Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с гидроизоляцией фундамента

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Да. Термодом.

По пенопласту нанесена штукатурка.

Белые разводы - высолы.

Нужно демонтироваться до бетона.

Как-то обильно у Вас. Обычно пара-тройка пятен.

Я правильно понял, что сверху по штукатурке вообще не вариант что-то делать? Нужно срезать штукатурку, весь слой утепления и только потом обрабатывать стенки этих блоков? При этом нужно еще учесть, что слой пенопласта останется в виде вертикальных толстых швов между блоками и внутри блоков...

 

Теперь еще добавлю информации. Дом просел и потянул отмостку. В результате отмостка с отрицательным уклоном - то есть вся вода стекает по ней на стену дома и в щели по стене вниз. Сейчас я делаю гидроизоляцию щели между отмосткой и стеной и заливаю отмостку бетоном сверху уже с правильным уклоном от дома. То есть воды по стене больше не будет. И будет лишь влажная почва (там песчанная).

 

В связи с этим, значительным, если не сказать принципиальным, уменьшением влаги снаружи я хочу обсудить такой вариант. Я ничего не делаю со стеной. Внутри ставлю ГКЛ, который со стороны стены гидроизолирую, чтобы его защитить. Либо влагостойкий ГКЛ.

 

Как вам такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше писал.

Вот об этих материалах.

 

ekco.com.ua/p608748365-akvamat-zhestkaya-polimertsementnaya.html

 

ekco.com.ua/p100831836-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Эпично там у Вас.

Завтра отпишусь.

 

Да, там все очень эпично, если учесть что в доме есть несколько очень неадекватных жильцов — деды советской закалки. Как только мы попытались начать делать обмазочную внешнюю гидроизоляцию, они нагнали нам комиссий и накатали кучу жалоб во все инстанции. Любые доводы, что дом садиться и трещит, что это будет полезно для всех им не доходят :evil:

 

Создал отдельную тему, чтоб тут не засорять: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5134783#post5134783

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання, яке давав Propeller про Vandex BB75 www.safeguardeurope.com/applications/basement_waterproofing. :hlop:

 

Ось переклад просто гугл.

 

На рисунке 1 показано типичное применение гидроизоляции фундамента. На стены наносится песчано-цементная штукатурка, а в месте соединения стены и пола с помощью Vandex Unimortar 1 образуется углубление от бутылки. Затем на стены и пол наносятся два слоя Vandex BB75. Наконец, стяжка наносится на пол, а на стены наносится подходящая штукатурка.

 

Українська редакція - VANDEX BB 75 (ВАНДЕКС ББ 75) - готовий до застосування гідроізоляційний склад на цементній основі для обмазувальної гідроізоляції. Покриття не вицвітає, володіє гідрофобними властивостями, стійкий до впливу води і вологи. VANDEX BB 75 наноситься на поверхні бетонних і кам'яних конструкцій, а також оштукатурені поверхні, що вимагають ізоляції і захисту від впливу води і вологи.

ПЕРЕВАГИ VANDEX BB 75:

- не схильна до вицвітання гідроізоляція для бетону, кам'яної кладки і оштукатурених поверхонь

- може використовуватися з боку активного або пасивного тиску води

 

Продавець ось prom.ua/ua/p695521512-gidroizolyatsiya-rezervuariv-pitnoyi.html

 

www.penetron.com/downloads/penetron_brochure_en.pdf -це рекламна брошура, а не інструція. Пізніше повідомлю про американські інструкції та вузли.

 

На фото 5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=44#prettyPhoto, що викладені Propeller (якщо там справді працювали Пенетроном) попередній підрядник поштукатурив блоки. Ми так не робимо. Яка там на міцність була штукатурка? Яка товщина? На блоках ніде не видно отворів від дюбелів. В демонтованому хламі нема й шматка металевої сітки. Виходить що "чули дзвін та не не знають де він".

Змінено користувачем Tymalex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання, яке давав Propeller про Vandex BB75 www.safeguardeurope.com/applications/basement_waterproofing. :hlop:

 

Ось переклад просто гугл.

 

На рисунке 1 показано типичное применение гидроизоляции фундамента. На стены наносится песчано-цементная штукатурка, а в месте соединения стены и пола с помощью Vandex Unimortar 1 образуется углубление от бутылки. Затем на стены и пол наносятся два слоя Vandex BB75. Наконец, стяжка наносится на пол, а на стены наносится подходящая штукатурка.

 

Українська редакція - VANDEX BB 75 (ВАНДЕКС ББ 75) - готовий до застосування гідроізоляційний склад на цементній основі для обмазувальної гідроізоляції. Покриття не вицвітає, володіє гідрофобними властивостями, стійкий до впливу води і вологи. VANDEX BB 75 наноситься на поверхні бетонних і кам'яних конструкцій, а також оштукатурені поверхні, що вимагають ізоляції і захисту від впливу води і вологи.

ПЕРЕВАГИ VANDEX BB 75:

- не схильна до вицвітання гідроізоляція для бетону, кам'яної кладки і оштукатурених поверхонь

- може використовуватися з боку активного або пасивного тиску води

 

Продавець ось prom.ua/ua/p695521512-gidroizolyatsiya-rezervuariv-pitnoyi.html

 

www.penetron.com/downloads/penetron_brochure_en.pdf -це рекламна брошура, а не інструція. Пізніше повідомлю про американські інструкції та вузли.

 

Я рад, что перешли к обсуждению полимерцементной.

Так и знал, что клюните на штукатурку.

Вы писали, что америкозов - это рекламный проспект, а у русских - это научный труд.

Технический бюллетень является солидным документом? Видимо - да.

Теперь берем и переводим вот этот документ :

static.safeguardeurope.com/downloads/datasheets/vandex/vandex-bb75-datasheet.pdf

Чтобы долго не искать копируйте это :

 

SURFACE PREPARATION

.........

 

Brick- and blockwork substrates

Any remaining plaster, render or other substances that

could inhibit bonding must be removed back to the

substrate. Gypsum, remains of wood or other foreign

material must be removed by appropriate means. Loose

pointing must be routed out and the substrate cleaned

thoroughly.

 

А то, что картинка и текст под ней - это ни к чему не обязывающая брошюрка, а вот TDS - официальный документ. Да?

 

Про упоминание а також оштукатурені поверхні.

Так кто ж против. Если вода работает на прижим, то предварительное віравниванию штукатуркой для любой гидра -нет проблем. Все равно гидра будет первой встречать воду, которая будет прижимать гидру к штукатурке, а послднюю к стене.

То же правило и с работой на отрыв : первой с водой после несущей конструкции должна встетиться гидроизоляция, адгезия которой к несущей должна превышать давление воды .

 

Да и мы "штукатурим кирпич" перед нанесением обмазки (гидроизоляция изнутри) особым образом. Как же без этого. В "штукатурный раствор" обязательно бодавляем Адипласт. Фото внизу.

 

На фото 5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=44#prettyPhoto, що викладені Propeller (якщо там справді працювали Пенетроном) попередній підрядник поштукатурив блоки. Ми так не робимо. Яка там на міцність була штукатурка? Яка товщина? На блоках ніде не видно отворів від дюбелів. В демонтованому хламі нема й шматка металевої сітки. Виходить що "чули дзвін та не не знають де він"

 

Какая разница из какого материала сделана стена.

Суть в ущербности технолгии.

 

Яка там на міцність була штукатурка?

Штукатарка была звонкая. Думаю цемент-песок = 1-3. Шмидтом её не проверяли.

Яка товщина?

До 50 мм.

На блоках ніде не видно отворів від дюбелів.

Тут мне сложно Вам помочь

В демонтованому хламі нема й шматка металевої сітки.

Сначала мы обычно работаем по стенам. Потом по полам. Так удобней демонтировать.

Фото сделаны после вывоза штукатурного "хлама".

Демонтировать стяжку с горой "хлама" на ней сложно.

В нескольких комнатах демонтировали стяжку полностью, в некоторых по периметру. "Хлам" на фото - это стяжка.

Всего вывезли около 40 тонн хлама.

 

PS Жду американские узлы. Только украинские или русские на английском не предлагать.

Sm1.JPG.45c4c75952a01b22cdeff14c0bdd4141.JPG

Small1.JPG.a7643164e62d6d02dd60f1b30b8f033a.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что сверху по штукатурке вообще не вариант что-то делать? Нужно срезать штукатурку, весь слой утепления и только потом обрабатывать стенки этих блоков? При этом нужно еще учесть, что слой пенопласта останется в виде вертикальных толстых швов между блоками и внутри блоков...

 

Да. Эти пенопластовые перемычки лучше "выковырять" на глубину около 3 см и заполнить "штробы" ремонтным раствором.

 

Теперь еще добавлю информации. Дом просел и потянул отмостку. В результате отмостка с отрицательным уклоном - то есть вся вода стекает по ней на стену дома и в щели по стене вниз. Сейчас я делаю гидроизоляцию щели между отмосткой и стеной и заливаю отмостку бетоном сверху уже с правильным уклоном от дома. То есть воды по стене больше не будет. И будет лишь влажная почва (там песчанная).

В связи с этим, значительным, если не сказать принципиальным, уменьшением влаги снаружи я хочу обсудить такой вариант. Я ничего не делаю со стеной. Внутри ставлю ГКЛ, который со стороны стены гидроизолирую, чтобы его защитить. Либо влагостойкий ГКЛ.

