Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умное управление овещением

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Пришло время делать освещение в доме по постоянной схеме.

Изначально планировал делать на импульсных групповых реле типа BIS-412, но посмотрев на нынешние цены начал очень сильно задумываться о замене реле на что то более бюджетное.

Я задавал вопрос нашим гуру радиоэлектроники относительно вариантов решения но к сожалению устройство, которое предлагалось и которое частично удовлетворяло условиям "не пошло"...

Прозвонил нескольким фирмам делающим устройства на заказ... Цена космос (реле получаются дешевле значительно)... И тут случайно гуляя по Алиэкспрессу наткнулся на интересную девайсину - 16 портовая плате ru.aliexpress.com/item/Android-phone-control-Switch-Wi-Fi-16-I-O-16-DO-16-Relay-4-DI-Network/32586077446.html?spm=2114.14010208.99999999.264.NUNJCa

То есть для моих требований даже излишне.

Есть другой вариант 8 портов ru.aliexpress.com/item/USR-IO88-free-shipping-Android-PC-WIFI-Relay-Control-8-Channel-WIFI-Relay-board-support-DC12V/32453066446.html?spm=2114.10010208.100005.1.s19FnZ&isOrigTitle=true

 

А может у кого то есть другие варианты?

Буду рад услышать Ваши мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интерисует управление реле с переключателей (или кнопок типа без фиксации) и этим же реле через интернет на (андроид, иос, веб).

Нашел еще такую штуку.

ru.aliexpress.com/item/16-CH-Ethernet-relay-board-Android-phone-computer-Control-smart-home-automation-control-remote-control-Network/32239622788.html?spm=2114.10010208.100005.1.HBIfAn&isOrigTitle=true

Может что то подобное делают у нас?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время делать освещение в доме по постоянной схеме.

Изначально планировал делать на импульсных групповых реле типа BIS-412, но посмотрев на нынешние цены начал очень сильно задумываться о замене реле на что то более бюджетное.

Я задавал вопрос нашим гуру радиоэлектроники относительно вариантов решения но к сожалению устройство, которое предлагалось и которое частично удовлетворяло условиям "не пошло"...

Прозвонил нескольким фирмам делающим устройства на заказ... Цена космос (реле получаются дешевле значительно)... И тут случайно гуляя по Алиэкспрессу наткнулся на интересную девайсину - 16 портовая плате ru.aliexpress.com/item/Android-phone-control-Switch-Wi-Fi-16-I-O-16-DO-16-Relay-4-DI-Network/32586077446.html?spm=2114.14010208.99999999.264.NUNJCa

То есть для моих требований даже излишне.

Есть другой вариант 8 портов ru.aliexpress.com/item/USR-IO88-free-shipping-Android-PC-WIFI-Relay-Control-8-Channel-WIFI-Relay-board-support-DC12V/32453066446.html?spm=2114.10010208.100005.1.s19FnZ&isOrigTitle=true

 

А может у кого то есть другие варианты?

Буду рад услышать Ваши мнения.

 

Кнопочных выключателей не будет совсем?

Это не удобно.

 

А мой вариант релейных модулей на дин рейку не подошел?

 

Но на али экспресе будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопочных выключателей не будет совсем?

Это не удобно.

 

А мой вариант релейных модулей на дин рейку не подошел?

 

Но на али экспресе будет дешевле.

 

Кнопочные выключатели присутствуют в платах по обеим ссылкам приведенным мной. А вот по ссылке alex_mz управление либо через компьютер, либо через телефон. Там точно не поддерживаются кнопки.

 

В Ваших релейных модулях, на сколько я помню, не было организованно общее отключение, если я не ошибаюсь... Ну и цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из этой же оперы на дин рейку

ru.aliexpress.com/store/product/WiFi-8DO-8DI-Module-8-Relay-220V-5A-Network-Ethernet-WiFi-control-Android-mobile-phone-Free/319400_32275371607.html?storeId=319400&spm=2114.12010208.100007.12.qz2NfU

с входами и выходами плюшками через инет.

dip. подскажите альтернативу которая бы заменила китайскую плату.

меня смущает то что если сдохнет то свет вообще нигде не включишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопочные выключатели присутствуют в платах по обеим ссылкам приведенным мной. А вот по ссылке alex_mz управление либо через компьютер, либо через телефон. Там точно не поддерживаются кнопки.

