Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в планировании вентиляции

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Заступорило меня:crazy:

Рад буду любой идее, ибо взгляд совсем замылился.

Итак дом по технологии термодом.(одноэтажный,холодный чердак) Центральная стена несущая, из блоков, перестенки-кирпичные. Сводил в один кластер кухню, ванную, топочную, а теперь не совсем могу сообразить сооружение вытяжной вентиляции.

нужно: два канала из кухни (вытяжка +доп.канал), канал из топочной, канал из с/у+фановая. Где разместить?

Пока несколько идей:

- загильзовать выходы во фронтон, с разположением ближе к коньку;

- загильзовать во внутренней стене(но получается выход прямо в конек, что влечет гемор со стропилкой)

- соорудить легкий короб на чердаке(из чего? как и чем утеплить? как закрепить на перекрытии? связать со стропилкой? - ветром не снесет)

- в случае перекрытия пустоткой - выложить кирпичный короб в удобном месте.

Кароче подвис я конкретно...и вроде вопрос пустяковый, даже как-то неудобно такую ерунду спрашивать:(

В общем, буду рад любой помощи и советам....:beer:

112057909_2-rhsif_01.thumb.jpg.994334598d35d0f7be2aa84fa3b1e51b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каналы посоветую разместить в перегородке между ванной и топочной, ванной и кухней.

Каналы предположу:

- дымоход от котла;

- ЕВ1 котельной;

- ЕВ2 кухни;

- В1 кухонного зонта;

- В2 ванная.

Кирпичный короб усилит нагрузку на фундамент. Сами каналы вместо кирпича - легче из воздуховодов стальных оцинкованных, которые в неотапливаемых помещениях или пространствах необходимо прокладывать в теплоизоляции, желательно в окожушке. Такие воздуховоды выходят через кровлю в ряд и накрываются крызой под цвет кровли с полной герметизацией. Вариантов решения много - зависит от материала кровли и архитектуры. Такие типовые решения отражены в схемах монтажа стальных дымоходов из нержавейки.

Не забудьте позаботиться о притоке наружного воздуха, на замену вытяжному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каналы посоветую разместить в перегородке между ванной и топочной, ванной и кухней.

Размещение самих вентрешеток проблем не вызывает (тем более, что планирую размещать их в плоскости потолка, а не на стене). Больше интересует их сведение на чердаке в единый короб - т.е. проблема в том, что не могу придумать сам вывод на улицу: в каркасном коробе, кирпичном, в стене из термоблоков(сам вывод сделать тоже тогда из термоблоков). Пока оптимальным мне кажеться вывод в торец фронтонной стены...Да, забыл. Покрытие кровли - шифер

2047044302_2-rhsif.thumb.jpg.3f63b1bbcbd01f48cee156c148979dbf.jpg

Змінено користувачем Mentor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход от котла;

Котел турбированый, вывод трубы будет осуществлен в торце дома...

Не забудьте позаботиться о притоке наружного воздуха

Как таковую, приточку планирую только в топочной. Как ее организовать еще думаю (КИВ, или нечто самодельное...может подоконный клапан какой, в нескольких окнах будут установлены"проветриватели.ВСЕ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в стене из термоблоков(сам вывод сделать тоже тогда из термоблоков)

ИМХО, у вас отличное решение, а по чердаку сведете каналы кухни и с. у., в топочную можно в стене продлить и выйти из стены в топочной. Каналы по чердаку можете собрать даже из вентсовского пластика или из той же каналюги не дорогой (ее часто просто замоноличивают в стенах термодома )) но обязательно утеплите минватой фольгированной 50 мм минимум. и хорошую герметизацию сделайте при проходе через перекрытие чердака. (что бы не сифонило)

 

Главное если вас это решение устраивает - делайте. И обратите внимание на нижний рисуночек | :beer:

picture.php?albumid=3450&pictureid=38025

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, у вас отличное решение

Так, то оно может и так...только не встречал я еще такого воплощения. Да и немного смущает герметизация юбки вокруг такого вент выхода - фронтонный свес не большой и как шифером обыграть вокруг дымаря?....Думаю пока, варианты собираю,чужие мнения. Благодарю за советы и жду новых замечаний!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и немного смущает герметизация юбки вокруг такого вент выхода - фронтонный свес не большой и как шифером обыграть вокруг дымаря?

