Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен твердотопливный котел

i.morshchavka

Рекомендовані повідомлення

корректирую, нужно 2 ТТ котла :beer:

 

(на тот случай, если кто-нить ещё подыскивает, давайте кооперироваться для СП)

 

+ куплю топку чугунную (можно б/у)

Змінено користувачем ТТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

+ куплю топку чугунную (можно б/у)

 

+ и я купил-бы Каминную топку с водным контуром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз так, давайте в эту тему сливать инфу по вопросам:

- как и у кого в Днепре работают тткотлы и камины (у друзей, знакомых, родственников)

- какие варианты рассматриваем

- что/где/сколько

 

Начну с себя:

1. Подыскиваю ТТ-котёл на 8-12 кВт с положительными рекомендациями по эксплуатации. Подобные импортные устройства в диапазоне 6-9 кгрн.

Сегодня, возможно, окажусь в гостях в доме с тткотлом. Расскажу.

2. Что касается топки, то подбираю для помещения 30 кв.м. (90 куб.м.) + 25 кв.м. (75 куб.м.). Пока вижу вариант француз (3,8-4,5 тыс. грн)+теплоемкая облицовка шамотом (возможно в комбинации с печью Кузнецова - вариант, реализованный пользователем Андрей-Киев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=268611

 

forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=275235

 

 

forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=291975

 

 

forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=287258&page=2&p=18994041#post18994041

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
корректирую, нужно 2 ТТ котла :beer:

 

(на тот случай, если кто-нить ещё подыскивает, давайте кооперироваться для СП)

 

+ куплю топку чугунную (можно б/у)

 

присоединилась бы к сп чугунной топки :) - может реально сообразим?;)

 

п.с. пользуемся тт котлом. колви называется (помоему 12 квт, могу уточнить - облом щас в подвал бежать)) - недорого и сердито, в принципе довольны.. готова ответить на интересующие вопросы :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готова ответить на интересующие вопросы

Воспользуюсь:

1. Котёл установлен в доме круглогодичного проживания?

2. Какой площади дом и какой мощности котёл?

3. Установлен ли теплоаккумулятор?

4. Как часто приходится загружать топку в морозы?

5. Есть ли фото котельной?

6. Чем топите?

7. ТТ-котёл - это основной отопитель или вспомогательное устройство?

 

 

 

kotena, разрешите напроситься в гости на осмотр топочной. Есть коньяк для хозяина и всегда найдётся коробочка конфет для хозяйки. Лаконичность вопросов и непродолжительность визита гарантирую)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуюсь:

1. Котёл установлен в доме круглогодичного проживания?

2. Какой площади дом и какой мощности котёл?

3. Установлен ли теплоаккумулятор?

4. Как часто приходится загружать топку в морозы?

5. Есть ли фото котельной?

6. Чем топите?

7. ТТ-котёл - это основной отопитель или вспомогательное устройство?

 

 

 

kotena, разрешите напроситься в гости на осмотр топочной. Есть коньяк для хозяина и всегда найдётся коробочка конфет для хозяйки. Лаконичность вопросов и непродолжительность визита гарантирую)

 

1. 2 года живем постоянно

 

2. дом 180 кв.м., 18 квт - кливер

3. ТА нет, все думу над ним думаю :o - не вижу избыточной энергии для его догрева

4. зависит от качества дров и породы дерева (чем суше дрова- тем дольше горит), сейчас вот топим- муж в 7 утра загружает топку уходяна работу, я её догружаю где-то в 12, потом пару раз в течении дня, и еще 1-2 раза вечером. Последней закидки в 23*00 хватает до 5 утра, до 7 жар в котле еще есть -но температура воды в системе уже около 30 градусов.. - как-то так.

5. фото нет, но могу сделать (если бардак не пугает - все нет времени навести порядрк) - собственно говоря ничего сложного - сделанконтур с 3-мя выходами (кранами) - 1 по тт, 1 под электро, 3 - пока не задествоваван (все думаю про альтернативу имеющемуся) - уже 2года смотрю на буржуйка типа "печь-булерьян"

6. дрова + электроколтел (трехтарифный счетчик, 380 в), уголь не пробовали

7. в прошлоом году было как вспомогательное, в этом году пока как основное (теперь я в декрете- поэтому днем дома, есть время подкинуть, и дрова пока есть -хотя не много :()

 

 

напрашиватесь ;)

конфеты люблю, особо последнее время :o

 

желательно на выходных т.к. остальное время муж на работе :pardon:

мы находимся с. Перемога - 7 км от эпицентра на левом берегу, сразу за Подгородним по Магдалиновскому направлению

Змінено користувачем kotena
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обстоятельность ответа, kotena)

Насчет выходных уяснил, наберу Вас на днях.

 

П.С. К выбору конфет нужно подходить особо тщательно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может что то сказать о турецкой "Rima".

