Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жечь или не жечь? (Вырезано из «Где жить хорошо…»)

OlaR

Рекомендовані повідомлення

 

Придется по весне травить всех по цвету, все равно от пчел как от опылителей польза сильно преувеличена.

 

Верной дорогой идёте, товарищ.:D

29 июня 2019 в 08:00

В Китае фермеры опыляют фруктовые деревья вручную – чему учит история

 

https://www.google.com/amp/s/www.agroxxi.ru/amp/biobezopasnost/v-kitae-fermery-opyljayut-fruktovye-derevja-vruchnuyu-chemu-uchit-istorija.html

Змінено користувачем Strelka_007
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против пчел, я против вреда, ими наносимого. Степень полезности чего-то определяется в первую очередь балансом +/-. Если плюсов существенно больше, то имеем нечто полезное. Если нет - их количество нужно уменьшать, увеличивая таким образом "полезную" долю.

Ну, и нечто, о чем многие не думают вообще.

Для несамоплодных или частично самоплодных сортов, к коим относятся и черешни, и многие сорта абрикос, груш, и т.д. для надежного опыления и стабильного высокого урожая нужны не столько пчелы, сколько опылители, растения, способные производить в нужное время биологически совместимую пыльцу. Если таких нет, то никакие пчелы не помогут, урожай, конечно какой-то будет, но далеко не тот, что положен сорту. К примеру, в роли опылителя для черешни Чкалов у меня выступает так себе вишня, но цветущая одновременно с черешней. Есть и отменного качества другая вишня, но она цветет позднее, поэтому с ней семьи у черешни не складывается, а то бы мелкая давно под нож ушла. Высокосортная вишня у меня самоплодная, ей опылители побоку, от них проку мало, только заносят споры того же монилиоза, которого в окрестных участках навалом.

 

Добавлено через 16 минут

А меня бы смутили опилки от кошачьего туалета в компосте. Глисты между прочим тоже не погибают в компосте.

 

Во-первых, яйца глистов и других, намного более коварных паразитов доброго десятка видов Вы стопроцентно найдете на любом окружающем Вас пятачке земли, их туда приносят ветры, бродячие животные, навоз, который Вы, вероятно считаете стерильным, и т.д. Поэтому считать свой участок свободным от такой напасти - крайне неразумно.

Во-вторых, и простейшие, и самые изощренные паразиты, способные в течение цикла развития сменить несколько хозяев и последовательно живущие в нескольких животных (и людях при случае), в качестве промежуточных носителей используют, в основном, скот, вольно выпасаемый и гордо именуемый "экологическим". Так что насчет что опаснее - свой компост или чужой навоз - большой вопрос.

В третьих, все мои животные минимум два раза в год проходят проф.обработки и ежегодно прививки, поэтому в их биологической безопасности я многократно больше уверен, чем в соседских детях с купленными справками.

Змінено користувачем Vladdi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против пчел, я против вреда, ими наносимого. Степень полезности чего-то определяется в первую очередь балансом +/-. Если плюсов существенно больше, то имеем нечто полезное. Если нет - их количество нужно уменьшать, увеличивая таким образом "полезную" долю.

Ну, и нечто, о чем многие не думают вообще.

Для несамоплодных или частично самоплодных сортов, к коим относятся и черешни, и многие сорта абрикос, груш, и т.д. для надежного опыления и стабильного высокого урожая нужны не столько пчелы, сколько опылители, растения, способные производить в нужное время биологически совместимую пыльцу. Если таких нет, то никакие пчелы не помогут, урожай, конечно какой-то будет, но далеко не тот, что положен сорту. К примеру, в роли опылителя для черешни Чкалов у меня выступает так себе вишня, но цветущая одновременно с черешней. Есть и отменного качества другая вишня, но она цветет позднее, поэтому с ней семьи у черешни не складывается, а то бы мелкая давно под нож ушла. Высокосортная вишня у меня самоплодная, ей опылители побоку, от них проку мало, только заносят споры того же монилиоза, которого в окрестных участках навалом.

.

