Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление лифтовой шахты

Tair

Рекомендовані повідомлення

Есть полуподвальное помещение, в которое заходит основание лифтовой шахты. Дом старая сталинка, шахта (клетка) сварена из металла. В самом доме заземления нет. Шахта опирается на грунт, фундамент как таковой под шахтой отсутствует. Грунт глина. Все сделано очень колхозно.

Хочу сделать заземление в помещении. Так как шахта имеет металлический каркас, то также хочу его подключить к заземляющему контуру.

Проверил корпус шахты контролькой — лампа светиться, но я думаю что шахта не заземлена, а просто занулена. Выходит, если в доме отгорит ноль, то на корпус шахты пойдет напряжение.

 

Сразу скажу: вариант закрыть чем-то шахту отпадает.

 

ВОПРОС:

1. Если шахта опирается на грунт и частично в него входит, может это считаться заземлением?

 

2. Можно как-то понять (по приборам) есть заземление у шахты или нет, не проникая в лифтовое помещение?

 

3. Исходя из первого вопроса: Можно напрямую подключить новый контур заземления к корпусу шахты или надо бить штыри и уже к ним подключать новый контур заземления и сам корпус шахты?

 

4. Как сделать правильно?

 

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, какой-то архисложный вопрос :( обзвонил несколько эектроконтор из топа поиска гугла — мычат в трубку ничего внятного сказать не могут. Друзья, а что не так, в чем сложность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт ПУЭ 1.7.131 разрешает использовать металлические конструкции промышленного предназначения. Шахта лифта относится к этому.

Но я бы отдельно сделал новое заземление и соединил с шахтой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт ПУЭ 1.7.131 разрешает использовать металлические конструкции промышленного предназначения. Шахта лифта относится к этому.

Но я бы отдельно сделал новое заземление и соединил с шахтой.

 

Так и планирую, писал вам запрос на штыри именно для этих целей. Но хочу понять, если шахта уже занулена и я ее буду заземлять, не будет это нарушением? что произойдет (в теории) если отгорит ноль на шахте, получается вся нагрузка здания пойдет через наше помещение?

 

В соседней ветке, люди пишут, что чуть ли не сгорит и упадет лифт :shock:

 

В общем, хочу предусмотреть все негативные варианты развития событий перед началом работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт ПУЭ 1.7.131 разрешает использовать металлические конструкции промышленного предназначения. Шахта лифта относится к этому.

Но я бы отдельно сделал новое заземление и соединил с шахтой.

 

И ничего больше не смущает в этом ответе?))

Р. С как бы имеем тогда разницу потенциалов между (лифтом и отдельно взятой квартирой) с одной стороны, а во второй ( между домовыми комуникациями) . Как оно потом вылезет, одному Богу известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хочу понять, если шахта уже занулена и я ее буду заземлять, не будет это нарушением? что произойдет (в теории) если отгорит ноль на шахте, получается вся нагрузка здания пойдет через наше помещение?

 

В соседней ветке, люди пишут, что чуть ли не сгорит и упадет лифт

Если шахта заходит в голый грунт, то она по сути уже заземлена.

На своём опыте не встречал, чтобы от заземления всех металлических частей установки, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под напряжением при аварии, могли возникнуть проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ничего больше не смущает в этом ответе?))

Р. С как бы имеем тогда разницу потенциалов между (лифтом и отдельно взятой квартирой) с одной стороны, а во второй ( между домовыми комуникациями) . Как оно потом вылезет, одному Богу известно.

 

А можете расшифровать?

 

чувствую что что-то не то в этой схеме, но я не электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете расшифровать?

 

чувствую что что-то не то в этой схеме, но я не электрик.

 

Металосвязи может не быть в лифтовой шахте з комуникациями внутри домовыми, оттуда и разница потенциалов. Смотреть и проверять нужно, потом решать.

Но одно ясно, в доме без РЕ лепить заземление самовольно из говна и палок может быть опасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металосвязи может не быть в лифтовой шахте з комуникациями внутри домовыми, оттуда и разница потенциалов. Смотреть и проверять нужно, потом решать.

Но одно ясно, в доме без РЕ лепить заземление самовольно из говна и палок может быть опасно.

 

А это как-то можно проверить без доступа в лифтовую комнату?

