Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аккумуляторная в доме

bunak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Поднимаю тему по созданию аккумуляторной в доме как полноценная инженерная системы. Культурной, с обвязкой, для полной замены топочной/котельной/теплового аккумулятора. В форуме не нашел подобной темы.

 

Идея - в том чтобы за ночь по ночному тарифу электропотребления в течении 8 часов с 23-00 до 07-00 собрать и накопить достаточную энергию, которой хватит поддержать системы дома (электрического отопления подогрева горячей воды, бытовых устройств и прочего) днем в течении 16 часов с 07-00 до 23-00.

Так как аккумуляторы тесно связаны с альтернативными источниками электроэнергии решил что текущий раздел больше всего подходит для новой темы, тут и аккумуляторщиков больше чем в разделе Электрика, Освещение

 

После недельного обсуждения вопросов связанных с отоплением в отсутствии газа - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213490, родилась идея о создании аккумуляторной вместо котельной www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4311816&postcount=92

 

Возникает ряд вопросов по аккумуляторам:

по физическим расчетам, какой объем должен быть,

цена,

требования к эксплуатации,

есть ли коммерческие решения, оборудование

и прочее?!

 

Просьба к специалистам аккумуляторщикам и пользователям альтернативных источников электроэнергии - подсказать возможно ли такая реализация и помочь с ответами, рекомендациями, опытом.

 

Спасибо

908099489.thumb.jpeg.7fb8b88928aae9b16a10fe53a893d28a.jpeg

Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Поднимаю тему по созданию аккумуляторной в доме как полноценная инженерная системы. Культурной, с обвязкой, для полной замены топочной/котельной/теплового аккумулятора. В форуме не нашел подобной темы.

 

Идея - в том чтобы за ночь по ночному тарифу электропотребления в течении 8 часов с 23-00 до 07-00 собрать и накопить достаточную энергию, которой хватит поддержать системы дома (электрического отопления подогрева горячей воды, бытовых устройств и прочего) днем в течении 16 часов с 07-00 до 23-00.

Так как аккумуляторы тесно связаны с альтернативными источниками электроэнергии решил что текущий раздел больше всего подходит для новой темы, тут и аккумуляторщиков больше чем в разделе Электрика, Освещение

 

После недельного обсуждения вопросов связанных с отоплением в отсутствии газа - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213490, родилась идея о создании аккумуляторной вместо котельной www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4311816&postcount=92

 

Возникает ряд вопросов по аккумуляторам:

по физическим расчетам, какой объем должен быть,

цена,

требования к эксплуатации,

есть ли коммерческие решения, оборудование

и прочее?!

 

Просьба к специалистам аккумуляторщикам и пользователям альтернативных источников электроэнергии - подсказать возможно ли такая реализация и помочь с ответами, рекомендациями, опытом.

 

Спасибо

 

Електроенергія при використанні акумуляторів буде значно дорожча .

Найпростіше нагрівати воду в ТА нічним тарифом.,тільки для цього потрібно мати запас потужності достатній для накопичення тепла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает ряд вопросов по аккумуляторам:

по физическим расчетам, какой объем должен быть,

цена,

требования к эксплуатации,

есть ли коммерческие решения, оборудование

и прочее?!

На самом деле расчеты не сложные. Но боюсь цена электроэнергии при таком режиме будет столь дешевая.

Самый главный параметр это цикличность аккмумуляторв, а она прямопорциональна току разряда по отношению к емкости АКБ, глубины розряда, току заряда и максимальной величине напряжение заряженого АКБ.

 

Варируя эти параметры можна добится максимальной цикличности.

Но самый главный недостаток свинцовых АКБ это их КПД(потери на химии). И при заряде и последующем разряде не выше 50%, что нивелирует премущества ночного тарифа. В лития около 70-80%.

 

Если только для питания энергоприборов дома, то однозначно литий. Да он дороже, но и эксплуатационные характеристики у него повыше.

 

Если тепло в виде отопления и гарячей воды. То накопления тепла в ночное время по ночному тарифу в теплоаккумуляторах(нагрев тенами воды). И использование в дневное время уже накопленого тепла, разве что потеребление насосв для перекачки теплоносителя.

 

Расчетноя емкость теплоаккумляторв может достигать от 2 т(2 кубов). Тоже несложно расчитать имея на руках данные о теплопотерях дома и приблизительный расход горячей воды.

Это будет относительно дешевое тепло с комфортной системой управления.

 

Тогда все реально.

