Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТОПАС и подобные

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Не легче или не дешевле. Активный ил дохнет в течении 4 часов при отсутствии подачи воздуха. Что бы запустить станцию другим илом, его надо привезти литров 500 в течении 2-3 часов.

 

Это Вы сами придумали, или Вам "специалисты" рассказали? Мне Акватек запускали путем заливки 150 литров примерно, а отключение энергии бывало до 18 часов. И представляете, ничего, все красиво. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы сами придумали, или Вам "специалисты" рассказали? Мне Акватек запускали путем заливки 150 литров примерно, а отключение энергии бывало до 18 часов. И представляете, ничего, все красиво. :-)

 

Вы я так понимаю имеете достаточно слабое представление о том что такое активный ил и аэробная очистка. Активный ил гибнет в течении четырех часов. Не верите мне - почитайте специалистов (без кавычек). Пообщайтесь с микробиологами. На крайний случай задержите дыхание.

 

И запуск активным илом станции это процедура ограниченная во времени - потому что от тупо гибнет - спросите тех кто Вам его запускал сколько времени его можно везти от станции до станции.

 

И фразы "ничего все красиво" - это не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество активного ила для разных станций может быть разным. 500 литров это инфа от одного из наших производителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы я так понимаю имеете достаточно слабое представление о том что такое активный ил и аэробная очистка. Активный ил гибнет в течении четырех часов. Не верите мне - почитайте специалистов (без кавычек). Пообщайтесь с микробиологами. На крайний случай задержите дыхание. И запуск активным илом станции это процедура ограниченная во времени - потому что от тупо гибнет - спросите тех кто Вам его запускал сколько времени его можно везти от станции до станции. И фразы "ничего все красиво" - это не аргумент.

 

Активный ил гибнет за 4 часа в воде, НЕ насыщенной кислородом, да, правда. Но в установке-то, в Акватеке конкретно, она кислородом насыщена. ВСЯ! :-o Причем объем воды, через которую прокачивается воздух, там как минимум процентов 75 от общего. Причем, в т.н. зоне аэрации - мелкопузырчатая аэрация, очень активная, что дает использование кислорода минимум процентов 15, плюс среднепузырчатая в 1-й камере (тоже "булькает" нехило), ну и перелив в 3-ю тоже аэрации добавляет. Активный ил гибнет, если он осядет на дно в не насыщенной кислородом воде и некоторое время там полежит. Вот тогда в этом слое примерно через 4 часа начнутся анаэробные процессы, бактерии начнут дохнуть, и, как следствие, - гниение и вонь. Только вот на практике (в Акватеке, в частности), оседает он до такого состояния достаточно долго. Поэтому 18 часов без электроэнергии станция перенесла неплохо, а фраза "ничего, все красиво" - не просто так, у меня и микроскоп в хозяйстве имеется :-).

 

П.С. Насчет "слабого представления" еще можем сильно поспорить, но смысла подобных дебатов не наблюдаю :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог следующий, товарищи - я сказал "нет" полям фильтрации и решил внести свою лепту в улучшение экологической обстановки в пригороде путем покупки ТОПАСа (настоящий) :)

 

Очень приятно знать и понимать, что еще есть люди принимающие правильные решения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Самое интересное, что после топасоподобных фильтрационные элементы выходят их строя быстрее (это признают производители если их прижать к стенке). Это происходит потому, что при сбоях в работе происходит вынос ила. А это в свою очередь к заиливанию.

 

Что вы называете сбои в работе? Залповый сброс не предусмотренный объемом приемной камеры?Подберите правильно станцию и вопрос решен! Конечно если в 1.5 м3 станцию валить по 3 - 4 м3 то не только ил вынесет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы сами придумали, или Вам "специалисты" рассказали? Мне Акватек запускали путем заливки 150 литров примерно, а отключение энергии бывало до 18 часов. И представляете, ничего, все красиво. :-)

 

А мне Топас чешский запускали на чистой воде (первый запуск). Отключения эл. энергии потом были ,но не часто....Бывало что и по 8 часов не было эл. нергии..Вообще не заморачивался туда что нибудь добавлять - пользую ТОПАС уже 6 год - ПОЛЕТ исключительно НОРМАЛЬНЫЙ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы называете сбои в работе? Залповый сброс не предусмотренный объемом приемной камеры?Подберите правильно станцию и вопрос решен! Конечно если в 1.5 м3 станцию валить по 3 - 4 м3 то не только ил вынесет...

