Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по забору

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

перечитал все, что смог отыскать поиском. Вопросы остались.

Есть такая "заготовка" (см. фото) - бетонные столбики 250х250 с "цоколем" толщиной 150-165мм (при плановой 150мм).

Высота столбика от цоколя 1,8м. Выпуски для поперечин (труба 40х20) на расстоянии 25см от верха и от низа...

Планирую заполнение из профнастила.

Вопросы:

1) Нужно ли накрывать цоколь чем-то?

Есть в Эпицентре крышки 500х180х45 (по 25 грн за штуку). 180мм ширина получается маловато, поскольку свеса никакого не будет и вода все равно будет стекать по цоколю.

Говорят, что есть гладкая тротуарная плитка 250х250х30, т.е. толщиной 3см... Кто-то подскажет - где ее можно купить??? И сколько она стоит?

Ее можно положить на цоколь с уклоном 2-3% "на улицу" и вопрос отвода будет решен. Как вам такой вариант?

 

Правда есть еще такое - обработать цоколь гидрофобом (праймером) и ВСЕ - никаких накрывашек...

 

2) Столбы накрывать нужно?

Вроде как столбы обязательно накрыть, правильно? Видел на окружной "пирамидки" размером 300х300 по 30грн/шт. На худой конец можно и их взять - все-таки по 25мм свес будет. Только нужно сделать "капельники" по периметру, а то вода все равно затекать на столб будет...

Есть ли какая-то альтернатива, шоб дешевле было?

 

3) Крепление профлиста

3.1) Чем крепить - саморезами или заклепками?

3.2) Если профлист С-15, расстояние между волнами 125мм, то как часто крепить саморезами? Через волну, через 2 волны, каждую волну?

3.3) А если заклепками крепить, то как часто?

3.4) Нужно ли скреплять листы между собой дополнительно? Т.е. в месте стыка не только к трубам крепить, но и между собой листы скреплять, скажем заклепкой посередине)?

3.5) Чем крепить сверху П-образную планку? Ее советуют обязательно ставить, чтоб не ржавело и ржавчина не текла вниз...

Вот мне тут порекомендовали жидкими гвоздями... Как такой вариант?

 

Сорри что так много, но многие уже сделали себе заборы и наверняка все это для вас обыденно...

 

ВСЕМ спасибо за комментарии!:beer:

380854228_101122-1.thumb.jpg.4e6b977d40b88ff06377a21e037a186a.jpg

326320085_101122-2.thumb.jpg.cfb305754d984056993f8e729a8970e0.jpg

1916122145_101122-5.thumb.jpg.ab33716d4d4b98cb81e338633da794d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы определились, что нужно - подешевле или красиво :D

Столбики-пролеты лучше накрыть, если будет декоративная отделка - тогда нарывать обязательно - зимой отлетит.

Крышки плохо смотрели - стандартные 380 идут, а вообще размеров много

Накрывки тоже разные бывают, я в прошлом году 600 делал :o - забор из бута, крепостной :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Крепление профлиста

3.1) Чем крепить - саморезами или заклепками?

3.2) Если профлист С-15, расстояние между волнами 125мм, то как часто крепить саморезами? Через волну, через 2 волны, каждую волну?

3.3) А если заклепками крепить, то как часто?

3.4) Нужно ли скреплять листы между собой дополнительно? Т.е. в месте стыка не только к трубам крепить, но и между собой листы скреплять, скажем заклепкой посередине)?

3.5) Чем крепить сверху П-образную планку? Ее советуют обязательно ставить, чтоб не ржавело и ржавчина не текла вниз...

Вот мне тут порекомендовали жидкими гвоздями... Как такой вариант?

 

1. саморезами (заклепки со временем не подтянешь), да и надежнее будет

2. на 1 кв.м. 6...8 шт

3. так же

4. в общем то не нужно, но на ваше усмотрение

5. заклепкой (эстетичней смотрится)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы определились, что нужно - подешевле или красиво :D

Столбики-пролеты лучше накрыть, если будет декоративная отделка - тогда нарывать обязательно - зимой отлетит.

Крышки плохо смотрели - стандартные 380 идут, а вообще размеров много

Накрывки тоже разные бывают, я в прошлом году 600 делал :o - забор из бута, крепостной :lol:

 

Я вас спрашивал - сколько будут стоить крышки?

Можете изготовить накрывашки на цоколь 500х250? или даже 500х200?

Такие "домиком" двухскатные? (как на фото).

Можно даже просто плоские высотой 30мм...

Всего нужно примерно 150 погонных метров накрыть...

182550136_.jpg.2163cd8f8b4531078e186c0a5ba06ed8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две формы крышек 42 и 52, но я работаю с белым цементом, в 30 гривен они никак не выйдут - тяжелые :(

Для форума 420 - 75 гривен, 520 - 150 гривен.

Нарывки для пролетов и цоколя можно сделать плоские, но опять же - это в цвете и на белом цементе, не бюджетно.

1900х200х30 - 140 гривен примерно.

Если делать под Вас какую-то форму - это еще дороже, я ее с вероятностью 99% больше никогда не использую ;)

Если что-то спрашивали в личке - наверняка ответил :D, просто сообщений много - найти тяжело...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать отделку из металла в цвет забора...

 

И колпаки , капельники, п-планку...

 

Если надо - посчитаем...

 

... best regards...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планка 2 метра длиной из Полиэстера Польша (250мм "домик") - где то 72 грн./шт.

 

Это шо ж так дешево?

Т.е. именно домик и 72 грн?

А сколько тогда крышка-домик на столбик (размеры столба 250х250)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шо ж так дешево?

Т.е. именно домик и 72 грн?

А сколько тогда крышка-домик на столбик (размеры столба 250х250)?

 

Посчитаю позже , но с основой 390*390 - 98 грн. металл глянец (поляк)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. саморезами (заклепки со временем не подтянешь), да и надежнее будет

2. на 1 кв.м. 6...8 шт

3. так же

4. в общем то не нужно, но на ваше усмотрение

5. заклепкой (эстетичней смотрится)

 

Заклепкой надежнее, особенно если это дача! У одного клиента сняли 160 м.п. дорогущего польского профнастила Просто тупо выкрутили саморезы:):) Вот у человека была паника....

 

А заклепку и ненужно со временем подтягивать!!!

И если ее выкручивать то там хоть подумать нужно.... А не тупо так взяли и выкрутили:)

 

Но с заклепкой гемора больше Засверли и затяни, а саморез легче крепить........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заклепку и ненужно со временем подтягивать!!!

еще как нужно, 1-2 года и "шалтай-болтай"

И если ее выкручивать то там хоть подумать нужно.... А не тупо так взяли и выкрутили:)

саморезы как выкручивали, шуруповертом? Так вот и для заклепок есть инструмент (не помню как называется, он срезает шляпку и заклепка становится гладкой, как гвоздик, взял и снял)

Но с заклепкой гемора больше Засверли и затяни, а саморез легче крепить........

 

Начал вешать профнастил на заклепки d 4,8mm. Думал дешевле будет. Сейчас по количеству купленных мною сверл установка на саморезы была бы намного дешевле. Затачивать сверла нет опыта и возможности. Уже перебрал все сверла, которые есть на рынках. Бывает дешевым сверлом можно 20 дырок просверлить, а бывает тем же сверлом из той же партии и одной дырки невозможно просверлить. Люди, посоветуйте где взять нормальные сверла. Пусть оно стоит и 50грн., но что бы сверлило. Такое сверло можно и заточить потом. Те что на рынках не понятно какого происхождения. Хвалили русские сверла, взял - больше 5 дырок не сверлит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще как нужно, 1-2 года и "шалтай-болтай

 

Про заклепки реально удивили. Мой забор из профнастила уже 5 лет заклепан и до сих пор замечаний нет. В процессе монтажа ни одного свела не поломал. Заклепки красил в цвет профнастила. Можно купить сразу крашенные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну про заклепки что то новое... У меня 4 года все тип топ у Моего знакомого 9 лет заклепка стоит и все тип том!!!!!!!!!!

 

А саморез, Наоборот резинка на саморезе со временем розсыхается и отпадает!!! И получается люфт.... так что не нужно тут про заклепки говорить:):) Но реально саморезами куда легче крутить!!!

 

Что касается инструмента Вы верно подметили... что какйой то инструмент... Видите Вы адекватный Человек и не помните что уже говорить про наколотых наркоманов у которых явно шуруповерт найдется и они знаю т что это...А вот с заклепкой нужно им голову включатььььь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите...хочу от соседей отгородиться метало-профилем...2,5 метра высотой...забор будет идти по учатску...лицевой стороной ко мне...

Прошу совета...:

если бетонировать только столбики...и не делать, т.н. пидмурок (фундамент) под весь забор... - что будет???

