Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пахлава

Музей

Рекомендовані повідомлення

Обожаю пахлаву. Я даже в Турцию периодически езжу, чтоб пахлаву нажраться поесть.:D Не всегда везёт с поваром, но пару-тройку раз было оЧЧень вкусно.

Кто знает как готовить?

Полазила по Нету. Рецепты есть, но где купить тесто фило?

Поделитесь опытом и точками.

Приветствуются проверенные рецепты.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть рецепт неплохой и проверенный, все никак не соберусь сделать, дайте мне волшебный пинок и скоро будет с фотографиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть рецепт неплохой и проверенный, все никак не соберусь сделать, дайте мне волшебный пинок и скоро будет с фотографиями.

Пожалуйста. Не поленитесь поделиться рецептиком.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожаю пахлаву. Я даже в Турцию периодически езжу, чтоб пахлаву нажраться поесть.:D Не всегда везёт с поваром, но пару-тройку раз было оЧЧень вкусно.

Кто знает как готовить?

Полазила по Нету. Рецепты есть, но где купить тесто фило?

Поделитесь опытом и точками.

Приветствуются проверенные рецепты.

Спасибо.

Я делаю пахлаву довольно часто по такому рецепту:

 

тесто фило 1 уп.

орехи 200 гр., я беру миндаль, можно фисташки, грецкие, фундук

топленое масло 150 гр.

 

для заливки:

 

200 мл. воды

мед 1/2 стакана

сахар 1 стакан

 

Приготовление:

 

противень выстелить бумагой для выпечки, смазать топленым маслом, измельчить орехи очень мелко.

И так, начинаем сборку.

Лист теста - масло - лист теста - масло - лист теста - масло - слой орехов и т.д. пока не закончится тесто, последним должно быть тесто.

Поскольку для высокой пахлавы все ингридиенты нужно увеличить в два раза, то я просто разрезаю ее пополам и укладываю одну на другую.

Теперь острым ножом (по сырому тесту) пахлаву нужно разрезать на квадратики или ромбики, сверху каждого кусочка положить целый орешек. Выпекать в духовке при 180 гр. минут 50, до красивого коричневого оттенка.

Пока пахлава печется делаем заливку. Воду, сахар и мед выливаем в кастрюльку и варим минут 15, пока не появится небольшая густота.

Вынимаем пахлаву их духовки и горячей заливаем во все разрезы, сверху, нашу заливку и оставляем до полного остывания.

Приятного аппетита!;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тесто фило 1 уп.

Где Вы покупаете тесто фило?

 

Спасибо. Я Вашим рецептам доверяю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы покупаете тесто фило?

 

Спасибо. Я Вашим рецептам доверяю.

Тесто покупаю в районном супермаркете, лежит вместе с другим тестом.

Спасибо.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вы не думайте я не забыла. Перерыла уже весь дом, найти не могу? куда я задевала свои бумажки, надеюсь хоть не выбросила. Помню, что к рецепте шафран был точно.

Вообщем вся в поисках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесто покупаю в районном супермаркете, лежит вместе с другим тестом.

Спасибо.:rolleyes:

Нет, с тестом всё не так просто. :D

В киевском Сильпо не было.

Верю, что оно есть в продаже, но я пока без пахлавы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нет, с тестом всё не так просто. :D

В киевском Сильпо не было.

Верю, что оно есть в продаже, но я пока без пахлавы.

Говорят,что в супермаркете Космос(2-й Дримтаун) видели по 20грн за 400грн.

А вот тут,по Новой почте высылают,но по 70грн(может производители разные) за 475гр=www.kidstaff.com.ua/tema-4772680.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пахлава готова, обрабатываю фотки и уминаю за обе щеки. Калорийно жуть, 300 кКалл за 100 грамм. Завтра приседания и пресс.м:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят,что в супермаркете Космос(2-й Дримтаун) видели по 20грн за 400грн.

А вот тут,по Новой почте высылают,но по 70грн(может производители разные) за 475гр=www.kidstaff.com.ua/tema-4772680.html

Отаке...! Так это тесто надо искать не в заморозке, а в макаронных изделиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отаке...! Так это тесто надо искать не в заморозке, а в макаронных изделиях?

Не знаю.А нашли в макаронных?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю.А нашли в макаронных?:)

Я пока не искала.:D Занята.

 

Добавлено через 1 минуту

Пахлава готова, обрабатываю фотки и уминаю за обе щеки. Калорийно жуть, 300 кКалл за 100 грамм. Завтра приседания и пресс.м:)

За это время можно не только "умять", но и забыть.

Фото в студию!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казнить нельзя, помиловать.

Испробовала я несколько рецептов. Дрожжевое тесто мне не очень поравилось. Это понравилось больше.

