Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вывод каналов вентиляции под крышу

VitaliyP

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Столкнулся со следующей ситуацией - купил коттедж на стадии строительства. В определенный момент выяснилось, что почти все вентиляционные каналы в доме (кроме канала для газового котла и канала в гараже) выведены застройщиком грубо говоря на чердак, то есть под металлочерепицу. Это касается как вентиляционных каналов в кухне так и в санузлах...

Я про такое устройство вентиляции никогда в принципе не слышал, но я и не профессионал в строительстве частных домов, так как всю жизнь прожил в квартире. Как мне кажется, с таким обустройством вентиляции могут быть проблемы:

во-первых, хочу спросить у профессионалов - такая вентиляция вообще будет работать? Чердак холодный, материал кровли - металлочерепица

 

во-вторых, даже если вентиляция будет работать, то теплый воздух из дома, поднимаясь на холодный чердак будет конденсироваться на внутренней стороне металлочерепицы и капать на перекрытие между жилым этажом и чердаком? Учитывая, что туда выведены в т.ч. каналы из ванной и душа, объем пара и теплого воздуха может быть довольно значительным

 

в третьих, ЗАПАХ? Если вентиляция из туалета заканчивается также под металлочерепицей, то мне кажется что на чердаке постоянно будет неприятный запах...

 

Застройщик убеждает меня, что такое устройство вентиляции - нормальная практика и они так сделали, чтобы не уродовать крышу дополнительными дымоходами. Но мне кажется, что это вообще запрещено строительными нормами, или нет? В результате споров договорились о том, что застройщик на чердаке объединит эти каналы горой и выведет в дымоход из гаража... Но сегодня я очередной раз вылез на чердак и что-то меня терзают сомнения, что такие длинные рукава обеспечат достаточную тягу...

 

Специалисты по строительству и вентиляции - помогите советом, пожалуйста...

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про такое устройство вентиляции никогда в принципе не слышал,

Вы не одиноки. :)

...будет конденсироваться на внутренней стороне металлочерепицы и капать на перекрытие между жилым этажом и чердаком?

в третьих, ЗАПАХ?

...но я и не профессионал

Но чувствуется что неплохо учились в школе. :)

 

Выходы фановых труб в некоторых многоэтажках выведены на чердак. Но при этом чердак вентилируемый. В частном доме при металлочерепичной кровле так делать не нужно, а с т.з. здорового глузду забыть о таком варианте навсегда.

В результате споров договорились о том, что застройщик на чердаке объединит эти каналы горой и выведет в дымоход из гаража...

Свести каналы в общую шахту, чтоб не делать много дырок в кровле - в общем-то норма, но выводить в дымоход - это жесть.

Застройщика посадить на кол, либо вбить в голову гвоздь, на который повесить книжку по обустройству вентканалов в частных домах.

помогите советом, пожалуйста...

Малюйте, фоткайте, описывайте все подробно. Возможно имеется проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малюйте, фоткайте, описывайте все подробно. Возможно имеется проект.

Проекта нет, я купил готовый дом... Дело еще и в том, что я сомневаюсь что мой чердак можно назвать вентилируемым - там может быть только природная вентиляция через конек крыши, а больше никаких вентиляционных отверстий там нету...

Рисунок максимально простой - вентканалы из кирпича (дом весь построен из кирпича) в стенах, просто заканчиваются перед металлочерепицей...

 

https://www.dropbox.com/s/awkalysynem57fs/IMG_9937.jpg?dl=0

 

Тут еще у меня возникает вопрос насколько хорошо будут работать эти вентканалы даже если их соединить гофрированной трубой - у меня, например два санузла на противоположных сторонах дома, поэтому гофра будет иметь длинный горизонтальный участок... насколько мне кажется, это сильно ухудшит работу вентиляции... кроме того, если в ту же систему воткнуть канал от кухонной вытяжки, то в этом случае вентилятор вытяжки выгонит всю вонь по другим помещениям, объединенным тем же каналом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок максимально простой

Рисунок не грузится. Попробуйте как-нить иначе либо по-новой.

Либо прям тут на форуме.

При нажатии кнопочки "ответить", вверху окна есть значок скрепки, дальше "обзор", "загрузить". Думаю разберетесь. Но есть ограничения по размеру.

- вентканалы из кирпича (дом весь построен из кирпича) в стенах, просто заканчиваются перед металлочерепицей...

Уже хоть что-то.

Тут еще у меня возникает вопрос насколько хорошо будут работать эти вентканалы даже если их соединить гофрированной трубой

Гофра наихудшее решение.

гофра будет иметь длинный горизонтальный участок... насколько мне кажется, это сильно ухудшит работу вентиляции...

ЕВ скорее всего убьет совсем. ЕВ - естественная вентиляция.

кроме того, если в ту же систему воткнуть канал от кухонной вытяжки, то в этом случае вентилятор вытяжки выгонит всю вонь по другим помещениям, объединенным тем же каналом?

Совершенно в дырочку. :)

Но тут я Вас могу порадовать. Проще сделать выхлоп от кух. зонта прям через наружную стену на улицу.

 

Жду малюнок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной ситуации вижу 2 варианта.

1. С каждого канала (санузлы, кухня) ввести на крышу отдельные утепленные вентиляционные выходы, которые позволят выходить теплому/влажному воздуху из технических помещений, не делая беды в холодном чердаке. Объединять в один канал нельзя, будет вероятность перетока воздуха из одних помещений в другие. Естественная вентиляция предусматривает вертикальные каналы, без использования колен, которые создают сопротивление и ухудшают тягу в вентиляционном канале. Для соединения вентиляционного канала и вентиляционного выхода на кровле лучше использовать оцинкованную спирально-навивную труду. Вентиляционные трубы,в холодном чердаке, необходимо теплоизолировать во избежание образования конденсата. Рекомендуемый диаметр вент. трубы и вент. выхода 125 мм.

2. Принудительная вентиляция. На чердаке вент. каналы тех. помещений (санузлы, кладовые, гардеробные, кухня - если електроплита) объединить в общую трубу и соединить с вентилятором VILPE установленным на крыше. Работа вентилятора создает пониженное давление в тех. помещения, что способствует лучшей вентиляции в не зависимости от внешних факторов. Обороты вентилятора регулируются регулятором скорости, что позволяет регулировать и контролировать воздухообмен в доме.

 

В не зависимости от того какая будет вентиляция, естественная или принудительная, необходимо обеспечить приток воздуха в жилые помещения. Без притока вентиляция будет работать значительно хуже.

 

Вентиляция кухонной вытяжки - должна быть отдельным каналом вне зависимости от вентиляции дома.

То же самое касается и вентиляции фанового стояка.

 

Для того, чтоб на чердаке не было проблем, его так же необходимо вентилировать. Приток в районе мауэрлата отток в верхней части чердака. Иначе могут проблемы не только с влажностью но и с грибком и плесенью на стропилах.

20181212_110002.thumb.jpg.00972978484213828ee8898713cb8492.jpg

20181212_111326.thumb.jpg.1e9e623c672ed9060a665735e09ee537.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
купил коттедж на стадии строительства.

 

Я вот как то залез в приложение ОЛХ, и просто оторопел от количества продаваемых домов, с полным отсутствием вентканалов, думаю совсем жулье охренело)

На крыше ни одной трубы.

 

Давайте фото, схемы, будем думать.

Не вздумайте оставлять как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...