Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТОПАС и подобные

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

 

Кто себе ставил системы ТОПАС, Биолайн? Какие будут отзывы, какие у этих систем недостатки?

Спасибо!

 

П.С. Реально не хочется перекапывать участок под дренажные поля для септика, особенно учитывая, что участок с уклоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Кто себе ставил системы ТОПАС, Биолайн? Какие будут отзывы, какие у этих систем недостатки?

Спасибо!

 

П.С. Реально не хочется перекапывать участок под дренажные поля для септика, особенно учитывая, что участок с уклоном.

А куда же дененется вода из топаса или биолайна. Не испарится же. Её ж впитать в землю надо -> дренажные поля или колодцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается что с топасоподобных можно сбрасывать на открытый грунт. Ограничение - нельзя превышать залповый сброс, не допускаются долгие перерывы по электричеству, осторожнее с антибактериальными средствами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда же дененется вода из топаса или биолайна. Не испарится же. Её ж впитать в землю надо -> дренажные поля или колодцы

 

Я так понимаю, что если делать дренаж, то его площадь после ТОПАС будет в разы меньше дренажа, которые требуется после септика, т.к. не будет заиливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если делать дренаж, то его площадь после ТОПАС будет в разы меньше дренажа, которые требуется после септика, т.к. не будет заиливания.

 

Самое интересное, что после топасоподобных фильтрационные элементы выходят их строя быстрее (это признают производители если их прижать к стенке). Это происходит потому, что при сбоях в работе происходит вынос ила. А это в свою очередь к заиливанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если делать дренаж, то его площадь после ТОПАС будет в разы меньше дренажа, которые требуется после септика, т.к. не будет заиливания.

Площадь определяется впитывающими способностями грунта. Для топасов я бы делал даже больше, ибо при залповом сбросе ввиду их малых объёмов воду нужно бысрее отвести (наверно).

Для уменьшения полощади впитывающих сооружений какой-то из подобных топасов и пр. предлагал фильтрационные туннели, но ооочень дорого.

 

По поводу сброса на грунт ещё раз не соглашусь - это нужно согласовывать с соотв. инснанциями. Да и потом вы хотите жить в этом болоте из фекалий? (Ну не дают топасы 100% это раз. А во вторых если верить в 98% указаные в рекламе то это относятся к взвеси и органике, а если посмотреть на таблицу типов загрязнений я сам удивился но их там с 3 десятка). А если электрику отключат, то что терпеть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у друга на даче(круглогодичного проживания) топас, уже второй год весьма довольны.

А выброс действительно залповый, нормально переживает отключение света

на 1-2 дня.

Насчет дренажа - там проще, в конце участка канава, туда и сбрасывают, запаха нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Кто себе ставил системы ТОПАС, Биолайн? Какие будут отзывы, какие у этих систем недостатки?

Спасибо!

 

П.С. Реально не хочется перекапывать участок под дренажные поля для септика, особенно учитывая, что участок с уклоном.

Я такие системы не ставил, а восновном демонтировал, если надо немного покореженная есть в наличии на объекте, хозяин отдает даром. Недостатки такого рода систем обслуживание и энергозависимость. А по поводу дренажа, то на сегодняшний день существуют системы позволяющие уменьшить площадь дренирования от 15м.п. до 1м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый вечер!

 

Кто себе ставил системы ТОПАС, Биолайн? Какие будут отзывы, какие у этих систем недостатки?

Спасибо!

 

П.С. Реально не хочется перекапывать участок под дренажные поля для септика, особенно учитывая, что участок с уклоном.

