Строим Дом

Партнер раздела: http://maetock.com.ua/
Перезагрузить страницу

Безоплатное получение земельного участка. Помогите

Ответ

Опции темы
Старый 24.10.2008, 12:16   #1
Олег-дом
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Олег-дом с помощью AIM
По умолчанию Безоплатное получение земельного участка. Помогите

Пытаюсь получить безоплатно земельный участок для строительства жилого часного дома согласно Земельного кодекса Украины...
Вот так выглядит топогеодезическая съемка (участок приблизительно выделен красны цветом) (см. ниже)...
Сегодня на место выезжал депутат месного самоуправления (да... совсем забыл это все на територии города) Он сказал что:
1. надо отступать от общежития 10 м. (общежитие выделено синим цветом)
2. деревья (каштаны) принадлежат городу и чтобы получить участок вместе с ними надо будет за каждое дерево заплатить (хотя я их рубать и несобирался)
3. он незнает можно ли трогать грунтовую дорогу.
ПОДСКАЖИТЕ
1. какое растояние надо отступать от дороги и от общежития, и до чего надо будет отступать до граници участка или до будущего дома?
2. Как быть с деревьями ?
3. Как быть с дорогой (я думал ее перенести немного дальше, т. е. высыпать ее гравием)
Миниатюры
Photo-0050.jpg  
Олег-дом вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 16:09   #2
fishka
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для fishka с помощью AIM

вообще-то топосъемка еще ни о чем не говорит. нужно в архитектуре взять план с красными линиями, граница участка не может выходить за красные линии... и непонятно при чем тут депутат и что он вообще делал там на участке.... но судя по разговору возможно дело не во всех ваших вопросах, а в том сколько "заплатить за каштаны"
fishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 12:31   #3
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от fishka Посмотреть сообщение
вообще-то топосъемка еще ни о чем не говорит. нужно в архитектуре взять план с красными линиями, граница участка не может выходить за красные линии... и непонятно при чем тут депутат и что он вообще делал там на участке.... но судя по разговору возможно дело не во всех ваших вопросах, а в том сколько "заплатить за каштаны"
границы участка не имеют никакого отношения к красным линиям.
1. вам надо обратиься в местную фирму, которая занимается приватизацией землей. они сделают вам вытяг из кадастра о границах участков в этом месте. (ваш может с ними граничить)
2. надо обратиться в архитектуру и выяснить законность дороги (ген план этого места) если она там есть по плану - практически не реально ее перенсти, если нет - тогда все в порядке
3. если нет границ участка общежития - согласно законодательства жилые здания имеют 50 м зоны для обслуживания, т.е. вы не сможете получить там участок без разрешения собственников общежития, а если вы и получите участок - будут проблемы с разрешением на строительство
4. Красные линии - обозначают место где нельзя проводить строитльство зданий
5. при наличие разрешения от общежития мин растояние - пожарный проезд (мин 4м )
6. Учтиет если вы получите участок без согласия общежития - у последнего будет реальны шанс отсудить его у вас
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 12:34   #4
biz-kiev
Старожил форума

Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Олег-дом Посмотреть сообщение
Пытаюсь получить безоплатно земельный участок для строительства жилого часного дома согласно Земельного кодекса Украины...
Вот так выглядит топогеодезическая съемка (участок приблизительно выделен красны цветом) (см. ниже)...
Сегодня на место выезжал депутат месного самоуправления (да... совсем забыл это все на територии города) Он сказал что:
1. надо отступать от общежития 10 м. (общежитие выделено синим цветом)
2. деревья (каштаны) принадлежат городу и чтобы получить участок вместе с ними надо будет за каждое дерево заплатить (хотя я их рубать и несобирался)
3. он незнает можно ли трогать грунтовую дорогу.
ПОДСКАЖИТЕ
1. какое растояние надо отступать от дороги и от общежития, и до чего надо будет отступать до граници участка или до будущего дома?
2. Как быть с деревьями ?
3. Как быть с дорогой (я думал ее перенести немного дальше, т. е. высыпать ее гравием)