ну эт вопрос уже больше к крышникам. Хотя с вашим подходом, у вас все получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглая оцинковка считаю оптимальна. Сверху воздуховод или дымоход накрывается кризой (на фото из нержавейки):

41-150x150.jpg

 

Альтернативные решения проходов кровли из пластика:

vilpe_all2.png

 

Учтите поправку на высоту, при наличии преграды:

pregrada-273x231-custom.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел турбированый, вывод трубы будет осуществлен в торце дома...

 

Как таковую, приточку планирую только в топочной. Как ее организовать еще думаю (КИВ, или нечто самодельное...может подоконный клапан какой, в нескольких окнах будут установлены"проветриватели.ВСЕ)

Добавлю - по нормам выброс отработанных продуктов сгорания от любых теплогенераторов работающих на топливе, необходимо выполнять только выше кровли! Никто такие нормы для конденсационных котлов не отменял!

По нормам необходимо организовать приток наружного воздуха в размере 3 крата топочной. Приток в идеале через клапан в фасадной стене. Для подачи наружного воздуха в котельную, мы проектируем два притока - один для самого пом. котельной 3 крата по нормам, другой для работы самого конденсационного котла (его воздухозабор).

Каналы естественных вытяжек котельной и кухни обязан быть вертикальным, без клапанов или регулируемых решеток.

Просуммируйте потребности всех Ваших вытяжных потребителей в м3/ч и у Вас думаю появятся новые вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглая оцинковка считаю оптимальна

Может быть - если выход один. Мне же нужно свести в одном дымаре/коробе все вентканалы....

Альтернативные решения проходов кровли из пластика

К несчастью, ни один из них не подходит под такой "не кошерный" тип перекрытия, как шифер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть - если выход один. Мне же нужно свести в одном дымаре/коробе все вентканалы....

 

К несчастью, ни один из них не подходит под такой "не кошерный" тип перекрытия, как шифер....

Сверху шифера криза - как юбка закрывает шифер. Под кризой желателен кровельный проход угловой силиконовый:

f0eac86fd98e.jpg

Раньше применяли свинцовые пластины для герметизации. На этом наши рекомендации раздела "ОВ" заканчиваются, для надежности загерметизировать сверху в 3-5 слоев стеклотканью покрытой мастикой для кровельных работ (раньше битумную применяли - сейчас вероятно, сущ. материалы по-лучше). Всю эту конструкцию накрыть затем металлической кризой.

d53f56779765.jpg

Где сама криза не обязательно может быть только круглой и из нержавейки. Выполнена может быть по чертежам из листовой стали 0,55-2мм, с соединениями на замке для оцинкованных листов (до 1мм) или сварке для черных, с их последующей грунтовкой в 2 слоя.

 

Предложу, что для упрощения монтажа в месте прохода предусмотреть типовой листовой кровельный материал из стали и как вариант такое решение:

- внутри круглые воздуховоды из оц. стали 0,55мм;

- теплоизоляция минвата 50мм или предусмотреть зазор от воздуховода до стенок кризы, как альтернатива герметизация вспененным полиуретаном, что лучше;

- криза прямоугольная из оц. стали толщ. 0,55-1мм (зависит от элементов), с соединениями на замок, при сложных элементах на точечной сварке (места точек сварки защищены грунтовкой);

- сверху на кризу надевается пластина с отверстиями для воздуховодов;

- на такую конструкцию для защиты от осадков часто устанавливается прямоугольный козырек (если дымоход, то он проходит насквозь козырька).

c274d453bfd0.jpg

de2450e9bd39.jpg

uzel_prohoda_krovli.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю - по нормам выброс отработанных продуктов сгорания от любых теплогенераторов работающих на топливе, необходимо выполнять только выше кровли! Никто такие нормы для конденсационных котлов не отменял!