Шахта приварена к лестничному маршу перилам и тд. Насколько я знаю, то по правилам лифт не может быть запитан от домовых сетей, для него тянут отдельную линию...

 

Из говна и палок не планируем, хочу вбить штыри из нержавейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из говна и палок не планируем, хочу вбить штыри из нержавейки.

 

Так это и есть из говна и палок, так как сейчас по документам в Вашем доме РЕ проектом не предусмотрен))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, кто мог бы по человечески объяснить без отгадывания ребусов и шарад? Готов оплатить удаленную консультацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так разве Вам Энергон не по человечески объяснил?

Если хотите сделать по человечески, обратитесь в профильную организацию за проектом, пусть этот проект пройдет экспертную оценку, и только потом сможете делать заземление.

А наличием металлосвязи занимается электротехническая лаборатория, и протокол ее наличия является одним из обязательных документов при сдаче объекта в эксплуатацию. Это сродни протоколу замеров сопротивления контура заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так разве Вам Энергон не по человечески объяснил?

Если хотите сделать по человечески, обратитесь в профильную организацию за проектом, пусть этот проект пройдет экспертную оценку, и только потом сможете делать заземление.

А наличием металлосвязи занимается электротехническая лаборатория, и протокол ее наличия является одним из обязательных документов при сдаче объекта в эксплуатацию. Это сродни протоколу замеров сопротивления контура заземления.

 

Я не электрик, например термин "наличие металлосвязи" слышу впервые. Первое что я сделал, позвонил и задал эти вопросы в "профильные организации" из топа гугла. По мычанию в трубке, понял что для профильных организаций, это нестандартная задача, поэтому я здесь.

 

Если я вас правильно, мой первый шаг это заказать в лаборатори экспертизу на "наличие металлосвязи"? Возможно есть какая-то "дорожная карта" и порядок цен, что необходимо сделать и в какой последовательности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не электрик, например термин "наличие металлосвязи" слышу впервые. Первое что я сделал, позвонил и задал эти вопросы в "профильные организации" из топа гугла. По мычанию в трубке, понял что для профильных организаций, это нестандартная задача, поэтому я здесь.

 

Если я вас правильно, мой первый шаг это заказать в лаборатори экспертизу на "наличие металлосвязи"? Возможно есть какая-то "дорожная карта" и порядок цен, что необходимо сделать и в како

й последовательности.

 

Для всех случаев жизни "дорожной картой" будет проект.

Потянете вы это, или нет, это уже вопрос третий. Во вс.случае ни одна уважающая себя контора не станет делать контур заземления многоэтвжки без проектной документации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех случаев жизни "дорожной картой" будет проект.

Потянете вы это, или нет, это уже вопрос третий. Во вс.случае ни одна уважающая себя контора не станет делать контур заземления многоэтвжки без проектной документации.

 

Согласен с вами. Проект заказать не проблема. Но перед проектом было бы не плохо понимать какие есть варианты, какая последовательность действий, риски и тд.

 

Попробую переформулировать вопрос:

ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ (чем чревато), если сделать конур заземления в лифтовой шахте и подключить к нему заземление отдельного помещения (не всего дома).

 

Если есть реальные эксперты которые владеют вопросом, просьба ответить по сути, если нет то закрываю тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как то. Зайти на строительный форум где форумчане бесплатно все разжевали и искать при этом еще каких то экспертов.

Физика электричества одна, они то же что и мы скажут:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как то. Зайти на строительный форум где форумчане бесплатно все разжевали и искать при этом еще каких то экспертов.

Физика электричества одна, они то же что и мы скажут:pozor:

 

"Почему земля крутится? — потому что она круглая. А почему Земля круглая, потому что она крутится". Физика она то одна. Примерно так выглядит ваше объяснение. :hlop:

Ответа на свой вопрос я так и не получил. Единственное, что услышал новое, это про лабораторию в которой необходимо заказать измерение на "наличие металлосвязи". Но я и без лаборатории вам скажу, что шахта завязана с арматурным каркасом дома и занулена.

