивление!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно поддерживаю!!! Только сейчас все счетчики уже с обратными клапанами. У меня и в проекте его нет, на том месте просто отсекающий шаровый кран)))). Но дело не только в обратном клапане. Сам узел такого малого диаметра создает очень большое сопротивление!

 

Собственно, во всей этой " трубе "- в смысле, сборке, потери создают сам счетчик ...да обратный клапан...

Как по мне-чем прибор проще, тем надежнее...Обратный клапан тарельчатого типа ( причем пластмасска )...Заклинит его и что..счетчик разбирай...??? Думаю, что лучше отдельно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, во всей этой " трубе "- в смысле, сборке, потери создают сам счетчик ...да обратный клапан...

Как по мне-чем прибор проще, тем надежнее...Обратный клапан тарельчатого типа ( причем пластмасска )...Заклинит его и что..счетчик разбирай...??? Думаю, что лучше отдельно...

 

то лучше отдельно??? Все счетчики идут уже с вмонтированным обратным клапаном. Предлагаете вытянуть???:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то лучше отдельно??? Все счетчики идут уже с вмонтированным обратным клапаном. Предлагаете вытянуть???:lol:

 

Значит, мой счетчик безнадежно устарел....В нем подобная " новация " , слава Богу, отсутствует....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Подниму тему

 

Вот сделали проект ввода воды на участок

1) Оптимальна ли такая схема подключения, диаметр труб и тд

2) делать колодец на участке или тянуть сразу с улици в дом?

3) есть ли смысл утепления трубы от колодца до котельной или закопать в гильзе на 1м(Одесса)?

Можете посоветовать?

IMG-20210428-WA0024.thumb.jpg.1745173358956cb6c22500de0cce0b5d.jpg

20210428_130626.thumb.jpg.c3d74090e53dafd4cdfe4fcf5d9cc2a6.jpg

IMG-20210428-WA0023.thumb.jpg.21b0a700f5416d6280c68978cf9472f7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Помогите плиз разабраться. знатоки.

В 9 эт. доме разница между показаниями квартирных и общедомовым счетчиком 300-500 куб в месяц. Не думаю что это воровство - должен воровать каждый второй....

обнаружили что на общедомовом счетчике нет обратного клапана. Умники утверждают что ночью вода выходит обратно в систему:shock: водоподачи, поэтому возникает разница. Считаю это бред.

Прокомментируйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умники утверждают что ночью вода выходит обратно в систему водоподачи, поэтому возникает разница.

бред конечно!

это ХВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...