Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормативные расстояния от септика до...

woody-ru

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня

Пока нашел только ограничение на расстояние до дома (от септика 5м, от дренирующего колодца 8м). И про колодцы/скважины там есть таблица.

 

Подскажите нормативные расстояния до границы участка (соседа, дороги, леса, ...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой стране свои нормативы.

 

Киевская область

 

те цифры, что я привел, взяты из табл. 6.7. DBN-B22-12-2019

Змінено користувачем woody-ru
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивіться - Додаток 3, примітка 5.

 

Там говорится про санітарно-захисні зоні, где указаны те же 5 и 8 метров.

 

Далее я нашел

7.6.8 У санітарно-захисній зоні допускаеться розміщення бань, пралень і ...

 

Но где тут границы участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спрашиваете что бы увеличить границы путем вселенского совещания на форуме, или все же сделать как написано в нормативах? Чем вас не устраивают такие расстояния?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спрашиваете что бы увеличить границы путем вселенского совещания на форуме, или все же сделать как написано в нормативах? Чем вас не устраивают такие расстояния?

 

Потому все делают как попало, а я хочу узнать - как надо.

Если дренажный колодец диаметром (условно) 4м (12 м2), и отступить по 8 метров с каждой строны, то выходит круг диаметром 20м, а это, на секундочку, почти половина участка 12 соток.

 

Если это единственно правильный вариант - так и скажите. А там уже буду решать - следовать нормам, или всё-таки отступать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому все делают как попало, а я хочу узнать - как надо.

Если дренажный колодец диаметром (условно) 4м (12 м2), и отступить по 8 метров с каждой строны, то выходит круг диаметром 20м, а это, на секундочку, почти половина участка 12 соток.

 

Если это единственно правильный вариант - так и скажите. А там уже буду решать - следовать нормам, или всё-таки отступать.

 

Дистанция до межи с соседями

rezonans.cc/news/37145

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому все делают как попало, а я хочу узнать - как надо.

Если дренажный колодец диаметром (условно) 4м (12 м2), и отступить по 8 метров с каждой строны, то выходит круг диаметром 20м, а это, на секундочку, почти половина участка 12 соток.

 

Если это единственно правильный вариант - так и скажите. А там уже буду решать - следовать нормам, или всё-таки отступать.

 

Это единственный правильный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому все делают как попало, а я хочу узнать - как надо.

Если дренажный колодец диаметром (условно) 4м (12 м2), и отступить по 8 метров с каждой строны, то выходит круг диаметром 20м, а это, на секундочку, почти половина участка 12 соток.

 

Если это единственно правильный вариант - так и скажите. А там уже буду решать - следовать нормам, или всё-таки отступать.

Почитайте на досуге в этом разделе темы о септиках. И вы поймете, что дренажный колодец может быть и метровым по диаметру. Главное в дренаже, не диаметр приемной емкости, а площадь рассеивания жидкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте на досуге в этом разделе темы о септиках. И вы поймете, что дренажный колодец может быть и метровым по диаметру. Главное в дренаже, не диаметр приемной емкости, а площадь рассеивания жидкости.

 

По конструкции я всё уже нашел. УГВ 2м с сезонным поднятием на 1м. Т.е. дно колодца должно быть на уровне земли, ну а верх на метр поднимать.

так что там даже 2м диаметра не обойтись.

Можно и поле сделать, только там санитарная зона уже 15м (если правильно помню), и его гораздо сложнее промыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструкции я всё уже нашел. УГВ 2м с сезонным поднятием на 1м. Т.е. дно колодца должно быть на уровне земли, ну а верх на метр поднимать.

так что там даже 2м диаметра не обойтись.

Можно и поле сделать, только там санитарная зона уже 15м (если правильно помню), и его гораздо сложнее промыть.

Нет. Выройте 3+3 яму. По периметру иглопробивной геотекстиль 150-200мм. Дно фракция 20-40. 50-70 см. Ставите метровые кольца. Крышка, люк. JCB засыпает до перелива 5_20. Потом укутываете щебень оставшимся геотекстилем. Засыпаете. По периметру щебня, сверлите отверстия в кольцах 16-20 мм. На перелив душевые поставить улавлиаающий фильтр.

Фото в альбоме профиля.

Успехов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема не про то - как сделать, но...

Чтобы септик очищал стоки (а не просто отводил их в грунтовые воды), дно дренажного колодца должно быть на 1.25м выше максимального УГВ (для песка, для более плотных грунтов 1м). По конструкциям есть разные варианты. Кольца, шахты, поле из труб,...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...