 

Если высота грунтовых вод позволяет устанавливайте дренажный колодец, очень важно какой грунт у Вас, н

у и правильно установленный сам колодец ( перфорация отверстий по стенкам колец, обсыпка щебнем, важный фактор- расчет полезного обьема самого колодца

 

пс по самим локально очистным сооружениям технология очистки одинакова, при определении стоимости считайте комплексом (оборудование+монтаж+земельные работы)

Змінено користувачем zinnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сброса на грунт ещё раз не соглашусь - это нужно согласовывать с соотв. инснанциями. Да и потом вы хотите жить в этом болоте из фекалий? (Ну не дают топасы 100% это раз. А во вторых если верить в 98% указаные в рекламе то это относятся к взвеси и органике, а если посмотреть на таблицу типов загрязнений я сам удивился но их там с 3 десятка). А если электрику отключат, то что терпеть?

Одним из плюсов ТОПАС я бы отметил то, что он официально проверен и одобрен к применению.

sertif_TOPAS_1200x800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай отключения электрики ставят аккумуляторы! А если их нет тогда терпеть прейдется :)! Например делая скважины насос работать на подачу воды уже не будет, бойлер на горячую воду, электро котел ну и остальное что связано с электричеством! Другой вопрос сколько электроэнергии требует система?

в некоторых случаях невозможно поставить автономную канализацию типа септик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Другой вопрос сколько электроэнергии требует система?

 

потребляемая мощность указана в пасспорте конкретной ЛОС. это от 60Вт до 120Вт в зависимости от производителя и модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Кто себе ставил системы ТОПАС, Биолайн? Какие будут отзывы, какие у этих систем недостатки?

Спасибо!

 

П.С. Реально не хочется перекапывать участок под дренажные поля для септика, особенно учитывая, что участок с уклоном.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54373

Такого рода установка в человека уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы обсудить со специалистами идею (пока не реализованную, но буду делать пилотные испытания весной-летом) - очистка сточных вод мембранами ультрафильтрации. Идея в чём состоит - основная задача всех систем биоочистки переработать стоки и снизить ряд показателей БПК и т.д., а также сделать очищенную пригодную для фильтрации - утилизации.

Затея в следующем - сточная вода направляется сразу на мембрану УФ (есть такие для воды с высокими взвешенными производительность от 150 л/час) после мембраны (размер пор 0,02 микрон) сточная вода частично очищена от органики,часть запаха уходит и что очень важно очищенная вода - обеззаражена на 100% - вирусы бактерии не проходят сквозь мембрану. Этой водой мы спокойно поливаем всю вокруг, ну или дренируем в грунт, хотя поливать интересней. Получается только небольшая часть сточных вод, котрые образуются от продувки мембраны, котрые достаточно сконцентрированы их их очень мало. Аппаратно задача решается - всё автоматизировано и т.д. Вот как насчёт интересного технологического решения - хотел услышать мнения?

Пробовать буду в любом случае (пилотная усатновка уже готова) - теплее станет только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем у кого просто септик-яма это вряд ли будет интересно- сточные воды дренируются - проблем нет- цена вопроса мизерная. А вот у кого типа ЛОС или стоков чуть больше чем в доме на два человека, я считаю самое то по экономии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И надолго хватит такой мембраны? И как ее чистить со всеми оставшимися на ней вирусами и бактериями? Другой момент - нитраты, нитриты, фосфаты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается мембрана эта механический фильтр. Она задерживает частицы. А биофильтры работают на несколько ином принципе - проходя через него загрязнения разлагаются (поглощаются бактериями) а нитраты и фосфаты распадаются (окисляются) на безопасные соединения (ну не биохимик я, поэтому немного криво описываю процесс).

 

И куда девать все что останется на механическом фильтре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И надолго хватит такой мембраны? И как ее чистить со всеми оставшимися на ней вирусами и бактериями? Другой момент - нитраты, нитриты, фосфаты?

Спасибо за вопрос.

Мембраны хватит надолго - она полимер - не портиться. "Чистка" - это промывка - кортокая 30 секунд - обратная промывка очищенной водой и от вирусов и бактерий и т.д. то, что не смылось обратной промывкой - химическая - раз в день - реагентом, обычно гипохлорит со щёлочью. Он как раз и смывает всё. Процесс автоматизирован.