не спешим с выводами: (вот нарыл у Саши Korni)

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5+%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2.jpg

 

 

По нормам необходимо организовать приток наружного воздуха в размере 3 крата топочной.

 

так же не спешим с выводами, и смотрим ДБН В.2.5-20-2001. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (зі зміною №1 від 11.05.2010)

 

где указанно:

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

 

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- - " - с 4 горелками -15.

 

Для притока нормативы говорят следующее:

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

 

но если у вас, Mentor, котел больше 30 кВт то это вас не касается, хотя предположу что до 30 кВт. :beer:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, благодарю! Интересные ссылки и картинки! Утащил в копилку!

Кстати, сегодня проезжая через парочку сел, увидел на одном доме абсолютно аналогичное решение вывода дымаря во фронтонной стене...Остановился рассмотрел издали....хотел в гости напроситься, но шел такой ливень....Думаю меня не правильно бы поняли:lol:

Наглядный пример все больше убеждает меня в возможности реализации моей задумки:) Так что пока в приоритете вариант гильзовки труб вентиляции в стене фронтона. Поскольку утеплить их там не получится (если не считать пенопласт термоблока), наверное нужно будет предусмотреть кондесатосборник на уровне чердака.....

Все еще жду конструктивные предложения:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же не спешим с выводами, и смотрим ДБН В.2.5-20-2001. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (зі зміною №1 від 11.05.2010)

где указанно:

Для притока нормативы говорят следующее:

но если у вас, Mentor, котел больше 30 кВт то это вас не касается, хотя предположу что до 30 кВт. :beer:

Рад такие дела, то Вы рекомендуете форумчанину выбрасывать продукты сгорания на фасад? - поинтересовались на какую сторону фасада и будут-ли рады этому возможные окна соседей напротив.

Сами нормативы спорны и если Вы инженер, который обязан рассчитывать по наихудшим параметрам, с учетом всех норм, то:

 

1. СНиП II-35-76

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ

 

7.14. Высота дымовых труб при искусственной тяге определяется в соответствии с Указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий и Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. Высота дымовых труб при естественной тягеопределяется на основании результатов аэродинамического расчета газовоздушного тракта и проверяется по условиям рассеивания в атмосфере вредных веществ. При расчете рассеивания в атмосфере вредных веществ следует принимать максимально допускаемые концентрации золы, окислов серы, двуокиси азота и окиси углерода. При этом количество выделяемых вредных выбросов принимается, как правило, по данным заводов изготовителей котлов, при отсутствии этих данных - определяются расчетным путем.

Высота устья дымовых труб для встроенных, пристроенных и крышных котельных должна быть выше границы ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше крыши, а также не менее 2 м над кровлей более высокой части здания или самого высокого здания в радиусе 10 м.

 

2. Из приведенного Вами выше ДБН В.2.5-20-2001

Инженерное оборудование зданий и сооружений

Внешние сети и сооружения

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

 

6.50 Устройство дымоходов должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.05, как для отопительных печей.

При решении вопросов возможности присоединения газовых приборов с отводом продуктов сгорания к дымо-

ходу, а также отвода продуктов сгорания через наружную стену здания следует руководствоваться данными, приве-

денными в приложении Ж.

 

3. СНиП 2.04.05-91*У

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до ус-

тья, следует принимать не менее 5 м.

Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или

большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:

не менее 500 мм - над плоской кровлей;

не менее 500 мм - над коньком кровли или парапета при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;

не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета:

не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 град. к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.

3.74. Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без ус-

тупов, из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в ихосновании карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, заделываемые кирпичом на ребро на глиняном растворе, с дверками.

Допускается принимать отклонения труб под углом до 30 град. к вертикали, с относом не более 1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади сечения вертикальных участков.

3.75. Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.