деревья не имеют отношения к участку, тем более если вы их не собираетесь трогать.
Старый 27.10.2008, 08:48   #5
Олег-дом
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Олег-дом с помощью AIM

Спасибо всем за информацию и советы.
Буду ждать решение на подготовку проэкта отведение зем. участка от местных властей.
Олег-дом вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 19:55   #6
Meteor
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Meteor с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Олег-дом Посмотреть сообщение
Буду ждать решение на подготовку проэкта отведение зем. участка от местных властей.
В общем - то именно проэкт отведения участка и должен быть ответом. Из личной практики могу только сказать, что 8 чел., которые обращались с заявлением о выделении участков, получили ответ в виде письма о невозможности выделения участка в связи с их отсутствием. Все подписи отпечатаны на струйном принтере, а какие - либо печати отсутствуют. Письменные ответы удалось получить после 2_ух с половиной месяцев ожидания и нескольких обращений по 0-51 в приёмную черновецкого. Даже интересно, что Вам дали положительный ответ
Meteor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2008, 15:31   #7
bigganza
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Коллеги, а кто знает что за контора такая - Киевский институт земельных отношений ?

Говорят там можно посмотреть свободные участки в Киеве и Киевской области.

Хочу попробовать получить бесплатно землю в селе Киевской области, но для начала хочу подкрепиться информацией
bigganza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2008, 15:56   #8
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от bigganza Посмотреть сообщение
Коллеги, а кто знает что за контора такая - Киевский институт земельных отношений ?

Говорят там можно посмотреть свободные участки в Киеве и Киевской области.

Хочу попробовать получить бесплатно землю в селе Киевской области, но для начала хочу подкрепиться информацией
про наличие земли может знать только голова с.р. В киеве данные про приватизированные участки и только.
Старый 03.11.2008, 17:45   #9
bigganza
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от biz-kiev Посмотреть сообщение
про наличие земли может знать только голова с.р. В киеве данные про приватизированные участки и только.
А как тогда понимать эту статью dom.ria.ua/news/135867

Должен же кроме головы еще знать о наличии свободной земли, не может так быть.
Этот пользователь сказал Спасибо bigganza за это полезное сообщение:
Andrey-Bucha (06.04.2010)
Старый 04.11.2008, 16:53   #10
fishka
Начинающий форумчанин

Отправить сообщение для fishka с помощью AIM

[QUOTE=bigganza;152965]А как тогда понимать эту статью dom.ria.ua/news/135867

Должен же кроме головы еще знать о наличии свободной земли, не может так быть.[/QUOTE

в районном ДЗК и управлении земресурсов вообще-то есть такая информация в базе.... но взять у них - практически нереально
fishka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 21:36   #11
Вл К
Новичок

[QUOTE=fishka;153344]
Цитата:

Должен же кроме головы еще знать о наличии свободной земли, не может так быть.[/QUOTE

в районном ДЗК и управлении земресурсов вообще-то есть такая информация в базе.... но взять у них - практически нереально
интересные дела! есть такие бесплатные земли???????? Их чиновники не заняли???????? мама мия.........
Вл К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 21:39   #12
biz-kiev
Старожил форума

[QUOTE=fishka;153344]
Цитата:

)) я бы добавл.. бесплатно практически нереально... ЗЫ
Старый 07.11.2008, 13:07   #13
bigganza
Форумчанин

[QUOTE=biz-kiev;153455]
Цитата:
Сообщение от fishka Посмотреть сообщение

)) я бы добавл.. бесплатно практически нереально... ЗЫ
Нашел знакомых в киевземе, сказали что помогут с выкопировкой свободных участков из плана развития нужных сел.