 

"Уменьшать количество пчел" сознательно суть то же самое, что корову соседа травить или курей (орут громко, мухи, слепни все лето и Вам никакой пользы). Только в случае с пчелами трудно доказуемо и уголовно не наказуемо в нашей стране. Это такие же "домашние животные", трудяги, кто-то о них заботится. Знаете пасечников в округе? Прийдите, расскажите о проблеме, пусть подкармливают у себя сиропом если плохой взяток или они наращивают у себя количество семей. Напишите объявление бумажные на доски в Вашем населенном пункте. Пасечники в большинстве полностью адекватные позитивные люди, поймут.

От ос и шершней ловушки с пивом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, пчел потравим, бо именно мне они не полезные, зато гоМно котячее в компосте полезное и безопасное, а главное что от него нет дырок в черешнях:fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, пчел потравим, бо именно мне они не полезные, зато гоМно котячее в компосте полезное и безопасное, а главное что от него нет дырок в черешнях:fool:

 

Вы сейчас , конечно, уверены, что умную вещь написали и собеседника оскорбили.

Напрасно.

Не все так однозначно с пчелами.

Но, не в этом дело. Домашние животные на свободном выгуле - проблема для окружающих.

Моя задача защитить мой сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас , конечно, уверены, что умную вещь написали и собеседника оскорбили.

Напрасно.

Не все так однозначно с пчелами.

Но, не в этом дело. Домашние животные на свободном выгуле - проблема для окружающих.

Моя задача защитить мой сад.

 

Полная механическая защита растения на весь период вегетации (весной от опылителей, летом от "едоков") это этически нормально. А воспользоваться "услугами" шмелей и пчел весной, а потом вытравить всех летом, так себе решение.

А как не механически защищать ягоды от насекомых? Обрабатывать созревающий урожай на ветках? Как его есть потом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полная механическая защита растения на весь период вегетации (весной от опылителей, летом от "едоков") это этически нормально. А воспользоваться "услугами" шмелей и пчел весной, а потом вытравить всех летом, так себе решение.

А как не механически защищать ягоды от насекомых? Обрабатывать созревающий урожай на ветках? Как его есть потом?

У меня нет плодовых, ягодных, овощных от слова совсем. Есть страны, в которых выращивание таких растений разрешено только в специализированных хозяйствах, чтобы нечисть не распространялась на все и вся, из-за неправильного ухода.

Все растительные отходы складируют в специальные контейнеры. Заказывай себе хоть целый железнодорожный состав, плати, но, содержи свою землю правильно. И никаких костров. Если участок станет источником распространения вредителей и инфекций, придется оплатить колоссальные счета за услуги фирмы, которая проведет обеззараживание всех пострадавших территорий +штраф.

Владение землёй это ответственность и расходы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, пчел потравим, бо именно мне они не полезные, зато гоМно котячее в компосте полезное и безопасное, а главное что от него нет дырок в черешнях:fool:

 

+ еще нескольким отписавшимся или подумавшим насчет "всех потравить..."

 

Простите, но Вы постите глупости. Я написал всего лишь то, что в экосистеме все должно быть сбалансировано, и количество насекомых должно соответствовать естественной кормовой базе. Точка.

Что мы имеем в нашем СТ? Да только то, что при отсутствии полей и лугов в ближайших окрестностях, несколько "любителей пчеловодства" своими несколькими десятками ульев создают избыток насекомых, которые имеют более-менее достаточную базу в период массового цветения садов, но лишены ее в период, когда на участках зреет урожай, а вокруг дач растут в основном малопродуктивные с точки зрения нужного объема базы растения. Это приводит к вынужденному превращению пчел во вредителей, подобным осам, ибо все же ближайшие родственники. Но виноваты в этом всегда люди, которые не понимают, что промышленные пасеки на то и делаются перемещаемыми, чтобы следовать за кормовой базой, и не создавать проблем другим при ее недостатке.

Проблема не в пчелах - а в глупости или жадности людей, не понимающих, что тех же пчел нужно ровно столько, чтобы им хватало рабочей базы в межсезонье, и ставить у себя несколько ульев для собственной радости - это может быть совсем не благо для окружающих.