 

В Ваших релейных модулях, на сколько я помню, не было организованно общее отключение, если я не ошибаюсь... Ну и цена.

 

Общее выключение есть.

Для этого есть специальные 2 входа.

Разводка стандартная - управление реле происходит подачей фазы 220 вольт на

вход выключателя релейного модуля.

Это для надежности.

В случае необходимости можно просто перекоммутировать

и система будет работать как просто с выключателями.

 

Есть управление от ИК пульта.

Можно включать выключать 4 канала совместно с выключателями, типа

выключатель включил - пульт выключил или наоборот в любой комбинации.

 

Но цена выше, чем на алиэкспрессе.

 

Добавлено через 24 минуты

dip. подскажите альтернативу которая бы заменила китайскую плату.

меня смущает то что если сдохнет то свет вообще нигде не включишь.

 

Мои модули позволяют управление фазовым сигналом 220 вольт.

Если модуль вышел из строя, то можно отправить в ремонт и перекоммутировать на включение выключателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общее выключение есть.

Мои модули позволяют управление фазовым сигналом 220 вольт.

Если модуль вышел из строя, то можно отправить в ремонт и перекоммутировать на включение выключателем.

а есть что то для управления по эзернету? как доп опция..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть что то для управления по эзернету? как доп опция..

 

Нет, такой опции нет.

 

А что планируете включать из освещения удаленно через интернет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вариант.

vkmodule.com.ua/RS485_modbus/VRC_R8.html

44грн за канал выходит.

Может работать от выходов без контроллера.

Можно подключить к какому нибудь контроллеру для добавления функционала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, такой опции нет.

 

А что планируете включать из освещения удаленно через интернет?

Ну смотрите 90 процентов из ста перед сном сидишь в планшете. так приходиться идти выключать свет. если бы была возможность через планшет. уже удобство.

но мне помимо света надо еще нагрузку управлять.

к примеру на даче полив, освещение участка, скваженный насос и т.д.

дома тоже есть нагрузки которые бы коммутировал.

я понимаю что это уже залажу в умный дом контролер и т.д.

но хочеться решение. что если дохнет мозг.. то можно было существовать в ручном варианте системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смотрите 90 процентов из ста перед сном сидишь в планшете. так приходиться идти выключать свет. если бы была возможность через планшет. уже удобство.

но мне помимо света надо еще нагрузку управлять.

к примеру на даче полив, освещение участка, скваженный насос и т.д.

дома тоже есть нагрузки которые бы коммутировал.

я понимаю что это уже залажу в умный дом контролер и т.д.

но хочеться решение. что если дохнет мозг.. то можно было существовать в ручном варианте системе.

 

Такую опцию можно доработать, если бы кому-то была нужна.

 

Но реально никто не спрашивал.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот еще вариант.

vkmodule.com.ua/RS485_modbus/VRC_R8.html

44грн за канал выходит.

Может работать от выходов без контроллера.

Можно подключить к какому нибудь контроллеру для добавления функционала.

 

Эти релейные модули позволяют управлять каналом подачей

стандартного напряжения 220 вольт?

 

Для того, чтобы, если вышло из строя реле, можно было

перекоммутировать нагрузку прямо на выключатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти релейные модули позволяют управлять каналом подачей

стандартного напряжения 220 вольт?

 

Для того, чтобы, если вышло из строя реле, можно было

перекоммутировать нагрузку прямо на выключатель.

Там цифровые входы, не для 220В, как и в большинстве "умных" вариантов. Зато не дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне, вот такой проект понравился tehnopage.ru/ethernet-arduino-pwm-control, планирую повторить с небольшими изменениями. По аналогии, легко расширить количество управляемых каналов + GSM подвязать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время делать освещение в доме по постоянной схеме.

Изначально планировал делать на импульсных групповых реле типа BIS-412, но посмотрев на нынешние цены начал очень сильно задумываться о замене реле на что то более бюджетное.

Я задавал вопрос нашим гуру радиоэлектроники относительно вариантов решения но к сожалению устройство, которое предлагалось и которое частично удовлетворяло условиям "не пошло"...