 

 

Добавлено через 21 минуту

Так, вроде нашел необходимую информацию:

electrik.info/main/electrodom/1218-chem-opasno-samostoyatelnoe-vypolnenie-zazemleniya-v-kvartire.html

 

"Второй вариант – перейти на систему заземления TT, то есть сделать индивидуальный заземляющий контур, а совмещенный проводник PEN питающих электрических сетей использовать только в качестве рабочего нулевого провода N. Данный вариант актуален для жителей частных домов или для жителей квартир первых этажей, у которых есть возможность монтажа индивидуального контура заземления электропроводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Почему земля крутится? — потому что она круглая. А почему Земля круглая, потому что она крутится". Физика она то одна. Примерно так выглядит ваше объяснение. :hlop:

Ответа на свой вопрос я так и не получил. Единственное, что услышал новое, это про лабораторию в которой необходимо заказать измерение на "наличие металлосвязи". Но я и без лаборатории вам скажу, что шахта завязана с арматурным каркасом дома и занулена.

 

 

Добавлено через 21 минуту

Так, вроде нашел необходимую информацию:

electrik.info/main/electrodom/1218-chem-opasno-samostoyatelnoe-vypolnenie-zazemleniya-v-kvartire.html

 

"Второй вариант – перейти на систему заземления TT, то есть сделать индивидуальный заземляющий контур, а совмещенный проводник PEN питающих электрических сетей использовать только в качестве рабочего нулевого провода N. Данный вариант актуален для жителей частных домов или для жителей квартир первых этажей, у которых есть возможность монтажа индивидуального контура заземления электропроводки.

 

Приведу пример - допустим Вы сделали себе ТТ, а ваш сосед заземлил свой бойлер на сояк водопровода. В итоге Вы получаете потенциал между корпусом Вашего оборудования и краном.

Для того что бы избежать этого, необходимо уравнять потенциалы, т.е. обварить все метаалические части здания воедино, и подключить на контур заземления. А вот когда все обварено, тогда и выполняются замеры сопротивления металлосвязи, и выдается протокол.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приведу пример - допустим Вы сделали себе ТТ, а ваш сосед заземлил свой бойлер на сояк водопровода. В итоге Вы получаете потенциал между корпусом Вашего оборудования и краном.

Для того что бы избежать этого, необходимо уравнять потенциалы, т.е. обварить все метаалические части здания воедино, и подключить на контур заземления. А вот когда все обварено, тогда и выполняются замеры сопротивления металлосвязи, и выдается протокол.

 

Спасибо за лаконичное объяснение. Если я правильно понял, то будет достаточно на ТТ соединить все металлические элементы дома которые заходят в наше помещение (трубы водопровода, канализации, ту же лифтовую шахту).

Кто вообще может проводить данный вид замера - только лаборатория, или может сделать любой электрик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за лаконичное объяснение. Если я правильно понял, то будет достаточно на ТТ соединить все металлические элементы дома которые заходят в наше помещение (трубы водопровода, канализации, ту же лифтовую шахту).

Кто вообще может проводить данный вид замера - только лаборатория, или может сделать любой электрик?

 

Прежде всего необходим проект, а исполнитель работ не столь важен. После проведения работ электротехническся лаборатория выдаст протокол замеров сопротивоерия металлосвязи. И да, я более чем уверен что система ьудет не ТТ, а

TN-C-S.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего необходим проект, а исполнитель работ не столь важен. После проведения работ электротехническся лаборатория выдаст протокол замеров сопротивоерия металлосвязи. И да, я более чем уверен что система ьудет не ТТ, а

TN-C-S.

 

хорошо, а какой тогда уровень должен быть у проектанта. Как понять, кому можно доверить выполнять данный вид проектных работ? Какой ориентировочный порядок цен на проект заземления такого типа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделал еще одну попытку прозвонить конторы из топа Гугла. Если кратко, это какой-то дебилизм! :fool:

 

Вбить штыречки-уголочки за 200 уе. и сделать замер мегомметром за 100 уе. все очень радостно готовы, но при вопросах, что лучше ТТ или TN-C-S, начинают буксовать, а при произношении фразы "замер наличия металлосвязи" приходят в ступор и издают протяжное мычание.

 

Такое ощущение, что просишь людей сконструировать двухступенчатую ракету :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померьте сами сопротивление между шахтой и любой водопроводной трубой даже обычным мультиметром. Если будет около 0, значит никакой разницы потенциалов не будет. Уверен, у Вас так и будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померьте сами сопротивление между шахтой и любой водопроводной трубой даже обычным мультиметром. Если будет около 0, значит никакой разницы потенциалов не будет. Уверен, у Вас так и будет.

 

Попробую завтра промерить. А если будет больше 0, что это будет означать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...