Мы живем во взаимосвязанном и сложном мире, где то, что кажется дерьмом для одних, есть топливо и корм для других, а, в свою очередь, их дерьмо есть отменный корм для третьих, и т.д. и сохранение (поддержание) баланса - залог стабильной и самовоспроизводящейся экосистемы.

 

Добавлено через 14 минут

Обрабатывать созревающий урожай на ветках? Как его есть потом?

Есть натуральные инсектициды со сроком разложения менее 96 часов, тот же актофит, это позволяет убрать, к примеру, тлю или клещей, но нет противогрибковых (фунгицидов) гарантированно короткого срока действия, это главная проблема.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ еще нескольким отписавшимся или подумавшим насчет "всех потравить..."

 

Простите, но Вы постите глупости. Я написал всего лишь то, что в экосистеме все должно быть сбалансировано, и количество насекомых должно соответствовать естественной кормовой базе. Точка.

Что мы имеем в нашем СТ? Да только то, что при отсутствии полей и лугов в ближайших окрестностях, несколько "любителей пчеловодства" своими несколькими десятками ульев создают избыток насекомых, которые имеют более-менее достаточную базу в период массового цветения садов, но лишены ее в период, когда на участках зреет урожай, а вокруг дач растут в основном малопродуктивные с точки зрения нужного объема базы растения. Это приводит к вынужденному превращению пчел во вредителей, подобным осам, ибо все же ближайшие родственники. Но виноваты в этом всегда люди, которые не понимают, что промышленные пасеки на то и делаются перемещаемыми, чтобы следовать за кормовой базой, и не создавать проблем другим при ее недостатке.

Проблема не в пчелах - а в глупости или жадности людей, не понимающих, что тех же пчел нужно ровно столько, чтобы им хватало рабочей базы в межсезонье, и ставить у себя несколько ульев для собственной радости - это может быть совсем не благо для окружающих.

Мы живем во взаимосвязанном и сложном мире, где то, что кажется дерьмом для одних, есть топливо и корм для других, а, в свою очередь, их дерьмо есть отменный корм для третьих, и т.д. и сохранение (поддержание) баланса - залог стабильной и самовоспроизводящейся экосистемы.

 

 

Добавлено через 14 минут

 

Есть натуральные инсектициды со сроком разложения менее 96 часов, тот же актофит, это позволяет убрать, к примеру, тлю или клещей, но нет противогрибковых (фунгицидов) гарантированно короткого срока действия, это главная проблема.

 

Про недальновидность отдельных пасечников понятно. Можно как минимум поговорить и предупредить до обработок, ведь правда? Может, они не знают о проблеме. 3-4 улья не промышленная пасека. Дешевле докармливать своих пчел локально в улье сиропом, чем смотреть на сокращение семьи перед зимой уже по факту. Актофит нейротоксин и опасен для пчел в том числе. Нужна их изоляция в улье на время проведения обработки. Иначе таки да, это называется "всех потравить". Есть ловушки для ос и шершней и приманки, безопасные для пчёл. Можно существенно сократить количество вредителей без химии.

 

По поводу философии пчеловодства и в целом современного земледелия. Выращивание плодовых в такой плотности в садовых товариществах интенсивным способом тоже противоестественно и не имеет к экологическому балансу отношения. Из-за скученности посадок и культур и разных подходов к агротехнике, тянется хвост проблем и болезней. О жадности соседей с 50+ деревьями/кустами на 6 сотках тоже можно говорить долго.

 

Во общем, лишний раз убеждаюсь, в нашей стране всем на всех плевать. До Европы нам как до неба. Выход заниматься хозяйством подальше от людей. Благо, таких мест в Украине пока более чем. Через 3-4 поколения возможно, что-то и изменится.

Всем хорошего дня!:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход заниматься хозяйством подальше от людей.
А деньги в тумбочке брать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А деньги в тумбочке брать?