Подозреваю, что не такую пахлаву вы хотели (буду в Турции разведаю рецепт). Но не пробовала еще один маленький нюанс, это испечь листы теста, а потом только собирать пахлаву. А пока ловите.

 

%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D1%8F%D0%BC-%D0%BD%D1%8F%D0%BC.jpg

 

Приготовим:

 

муку грамм 400,

 

100 грамм топленого масла в тесто + 200 гр топленого масла на смазывание,

 

2 яйца + 1 желток на смазку,

 

0,5 ст сахара в тесто + 200гр в начинку + 100 гр сахарной пудры на посыпку,

 

100 гр молока,

 

щипку соли,

 

0,5 ч.л. гашеной соды,

 

200 грамм орехов (грецких, миндаля),

 

мед 100 грамм,

 

специи: шафран, кордамон, ваниль.

 

 

 

Растапливаем сливочное масло в микроволновке в режиме разморозки минуту.

В остывшее топленое масло добавляем яйца и сахар.

По немногу вливаем теплое молоко и перемешиваем, соду кладем прям в тесто и поливаем уксусом (1 ст. ложка). Сода не вся должна погасится уксусом, часть будет гасится в тесте при перемешивании.

 

%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81.jpg

 

Добавляем муку пока будет брать и замешиваем тесто.

Делим тесто на 9 частей и ставим в холодильник на час.

 

%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg

 

Раскатываем очень тонкий пласт, чтобы был прозрачным.

 

%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0.jpg

 

Для смазки нам понадобятся топленое масло и сахарная пудра.

 

%D0%BF%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE.jpg

 

Смазываем сначала маслом.

Потом присыпаем пудрой.

 

%D0%BF%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0.jpg

 

Сворачиваем вдвое, снова маслом и пудрой.

 

%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC.jpg

 

Еще раз сворачиваем. И снова маслом и пудрой.

 

%D0%B5%D1%89%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B71.jpg

 

Таким образом у нас получился квадратик из теста, который мы расслоили за счет масла и пудры (вместо пудры можно спокойно использовать сахар).

 

%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA.jpg

 

Расскатываем его тонко в прямоугольник и выкладываем на смазанный пергамент.

 

Таким образом мы расскатываем все коржи. Потом будем собирать пахлаву. А пока готовим начинку. Чистим орехи, крошим их в мелкую крошку и добавляем сахара 1:1, т.е. на 200 гр. орехов 200 гр сахара.

Растираем шафран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%88%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD.jpg

Кардамон.

Шафран и кардамон завариваем кипятком. Остывшую и процеженную смесь делим на две части.

 

%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BC.jpg

 

Одну часть мешаем с орехами и сахаром.

 

%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5-%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B8.jpg

 

Теперь собираем пахлаву. Первый пласт, масло, ореховая паста. Новый пласт, масло, ореховая паста.

 

%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0.jpg

 

Верхний пласт ничем не мажем.

Режем пахлаву.

 

%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%B2%D0%B0.jpg

 

Теперь готовим намазку. Желток + сахар (1 ст ложка) + настойка шафрана и кардамона + ваниль.

Смзываем кусочки пахлавы со всех сторон и выкладываем орешки (мне больше нравятся половинки грецких, увы не получилось их красиво поколоть) .

 

%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC.jpg

 

Ставим в прогретую духовку на несильный огонь 160 градусов, через полчаса вытаскиваем (за 10 минут до готовности, т.е когда сформировался аромат выпечки).

 

%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B8.jpg

 

Готовим сироп. 200 грамм меда смешиваем с 100 гр. воды и нагреваем не сильно в микроволновке или на огне, чтобы распустить мед.

Заливаем сиропом пахлаву и ставим еще на 10 минут в духовку.

 

%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC.jpg

 

Кушаем и помним, что в 100 гр больше чем 300 кКал. Поэтому обязательно угощаем соседей, друзей и родственников. Не обязательно все съедать самому.

 

%D0%B4%D0%B2%D0%B0-%D1%88%D1%82%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B81.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Полазила по Нету. Рецепты есть, но где купить тесто фило?

Поделитесь опытом и точками.

Приветствуются проверенные рецепты.

Спасибо.

 

Если устраивает цена, то вот (ссылка устарела)

Еще говорят, что можно здесь в супермаркете Космос ( 2й Дримтаун ). А еще есть на Кидстаффе www.kidstaff.com.ua/tema-4772680.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если устраивает цена, то вот (ссылка устарела)

Еще говорят, что можно здесь в супермаркете Космос ( 2й Дримтаун ). А еще есть на Кидстаффе www.kidstaff.com.ua/tema-4772680.html

Соечка, спасибо!

Заказала по первой ссылке.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соечка, спасибо!

Заказала по первой ссылке.:)

 

Спасибо в стакан не нальешь! :DЖду приглашения на пахлаву!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо в стакан не нальешь! :DЖду приглашения на пахлаву!;)

С первого раза это рисковано.:D Дайте отточить мастерство. Кулинар я так себе.