Как вам такой вариант?

 

То есть, Вы хотите отвести воду и посмотреть на результат.

Вариант. Можно попробовать.

Только не торопитесь с отделкой.

Переживите несколько хороших ливней.

Гидроизолировать ГК со стороны стены нет смысла. Если у Вас там будет "вентилируемый фасад".

Относительно просадки дома, то , возможно, сначала сработала отмоска, направляя воду не от зоны опирания фундамента на грунт, а к ней. И под "пяткой" фундамента могут быть вымоины.

Еще. Хреново, если под отмоской слой щебня.

 

В Штатах, если нет необходимости дорожки вокруг дома, то "отмостку" делают дерном, уложив его на грунт с уклоном 5% ль дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Совершенно верно. Несущая стена бут (в основном большие каменные блоки) и кирпич. Толщина 70 см.

2. Красоту надо оставить. Но если нельзя, то хотя бы сохранить фактуру. Штукатурить не вариант.

3. В цоколе квартира — это сталинка жилой дом.

4. Фундамент лента, бут.

 

Бут причем уложен на глину :(

Фото прилагаю.

 

Какие были мысли:

1. Максимально расшить швы между камней (уже частично сделали)

2. Вымыть все кархером под напором

3. Зачеканить швы SILTEK R-30

 

Но что делать с кирпичами ума не приложу. Как вариант готовы на компромисс: обмазочная гидроизоляция белого цвета (Isomat), при условии что сохраним фактуру стен.

 

Еще рассматривали вариант с инъекционной гидроизоляцией под давлением. Но она какая-то сильно дорогая навскидку выходит...

 

ps. Пардон что вклинился в чужую тему (мне кажется темы похожи), тк мне все строители настоятельно советуют заштукатурить стены, а я принципиально против.

 

 

Внизу рисунок.

1. SILTEK R-30 по описанию хороший продукт. Маленькая усадка. А это важно при тампонировании швов. Так как он должен, кроме всего, прилипнуть к буту, то я бы готовил его не на воде, а на смеси воды с Адипласт. Это 1 кг Адипласт на 1 мешок SILTEK R-30.

 

2. Вдоль шва можно нанести слой Аквамат Суперэластик так, чтобы он перекрывал место контакта ремонтника с бутом. СуперЭластик не рвется, если под ним появится трещина до 3 мм шириной. Это свойство Вам не помешает, если усадочные трещины меньшего раскрытия.

Расход СуперЭластик.

Пусть средняя ширина полосы СуперЭластик = 5 см.

Общий расход = 3 кг на 1 м кв. При 2-слойном нанесении.

Расход на 1 мп шва = 0,15 кг.

Один комплект = 30 кг = 200 мп.

ekco.com.ua/p616990313-akvamat-superelastik-elastichnaya.html

 

Материал идет белого цвета.

При желании его можно колеровать по сути в любой цвет.

У нас есть "палитра" по нашему микроцементу на 96 оттенков:

 

www.ekco.ua/data/images//durocret_deco_finish_ru.pdf

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=56

1356035357_.thumb.jpg.edffd3e272d3a0e20372218f842a587f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рисунок.

1. SILTEK R-30 по описанию хороший продукт. Маленькая усадка. А это важно при тампонировании швов. Так как он должен, кроме всего, прилипнуть к буту, то я бы готовил его не на воде, а на смеси воды с Адипласт. Это 1 кг Адипласт на 1 мешок SILTEK R-30.

 

2. Вдоль шва можно нанести слой Аквамат Суперэластик так, чтобы он перекрывал место контакта ремонтника с бутом. СуперЭластик не рвется, если под ним появится трещина до 3 мм шириной. Это свойство Вам не помешает, если усадочные трещины меньшего раскрытия.

Расход СуперЭластик.

Пусть средняя ширина полосы СуперЭластик = 5 см.

Общий расход = 3 кг на 1 м кв. При 2-слойном нанесении.

Расход на 1 мп шва = 0,15 кг.

Один комплект = 30 кг = 200 мп.

ekco.com.ua/p616990313-akvamat-superelastik-elastichnaya.html

 

Материал идет белого цвета.

При желании его можно колеровать по сути в любой цвет.

У нас есть "палитра" по нашему микроцементу на 96 оттенков:

 

www.ekco.ua/data/images//durocret_deco_finish_ru.pdf

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=56

 

 

Спасибо! По буту примерно так и хотели делать, единственное думал взять безвоздушку для Эластика. Больше беспокоит именно кирпич, скорее всего по кирпичу видится вариант с инъекционной гидроизоляцией..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...