Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засыпка пустотки при наружном утеплении ЭППС - нужно ли

sanek123

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть ли смысл засыпать путотную стену (полкирпича - 12см - полкирпича) перлитом, если снаружи будет утепление 5см ЭППС? Если мешать перлит с цементом и засыпать такую сухую смесь с тем, что она потом возьмется комами от влаги - даст ли это повышение прочности стены?

 

Чем еще кроме перлита можно засыпать с таким же эффектом по утеплению? Есть возможность достать глину в необходимом количестве почти бесплатно. Сыпаться она-то хуже в стену будет, а разнице в утеплении какая, если с перлитом сравнивать?

 

Дом построен в семидесятых годах, цельный кирпич на известковом растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.В место пенопласта рекомендую КЕРАМОИЗОЛ. С уважением Владимир 050 7015249

ЕППСом утепляти стіни неможна.Перегляньте форум найдете багато тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕППСом утепляти стіни неможна.Перегляньте форум найдете багато тем.

 

ФОН, почти бесполезно:( Это грабли застройщиков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ТС: Вам правильно подсказывают. Если кратко - у ЭППС большой коэффициент линейного расширения и при перепаде температур (особенно летом при сильном нагреве стены) швы начинают трещать. На цоколе этого не происходит, поскольку пенопласт закрывается прочными слоями облицовки. Вариант - делать термошвы, но это гемор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ТС: Вам правильно подсказывают. Если кратко - у ЭППС большой коэффициент линейного расширения и при перепаде температур (особенно летом при сильном нагреве стены) швы начинают трещать. На цоколе этого не происходит, поскольку пенопласт закрывается прочными слоями облицовки. Вариант - делать термошвы, но это гемор.

 

О теморасширении ЭППС еще не слышал - очень интересно, спасибо. Я так понял, если не брать неустойчивость к грызунам и токсичный дым при горении, основной недостаток ЭППС - низкая паропроницаемость. Даже если сделать правильную вентиляцию и пароизоляцию внутренней поверхности стен (виниловые обои, например), влага все равно будет попадать между утеплителем и стеной при больших морозах (-20), через мостики холода (крепеж и швы) и потом очень долго выводиться оттуда. Следовательно, кирпич намокает и портится + ухудшаются его теплоизоляционные качества + грибок может образоваться + в конце концов от этой влаги отпадет ЭППС. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, почти бесполезно:( Это грабли застройщиков...

 

Правильно я понимаю, что вы считаете пенопласт обычный, неэкструзионный (лучше самозатухаемый, Г1) и пенопласт Сонант в частности лучшим вариантом в сравнении с ЭППС, так как он обладает большей паропроницаемостью, что в теплое время года будет способствовать выходу накопленной зимой влаги из стены? Плюс, он более мягкий и его не ведет от нагревания. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глину в стіну не можна - ефект пароізоляції буде ще гірше ЕППСа

 

Гм... здається, глина робить гідроізоляцію, а не пароізоляцію. В цьому будинку, який я ремонтую, внутрішня поверхня стін вирівняна глиняною шукатуркою (мазкою) - вони дихають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понимаю, что вы считаете пенопласт обычный, неэкструзионный (лучше самозатухаемый, Г1) и пенопласт Сонант в частности лучшим вариантом в сравнении с ЭППС, так как он обладает большей паропроницаемостью, что в теплое время года будет способствовать выходу накопленной зимой влаги из стены? Плюс, он более мягкий и его не ведет от нагревания. Так?

Я не є прихильником ППСів. Але ви майже все правильно зрозуміли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... здається, глина робить гідроізоляцію, а не пароізоляцію. В цьому будинку, який я ремонтую, внутрішня поверхня стін вирівняна глиняною шукатуркою (мазкою) - вони дихають.

Глина має здатність втягувати вологу і віддавати коли її маловато в приміщені тим самим створює хороший клімат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якого утеплюючого матеріалу ви прихильник? Я теж не в захваті від пінопластів, більше люблю натуральні матеріали, перевірені. Але ж у пінопласту для утеплення зовні по відношенню ефективність/ціна конкурентів немає? Та й монтувати його легко на клей-піну. І довговічність прийнятна, якщо взяти до уваги досвід утеплення в Німеччині, наприклад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина має здатність втягувати вологу і віддавати коли її маловато в приміщені тим самим створює хороший клімат.

Виходить, її й в стіни можна засипати? Властивості як матеріалу для засипки такі ж, як і в перліта, тільки теплопровідність вища.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О теморасширении ЭППС еще не слышал - очень интересно, спасибо. Я так понял, если не брать неустойчивость к грызунам и токсичный дым при горении, основной недостаток ЭППС - низкая паропроницаемость. Даже если сделать правильную вентиляцию и пароизоляцию внутренней поверхности стен (виниловые обои, например), влага все равно будет попадать между утеплителем и стеной при больших морозах (-20), через мостики холода (крепеж и швы) и потом очень долго выводиться оттуда. Следовательно, кирпич намокает и портится + ухудшаются его теплоизоляционные качества + грибок может образоваться + в конце концов от этой влаги отпадет ЭППС. Правильно?

 

Вот видите:) Все все знаете лучше меня. Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... здається, глина робить гідроізоляцію, а не пароізоляцію. В цьому будинку, який я ремонтую, внутрішня поверхня стін вирівняна глиняною шукатуркою (мазкою) - вони дихають.

Так, перепрошую, подумав ЕППС на глину клеїти :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якого утеплюючого матеріалу ви прихильник? Я теж не в захваті від пінопластів, більше люблю натуральні матеріали, перевірені. Але ж у пінопласту для утеплення зовні по відношенню ефективність/ціна конкурентів немає? Та й монтувати його легко на клей-піну. І довговічність прийнятна, якщо взяти до уваги досвід утеплення в Німеччині, наприклад.

Ви забули описати немало важний факт-горючість, токсичність ,екологічність.Довговічність це спірне питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за обсуждение темы. Сам нашел ответ - скачал программу dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/ , указал коэффициенты и толщины слоев своей стены. Для воздуха в пустотке ставил 0,28. Получается, что засыпка сухим перлитом или вместе с небольшим количеством связующего решает вопрос по утеплению, пенопласт или другой наружный утеплитель уже можно оставить на потом. Выходит, или засыпать перлитом, или обшить пенопластом 10см 35 плотности - эффект один. Мне кажется, перлит даже надежнее будет, так как он в стене, меньше будет намокать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...