 

Вблизи мегаполиса зарабатывать в мегаполисе, покупать у фермеров продукты за деньги. Декоративный малоуходный сад, качели, барбекю, огородник 0.5 сотки с зеленью для души. Западные соседи в основном так и живут. А в отдалении от городов жить на больших площадях, выращивать чистую еду самостоятельно и удаленно работать. Ничего нового.

У нас после СССР закрепилось: во что бы то ни стало себе "пропитание" на 6 сотках вырастить и побольше. Ладно бы органик, а то у многих насквозь прохимиченное, зато "свое, домашнее". И ни разу не дешевле если прикинуть затраты на круг. Только спина больная и разговоров "чем травить". В чем смысл такого "гибридного земледелия"? :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть натуральные инсектициды со сроком разложения менее 96 часов, тот же актофит, это позволяет убрать, к примеру, тлю или клещей, но нет противогрибковых (фунгицидов) гарантированно короткого срока действия, это главная проблема.

 

Вы о них просто не знаете ;-). Из неорганики это могут быть сера, монофосфат калия, пищевая сода и т.п. Из органических Тельдор, например. Срок ожидания на клубнике 10 дней, на винограде 15. Альетт, Инфинито, Луна Сенсейшн. Это все препараты с двухнедельным сроком ожидания на винограде и недельным-десятидневным на огородных культурах.

 

Добавлено через 3 минуты

В чем смысл такого "гибридного земледелия"? :)

 

Смысл в контролируемом применении этой "химии". Вы всегда знаете что, когда и сколько попало на культуры. Грамотность в любом деле приветствуется. У фермера же неизвестно что купите. Не говоря уже про бабулек возле метро. Вот они зачастую льют фунгициды на свои помидорки беспощадно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас , конечно, уверены, что умную вещь написали и собеседника оскорбили.

Напрасно.

Не все так однозначно с пчелами.

Поляна, вы тоже напрасно подумали что я кого-то пыталась оскорбить. Ну а поскольку глупой себя не считаю уж простите, если вы с этим не согласны, то сейчас оскорбили вы меня.

И да, с пчелами действительно, не все так однозначно, ибо сейчас тема переросла в "травить пчел или не травить".

 

Добавлено через 4 минуты

Да только то, что при отсутствии полей и лугов в ближайших окрестностях, несколько "любителей пчеловодства" своими несколькими десятками ульев создают избыток насекомых, которые имеют более-менее достаточную базу в период массового цветения садов, но лишены ее в период, когда на участках зреет урожай, а вокруг дач растут в основном малопродуктивные с точки зрения нужного объема базы растения. Это приводит к вынужденному превращению пчел во вредителей

И что? Виноваты в этом всем пчелы, или может быть человеческая глупость и жадность? Может нужно говорить с пчеловодами, а не с пчелами? Это ж можно так и котов/собак бездомных обвинить, что ходят, всех кусают и т.д. А почему так получилось? Да потому что когда-то нерадивый хозяин выгнал эту собаку из дому, вот она и нашла себе жизнь и пропитание на улице. И даже в этом случае в цивилизованных странах собак просто стерлизуют чтоб они дальше не размножались.

 

Добавлено через 1 минуту

По поводу философии пчеловодства и в целом современного земледелия. Выращивание плодовых в такой плотности в садовых товариществах интенсивным способом тоже противоестественно и не имеет к экологическому балансу отношения. Из-за скученности посадок и культур и разных подходов к агротехнике, тянется хвост проблем и болезней. О жадности соседей с 50+ деревьями/кустами на 6 сотках тоже можно говорить долго.

Хотела тоже об этом сказать, но вы меня опередили. У каждого своя правда. У пчеловода будут свои железные доводы, у садовода свои. И вот поскольку каждый из нас тянет одеяло на себя, так и живем... оба мерзнем:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о них просто не знаете ;-). Из неорганики это могут быть сера, монофосфат калия, пищевая сода и т.п. Из органических Тельдор, например. Срок ожидания на клубнике 10 дней, на винограде 15. Альетт, Инфинито, Луна Сенсейшн. Это все препараты с двухнедельным сроком ожидания на винограде и недельным-десятидневным на огородных культурах.