А как только получится, я Вам посигналю.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первого раза это рисковано.:D Дайте отточить мастерство. Кулинар я так себе.

А как только получится, я Вам посигналю.;)

 

Как поживает пахлава? Мне купили вытяжное тесто в ТЦ Космос, их фирменное, думаю на этой недели попробовать.

Натали, а орехи по 200 гр каждых или всего 200 гр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такую ищу.

Вы просили именно такую как на фото :)

1191104239_10__1_1.thumb.JPG.cf60386b54131612dde37e84142a632c.JPG

 

Перевод с турецкого(гуглевский) :)

 

 

МАТЕРИАЛЫ

 

Пахлава около 6 чашек муки

3 яйца

1 стакан молока

1 стакан воды

половину стакана оливкового масла

щепотка соли

500 г грецких орехов

250 г пшеничного крахмала

 

Топпинг:

250 г (10 суп ложку) сливочного масла (предпочтительно топленое масло)

Для сиропа:

4 стакана сахарного песка

4 стакана воды

сок половины лимона

 

Пахлава инструкции

 

Положите половину муки просеивания через большой миске. Открытый середине бассейна, в виде муки. Средний бассейн, яйца, молоко, вода, оливковое масло и положите щепотку соли. Размешайте смесь кончиками пальцев до середины этого. С тех пор края кончиками пальцев в тесто, взяв мягкую консистенцию. Добавьте муку по мере необходимости. 20 Сделайте тесто подготовленную ткань. Özlendirin желез посыпанную мукой разминание их по одному на кухонном столе. Накрыть салфеткой, чтобы отдохнуть в течение 20-30 минут вершины. Тонкие кокосового извлечения и избили. Смазка большой поднос. Получите один из безе подготовлен на кухонном столе. Поделитесь крахмала и муки на дне горстка. Скалкой в тонкий, настолько тонкая, что вы можете открыть, чтобы открыть его. Лежал в лотке yufkasını подготовленных пахлаву. Накапливаются висит в отдельном месте, со стороны разреза кастрюлю. Посыпать грецкими орехами на тесто фило вручную. Положите грецкие орехи, посыпать их открытый лоток все железы таким образом. После размещения лотка все листы со слоями точный кусочки баклаву с помощью острого ножа. Духовка 170 (турбо 150) градусов тепла. Растопить масло в сковороде. Наведите указатель мыши на огне и сразу же kaynaymca обжигающе горячий пахлава лоток. Ничьих ничьих касаясь масло тесто должно быть.

лоток в горячем раму снизу. Baklava розовый, чем выше температура печи начинается 150 (турбо 130) градусов ниже. В пахлаву готовят в общей сложности 30-40 минут. Оставьте нагреться до взять поднос из духовки. Положите сахар, вода, огонь, довести до кипения. Затирка пока немного утолщенные, около 10 минут на медленном огне, не до кипения. Через 1-2 минуты, снять с огня сжатие лимонного сока на нем. Пахлава теплым сиропом горячим сиропом пахлаву при наведении курсора. 2-3 часа, после ожидания тянуть сиропа десерт может служить плохо отсортирован.

 

ПРИМЕЧАНИЕ : Если вы хотите быть Baklavanızın более хрустящими, пшеничный крахмал, кукурузный крахмал, а не использовать тот же размер

www.e-tarifler.com/tatli_tarifleri/baklava_tarifi-t15657.0.html

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, по Вашему рецепту всё получилось. Странно, но, с первого раза пахлава удалась.

Действительно всё крайне просто.

Только несколько поправок на мой вкус.

Сиропа надо больше. Как минимум, на 50%. Тогда пахлава вкуснее.

В моём случае получилось 50гр. фисташек, 50 гр. миндаля и 100 гр. жареного арахиса. Вот привкус арахиса мне не понравился. Больше не буду его добавлять.

Еще у меня осталась почти половина заготовленных 200 гр орехов. Я побоялась, что будет слишком много орехов. Это тоже зря. Орехи ничего бы не испортили.

Сверху я посыпала молотыми орешками.

Масла ушло 230 гр.

 

Мёд. Я использовала мёд подсолнуховый (какой был). У него вкус резковат. В следующий раз буду брать цветочный.

 

Тесто дороговато 78 грн. за упаковку, но сделать такое тесто собственноручно очень трудно. Я на такое не решусь. Уже и пахлаве не будешь рада.:o

 

Короче, как только запланирую пахлаву (еще есть вторая упаковка теста), Сойка, Натали, вэлком то мну на каву!:) Или чай. Кому как нравится. Более "горячие" напитки тоже в ассортименте.:beer:

RIMG0182.thumb.jpg.43d5a70525d8856c7f98ded5c317326b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...