 

Я не отрицаю практику выброса продуктов сгорания на фасад, но давайте тогда и от фановых труб через кровлю для канализации откажемся - то же может на фасад? Везде должен быть здравый смысл.

И если для мелких теплогенераторов на газу до 30кВт, было указано с возможностью выброса на фасад - подумали бы еще из каких это было соображений и в какие времена. Когда эти нормы разрабатывались, то акцент больше шел на индивидуальные, в каждом помещении отопительные газовые конвекторы. Особенно для мест строительства, где в СССР был недостаток электричества и не было организовано центральное теплоснабжение. Где конечно каждому конвектору организовывать дымоход выше кровли было не оправдано.

 

Если же брать в учет сухие нормы, то считаю, что "НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" разделов "ОВ" и "Котельные установки" весомей, чем "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения.ГАЗОСНАБЖЕНИЕ". Особенно, что он сам ссылается на СНиП 2.04.05, раздела "ОВ".

 

Да, еще в СНиПе "ОВ" прочтите, что ~ расстояния от любых вытяжных систем до точки воздухозабора притока наружного воздуха - должно быть не менее 6м по кратчайшему расстоянию! Выходит, выброс продуктов сгорания газового теплогенератора до 30кВт, возможно организовать на фасад, но от ближайшего окна фасада на расстоянии не менее 6м.

Теперь смотрите планировки, где это нереально организовать.

 

Беря вышеуказанное и здоровую логику, я не рекомендую выброс на фасад оправданным, особенно при новом строительстве, когда можно предусмотреть от котла вертикальный дымоход и исключить вероятность попадания меньшей доли продуктов сгорания в приточный воздух не только себе, но и соседям (если таковые есть).

 

P.S. За картинку спасибо - у "Вентс" то же, в тех. каталогах часто показана одна вытяжная система объединяющая жилые помещения, с/у, душевые и кухонные зонты и все на базе одного вентилятора, одной вытяжной системы. Что грубо противоречит нормативам СНиП 2.04.05-91*У!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maestro Kiev, я понимаю, что вы любитель поспорить, но я не любитель))) Манипулировать нормами и я умею))) вы лучше с таким зайдите в отдел отопления и там пощиголяйте.

 

 

Везде должен быть здравый смысл.

вот и этим надо руководствоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я вообще-то дипломированный инженер систем "ОВ" и на фирме 10к лет уже как работаю одним из руководителей этого отдела - Вам и говорю как есть, по здравому смыслу.

Это я согласовываю такие решения в типовых проектах "ОВ" с разрезами и узлами проходов через кровлю как дымоходов, так и вытяжных систем вентиляции, вкл. фановые трубы ВК - проблем с такими решениями пока не знал и никто не жаловался.

Мой здравый смысл - зачем себя и свою семью подвергать риску дышать нечистым воздухом?, ну разве дом на продажу или соседям на зло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой здравый смысл - зачем себя и свою семью подвергать риску дышать нечистым воздухом?, ну разве дом на продажу или соседям на зло.

у большой части страны сделан вывод через стену коаксиального дымохода, наверное тот кто составлял норму и писал, что можно через наружную стену тоже был опытный и мудреный человек. )))

 

я вообще-то дипломированный инженер систем "ОВ" и на фирме 10к лет уже как работаю одним из руководителей этого отдела

Жму тесно руку. :beer: У каждого есть свое мнение и оно имеет право жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на фирме 10к лет уже как работаю

10000 лет? Ни за что не поверю! :D

Извините за флуд - не сдержался. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maestro Kiev, благодарю за внимание к ветке, но то о чем вы пишите, -моего вопроса не касается. Я написал, что газовый котел будет с закрытой камерой сгорания, вывод трубы в торце здания , до соседнего дома 7 метров. О каких проблемах с соседями вы говорите? А тем более это:

Мой здравый смысл - зачем себя и свою семью подвергать риску дышать нечистым воздухом?, ну разве дом на продажу или соседям на зло.
Полная ахинея.,Уж простите...