Видел его на витрине, понравился теплообменник и то что котел чугунный. И вкусная цена. Хотелось бы услышать отзывы о его работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю еще в сторону котла СТС, даж на форуме пыталась тут с ними пообщаться- но к сожалению ничего вразумительного не вышло.., кто что думает по данным котлам? Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей лет 25 стоит ТТ котел с чугунной топкой, только сейчас начал подкапывать. У соседей котел со стальными внутренностями через пять лет потек, заварили, через год снова потек, снова заварили, через полгода снова течет, сдали на металлолом. Не буду утверждать точно, но по отзывам, стальные котлы никуда не годятся, очень быстро прогорает или прогнивает метал топки. Но они дешевле. С пиролизными, но опять же по отзывам, проблема с качеством дров. Если дрова не сухие. то каналы для пиролизного газа быстро забиваются смолами.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей лет 25 стоит ТТ котел с чугунной топкой, только сейчас начал подкапывать. У соседей котел со стальными внутренностями через пять лет потек, заварили, через год снова потек, снова заварили, через полгода снова течет, сдали на металлолом. Не буду утверждать точно, но по отзывам, стальные котлы никуда не годятся, очень быстро прогорает или прогнивает метал топки. Но они дешевле. С пиролизными, но опять же по отзывам, проблема с качеством дров. Если дрова не сухие. то каналы для пиролизного газа быстро забиваются смолами.

 

у нас ТТ котел с чугунной топкой простоял лет 15 в гараже не подключенный (вроде Днепр, но не уверена), 2 года назад подключили и запустили в связке с электрокотлом (есть время - дрова, нет времени и ночной тариф- электро), проработал ровно с ноября по февраль:fool: и конкретно потек "фонтаном" при очередной подготовке к растопке :\"\":

"Кливер" стоит с февраля 2011 - полет нормальный, но все равно подбирается более экономная по времени альтернатива :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас ТТ котел с чугунной топкой простоял лет 15 в гараже не подключенный (вроде Днепр, но не уверена), 2 года назад подключили и запустили в связке с электрокотлом (есть время - дрова, нет времени и ночной тариф- электро), проработал ровно с ноября по февраль:fool: и конкретно потек "фонтаном" при очередной подготовке к растопке :\"\":

"Кливер" стоит с февраля 2011 - полет нормальный, но все равно подбирается более экономная по времени альтернатива :)

 

Вспоминайте последовательность Ваших действий "при очередной подготовке к растопке". Если Вы подпитывали систему "на горячую", то Вы сами убили свой котел. При нормальной эксплуатации чугунные котлы работают десятилетиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминайте последовательность Ваших действий "при очередной подготовке к растопке". Если Вы подпитывали систему "на горячую", то Вы сами убили свой котел. При нормальной эксплуатации чугунные котлы работают десятилетиями.

 

а можно подробнее что вы имеете в виду? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее что вы имеете в виду? :rolleyes:

 

Вы извините, но я стараюсь заставлять людей думать своей головой.

Что будет с чугунным котлом если в него попадает холодная вода? :o

(Курс физики, тепловое расширение.)

 

П.С. Так что, за турецкий "Rimа" никто ничего не подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы котел твердотопливный приобрел. Самое интересное, что в нашей области очень мало б/у продается. Нужно искать там, где только-только газ провели :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините, но я стараюсь заставлять людей думать своей головой.

Что будет с чугунным котлом если в него попадает холодная вода? :o

(Курс физики, тепловое расширение.)

 

П.С. Так что, за турецкий "Rimа" никто ничего не подскажет?

 

кто умеет думать, их заставлять не нужно ;)

 

остально относительно нашего котла, холодной воды и т.д. - это всего лишь ваши домыслы :\"\":, что будет с ним я знаю, мне не понятно было ваше изъяснение)

так что диалог на эту тему закрыт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто умеет думать, их заставлять не нужно ;)

 

остально относительно нашего котла, холодной воды и т.д. - это всего лишь ваши домыслы :\"\":, что будет с ним я знаю, мне не понятно было ваше изъяснение)

так что диалог на эту тему закрыт :)

 

Закрыт, так закрыт.

остально относительно нашего котла, холодной воды и т.д. - это всего лишь ваши домыслы

Сколько дали информации столько и получили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыт, так закрыт.

 

Сколько дали информации столько и получили.

 

совета вроде не просила ;)

поделилась личным опытом..Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ТТ, давайте объединяться в поисках, мне нужно отапливать баню 36 м. кв.,пока не знаю как. Пожно ссылочку на то, как сделал Андрей-Киев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте.

Для баньки самое оно - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113977&page=2. Варианты разные, отзывы преимущественно положительные.

На след. неделе поеду в Братское смотреть чугунную печку Коза (Кратки). Преимущества - мобильно, бюджетно, польско и стильно. Для несистематичного отопления - подойдёт каминофен (печь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте.

Для баньки самое оно - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113977&page=2. Варианты разные, отзывы преимущественно положительные.

На след. неделе поеду в Братское смотреть чугунную печку Коза (Кратки). Преимущества - мобильно, бюджетно, польско и стильно. Для несистематичного отопления - подойдёт каминофен (печь).

 

Посмотрите на Майу с водяным контуром.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Каждому - свое, исходя из задач, ожиданий и возможностей.

Мои исходные данные и ожидания - небольшая площадь, периодическое (непостоянное) отопление, мобильность и бюджетность.

ИМХО, если есть возможность заправляться сухими (качество протопки и чистота дыхомодов) и чистыми (отопление осущесвляется в жилой комнате) дровами, выбранная Вами топка хороша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...