Строим Дом

Перезагрузить страницу

Солнечный вегитарий своими руками шаг за шагом

Ответ

Опции темы
Старый 25.10.2012, 08:15   #21
Julla
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,243
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 672 сообщениях
Отправить сообщение для Julla с помощью AIM

Абсолютнол равнодушна к огородничеству вообще и к теплицам в частности, но масштаб проделанной Вами работы впечатляет!
Желаю Вам, rusvin, успеха и высоких урожаев!
.
Цитата:
Сообщение от Galiys Посмотреть сообщение
Значит так. То что я заметил - это угол уклона маленький - может под весом осадков продавить.
Второе из личного опыта - купил матери теплицу из поликарбоната (арочного типа) на оцинкованном каркасе - даже разные сертификаты прилагались, типа все в одной коробке за 8000 грн.
Первые два года - все хорошо, после второй зимы - поликарбонат помутнел.
И вот на третью зиму одним прекрасным морозным утром моя мама услышала небольшой треск, когда она глянула на теплицу - ее просто не было она вся сложилась практически в ноль. По весне я разбирал завалы и могу сказать что поликарбонат начал разрушаться - крошиться.
Рекомендую задуматься вопросом смены крыши и боков на стекло.
Спасибо! Свекровь хочет купить такую теплицу. Дам почитать
Julla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 23:18   #22
rusvin
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для rusvin с помощью AIM

С уклоном Вам повезло у меня всё наоборот,пришлось вкапывать,что принесло не мало хлобот и затрат.Но думаю что это совсем не в худшую сторону теплоуккумуляцию.
Кстати о тепле,закончили мне котёл и я его уже даже начал испытывать в работе.Поставил его на улице чтоб выгорела краска,но снимаемым с воздушной рубашки гарячим воздухом уже подогреваю тепличку.
Миниатюры
DSC_0104.jpg   DSC_0107.jpg  
rusvin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 23:56   #23
rusvin
Новичок

Может кто подскажет как быть с повышенной влажностью ,весь потолок в каплях от конденсата или подогрев почвы с интенсивным "воздуховоротом "так сказать изменит ситуацию???
Старый 27.10.2012, 18:24   #24
Андрей1106
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,553
Поблагодарили 5,195 раз(а) в 1,871 сообщениях
Отправить сообщение для Андрей1106 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от SergeyNikolaevich Посмотреть сообщение
вообще тема классная, сам загорелся такое соорудить...да и склон у меня южный.
Да тема интересная. И есть в инете фото где в таких теплицах растут бананы и прочая экзотика. Только теплица там в земле, на верху только крыша. Отапливается она дивными приборами и говориться, что обогрева при любом морозе она не требует. Замечательно! Мечта!
Но я отапливаю теплицы, делаю тепловые расчеты и оцениваю конструкции. И навскидку теплица на фото при морозе минус 18, для достижения + 18, а именно так делается расчет, потребует минимум 15 кВт. Днем меньше, ночью намного больше - примерно 25-30 кВт.
И когда Вы ознакомитесь с дивными средствами обогрева этих теплиц, то Вы ясно и четко поймете, что они от силы дают в десять раз меньше.
Идем дальше. День пасмурный. Как дивные системы будет аккомулировать тепло? А никак. А ночью - каюк проекту.
Чтобы этого не случилось настоятельно рекомендуют подстраховаться более реальными системами обогрева. Ими и держат температуру.
Дивные системы отопления продолжают дивно работать гоняя влздух и принося солидные барыши владельцам этого проекта.
Если бы ТС углубился в землю и поставил любой обогреватель 10 кВт, то потратил бы в несколько раз средств меньше.
Эти теплицы как органическое земледелие, приносит доход продавцам всякой ерунды. У самих участки в отвратительном состоянии. Проверял.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от rusvin Посмотреть сообщение
С уклоном Вам повезло у меня всё наоборот,пришлось вкапывать,что принесло не мало хлобот и затрат.Но думаю что это совсем не в худшую сторону теплоуккумуляцию.
Кстати о тепле,закончили мне котёл и я его уже даже начал испытывать в работе.Поставил его на улице чтоб выгорела краска,но снимаемым с воздушной рубашки гарячим воздухом уже подогреваю тепличку.
Это вообще что такое? Обогреватель? Труба в трубе? Труба что в теплицу дым гонит? Почему она такая короткая и зачем гофра внизу?
Мне кажется это вообще ужас, а не обогреватель. Во сколько он Вам обошелся? Это в трубу снизу воздух заходит, а в верхнюю выходит? Без вентилятора?
Кто автор этой конструкции? И сколько она дает тепла?
Простите за массу вопросов, но это нечто. Всякое видел, но это выделяется. Советую Вам это выкинуть, купить Буллерьян, иначе будете сидеть возле нее и будет сильно болеть голова. Свой не предлагаю, а то подумаете увидел конкурента. Купите любой, незнаете какой зайдите на сайт = печь длительного горения. И чем скорее тем лучше. С этим чудом ничего не вырастите. Загрузка верхняя? Мохоже на печь Слобожанка, но это какая то пародия на нее. Что это?
Андрей1106 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 08:26   #25
kosgov
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для kosgov с помощью ICQ