Вы что никогда не видели локальных систем отопления, где трубы котлов выходят на фасад с первого по N-ый этаж??? Зачем это очередное мерянье авторитетами.

Повторюсь, мой вопрос касается вентиляции и способа ее организации, вывода и герметизации на перекрытии, в свете выложеных планировок. Прошу воздержаться от бессмыысленных споров по вопросу, в теме не обсуждаемому. Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж - прям задели за живое, что бы на все ответить конструктивно пришлось посидеть снова за нормами. Заранее извините за длину поста, но Вы оба меня обвинили в некомпетентности так и не разобравшись в действующих нормативах. Как инженер "ОВ" сейчас Вас подправлю:

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

Это оказались устаревшие положения ДБН "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Наружные сети и здания. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ" на русском - смотрите ниже действующей изменения, в этом абзаце на украинском с "або", что тут не отражено.

Не нашел поиском на этот ДБН прямую ссылку у себя в СНиП "ОВ" 2.04.05-91*У, как это это прописано про СНиП II-35-76 "Котельные установки" (цитату из которого про выброс воздуха через кровлю приводил выше).

 

Положения СНиП 2.04.05. "ОВ":

3. Отопление

3.8*. Устройства зданий, обеспечивающие систему отопления теплотой от теплогенераторов, в которых сжигается топливо, должны проектироваться в соответствии с требованиями СНИП II-35-76* "Котельные установки".

 

4. Вентиляция, кондиционирование и воздушное отопление

4.42. Расход приточного воздуха (наружного или смеси наружного и рециркуляционного) следует определять расчетом в соответствии с обязательным приложением 17 и принимать большую из величин, необходимую для обеспечения санитарных норм или норм взрывопожаробезопасности.

 

7. Выбросы воздуха

7.5. Выбросы в атмосферу из систем вентиляции производственных

помещений следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м.

Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

Обязательное

 

Расчет расхода и температуры приточного воздуха

1. Расход приточного воздуха, L, куб. м/ч, для системы вентиляции и кондиционирования следует определять расчетом и принимать больший из расходов, требуемых для обеспечения:

а) санитарно-гигиенических норм в соответствии с п. 2;

б) норм взрывопожарной безопасности в соответствии с п. 3.

 

 

Да и выложен был выше устаревший ДБН на русском - (ссылка устарела):

 

ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ

Інженерне обладнання будинків і споруд.

Зовнішні мережі та споруди

 

Газопостачання

ДБН В.2.5-20-2001

 

На заміну СНІП 2.04.08-87, СНІП 3.05.02-88

 

Газопостачання житлових будинків

6.27 В житлових будинках дозволяється передбачати установку опалювального газового обладнання для поквартирного опалення, гарячого водопостачання та побутових плит.

Поверховість житлових будинків при установці газового обладнання для опалення та гарячого водопостачання з відводом продуктів згоряння в димовий канал та газових плит приймається згідно з вимогами СНІП 2.08.01.

6.37 Установку водонагрівачів, опалювальних котлів та опалювальних апаратів з відводом продуктів згоряння в димохід або крізь зовнішні стіни будинку слід передбачати в кухнях або у відособлених нежилих приміщеннях, які призначені для їхнього розміщення і відповідають вимогам 6.38, 6.39, 6.40.

Опалювальні апарати конвекторного типу з герметичною камерою згоряння і відводом продуктів згоряння через зовнішню стіну будинку (за схемою, передбаченою заводом-виготовлювачем) можуть установлюватися в житлових і службових приміщеннях.

Теплова потужність конвекторів, що встановлюються у житлових приміщеннях не повинна перевищувати 7,5 кВт.

6.38 Установку газового опалювального обладнання сумарною тепловою потужністю до 30 кВт дозволяється передбачати в приміщенні кухні (неза* лежно від наявності плити та проточного водонагрівача) або у відособленому приміщенні, внутрішній об'єм кухні при установленні опалювального обладнання з відводом продуктів згоряння в димохід, повинен бути на 6 м3 більше, передбаченого 6.28.