Решений коммерческих и есть и нет. Комплектующие есть, а системы в сборе нет. Нужно все индивидуально расчитывать и подбирать.

 

Добавлено через 20 минут

Електроенергія при використанні акумуляторів буде значно дорожча .
Найпростіше нагрівати воду в ТА нічним тарифом.,тільки для цього потрібно мати запас потужності достатній для накопичення тепла.

Это мантры для неподготовленных пользователей.

 

В Украине использование солнечных батарей кроме, как для зеленого тарифа не целесообразно, дорого и не выгодно. Заключение зеленого тарифа выгодно(окупаемо) при мощности от 10-15 квт СЭС, а это не дешево. И задача я так понял совсем другая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електроенергія при використанні акумуляторів буде значно дорожча .
Найпростіше нагрівати воду в ТА нічним тарифом.,тільки для цього потрібно мати запас потужності достатній для накопичення тепла.

Если тепло в виде отопления и гарячей воды. То накопления тепла в ночное время по ночному тарифу в теплоаккумуляторах(нагрев тенами воды). И использование в дневное время уже накопленого тепла, разве что потеребление насосв для перекачки теплоносителя.
Проведенный расчет www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4311215&postcount=67 показал что использование Электрического котла + Теплового аккумулятора исключительно для экономии на ночном тарифе - неэффективно. Окупаемость в сравнении с конвекторами, больше чем 16 лет. Там в теме описывается вся проблематика, кому интересно читайте.

 

Т.е., есть идея вложить 73500грн (именно такая разность во вложении между конвекторами и Электрокотла+ТА+обвязкой+трубами) в литиевые аккумуляторные емкости, зарядное и инвертор, что получится?

Кстати это уже неплохая база для солнечных батарей и ветряков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведенный расчет www.stroimdom.com.ua/forum/sh...5&postcount=67 показал что использование Электрического котла + Теплового аккумулятора исключительно для экономии на ночном тарифе - неэффективно.

 

Вас расчет в корне неверный.

Нужно сравнивать с нормальным отоплением на теплых полах изначально. Я не считаю нормальное отопление на конверторах. Нельзя сравнивать эти два отопления по комфорту проживавания, а комфорт всегда стоит денег.

 

В любом случае теплые полы и разводка по дому остаются неизменны и все связаные с ним работы.

 

Здесь изначально стоит выбор между электрокотлом и тепловым аккумумулятором тепла. Если конечно стоял выбор.

 

Второй момент. Мне интересно, это за оборудование и работа такая за 3700$ ?

Все зависит от площади, но если погуглить то цена за оборудования будет меньше половины от суммы. А работа 50% от оборудования не стоит это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея - в том чтобы за ночь по ночному тарифу электропотребления в течении 8 часов с 23-00 до 07-00 собрать и накопить достаточную энергию, которой хватит поддержать системы дома (электрического отопления подогрева горячей воды, бытовых устройств и прочего) днем в течении 16 часов с 07-00 до 23-00.

 

Совет. Используйте сеть как аккумулятор. Такую возможность Вам дает государство посредством Зеленого Тарифа.

По цене думаю что где-то тоже и выйдет.

 

Добавлено через 53 секунды

Т.е., есть идея вложить 73500грн (именно такая разность во вложении между конвекторами и Электрокотла+ТА+обвязкой+трубами) в литиевые аккумуляторные емкости, зарядное и инвертор, что получится?

 

ниче не получится, за такие деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., есть идея вложить 73500грн

 

ниче не получится, за такие деньги.
получится, если 73500 грн, поменять на 73500USD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас расчет в корне неверный.

Нужно сравнивать с нормальным отоплением на теплых полах изначально. Я не считаю нормальное отопление на конверторах. Нельзя сравнивать эти два отопления по комфорту проживавания, а комфорт всегда стоит денег.

В теме что я указал, даже сантехники не пинали конвектора по комфортности, также участвуют форумчане у которых конвектора + теплые полы, при этом писали позитивные отзывы - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4309678&postcount=38

 

Лично я знаю людей которые категорически отказываются от теплых полов в спальне. Основная причина - сухость, влажность воздуха в комнате 29%. Это отзывы жильцов из нескольких домов. Я, честно, никогда не спал в таких условиях, ничего опровергнуть не смогу.

 

У теплого пола большой плюс в том что он греет низ комнаты, ножкам тепло, а голове пофиг собственно. Это позволяет сделать температуру пониже, что дает экономию. Но хочется обсудить вопрос не теплых полов, а аккумуляторной в доме.

 

Второй момент. Мне интересно, это за оборудование и работа такая за 3700$ ?

Все зависит от площади, но если погуглить то цена за оборудования будет меньше половины от суммы. А работа 50% от оборудования не стоит это точно.

Все исходные данные - площадь и прогнозируемые теплопотери были указаны в посте на который я ссылался (выставляю еще раз - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4311215&postcount=67)

Расчет был получен от фирм занимающихся монтажом отопления в домах. Прошу заметить, что ни один сантехник-монтажник, который сидел в теме (я насчитал троих) - не опроверг эту сумму.

Если Вы можете действительно сделать расчет - просьба укажите пожалуйста результирующую сумму.

 

Т.е., есть идея вложить 73500грн (именно такая разность во вложении между конвекторами и Электрокотла+ТА+обвязкой+трубами) в литиевые аккумуляторные емкости, зарядное и инвертор, что получится?

ниче не получится, за такие деньги.

Тоже уже нагуглил коммерческие решения. Действительно они не позволяют за указанную сумму реализовать идею созданной темы "собрать и накопить достаточную энергию по ночному тарифу".

Но не все так грустно. Вот есть к примеру коммерческие решения

 

  • энергомаркет.com.ua/bespereboinoe-pitanye-doma/bespereboinoe-pitanie-doma-3kwt-9600vtch
  • solar.kiev.ua/gotovie-sistemy/ibp-dlya-doma-6kvt

В последней ссылке, при стоимости $3 425, имеем Запас 19200 Вт*ч. Нагрузив 5кВт - получим 4 часа беспрерывной работы бытовых устройств. Даже попеременно переключая устройства, можно обогревать комнаты конвекторами - что есть полный аналог Теплового аккумулятора. Если обогревать только 3 спальни - 6 часов. А если летом - то для бытовых устройств - нехилый запас на день.

Второй плюс - получаем фундамент для подключения солнечных батарей и Ветрогенераторов.

 

Не могу понять зачем тогда вкладывать в Электрический котел + Тепловой аккумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я знаю людей которые категорически отказываются от теплых полов в спальне. Основная причина - сухость, влажность воздуха в комнате 29%. Это отзывы жильцов из нескольких домов. Я, честно, никогда не спал в таких условиях, ничего опровергнуть не смогу.

Это отдельная тема и я не думаю, что нужно упоминать. Но я категорически несогласен. Пересушенный воздух зимой это норма в каждом доме. И нужно принудительное увлажнение в любом случае, так или иначе. Физика процесса проста. Пар выходит из дома с гарячего в холодное, а летом в обратную сторону.

 

В теме что я указал, даже сантехники не пинали конвектора по комфортности, также участвуют форумчане у которых конвектора + теплые полы, при этом писали позитивные отзывы - www.stroimdom.com.ua/forum/sh...8&postcount=38

Это другая религия и я не сторонник кого-то преубеждать. Себе 100% такое не поставлю.

 

 

 

Расчет был получен от фирм занимающихся монтажом отопления в домах. Прошу заметить, что ни один сантехник-монтажник, который сидел в теме (я насчитал троих) - не опроверг эту сумму.

Если Вы можете действительно сделать расчет - просьба укажите пожалуйста результирующую сумму.

Я уже сказал. Что если взять смету и пройтись по прайсу, то проверить каждый элемент по цене в пару кликов. другое дело, что смотря в какой ценновой категории товар. Но даже когда брать среднюю ценовую категорию, то цена будет другая. Я не говорю за работу и монтаж. Я говорю про материалы и оборудование.

 

Вы хочете чтобы я не имея сметы мог сделать сравнение? Саму смету я составлять не буду, не мой профиль. Но уж поверьте любую смету на строительные работы проверить(по цене) для себя могу. И заметить превышение цены не сложно.

Я лично считаю, что компания которая занимается монтажом не должна ставить наценку на оборудование(если он не занимается дистрибуцией или производством оборудования), только работа и монтаж.

 

Тоже уже нагуглил коммерческие решения. Действительно они не позволяют за указанную сумму реализовать идею созданной темы "собрать и накопить достаточную энергию по ночному тарифу".

Но не все так грустно. Вот есть к примеру коммерческие решения[

энергомаркет.com.ua/besperebo...-3kwt-9600vtch

solar.kiev.ua/gotovie-sistemy/ibp-dlya-doma-6kvt

В последней ссылке, при стоимости $3 425, имеем Запас 19200 Вт*ч. Нагрузив 5кВт - получим 4 часа беспрерывной работы бытовых устройств. Даже попеременно переключая устройства, можно обогревать

 

Это системы резерва, не нужно их сравнивать, они не подходят. Свинец под такие задачи не подходит изначально.

Система должна быть на литии. Литий реально взять с американского лифа. Убитый лиф стоит около 2000$ доставка в Украину еще около 2000$ и еще 1000$ на все остальное. В суме 5000$. Сумма приблизительна.

Но это АКБ на 24 квт*ч в ваших ссылках за 2000$ 9,6 квт*ч свинец.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последней ссылке, при стоимости $3 425, имеем Запас 19200 Вт*ч. Нагрузив 5кВт - получим 4 часа беспрерывной работы бытовых устройств. Даже попеременно переключая устройства, можно обогревать комнаты конвекторами - что есть полный аналог Теплового аккумулятора. Если обогревать только 3 спальни - 6 часов. А если летом - то для бытовых устройств - нехилый запас на день.

Второй плюс - получаем фундамент для подключения солнечных батарей и Ветрогенераторов.

грустно.

 

представим себе авто которое имеет ресурс 1000км. и авто 1000000км - какой купите?

 

то что представлено по тем ссылкам - бесперебойное питание, но никак не системы позволяющие перераспределять энергию сети на протяжении дня, в режиме, в которым Вы планируете ее использовать аккумуляторов хватит менее чем на год, после чего нужно будет купить новый комплект АКБ.......

 

tollyn, верно сказал о АКБ, литий. Вот его элементы - 220v.com.ua/rasprodazha/2202.html

А вот это собранный на 5кВт*час:

IMG_20170510_211203.thumb.jpg.4c3ceda5f02ce91bbe3bbadf9e9f4300.jpg IMG_20170510_211230.thumb.jpg.7818472e4ec8a43850ed04095b0a6357.jpg

а цена такой 2000дол.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это собранный на 5кВт*час: а цена такой 2000дол.
Сколько циклов зарядки/разрядки выдерживает эта батарея?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последней ссылке, при стоимости $3 425, имеем Запас 19200 Вт*ч. Нагрузив 5кВт - получим 4 часа беспрерывной работы бытовых устройств. Даже попеременно переключая устройства, можно обогревать комнаты конвекторами - что есть полный аналог Теплового аккумулятора. Если обогревать только 3 спальни - 6 часов. А если летом - то для бытовых устройств - нехилый запас на день.

Второй плюс - получаем фундамент для подключения солнечных батарей и Ветрогенераторов.

 

Не могу понять зачем тогда вкладывать в Электрический котел + Тепловой аккумулятор?

 

" Бесперебойное питание дома 3 кВт, 9600 Вт*ч, комплект Оптимальный 2Система бесперебойного питания для дома, дачи, коттеджа, которая способна обеспечить резервное/аварийное электропитание при временном отсутствии сети 220 В". Ось цитата з Вашого посилання де чітко вказано що система застосовується для резервного\аварійного електропостачання.Якщо кожен день їх розряджати ресурс їх буде значно меньше 12 років,гарантія чомусь тільки рік,але думаю у такому режимі і рік не протянуть.Я вище викладав посилання на відео де теплотехнік заставив визнати керівника фірми яка займається втановленням систем резервного живлення визнати що елетроенергія з якумуляторів дорожча за мережеву і це обладнання використовується коли є потреба в безперебійному живленні або немає можливості провести мережу 220(заряд акумуляторів при цьому відбувається сонце, вітром,бензогенератором.) Колись бачив на ю тубі відео(не зміг знайти) де мужик підключив електрокотел від акумулятора 12в і заявив що тепер у нього електрокотел споживає електроенергії у 10 раз меньше так як вона (електроенегія) використовується тільки на підзарядку акумуляторів. Те саме проронуєте і Ви.Питання звідки візметься 9\10 електроенергії? Правильно-з ресурсу акумуляторів,який обмежений прбл.350 циклами заряд розряд(мужик з відео на яке я вище давав посилання так сказав).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько циклов зарядки/разрядки выдерживает эта батарея?

 

Да кто ж ее знает. Думаю лет через пять отвечу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько циклов зарядки/разрядки выдерживает эта батарея?

Это АКБ от лифа, в инете можете поискать. Цикличность зависит от правильности эксплуатации цикличность может отличатся в разы.

