Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Туи зимой.

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Посадили туи в этом году. Вот выпал снег на днях. Обтрусила от снега, чтоб ветки не поломались . Нужно ли обтрушивать от снега туи постоянно или не обязательно? Ну у меня их несколько штук, а у кого много и высокие тогда как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обвяжите бечевкой пока маленькие..если сильно хо то можно обмотать агроволокном, зимой защитит от снега, а весной от солнечных ожогов...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность отряховать - отряхивайте обязательно. несколько раз видел , в т.ч. у себя, снег на верхушке + сильный мороз = согнутую верхушку и после этого год верхушка почти не растет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно печальное зрелище, вот и интересуюсь кто как делает. Способы наверняка есть разные. Обвязала шпагатом, спасибо за совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно печальное зрелище, вот и интересуюсь кто как делает. Способы наверняка есть разные. Обвязала шпагатом, спасибо за совет.

 

У туй поверхостная корневая система, желательно хвоей, корой или даже снегом присыпать приствольный круг дабы избежать подмерзания корневой системы. Арго волокном укутывать не обязательно, при плюсовых температурах в непроветриваемом пространстве растение запросто "запариться" может. Весной с южной стороны в первые год- два лучше притенить от солнечным ожогов сеткой для притенения растений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня их несколько штук, а у кого много и высокие тогда как?

 

У меня их 126...Посадил в сентябре. Когда я их увидел погнутыми и приваленными после первого снега сердце у меня остановилось. Чистил и реанимировал часа 2. Сейчас стряхиваю снег каждый день, уходит по полчаса. Но не делать этого не могу - переживаю за растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что потрусила снег со своих туй, мои "золотистые" пока до 2-х метров, веточки поклонило прилично, но смотрю - ничего так, выровнялись... имхо - трусить надо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что потрусила снег со своих туй, мои "золотистые" пока до 2-х метров, веточки поклонило прилично, но смотрю - ничего так, выровнялись... имхо - трусить надо...

 

Любите издеваться над собой? Не вопрос издевайтесь,, но туйкам это не очень пойдет на пользу. Возьмите бухту шпагата(искуственного) и замотайте по спирали снизу вверх и вниз с приподыманием веток.

 

И до весны свободны. Ну а у кого их 126 то же самое только 126 раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любите издеваться над собой? Не вопрос издевайтесь,, но туйкам это не очень пойдет на пользу. Возьмите бухту шпагата(искуственного) и замотайте по спирали снизу вверх и вниз с приподыманием веток.

 

И до весны свободны. Ну а у кого их 126 то же самое только 126 раз.

 

это надо было раньше делать...

сейчас столько снега, что все ветки и не вынять...

и я не очень представляю - как они после размотки (весной), веточки распрямятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы. Обматала туйки шпагатом и все замечательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А у меня малюсенькие, сантиметров 30, высадила летом. Так и намека на них нет под снегом на даче. Замело очень сильно. Как думаете, выживут, или за новыми по весне ехать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня малюсенькие, сантиметров 30, высадила летом. Так и намека на них нет под снегом на даче. Замело очень сильно. Как думаете, выживут, или за новыми по весне ехать?

 

Должны,просто обязаны:D

Под снегом им самый класс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупала. В питомнике, по 16грн, хочу живую изгородь сделать. Спешить мне некуда, поэтому решила маленькие брать, пусть растут потихоньку. Большие дороговато стоят, с учетом того что еще стооолько надо сделать на даче, есть куда деньги девать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупала. В питомнике, по 16грн, хочу живую изгородь сделать. Спешить мне некуда, поэтому решила маленькие брать, пусть растут потихоньку. Большие дороговато стоят, с учетом того что еще стооолько надо сделать на даче, есть куда деньги девать.

Так если не спеша,так сами посадите,и пусть растут неспешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и попробую, есть еще один участок который огородить нужно, уже думала об этом. Пробовала отщипнуть веточки туи и посадить, но что-то не вышло, долгое время (недели 2) были зеленые, а потом раз, и пожелтели-засохли. Капризные однако.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и попробую, есть еще один участок который огородить нужно, уже думала об этом. Пробовала отщипнуть веточки туи и посадить, но что-то не вышло, долгое время (недели 2) были зеленые, а потом раз, и пожелтели-засохли. Капризные однако.:)

 

Сейчас соберите семена с туй которые понравились,и высадите.Можно в общий горшок,потом рассадить,можно в отдельные маленькие,но нужно много места на подоконнике.Всходят долго,и растут долго,но тем не менее,вот семена которые я посадил в прошлом январе.На взгляд 12-15см,но чем старше тем растут быстрее.

 

ff383186eea9t.jpg' alt='ff383186eea9t.jp

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня малюсенькие, сантиметров 30, высадила летом. Так и намека на них нет под снегом на даче. Замело очень сильно. Как думаете, выживут, или за новыми по весне ехать?

 

выживут обязательно, им же под снегом хорошо) у меня шарообразные маленькие еще см 20-30 - второй год зимуют, весной были как новые :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выживут обязательно, им же под снегом хорошо) у меня шарообразные маленькие еще см 20-30 - второй год зимуют, весной были как новые :)

 

Туи с шаровидной формой тоже желательно перед зимой связывать, дабы избежать повреждения формы кроны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото после первого снега

Присмотрелась, как укрепляют туи в Европе.

У них вместе с зеленой изгородью ставится обычная рабица. КОгда туи дорастают до 1-1,2 высотой, то их веточки протягивают сквозь дырки в рабице по всей плоскости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...