Відвід продуктів згоряння від опалювальних апаратів тепловою потужністю до 30 кВт дозволяється робити через димохід або через зовнішню стіну будинку (згідно з додатком Ж).

6.50 Улаштування димоходів повинно відповідати вимогам СНІП 2.04.05. як для опалювальних печей.

При вирішенні питань можливості приєднання газових приладів з відводом продуктів згоряння в димохід, а також відводу продуктів згоряння через зовнішню стіну будинку слід керуватися даними, наведеними в додатку Ж.

 

Додаток Ж (обов'язковий)

Відведення продуктів згоряння

Ж.2 Пристрій димових і вентиляційних каналів повинен відповідати вимогам СНІП 2.04.05.

Ж.З Відведення продуктів згоряння від побутових газових приладів, печей та іншого побутового газового обладнання, в конструкції яких передбачено відведення продуктів згоряння в димохід, слід здійснювати від кожного приладу, агрегату або печі по відособленому димоходу.

Ж.15 Димові труби від газових приладів в будівлях повинні бути виведені:

- вище граничної зони вітрового підпору, але не менше 0,5 м вище гребеня даху при розташуванні їх (рахуючи по горизонталі) не далі 1,5 м від гребеня даху;

- в рівні з гребенем даху, якщо вони знаходяться на відстані до 3 м від гребеня даху;

- не нижче прямої, проведеної від гребеня вниз під кутом 10 ° до горизонту, при розташуванні труб на відстані більш 3 м від гребеня даху.

Зоною вітрового підпору димової труби вважається простір нижче лінії, проведеної під кутом 45 ° до горизонту від найбільш високих точок поблизу розташованих споруд і дерев.

В усіх випадках висота труби над прилягаючою частиною даху повинна бути не менше 0,5 м, а для будинків із суміщеною покрівлею (плоским дахом) -не менше 2,0 м.

Установка на димоходах зонтів та інших насадок не допускається.

Ж.18 Допускається відведення продуктів згоряння в атмосферу через зовнішню стіну газифікованого приміщення без влаштування вертикального каналу від опалювального газового обладнання з герметичною камерою згоряння.

Ж.І9 Допускається відвід продуктів згоряння в атмосферу передбачати через покрівлю будинку у вертикальний димовий канал.

 

Ж.21 Забороняється передбачати вихід димового каналу через зовнішню стіну:

- в під'їзди (арки), криті переходи;

- в закриті балкони, лоджії, еркери;

- в будинках, які є історичними або архітектурними пам'ятниками, без дозволу відомства, під охороною яких вони знаходяться;

- крізь стіни фасадів будинків, які виходять на майдани та вулиці, що мають історично-архітектурну та містобудівну цінність, а також які знаходяться у безпосередній близькості від ділянок дитячих дошкільних закладів, шкіл та закладів охорони здоров'я;

- в будинках, в яких забороняється установка газових приладів згідно з вимогами ДБН В.2.2-9, СНІП 2.08.01, СНІП 2.04.05.

 

Итого:

1. Сухие нормы не противоречат двум способам отводов продуктов сгорания - через кровлю и через стену.

2. Последнее подчеркивание говорит не только про детей, а о качестве жизни в своем доме и заботе об окружении. Не имея всех данных я напомнил о соседях и расстояниях 6 и 10м от выброса до забора притока, где у ТС это окно кухни. С выбросом через фасад - расстояния не будут соблюдены по плану от окна до крайней точки фасада пом. котельной.

3. Расход приточного воздуха берется больший из расчетных для всех методик данного типа помещения, а не только одного по газовым сетям.

 

В добавок, приведу решение из мануала конденсационного котла Viessmann Vitodens 100-W, где существует ДВА типовых решения для выброса продуктов сгорания:

 

viessmann2.jpg

 

Типовой элемент Viessmann для конденсанционных котлов:

4b47d2ca4262.jpg

Типовые схемы монтажа дымоходов конденсационных котлов, для людей, которые не хотят иметь вероятность что бы они и их дети дышали продуктами сгорания топлива:

2d1a06c33594.jpg

Вывод:

1. Это не я пишу СНиП-ы, ДБН-ы и ГОСТ-ы, которые часто противоречат сами себе или больше вводят в заблуждение и давно устарели или не идут в ногу со временем. Инженер обязан рассмотреть все варианты и принять оптимально верное.