Цитата:
...весь потолок в каплях от конденсата или подогрев почвы с интенсивным "воздуховоротом "так сказать изменит ситуацию???
Запускайте циркуляцию воздуха через подземные трубы - увидите результат.
kosgov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kosgov за это полезное сообщение:
rusvin (29.10.2012)
Старый 29.10.2012, 21:55   #26
rusvin
Новичок

Обогреватель называется так "Теплогенератор на базе печи Слобожанка".С помощью вентилятора воздух будет подаваться в своздушную рубашку там нагреваться и направляться в трубы подпочвенного обогрева.Дымоход очень короткий потому что это пробный запуск.Обошолся он мне только в стоимость материалов,а за работу друг с меня вообще копейки взял с ценой булерьяна не сравнить.А вот с ним то я и парился не один сезон...страшно капризный болерьян вообще.И закладки дров даже на ночь не хватало.
Старый 31.10.2012, 17:23   #27
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Обогреватель называется так "Теплогенератор на базе печи Слобожанка".С помощью вентилятора воздух будет подаваться в своздушную рубашку там нагреваться и направляться в трубы подпочвенного обогрева.Дымоход очень короткий потому что это пробный запуск.Обошолся он мне только в стоимость материалов,а за работу друг с меня вообще копейки взял с ценой булерьяна не сравнить.А вот с ним то я и парился не один сезон...страшно капризный болерьян вообще.И закладки дров даже на ночь не хватало.
Да, чего только не придумают. Когда то гавкались по инету с создателями Слобожанок, потом подуспокоились и они мне их предлагали делать и продавать. Больше всего меня в них смущала загрузка топлива сверху - сколько же дыма выйдет? Теперь придумали в трубы в земле загонять горячий воздух. По моему глупость несусветная. Работы при этом выполнена прорва. Одни трубы в земле проложить чего стоит. Судя по диаметру трубы в печи, точнее в теплогенераторе, вентилятор у вас погонит в час кубов триста. Если бы вентилятор гнал воздух снизк вверх, то объем бы увеличился процентов на 30. И вы бы имели вместо 300 кубов в землю, 500 кубов в теплицу. А так как воздух идет против шерсти, точнее конвекции и загоняется в трубы, вы имеете следующее - теплогенератор ваш будет перегреваться и много энергии уйдет в дымовую трубу, вентилятор не прогонит воздух равномерно по нескольким трубам в земле. Если выключится электричество - вентилятор выйдет из строя.
Впрочем - успехов.
Старый 01.11.2012, 23:17   #28
rusvin
Новичок

Для подкидывания дров предназначено окошко в верхней части

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей1106 Посмотреть сообщение
Теперь придумали в трубы в земле загонять горячий воздух. По моему глупость несусветная. Работы при этом выполнена прорва. Одни трубы в земле проложить чего стоит.
Почему же глупость,ведь для хорошего роста растений температура почвы куда важнее чем воздуха.А если грунт будет прогреваться то он может аккумулировать много тепла,что в свою очередь даст большую инертность системы подогрева

Цитата:
Одни трубы в земле проложить чего стоит.
Ну а чего же не сделаешь ради результата.
Цитата:
А так как воздух идет против шерсти, точнее конвекции и загоняется в трубы,
Да возникла такая проблема,решаю её установкой дополнительных компьютерных кулеров на каждую трубу на выходе в теплицу...
Цитата:
Если выключится электричество - вентилятор выйдет из строя.
На случай отключения предназначена система бесперебойного питания состоящяя из ИПБ 3,6 кВт батареи аккумуляторов 48В 150 А/ч и двух солнечных батарей по 230 ватт...работаю над ветрогенератором(ветерох сегодня огого,а он уже 3 месяца в гараже своей очереди ждёт).
Старый 02.11.2012, 16:37   #29
Андрей1106
Старожил форума