Нитраты, нитриты - другой вопрос - откуда - в сточных водах, в котрых не пошёл процесс билогического разложения эти показатели не высокие, нитраты - 10-15 мг/, нитриты тоже, ну аммиак небольшой - но Вы же всё это в полив отрпавляете а не пить.

Фосфаты - не особо удаляются и при биологической очистке, даже при полном процессе - нитри-динитрификации. Да и чем вам фосфаты помешают при поливе и сколько их будет?

Дополнительно прилепляю картинку утановки, чтобы было понятно о чём речь.

Надеюсь не сочтут за рекламу.

1908533991__600_new-1.thumb.JPG.e5d33e44c964d7ab943540eff689b0e2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается мембрана эта механический фильтр. Она задерживает частицы. А биофильтры работают на несколько ином принципе - проходя через него загрязнения разлагаются (поглощаются бактериями) а нитраты и фосфаты распадаются (окисляются) на безопасные соединения (ну не биохимик я, поэтому немного криво описываю процесс).

 

И куда девать все что останется на механическом фильтре?

 

Ну да проходит биологическая очистка сточных вод, загрязнения - это пища для бактерий. Теперь какая задача этого процеса? И о каких загрязнениях идёт речь? И главный вопрос - всё зависит от того куда вы будете использовать очищенную воду? Если в водоём, это да надо снизить аммиак, БПК и т.д. А если на полив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что на фильтре смывать в септик или очистную установку. Или в яму для осаждения осадка в виде ила. От ямы или септика мы не уйдём конечно, но основная задача значительно уменьшить обьёмы этих сооружений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мембраны хватит надолго - она полимер - не портиться....

 

Вы похоже никогда не заглядывали в септики. :D

 

Представьте - все ЭТО будет оседать на вашей мембране. Бумага, волосы, песок, etc. И куда девать будете все то осело. Вот вы пишите - обратная промывка. А промывка КУДА?

Биологическая очистка значительно уменьшает объем сухого остатка, за счет улетучивания в воздух метана (для анаробов) или азота (для аэробов).

Приведите для смеха параметры известных вам мембран - способность очистки и цену за м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в септики и не только я заглядывал - 5 лет отработал начальником современных очистных сооружений производительностью 500 м3/час.

Вы же понимаете, что волосы, песок, крупные частицы и т.д. нельзя отфильтровать на мембране, да и вряд ли они фильтруются в дренажных трубах - по любому остаются в септике.

Поэтому перед мембраной стоит фильтр 300-500 микрон. А сточная вода отбирается через крупный фильтр.

Промывка - я уже писал постом ниже.

И почему для смеха, не понял сарказма,

Картинку я приложил расход 320 л/час,площадь поверхности мембраны 4,5 м2, флакс при этом составит 80 литров на м2 в час.

Вам какой расход интересен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в септики и не только я заглядывал - 5 лет отработал начальником современных очистных сооружений производительностью 500 м3/час.

Вы же понимаете, что волосы, песок, крупные частицы и т.д. нельзя отфильтровать на мембране, да и вряд ли они фильтруются в дренажных трубах - по любому остаются в септике.

Поэтому перед мембраной стоит фильтр 300-500 микрон. А сточная вода отбирается через крупный фильтр.

Промывка - я уже писал постом ниже.

И почему для смеха, не понял сарказма, - картинку я приложил - какой расход вам интересен?

 

расход обычный - 150л/час*сутки. какой там БПК предусмотрен нормами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По очистке мембран я уже писал степнь фильтрации 0,02 микрон. Это обычный параметр у ультрафильтрационных мембран.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход обычный - 150л/час*сутки. какой там БПК предусмотрен нормами?

На 150 л/час принципиально установка не меняется, мембрана площадью фильтрующей поверхности 2,0 м2.

Не понял про БПК, где предусмотрен? Мембране всё равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...