2. REYDER располагал устаревшим ДБН В.2.5.-20-2011, когда в украинском есть изменения с "але" с выбросом меньше 30кВт через кровлю (привел ссылку скачивания на него выше), что дает право на жизнь обоим вариантам.

3. Раз мое мнение подтверждено действующими нормативами, то ТС некомпетентен в своих высказываниях и нахамил. Отсутствие осей на плане только подтверждает удаленность его от строительства, а такие прямолинейные высказывания инженерных систем говорят о подходе к решениям.

4. Всего два абзаца из всех нормативов в ДБН "Газоснабжение", для небольших конденсационных котлов до 30кВт, с вариантом забора с фасада и полсотни положений о выбросе через кровлю, в других действующих нормативах. При этом еще с ограничениями по удаленности от источника выброса.

4. Кто хочет иметь вероятность дышать продуктами сгорания топлива - норматив Ж18 или верхняя схема Viessmann. Да, выводите фановые от с/у трубы то же на стены - чего уже тут после продуктов сгорания. Это ведь сколько на кровельных работ сэкономите! :lol:

5. Кто не хочет иметь вероятность попадания в приток продуктов сгорания топлива - норматив Ж19 и нижние две схемы :drinks:

 

Пытался прояснить такой спорный вопрос, т.к. его его уже не раз положительно решал - редко кто из застройщиков разобравшись останавливался на решении выброса сбоку, подумав люди не хотят у себя "под носом" даже вероятности попадания продуктов сгорания. Да, генподрядчики экономят на дымоходах коаксиальных котлов и больше 30кВт и соответственно сопутствующих кровельных работах - на то они и генподрядчики :)

Надеюсь мы во всем разобрались? Просьба писать конструктивно и без насмешек.

 

P.S. По всем вопросам обращайтесь в "Госстрой Украины", его телефоны указаны в СНиП-е "ОВ" 2.04.05-91*У, на последнем уточняющем положения Приказе №4/2-27 от 18.07.2001г.; тел. 244-39-82, факс 227-23-35.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ТС некомпетентен в своих высказываниях и нахамил

Однако-с.... Не сдержались таки , и все-таки померялись пипис.....авторитетом?? Все приведенные вами копипасты из нормативных актов лишь подтвердили, что вывод трубы котла через стену соответствует нормам. Так с кем и очем спорите? Опять надрыв о детях, дышащих из выхлопа....

И где вы в моих словах увидели хамство??? за сим вынужден вас просить больше в моей ветке не писать. Вы лишь тешите тут свое ЧСВ, ничего полезного по моему вопросу, я от вас так и не услышал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего полезного по моему вопросу,

 

Давайте сначала. :D

Маэстро во 2 посте по поводу размещения вентканалов уже говорил. На вложении более наглядно, с кол-вом определяйтесь сами. На второй вашей картинке расположение мне не нравится.

Какая ширина термоблока?

828681205_2-rhsif_01.thumb.jpg.697263f9370f68f036660e96210bd219.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро во 2 посте по поводу размещения вентканалов уже говорил

Говорить говорил, но что это нам дает?

Каналы посоветую разместить в перегородке между ванной и топочной, ванной и кухней.