Есть такая деревня - Каменка - Днепровская. Там полно теплиц - балаганов как они называют, размер из 8-11 метров на 70-80. Выращивают помидоры.
Там я два балагана отапливал своими теплогенераторами, нагревая только воздух, а один балаган обогревался тонкими трубками с водой проложенных в земле. Вода нагревалась газом. Никакой разницы не было. И на третий балаган они установили мой теплогенератор.
Вы мастер на все руки и безусловно умный человек. Вот и подумайте - если Вы нагреваете землю, то воздух вобщем то прохладный. А если воздух нагрет и подогревается, то и земля нагревается. Даже розы зимой в теплице обогревается так, а температура надо около 30 градусов.
Количество времени, сил и усовершенствований вокруг одной теплицы поражает. Стоит ли она того? Главное Вашего времени.
Старый 02.11.2012, 22:32   #30
rusvin
Новичок

Цитата:
Стоит ли она того? Главное Вашего времени.
Я не знаю как оценить мечту?
Цитата:
Вот и подумайте - если Вы нагреваете землю, то воздух вобщем то прохладный.
Так если он прогреется то начнёт отдавать тепло вверх окружающему воздуху,хотя у вас,я так понял,опыта больше в этом деле,а я начинающий тепличник и шишки приходится своей головой собирать.Поэтому и вылаживаю сюда информация,чтоб люди что-то толковое подсказали...Вам за это спасибо.
Старый 04.11.2012, 05:28   #31
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Я не знаю как оценить мечту?

Так если он прогреется то начнёт отдавать тепло вверх окружающему воздуху,хотя у вас,я так понял,опыта больше в этом деле,а я начинающий тепличник и шишки приходится своей головой собирать.Поэтому и вылаживаю сюда информация,чтоб люди что-то толковое подсказали...Вам за это спасибо.
Мечта не может быть такой маленькой.:D
Насчет прогрева подумайте сами. Вот трубы теплые в земле, хотя по моему теплые они только в начале движения воздуха, и греют землю. Тепло куда идет? Вам надо вверх, но тепло пойдет вниз, потому как там холод и всегда движение тепла идет в сторону большей разницы температуры, и вы греете глубинные слои почвы. Земля воздух греет тоже не очень - воздух плохой проводник тепла, а вот земля с воздуха теплого тепло берет. Как ни крути но затея с трубами в земле не рациональна с любых точек зрения.
Старый 05.11.2012, 15:12   #32
whisker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,697
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 850 сообщениях
Отправить сообщение для whisker с помощью AIM

Цитата:
Есть такая деревня - Каменка - Днепровская. Там полно теплиц - балаганов как они называют, размер из 8-11 метров на 70-80. Выращивают помидоры.
Ну, скажем, это далеко не деревня. Жители этого городка о помидорах знают действительно очень многое, если не все. Там жила моя бабушка, правда, последний раз я там был почти 30 лет назад.
Основных конструкций было две - балаган и теплица.

Теплица строилась так: небольшой котлован - заглубление. Где-то на метр. Периметр - кирпичная кладка на 25-30 см выше уровня земли. Вроде фундамента с цоколем. На нем - каркас из уголка.Теплица имела 2 крыла,разделенные тамбуром. В пазах из уголка, как по направляющим перемещались деревянные рамы размером где-то 1х2м. Рамы были с перемычками по длинной стороне. Для того, чтобы использовать маленькие стекла - 30см шириной. Легко заменить, если разобьется. Рамы либо слегка приподнимались, либо сдвигались, чтобы пустить воздух. Остекление однослойное - стеклопакетов тогда не знали. Газа там тоже не было - топили углем и дровами.
Отопительным узлом был так называемый буравок. На глиняном полу выкладывалась кладка в виде лежачей трубы прямоугольного сечения
Конструкция обмазывалась глиной. Труба начиналась выходом буржуйки и заканчивалась вертикальной дымовой трубой. Далее шел стеллаж. На уровне пояса (80-90см) собирался помост с с невысокими бортиками и заполнялся землей. Т.е. дым, прогревал буравок, а тот, в свою очередь, как печь-грубка, подогревал и воздух, и стеллаж с землей и растениями. После периода холодов рассада с небольшим комком земли высаживалась в балаган.

Балаган представлял собой металлический каркас, выполненный в виде дуг и накрытый полиэтиленовой пленкой. Это сооружение выполняло второстепенную функцию- из теплицы растения высаживались в балаган. Когда морозов уже нет, но еще холодно. В пиковые холода температура поддерживалась обычной буржуйкой с длинной и наклонной трубой- дымоходом. Т.е. почву уже не грели. В теплые дни пленку задирали, чтобы растения дышали и наконец полностью снимали, когда было совсем тепло. Таким образом,балаган - это открытый грунт, но с "крышей".