 

Добавлено через 5 минут

В последней ссылке, при стоимости $3 425, имеем Запас 19200 Вт*ч. Нагрузив 5кВт - получим 4 часа

Я уже отвечал аккумуляторы(любые) категорически не приспооблены для отопления, ладно можна что-то приготовить и то это не рекомендуется.

 

Есть тепловый аккумулятор который имеет КПД побольше и стоит в разы дешевле.

С помощью бойлеров и аккумуляторов легко запасть гарячую воду и тепло на сутки вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо аккумуляторная для экономии за счет ночного тарифа неокупиться при нынешних ценах на аккумуляторы и дельте между ночным и дневным тарифом.

 

Если у вас за счет отказа от водяного отопления появилась некоторая сумма :) , которую вы готовы потратить с целью экономить в будущем на отоплении, я бы вам посоветовала посмотреть в сторону двойных окон. У нас эта тема не популярна, а зря, потому что :

 

- окна занимают 25-30 % от площади стен и примерно столько же теплопотерь уходит через них.

- увеличив теплосопритивление стеклопакета и/или окон в два раза, вы получите 10-15 % экономии на отоплении + сокращение отопительного периода на 10-15 дней ( а это немало)

 

Такие окна ставят финны , вот тут пример того, чтоя назвала двойными окнами glazingmag.ru/finskie-derevyannye-i-derevo-alyuminievye-okna/

Необязательно дклать их именно монолиными двойными. Можно поставить два отдельных окна.Изнутри например с таким пакетом www.glastroesch.ua/produkcija/ehksterer/ehnergosberegajushchie-steklopakety/ehnergopaketr-glas-troesch-super-comfort-44mm.html , и дополнением к нему любой профил с однокамерным энергосберегающим пакетом.

 

Главное выдержать взгляд рабочих/прораба в которых будет "хазяин сдурел", "нашо оно вам трэба?" и "нихто так не робыть" )))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие окна ставят финны , вот тут пример того, чтоя назвала двойными окнами glazingmag.ru/finskie-derevya...minievye-okna/

Необязательно дклать их именно монолиными двойными. Можно поставить два отдельных окна.Изнутри например с таким пакетом www.glastroesch.ua/produkcij...fort-44mm.html , и дополнением к нему любой профил с однокамерным энергосберегающим пакетом.

Я слышал про такие окна. и они заметно теплее обычных двукамерных металоплатиковых окон.

Но все равно нужно смотреть на все в комплексе, в том числе на утепление и использование пароизоляции. А то некоторые строят активно с "газика" который большую паропроницаемость. А нормальную пароизоляцию не делают. А потом жалуются почему дом холодный и низкая влажность в доме в зимнее время.

 

Но это все другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар выходит из дома с гарячего в холодное, а летом в обратную сторону.

я это пожалуй в мемы запишу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"нихто так не робыть"

Вот не надо. У меня в хрущевке родные как раз двойные окна установлены. Прада деревянные и щели что палец пролазит - но двойные :) .

 

Кстати батарею можно взять с ударенной Теслы. Обещают срок службы 10 лет, элементы Панасоник. Качество, все дела :) . Только пересобрать под требуемое напряжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати батарею можно взять с ударенной Теслы.

у Вас часом не завалялось такой Теслы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас часом не завалялось такой Теслы?

У меня друг купил себе для электробайка. В Украину регулярно завозятся батареи Тесла и барахолятся.

Как-то так выглядит.

abc36c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня друг купил себе для электробайка. В Украину регулярно завозятся батареи Тесла и барахолятся.

С Лифа у меня уже одна разошлась, вторая лежит ждет своего часа, не до нее пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Все за поддержку в изучении данного вопроса.

 

Сегодня прозвонил пару фирм, специализирующие по Зеленому тарифу, в надежде что они уж точно асы в аккумуляторах. И каково было мое удивление когда они впихивали мне свои солнечные станции, без аккумуляторов. Когда уже конкретно поспрашивал, ответили что для резервирования можно добавить и аккумулятор и генератор, другими словами аккумуляторы даже не пытались впихивать и признались что использование для экономии на ночном тарифе - не рационально.

Используют только свинцовые аккумуляторы, обещают более 400 циклов при 100% разряд-заряд.

 

Грустно :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустно

 

ну да, грустно, тут клиент готов поверить, а они вот так вот обошлись

 

Дак а почему не сделать ЗТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...