 

Вы же торгуете ими - должны знать какие сбои в работе бывают.

Топас и аналоги может сбить

1. Сброс с фильтров водоочистки

2. Отсутствие электричества больше 4 часом

3. Превышение залпового сброса (300 литров в час а сбросили 400)

4. Сброс уксусных растворов в период консервации

5. Забившиеся жиклеры и нарушение циклов работы.

6. Отсутствие регулярного обслуживания (которое не ограничивается набором действий указанным в паспорте изделия).

 

много чего можно продолжать.

 

Почитайте что пишут РЕАЛЬНЫЕ пользователи с опытом эксплуатации больше 3-5 лет. Сбой в работе Вы например можете и не заметить, а он есть, и ил выносит, и забивает он фильтрацию грунтовую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне Топас чешский запускали на чистой воде (первый запуск). Отключения эл. энергии потом были ,но не часто....Бывало что и по 8 часов не было эл. нергии..Вообще не заморачивался туда что нибудь добавлять - пользую ТОПАС уже 6 год - ПОЛЕТ исключительно НОРМАЛЬНЫЙ!

 

Ну не верю я что пользователь (настоящий) с таким опытом так скупо пишет про обслуживание. Может он у Вас чудесным образом кожуру от помидоров и яблок перерабатывает. Я так не раз читал как их оттуда достают и утилизируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог следующий, товарищи - я сказал "нет" полям фильтрации и решил внести свою лепту в улучшение экологической обстановки в пригороде путем покупки ТОПАСа (настоящий) :)

хорошая станция, одобряю Ваш выбор:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Активный ил гибнет за 4 часа в воде, НЕ насыщенной кислородом, да, правда. Но в установке-то, в Акватеке конкретно, она кислородом насыщена. ВСЯ! :-o Причем объем воды, через которую прокачивается воздух, там как минимум процентов 75 от общего. Причем, в т.н. зоне аэрации - мелкопузырчатая аэрация, очень активная, что дает использование кислорода минимум процентов 15, плюс среднепузырчатая в 1-й камере (тоже "булькает" нехило), ну и перелив в 3-ю тоже аэрации добавляет. Активный ил гибнет, если он осядет на дно в не насыщенной кислородом воде и некоторое время там полежит. Вот тогда в этом слое примерно через 4 часа начнутся анаэробные процессы, бактерии начнут дохнуть, и, как следствие, - гниение и вонь. Только вот на практике (в Акватеке, в частности), оседает он до такого состояния достаточно долго. Поэтому 18 часов без электроэнергии станция перенесла неплохо, а фраза "ничего, все красиво" - не просто так, у меня и микроскоп в хозяйстве имеется :-).

 

П.С. Насчет "слабого представления" еще можем сильно поспорить, но смысла подобных дебатов не наблюдаю :-)

бред какой-то:o о чем Вы спорите? о бактериях и иле? в этом мире что больше делать нечего как обсуждать когда, сколько и в каком г...не они там бедненькие живут, может их вылавливать еще и обогревать, чтобы они там мокренькие не померли?????:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте что пишут РЕАЛЬНЫЕ пользователи с опытом эксплуатации больше 3-5 лет.

я читал. в основном на forumhouse и mastercity. отрицательных не нашёл. может, плохо искал? раз уж сказали "А", то говорите и "Б" :)

ссылочки дайте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Я тоже поставил себе акватек, но еще не запускал в работу.

Скажите, кому-то удалось "пропихнуть" свою установку через СЭС или водоканал?

Я, в попытках получить стройпаспорт наткнулся на стену в СЭС. В СЭС я был отправлен из водоканала где пытался получить ТУ на воду и канализацию.

 

Для оформления стройпаспорта потребовали либо ТУ либо разрешение от СЭС.

