Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

як долити фундамент знизу?

totok

Рекомендовані повідомлення

Будинок 1 поверховий з мансардою стоїть на фундаменті завтовшки 40 см. Фундаменту 20 років. Висота сторони А - 3 метри, сторони Б - 1,5 метри!

Які існують технології, щоб долити сторону Б, аби повноцінно використовувати підвальне приміщення?

fundament.JPG.6b26305b9e8d1651cfb9654da4dd09ae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А заодно подготовьте сведения о фундаменте:

- длина, высота, толщина(есть)

- тип ( бутобетон, монолит - армированный?). другое.

-глубина заложения фундамента

- стена (размеры, состав, материал...)

Чем больше будет информации, тем точнее диагноз.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я знаю такой метод применяется при ремонте старых домов . Роются ямы под фундамент кусками заливается ждется , потом следующий кусок отрывается и монолитится . Вообще это очень трудоемкое и дорогое решение насколько я знаю . Размер этих пробок такой чтобы можно было разделывать грунт по идее метра полтора .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Видел как подливали "захватками" по 1 м.

Но вроде-бы не армировали.

 

Армируется просто: в грунт вгоняется по 30-40см. арматуры в горизонте. При бетонировании следующей "захватки" - привязывается к выступающей арматуре следующий кусок арматуры.

Если невнятно изъясняюсь-могу нарисовать техпроцесс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армируется просто: в грунт вгоняется по 30-40см. арматуры в горизонте. При бетонировании следующей "захватки" - привязывается к выступающей арматуре следующий кусок арматуры.

Если невнятно изъясняюсь-могу нарисовать техпроцесс.

Да вот я тоже так думал.

Но подозрительно просто.

Хотя....

Только Александр Пряха говорил, что в этом случае арматуру нужно варить в месте нахлеста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только Александр Пряха говорил, что в этом случае арматуру нужно варить в месте нахлеста.

 

Варить в таких местах не очень удобно, мы просто вязали, только нахлест побольше, ок 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе уже представил во что это выльется - проще новый фундамент залить ...

 

Только в дополнительные трудодни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь новый фундамент может дать усадку , как тогда поступить ?

как его привязать к верхнему , старому фундаменту ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все может быть в жизни , но как правило такие манипуляции с фундментом и делаются на зданиях в которых разлазится фундамент . Самое главное , насколько я понял люди не понимают что такое столбчатый фундамент . Совсем не обязаельно соединять между собой эти "столбики" которые вы заливаете . Именно они и призваны остановить усадку фундамента ибо опираются на нижние более плотные слои . Вспомним фундамент обычной девятиэтажки - сваи и лента из ФБС блоков .

Кстати сказать столбчатые фундаменты пизваны экономить матералы , однако по неизвестной причине не пользуются спросом у индивидуальных застройщиков - наверное по причине отсутствия знаний в данном направлении .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадки под новым фундаментом быть не должно, так как грунт в этом месте уже уплотнен нагрузками от здания за время его эксплуатации. Но необходимо предусмотреть, при рассматриваемом варианте усиления, ветрикальную арматуру, связывающую старый фундамент и новый, так как если Вы будете использовать подвальное помещение и после усиления уберете лишний грунт из подвала, с внешней стороны возникнет подпор грунта, который может воздействовать на новую часть фундамента.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю , если такой метод используется для создания цокольного этажа-подвала , то это полный бред . Мой знакомый решил на старом доме второй этаж гнать , тоже морочился - закончилось все полным сносом и новым домом - денег у него вагон просто , а такой вариант ему тоже предлагали , но он не согласился .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но необходимо предусмотреть, при рассматриваемом варианте усиления, ветрикальную арматуру, связывающую старый фундамент и новый, так как если Вы будете использовать подвальное помещение и после усиления уберете лишний гр

непонятно как вертикально арматуру под старый фундамент загонять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...