Также прошу совета...при высоте забора 2,5 метра..какой высоты должны быть металические столбики..сколько должно быть в земле...и какие столбики лучше искать??? (труба или квадрат???)...

Спасибо..заранее..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начнем с конца:

1. Конечно лучше для столбиков использовать профильную (квадратную) трубу. Она легче чем монолитный квадрат, прочнее на изгиб (сечение 50х50 у трубы выдерживает нагрузку на изгиб больше, чем квадрат 20х20 или 22х22, а большим сечением квадрат вы вряд ли найдете), ну и простота с монтажом и креплением.

2. При высоте 2,5м.... не плохо бы знать длину пролета. Для такой высоты сантиметров 30...40 в бетон. Для столбиков я бы взял трубу 60х60х3 или 50х50х4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. При высоте 2,5м.... не плохо бы знать длину пролета. Для такой высоты сантиметров 30...40 в бетон. Для столбиков я бы взял трубу 60х60х3 или 50х50х4

 

Общая длина забора - около 30 м. Длину пролета думал брать 2 м.

Т.е. брать кавдрат трубу, которую Вы указали??? и см 30..40 в бетон???

Так а какая общая длина трубы???..над землей и под землей..в смысле..)..и какой идет стандартный прокат трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та трубы разные бывают, 50х50,50х40,60х60,60х30,50х25 и т.д., и стенки у них разные. Они все стандартные. Общая длинна для трубы будет 2,5+0,3=2,8, но берите 3м, потому как трубы 6-ти метровые и остаток в виде 0,4м с каждой трубы ни кто себе не оставит, все равно за него платить придется. Вот предложу вам такой вариант:

60х60х3 новая по 45,51 грн/м

60х40х3 новая по 36,33 грн/м

50х50х3 новая по 34,43 грн/м

50х40х4 ржавенькая по 25 грн/м

 

Если профнастил еще ищете, то и его могу предложить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить пролеты по 2 м.п.... можно и больше до 3 м.п. Если сплошной без кирпичных столбов:)

 

Для столбиков бы брал 60х60,

На перемычки взял бы на такую высоту не по две а лучше по три 25х28 для такого пролета хватит.....

 

ммогу просчитать профнастил:) Арсеналовский по крайней мере будут хоть какие цыфры

 

Если брать ПС-10 то берем 26 листов высотой 2,5 м.п. закроют они по ширине 29,95 м.п. 4870 грн это цветной....

саморезы 500 шт = 175 грн.

 

это только профнастил , без труб и без цементного раствора....

 

ну и если не сами делате то примерно за работу 170 грн. м.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб огромное всем за инфу и советы....но так и не сказали....обязательно под этот забор делать фундамент???..или просто осатвить расстояние от земли...и как-то обработать нижний край, чтоб не ржавел...???..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот и праздники прошли...хочу оживить темку если можно..)

Так как все-таки по поводу фундамента под М/П забор???..при условии, что он будет идти по двору...внутренней его части...

Может под него плитку какую положить...ну чтобы не было соприкасания профиля с землей???....подскажите..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и праздники прошли...хочу оживить темку если можно..)

Так как все-таки по поводу фундамента под М/П забор???..при условии, что он будет идти по двору...внутренней его части...

Может под него плитку какую положить...ну чтобы не было соприкасания профиля с землей???....подскажите..

 

можно внизу монтировать половинку секции бетонного забора...ее размеры 0,3 высота 2,0 длина, только тогда нужно столбики устанавливать строго через 2 мерта. Если интересует могу выложить фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и праздники прошли...хочу оживить темку если можно..)

Так как все-таки по поводу фундамента под М/П забор???..при условии, что он будет идти по двору...внутренней его части...

Может под него плитку какую положить...ну чтобы не было соприкасания профиля с землей???....подскажите..

 

Если у вас с соседом нет перепада уровней, а участки оба строго горизонтальные, то тогда можете и не делать пидмурок.

НО... между профилем и землей я бы советовал оставить минимум 15-20см. Потому как снег когда выпадет, то нижний край будет в снегу и...

А чтоб собаки и коты соседские к вам не забегали, закопайте торчком кладочную сетку оцинкованную (лет на 5 ее хватит), только ее надо так закрепить, чтоб она не касалась профиля...

Ну тесть у меня под деревянным забором торчком прикопал черепицу старую (когда крышу разобрали)...

 

И если не будете делать соединение между столбами из бетона, то столбы забетонируйте как минимум на 1м в землю, а то при вашей высоте такая парусность будет, что весь забор "ляжет" от ветра...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...