 

Гори они огнем эти долбанные бюрократы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в киевской области вообще таким вопросом не задавался. Никаких СЭС, никаких водоканалов.

 

На крайняк вот тут aquatec.in.ua/Sertif_kachestva.html копии сертификатов скачать можно.

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в киевской области вообще таким вопросом не задавался. Никаких СЭС, никаких водоканалов.

 

На крайняк вот тут aquatec.in.ua/Sertif_kachestva.html копии сертификатов скачать можно.

 

А стройпаспорт оформляли? Какой район? Какое назначение земли?

 

Сертификаты эти им не указ. Сами акватековцы не знают как с СЕСовцами бороться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киево-Святошинский район. Земля под индивидуальное строительство.

Ага, прочитал одну из Ваших тем. У Вас, я так понимаю, дачный участок в Киеве. Отсюда и весь геморрой. Печально. Сочувствую.

Змінено користувачем AlexIT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут с этими ЛОС вот еще какая заковыка - из всего садового товарищества я один такой кто поставил подобную установку (думаю не сильно ошибусь если скажу, что один со всего массива). Основная цель - меньше загрязнять землю и грунтовые воды, второстепенная - не видеть ассенизаторских машин. Кругом септики и выгребные ямы (септик нормальный, кстати, совсем немного дешевле получается) вот и входит, что усилия зря?

Под усилиями я имею ввиду трудо-нерво-затраты чтоб это сделать законно.

В СЭС Киева посмотрели на сертификат выданный харьковской СЭС (для ЛОС Акватек) и сказали что в Харькове другие! нормы и для Киева эти номы не подходят. Ну не уроды? А я взяток давать не умею (

 

Решил пойти путем, который тут упоминали - получить разрешение на обустройство выгреба, но после долгих мытарств сдался и не довел дело до конца. Просто сейчас нету столько времени (.

Хочу найти юриста, который сможет все это оформить.

 

Кстати, Акватек выбрал по совету крупного харьковского застройщика, который поставил их для более 500 коттеджей начиная с 2003 года, кажется, и не имел с ними проблем.

Кроме того очень понравился подход акватековцев к работе - приятно иметь с ними дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу найти юриста, который сможет все это оформить.

 

Для начала возьмите очищенную воду (1л) и отдайте в СЭС на баканализ, пусть дадут заключение, что ода пригодна для слива в грунт, водоемы и пр. Не разглашайте тайну про ЛОС, просто скажите, что для себя хочу увидеть показания. Вот потом, идете к тем уродцам и показываете результаты, если упрутся, тогда юрист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для начала возьмите очищенную воду (1л) и отдайте в СЭС на баканализ, пусть дадут заключение, что ода пригодна для слива в грунт, водоемы и пр. Не разглашайте тайну про ЛОС, просто скажите, что для себя хочу увидеть показания. Вот потом, идете к тем уродцам и показываете результаты, если упрутся, тогда юрист.

 

Так тот сертификат, который есть уже содержит результаты этого анализа и подтверждает что все соответствует нормам и даже более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но он харьковский, а Вам нужен киевский. Улавливаете?

 

Улавить-то уловил, да вот только нормы эти по всей стране одинаковые.

Вот тут в документике ссылочки имеются на эти самые нормы

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Я конечно понимаю, что в киевском СЭС не подмазывали (или мало масла было) вот и не лезет документик но, как-жешь нормы общие? Али не сертефицирована харьковская СЭС такие документы подписывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как не на Украине живете. У каждого чиновника свое царство.

Ну и что что нормы одинаковые? А где сан/заключение киевское?:D

Я думаю и в Харькове те же песни пели бы на киевскую справку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не легче или не дешевле. Активный ил дохнет в течении 4 часов при отсутствии подачи воздуха. Что бы запустить станцию другим илом, его надо привезти литров 500 в течении 2-3 часов.

про не дешевле согласен,а вопрос транспортировки,как говорится, говно-вопрос кинули в бочку от двенадцативольтового копресора шлангу с бурбулятором и хоть на мальдивы довезти можно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...