Прозвонил нескольким фирмам делающим устройства на заказ... Цена космос (реле получаются дешевле значительно)... И тут случайно гуляя по Алиэкспрессу наткнулся на интересную девайсину - 16 портовая плате ru.aliexpress.com/item/Android-phone-control-Switch-Wi-Fi-16-I-O-16-DO-16-Relay-4-DI-Network/32586077446.html?spm=2114.14010208.99999999.264.NUNJCa

То есть для моих требований даже излишне.

Есть другой вариант 8 портов ru.aliexpress.com/item/USR-IO88-free-shipping-Android-PC-WIFI-Relay-Control-8-Channel-WIFI-Relay-board-support-DC12V/32453066446.html?spm=2114.10010208.100005.1.s19FnZ&isOrigTitle=true

 

А может у кого то есть другие варианты?

Буду рад услышать Ваши мнения.

 

 

абстрактно.

кол входов/выходов?...протокол связи? web? и предел цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абстрактно.

кол входов/выходов?...протокол связи? web? и предел цены?

В чем абстрактность? Я сразу написал что планировал бистабильные реле с групповым управлением. О протоколах, вэбах разговор не шел. Это как дополнительные ништяки. Количество портов - порядка 20-24...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Openhab + Modbus RTU (можно Modbus TCP IP)+ VRC_R8 + импульсные реле полностью решают Вашу задачу с хорошим вэбинтерфейсом и дешевле китайцев :-).

 

 

Вот еще вариант.

vkmodule.com.ua/RS485_modbus/VRC_R8.html

44грн за канал выходит.

Может работать от выходов без контроллера.

Можно подключить к какому нибудь контроллеру для добавления функционала.

 

Преимущество решения:

1. Релейный модуль в корпусе на динрейку.

2. Можно подключить кнопки по слаботочной схеме сразу к модулю.

3. Если использовать импульсное реле можно сделать параллельное подключение и все будет работать и от кнопок и от модуля.

4. Гарантия по месту, не в Китае или Германии :-)

5. При помощи Openhab решается вопрос с интерфейсом, есть приложение под Android, iOs

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Openhab + Modbus RTU (можно Modbus TCP IP)+ VRC_R8 + импульсные реле полностью решают Вашу задачу с хорошим вэбинтерфейсом и дешевле китайцев :-).

 

Спасибо за то, что обратили внимание на тему.

Можно хоть примерный уровень цены за порт при 24 каналах. В первую очередь интересует физическое (кнопкой) управление освещением с обязательной кнопкой "выключить всё".

Включение/выключение по расписанию, по датчикам, по условиям, построение световых сцен, удаленное управление освещением через интернет или с мобильного - второстепенно.

Относительно импульсных реле... На сегодня обычное импульсное в прайсах порядка 300 гривен а групповое от 800. Китайцы предлагают от 100 до 250 гривен за порт. Это с вайфаем, модбасом, возможностью уравления и настройки через ВЭБинтерфейс - для блондинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за то, что обратили внимание на тему.

Можно хоть примерный уровень цены за порт при 24 каналах. В первую очередь интересует физическое (кнопкой) управление освещением с обязательной кнопкой "выключить всё".

Включение/выключение по расписанию, по датчикам, по условиям, построение световых сцен, удаленное управление освещением через интернет или с мобильного - второстепенно.

Относительно импульсных реле... На сегодня обычное импульсное в прайсах порядка 300 гривен а групповое от 800. Китайцы предлагают от 100 до 250 гривен за порт. Это с вайфаем, модбасом, возможностью уравления и настройки через ВЭБинтерфейс - для блондинок.

 

Стоимость 3 модулей 8х8 2130 грн - это 24 входа-выхода

Можно задействовать одно реле из модуля для отключения питания реле, тогда будет 23 группы и 1 выключить все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость 3 модулей 8х8 2130 грн - это 24 входа-выхода

Можно задействовать одно реле из модуля для отключения питания реле, тогда будет 23 группы и 1 выключить все.

Как я понял, речь идет о модулях "VRC-R8" на который была ссылка ранее? Но там нет нигде в описании группового отключения (физической кнопкой). Возможно через модбас?

Какова стоимость управляющего устройства для модбас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, речь идет о модулях "VRC-R8" на который была ссылка ранее? Но там нет нигде в описании группового отключения (физической кнопкой). Возможно через модбас?

Какова стоимость управляющего устройства для модбас?

 

Выключить все можно реализовать, кнопкой включая первое реле - оно будет давать питание на все остальные, это без модбаса.