Цитата:
Вот и подумайте - если Вы нагреваете землю, то воздух вобщем то прохладный. А если воздух нагрет и подогревается, то и земля нагревается. Даже розы зимой в теплице обогревается так, а температура надо около 30 градусов..
Цитата:
Земля воздух греет тоже не очень - воздух плохой проводник тепла, а вот земля с воздуха теплого тепло берет. Как ни крути но затея с трубами в земле не рациональна с любых точек зрения.
Здесь важно понимать - в какой период для каких растений важнее
температура почвы, и в какой - температура воздуха. Это всё вопросы к агротехникам.
Воздух плохой теплопроводник только когда нет циркуляции. Если обеспечить циркуляцию, создать необходимый турбулентный поток - тогда его теплопроводящие свойства увеличиваются в десятки и даже сотни раз.
Непонятно только, как такой "теплый ветер" будет воздействовать на растения.

Вообще-то,я сильно сомневаюсь в целесообразности растягивать выращивание на круглый год в наших широтах. Можно существенно растянуть сезон за счет альтернативных источников энергии в том числе. Но круглый год за разумные деньги - не уверен. Впрочем, это все надо считать.
whisker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо whisker за это полезное сообщение:
SergASG (14.11.2012), yuzhanin2 (06.02.2019)
Старый 11.11.2012, 00:52   #33
rusvin
Новичок

Мечта не состоит в постройке теплицы.Она намного больше...быть максимально независимым от внешних факторов

Добавлено через 3 минуты
Целую неделю занимался проблемой отопления дома поэтому ничего по теплице и не писал.Устанавливаю теплоаккумулятор к твердотопливному котлу и к нему же(ТА) подключяю солнечный коллектор...почти всё делаем своими руками поэтому времени уходит на это уйма...
Старый 11.11.2012, 08:22   #34
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Мечта не состоит в постройке теплицы.Она намного больше...быть максимально независимым от внешних факторов

Добавлено через 3 минуты
Целую неделю занимался проблемой отопления дома поэтому ничего по теплице и не писал.Устанавливаю теплоаккумулятор к твердотопливному котлу и к нему же(ТА) подключяю солнечный коллектор...почти всё делаем своими руками поэтому времени уходит на это уйма...
Мечта - быть независимым от внешних факторов? Натуральное хозяйство?
Я сам давно движусь в этом направлении - птичник, автономное отопление, бензогенератор на всякий случай, запасы всего...
Но мечтать об этом - не знаю.
Старый 12.11.2012, 20:51   #35
rusvin
Новичок

Самое главное ,это чтоб удовольствие и радость приносил путь к достижению мечты
Старый 13.11.2012, 18:51   #36
Андрей1106
Старожил форума

Цитата:
Самое главное ,это чтоб удовольствие и радость приносил путь к достижению мечты
Мечта - это путеводная звезда для человека. Заиметь вторую мечту - проблематично. Я хотел дом и дочь. Построил большой дом, после троих сыновей вырастил дочь, все связанные с этим расходы легко тяну. Дальше - пустота. Заиметь вторую мечту - очень сложно и вряд ли возможно. А жизнь только перевалила за экватор.
Я бы вашу мечту осуществил бы максимум за полгода, но я не пойму для чего это было бы мне нужно.
Наладить производство этих теплиц, максимально их усовершенствовав и автоматизировав - это бы я понял. Устроить это все на своем участке - да кому это надо? Для чего?
Мое мнение - неправильная мечта, крайне для вас неправильная. Приятное движение к ней - обман, не сулящий ничего хорошего.
Не разменивайтесь на мелочи. Берите выше. Вы этого достойны.
Старый 15.12.2012, 12:31   #37
Seva1964
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,683
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 837 сообщениях
Отправить сообщение для Seva1964 с помощью AIM

Тихий ужас.
Seva1964 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Seva1964 за это полезное сообщение:
Анкор Плюс (15.12.2012), Вячеслав (17.09.2013)
Старый 16.12.2012, 08:54   #38
navesy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 101 раз(а) в 84 сообщениях

Работа отличная, только есть пару моментов:
- зря вы купили полипропиленовые термошайбы, они дешевле на порядок, но и служат так же, лучше поменяйте на поликарбонатные,
- вынос поликарбоната над дверью очень большой, сам поликарбонат не в состоянии выдержать снеговые нагрузки, добавьте металической каркас под поликарбонат, и будет стоять долго и счастливо
navesy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2012, 11:00   #39
SergeyNikolaevich
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 191
Поблагодарили 551 раз(а) в 325 сообщениях
Отправить сообщение для SergeyNikolaevich с помощью AIM

Как поживает теплица? снег не проломил крышу? температура держится?
SergeyNikolaevich на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2013, 13:42   #40
ocrimenco
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для ocrimenco с помощью AIM

подключяю солнечный коллектор...почти всё делаем своими руками поэтому времени уходит на это уйма------ а можно поподробнее про солнечный коллектор - тлже хочется своими руками
ocrimenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании