Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сжимание эппс

standov

Рекомендовані повідомлення

В техническом помещении 10м2 пол налит 10см плита на 10см эппс, планируются два бака (бойлер и термоаккумулятор) по 500 литров каждый, интересует на сколько может просесть плита под таким весом, ну или подскажите формулу? Как решать вопрос примыкания плитки с расчетом проседания, если оно будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Эппс обычно в паспорте указывается прочность при 10% сжатии. Это не менее 200 кПа обычно, то есть 20 т/м2. Пусть нагрузка от одного прибора приходится на 1 м2, тогда давление от прибора ну пусть 0.7 т/м2 с учётом собственного веса прибора. Тогда сжатие будет 10/20*0.7= 0.35%, или 100*0.35/100= 0 35 мм. Думаю, с учётом такого сжатия за отделку можно не переживать :-) цифры приблизительные, так как по правильному надо считать бетонную балку на упругом основании, но порядок цифр не поменяется
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не балку,а плиту,т.к. стяжка армированна сеткой.Соответсвенно величина проседания будет равна 0.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя лил 8 см армированую стяжку на 4см ЭППС, сверху плитка.По краям комнаты видно, что за 7 лет подсело на 1-1,5 мм трещина в шве. Фигня короче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решать вопрос примыкания плитки с расчетом проседания, если оно будет

 

Со многими общался и у большинства возникает трещина со временем в местах примыкания плитки стены и пола, у кого-то больше, у кого-то меньше. В местах, где может быть протекание воды, считаю лучшим вариантом подстраховаться полиуретановым герметиком в этой зоне, хороший вариант Sikaflex-11 FC+, а не просто использовать обычную затирку для плитки. Также использовать гидроизоляцию и гидроизоляционную ленту в местах примыкания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - перенести вес на стену, сделав мощный каркас, навесив анкерами к стене, если стены позволяют ( кирпич, бетон итд )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со многими общался и у большинства возникает трещина со временем в местах примыкания плитки стены и пола, у кого-то больше, у кого-то меньше. В местах, где может быть протекание воды, считаю лучшим вариантом подстраховаться полиуретановым герметиком в этой зоне, хороший вариант Sikaflex-11 FC+, а не просто использовать обычную затирку для плитки. Также использовать гидроизоляцию и гидроизоляционную ленту в местах примыкания.

 

Да у меня там в полу два трапа и вопрос затеканий воды волнует, по ленте ее не порвет когда будет нагрузка? Она то будет клеится в холостую

 

Добавлено через 3 минуты

Как вариант - перенести вес на стену, сделав мощный каркас, навесив анкерами к стене, если стены позволяют ( кирпич, бетон итд )

 

Да поздно уже, плюс я не верю что анкеровка решит вопрос +- пары миллиметров люфта, она же не идеально-жёсткая , если бы я озадачился раньше то можно бы было просто пятки залить в эппс но маємо шо маємо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анкеровка чего? Я говорю сделать конструкцию которая целиком весит на стене, как например бойлеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня там в полу два трапа и вопрос затеканий воды волнует, по ленте ее не порвет когда будет нагрузка? Она то будет клеится в холостую

Она клеиться на эластичную гидроизоляцию и работает в комбинации нормально, по практике, если трещины возникают, то незначительные 1-2 мм., но подготовиться и подстраховаться от протекание нужно. Если первый этаж, как-то можно пережить и то глупо не сделать гидроизоляцию по периметру, то с санузлом на втором этаже шутить точно не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю сделать конструкцию которая целиком весит на стене, как например бойлеры.

 

в смысле баки на стену? не, точно не мой вариант - там единственная рабочая стена в половину кирпича, наружные несущие недоступны для техники

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...