 

Openhab c Modbus на Rasperry PI 2- ор. 40 долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключить все можно реализовать, кнопкой включая первое реле - оно будет давать питание на все остальные, это без модбаса.

 

Openhab c Modbus на Rasperry PI 2- ор. 40 долларов.

И дальше идти изучать языки программирования?

А по первому реле... Так это нужно будет на каждом устройстве первое реле включать... Если без модбаса, как я понимаю?

 

Попробую поискать еще информацию об этих модулях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дальше идти изучать языки программирования?

А по первому реле... Так это нужно будет на каждом устройстве первое реле включать... Если без модбаса, как я понимаю?

 

Попробую поискать еще информацию об этих модулях...

 

Прохожий, у вас есть два варианта:

1. Берете одну из предложенных схем, включаете голову и делаете себе счастье дешево.

Вы начинали с китайских плат - так там еще и на китайском надо разбираться :-)

2. Или платите дороже, но тогда кто-то это соберет за вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, у вас есть два варианта:

1. Берете одну из предложенных схем, включаете голову и делаете себе счастье дешево.

Вы начинали с китайских плат - так там еще и на китайском надо разбираться :-)

2. Или платите дороже, но тогда кто-то это соберет за вас.

 

Вообще то я начинал с бистабильных реле с групповым управлением... Потом посчитал что нет смысла платить 20 000 гривен за щит освещения и начал искать решения. Одно из предложений - Ваши модули. Я благодарен Вам что Вы заставили смотреть и в эту сторону.

То, что есть много желающих решить за меня эту проблему (за дорого и очень дорого) я догадываюсь. Возможно кто то и будет ее решать вместо меня, но я хочу самостоятельно разобраться в целесообразности того или иного решения.

Ведь я не создал тему - эй, кто там мне сделает на халяву... Я попросил совета. Давать или не давать совет это право каждого форумчанина.

Я еще раз благодарен Вам за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут случайно гуляя по Алиэкспрессу наткнулся на интересную девайсину - 16 портовая плате ru.aliexpress.com/item/Androi...999.264.NUNJCa

То есть для моих требований даже излишне.

Есть другой вариант 8 портов ru.aliexpress.com/item/USR-IO...OrigTitle=true

Что кроме управления освещением планируется?

 

Если хотите а перспективу еще управление мультимедиа, то прогуляйтесь на ebay за Crestron PRO2 - на борту 8 реле (слаботочные, нужно ставить промежуточные реле), 8 входов для подключения датчиков или кнопок (датчики движения на том же Али за 2-3$ можно прикупить), 6 портов RS232 для управления медиа оборудованием, подключения GPRS модема или других смежных систем.

Ну и всем это счастьем можно управлять с iPhone/iPad/Android.

 

По цене иногда можно найти даже дешевле чем эта китайская поделка.

www.ebay.com/itm/Crestron-Pro-2-Professional-Audiophile-A-V-Dual-Bus-Control-Processor-Rack-Mount-/311563489233?hash=item488aa18fd1:g:JuIAAOSwP~tW4K8I

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что кроме управления освещением планируется?

 

Если хотите а перспективу еще управление мультимедиа, то прогуляйтесь на ebay за Crestron PRO2 - на борту 8 реле (слаботочные, нужно ставить промежуточные реле), 8 входов для подключения датчиков или кнопок (датчики движения на том же Али за 2-3$ можно прикупить), 6 портов RS232 для управления медиа оборудованием, подключения GPRS модема или других смежных систем.

Ну и всем это счастьем можно управлять с iPhone/iPad/Android.

 

По цене иногда можно найти даже дешевле чем эта китайская поделка.

www.ebay.com/itm/Crestron-Pro-2-Professional-Audiophile-A-V-Dual-Bus-Control-Processor-Rack-Mount-/311563489233?hash=item488aa18fd1:g:JuIAAOSwP~tW4K8I

Не вполне понятный пост... Какое отношение Crestron к этой "китайской поделке"? Тем более что управление iPhone/iPad/Android/Mac/Win/Web здесь так же присутствует "в базе" как по RG45 так и по Wi-Fi о чем я и сказал - присутствуют излишества.

Организация же освещения на Crestron это супер излишества. Как пример я просил ранее дать уровень стоимости щита освещения на 24 порта с возможностью "выключить всё".

 

Если я не прав, то подправьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...