Разместить их там (точнее их входы..) не проблема. Проблема вывести их на крышу при таком расположении. Эта центральная стена из термоблоков, если трубы гильзовать в этом месте и продолжить кладку - то такой дымарь выйдет прямо на конек и разрежет его...Начинаются вопросы по стропилке, будет необходимо разрезать коньковый брус и обходить каракасом дымарь вентиляции. Можна увести конек в сторону, подправив фронтон, но тогда не будет возможности упереть стойки, поддерживающие конек. Точнее упереть их можна будет только на балки перекрытия - этого хотелось бы избежать. Для того пятистенка и проектируется, чтобы передать нагрузку от крыши стене...Кроме того на внутренней стене будет расположен лежень, опять-таки перекрывающий выход вентиляции. Повторюсь - проблема не во внутреннем (в помещении) размещении вент решеток, а ворганизации их вывода наружу... По предложеной Вами схеме, все движется вокруг вентиляции (смещение конька, изменение стропилки и способа распределения нагрузки), мне видится что "правильней" и разумней двигать вентиляцию (способ ее организации и сведения) относительно капитальных сооружений. Впрочем, как я и говорил, у меня замылился взгляд, поэтому если вы подскажите мне способ вывода дымаря по вашей схеме - век помнить буду!:):beer:

На второй вашей картинке расположение мне не нравится.

Это просто эстетический диссонанс или есть технологические замечания. Меня это и правда интересует..

Какая ширина термоблока?

250 мм, внутрення полость -150 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то такой дымарь выйдет прямо на конек и разрежет его...Начинаются вопросы по стропилке, будет необходимо разрезать коньковый брус и обходить каракасом дымарь вентиляции.

 

В старых домах именно так и есть, и труба от печки торчит точно по центру конька, при этом упрощается примыкание шахты к кровле в плане закрытия зазора от осадков. Но если такой вариант не нравится, то сдвиньте всю шахту. Тем более, что это не дымоход, и можно сделать облегченную конструкцию в виде труб, каркаса и все это дело зашить коробом, ессно утеплив. Нижний горизонтальный брус можно разорвать, ничо криминального в этом нет, основную нагрузку под стойки все равно несет внутренняя стена. Сдвигать коньковый брус за пределы стены в угоду вентшахте, точно не стоит.

У Вас реально получается 3 вентканала, и если делать их трубами Ф110-150 мм, практически можно вписаться в 0,5-0,6 м. по ширине. Такую шахту можно запросто втиснуть между стропилами, ессно нужно трохи посидеть порисовать и т.д.

Во вложении фотка дымохода, в принципе аналогию со своей ситуацией проведете сами. НО это фото не совсем правильного дымохода, в плане того, что его привязали к стропильной системе, чего делать категорически нельзя. У Вас не дымоход, и стропилку можно использовать для "поддержки штанов" каркаса вентшахты.

 

Это просто эстетический диссонанс или есть технологические замечания. Меня это и правда интересует..

 

По правде сказать дизайнер и инженер никогда не договорятся, :D у дизайнеров красота на первом месте даже в ущерб функциональности.

Теперь по делу. :)

Утеплить и закрепить даже бОльшую часть вентшахты на чердаке куда проще чем над кровлей, на чердаке есть к чему зацепиться да и с неба ничо не капает.

Сводить в/к в одну шахту по второму рисунку тоже гемор, да и функционал

страдает, не "любит" ЕВ горизонтальные участки.

Вот пока такие мысли. :beer:

1057559803_.jpg.ed6690551f18b72b64b3d4dd2a6c3a80.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, блогодарю за советы!

 

можно сделать облегченную конструкцию в виде труб, каркаса и все это дело зашить коробом, ессно утеплив

Вооот! Именно это и интересует.....облазил форум вдоль и поперек, но так и не смог обнаружить ничего подобного такому коробу: материалам его изготовления, крепления и связки с о стропильной системой(если это возможно), способам термоизоляции ит.п..... Вариант легкого короба , размещаемого там где надо - мне очень импонирует, но не хватает инфы по реализации...

 

У Вас реально получается 3 вентканала

5 получается: 1с/у, 2 фановая, 3 топочная, 4 зонт вытяжки на кухне, 5 просто вытяжка кухни...

не "любит" ЕВ горизонтальные участки.

таки да....планировал проходку делать под углом, а не горизонтально. Утепленные трубы крепить к стропилам,( до ввода в стену) создавая уклон.....

 

Офф....Фотка убила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...