Да знаю, но та же сера или МФК без прилипателя не будут давать нужный эффект, ибо это все же замедлители развития, а не лекарства, но даже с мылом продержатся на плодах минимум 2 недели, что уже сравнимо со сроком действия лечащих субстанций. Про остальное то же самое, там опасный период еще дольше. Плюс желательно дать еще пару-тройку дней для гарантированного разложения. Для ранних культур получается уже напряжно.

Проблема борьбы с грибами на ранних культурах при высокой плотности посадок и нынешних агрессивных и устойчивых формах, выведенных благодаря неграмотному применению фунгицидов весьма сложна. Тот же монилиоз, например. Подсаживание спор (ветер в основном, насекомые здесь на втором месте) на открытые пестики с клейкой и благоприятной для развития спор субстанцией в момент пика цветения сильно облегчает грибу путь к проводящей системе, поэтому и приходится одну обработку проводить по цвету - по собственному опыту это сильно уменьшает дальнейшие проблемы. В этом году на двух соседних участках полностью пропали большая черешня и вишня, а я отделался только несколькими периферийными веточками.

 

Добавлено через 5 минут

Смысл в контролируемом применении этой "химии". Вы всегда знаете что, когда и сколько попало на культуры. Грамотность в любом деле приветствуется. У фермера же неизвестно что купите. Не говоря уже про бабулек возле метро. Вот они зачастую льют фунгициды на свои помидорки беспощадно...

Вот это то, что многие просто игнорируют. Нещадно политые "фермерами" и неизвестно чем овощи-фрукты-ягоды не несут абсолютно никакой пользы - дай Бог, чтобы обошлось без отравлений. Особенно ранние. Но и здесь мы видим призывы "купить у бабушки", а не вырастить по чуть-чуть строго контролируемой продукции для себя.

 

Добавлено через 19 минут

И да, с пчелами действительно, не все так однозначно, ибо сейчас тема переросла в "травить пчел или не травить".

И что? Виноваты в этом всем пчелы, или может быть человеческая глупость и жадность? Может нужно говорить с пчеловодами, а не с пчелами? Это ж можно так и котов/собак бездомных обвинить... в цивилизованных странах собак просто стерлизуют чтоб они дальше не размножались....У каждого своя правда. У пчеловода будут свои железные доводы, у садовода свои. И вот поскольку каждый из нас тянет одеяло на себя, так и живем... оба мерзнем:(

Слава Богу, есть понимание, в чем проблема. Вот только слово "травить" неправильное. Для бродячих животных Вы используете понятие регулирования численности, а для насекомых почему-то не желаете. Но калечащая операция в смысле насилия над более слабым существом ничуть не лучше насилия над частью семьи насекомых. Налицо влияние шаблонных лозунгов псевдо- эко- активистов. Лозунги - наше всё, мозг отдыхает, всё сразу становится просто и понятно.

Если найдете способ стерилизовать мозги любителей пчёл (не путаем с профессиональными пчеловодами) - Вам памятник поставят. Ибо у таких любителей аналогичные железные доводы - такие же лозунги о пользе опылителей, натуральных продуктов пчеловодства и бла-бла-бла.

У меня есть родственники, занимающиеся пчёлами профессионально, поэтому предмет разговора для меня не совсем абстрактный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль о том, что в таком «складе» развиваются грибки и вредители, тоже не даёт покоя. Нигде в мире не видела, чтобы жгли в садах или полях.

Что делать?!

Делайте грядки Розума за одно попутно решите много других проблем.Это реально работает.

 

Добавлено через 12 минут

Я не против пчел, я против вреда, ими наносимого. Степень полезности чего-то определяется в первую очередь балансом +/-. Если плюсов существенно больше, то имеем нечто полезное. Если нет - их количество нужно уменьшать, увеличивая таким образом "полезную" долю.

Вам не повредит расширить свой кругозор и побольше узнать о пчелах.

 

Добавлено через 8 минут

В третьих, все мои животные минимум два раза в год проходят проф.обработки и ежегодно прививки, поэтому в их биологической безопасности я многократно больше уверен, чем в соседских детях с купленными справками.

А необходимо раз в квартал:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...