Так что буду пробовать получить бесплатную землицу по закону

Напишу заявление на получение участка и посмотрю на главу сельрады что он мне скажет.
Старый 07.11.2008, 13:16   #14
Meteor
Форумчанин

[QUOTE=bigganza;154452]
Цитата:

Напишу заявление на получение участка и посмотрю на главу сельрады что он мне скажет.
Так, наверное, надо быть жителем этого села? Типа, в Киеве - киевляне землю "получают", в селе, жители села? Или я не прав? Если это не так, то буду в очереди на любой участок в селе под Киевом
Старый 07.11.2008, 14:46   #15
bigganza
Форумчанин

[QUOTE=Meteor;154455]
Цитата:

Так, наверное, надо быть жителем этого села? Типа, в Киеве - киевляне землю "получают", в селе, жители села? Или я не прав? Если это не так, то буду в очереди на любой участок в селе под Киевом
В зконе нет упоминаний, что надо жить именно в том селе, где хочешь получить участок.

Найди в инете земельный кодекс, там все расписано.
Старый 07.11.2008, 14:56   #16
Meteor
Форумчанин

bigganza -
просто я писал: "керуючись Конституцією України, ст. 121 Земельного Кодексу України та іншими нормативно-правовими актами у сфері регулювання земельних відносин в Україні, прошу надати у власність земельну ділянку у розмірі до 0,10 гектара в межах м. Києва для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка).
Прошу прийняти мою заяву та вирішити вказане вище питання відповідно до чинного законодавства України."
Стоит теперь писать "за межами Києва"? Или приложить к этому план присмотренного участка? У меня знакомый, не последней величины человек, в годах эдак 2003 - 2004 оформлял себе учаточек непосредственно примыкающий к уже купленному, так помнится мне, там очень влиятельные рычаги задействованы были. И денег это "совсем не стоило". В общем, у кого получится "на шару" - пишите. Интересно будет узнать, как это делать.
Старый 07.11.2008, 15:11   #17
bigganza
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Meteor Посмотреть сообщение
bigganza -
просто я писал: "керуючись Конституцією України, ст. 121 Земельного Кодексу України та іншими нормативно-правовими актами у сфері регулювання земельних відносин в Україні, прошу надати у власність земельну ділянку у розмірі до 0,10 гектара в межах м. Києва для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка).
Прошу прийняти мою заяву та вирішити вказане вище питання відповідно до чинного законодавства України."
Стоит теперь писать "за межами Києва"? Или приложить к этому план присмотренного участка? У меня знакомый, не последней величины человек, в годах эдак 2003 - 2004 оформлял себе учаточек непосредственно примыкающий к уже купленному, так помнится мне, там очень влиятельные рычаги задействованы были. И денег это "совсем не стоило". В общем, у кого получится "на шару" - пишите. Интересно будет узнать, как это делать.
Все правильно, только надо писать на голову сильрады. Письменный ответ должны дать в 30 дней.
Старый 07.11.2008, 15:19   #18
Meteor
Форумчанин

Цитата:
надо писать на голову сильрады.
Осталось только познакомится с такой головой. Без этого, думаю писать бесполезно....
Старый 08.02.2009, 21:20   #19
Proximus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 197 раз(а) в 73 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Meteor Посмотреть сообщение
Осталось только познакомится с такой головой. Без этого, думаю писать бесполезно....
В прошедшем году объехал велосипедом с десяток сел в понравившехся местах (граница Киевской и Житомирской области) и нашел место где мне предложили участок действительно бесплатно.
Предлагали и в 35 км от Киева, но там с транспортом никак, а я без машины..
Правда я учитель информатики и человек не бесполезный...
Proximus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 11:24   #20
MaximS
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию результат?

[QUOTE=bigganza;154452]
Цитата:

Нашел знакомых в киевземе, сказали что помогут с выкопировкой свободных участков из плана развития нужных сел.

Так что буду пробовать получить бесплатную землицу по закону

2bigganza
ну и как дали вам участок? похвастайтесь....
всем интересно и хочется...
MaximS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании