Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен твердотопливный котел

i.morshchavka

Рекомендовані повідомлення

Esculap, у Oleg9293 хорошая и, ИМХО, простая система работает: к ТТ подключены турбонаддув и контроллер (включения/отключения наддува, включения/отключения насоса). В послушности этой системы благодаря гостеприимному хозяину убедился воочию. Цена этих девайсов невысока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянно что то кручу - переставляю звенья...

А зачем? Настраивается один раз.

Пример: на термометре котла +90, на шкале ставьте +90 и меняя натяжение цепочки дверка подачи воздуха должна быть закрыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eskulap.Ну вот видите как всё чудненько уже получается!?!Теперь хоть спать можно пока котелок работает.Сделайте следуюшие.Разгоните Ваш котёл на t° 60° и дайте ему на этой t° постаять минут 10-15 путём ручной регулеровки открытия потдувала для того,что б регулятор чётко поднастроился и выставился под эту заданную t°60°C.Потом настройте цепочку так,что б на заданной t° 60°C потдувало у вас было либо полностью прикрыто,либо можно оставить шель в 2млм.Вобщем на Ваше усмотрение.После этого устанавливаите нужную Вам t° к примеру 90°C и по мере её достижения в котле регулятор будит плавно прикрывать потдувало.Когда t° в котле достигнет 90° потдувало полностью прикроется и котёл перестанет дальше разгоняться.Вобщем это уже настраивается у всех одинаково но под каждый индивидуальный режим работы котла.Регулятор лучше разобрать и смазать обычным машинным маслом.Отковырните в нём декаративную, верхнию крышечку тоненькой отвёрткой и открутив под ней болтик,снимите ручку крутилку и достанте внутренний механизьм.Протрите его от пыли и смажде,а потом в том-же порядке соберите.При сборке там всё само станет на свои места.По поводу вентелятора,найдите сварщика,что б он сварил под него короб из нержавейки и я Вам поскидываю фотки на почту и вы по ним всё установите.Работает супер!

 

Добавлено через 13 минут

Кстати,в надёжности работы регулятора не сомневайтесь.Главное когда вы его крутите то врашение ручки должно быть магким и без сопровожения какого нибуть эфекта трения в нутри её при опускании и поднятии потдувала с цепочкой.Если этот эфект трения или лёгкого скрежета присутстует и соправождается подёргиванием потдувала при его опускании и поднимании в момент вращения ручки,смажте внутренность регулятора для избежания его заклинивания в момент работы.Главное что уголь у Вас горит и даже очень хорошо.Вы обратили внимание как он выжегает собравшийся налёт на стенках котла после топки котла дровами.Теперь можно просто щёткой внутри повадить и этот смоляной нагар превратившийся в корку,сам легко осыпится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет...у меня есть два ТТ котла 15-20 летней давности, ни разу не пользованных, если не ошибаюсь с чугунными теплообменниками...

Вопрос на сколько такое добро затянет? ивообще актуальны ли они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет. Дело в том что они находятся в Павлограде. Вот я и спрашиваю стоит ли игра свеч (уж очень интересна цена вопроса) или пусть так дальше и стоят Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы и нет. Фото котлов есть?

 

Смотрим, покупаем: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76732

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eskulap.Ну вот видите как всё чудненько уже получается!?!Теперь хоть спать можно пока котелок работает.

 

Подвожу итог двух недель эксплуатации котла на угле. Просто наслаждаюсь после дров... Выбрал для себя оптимальный режим протопки - с вечера растапливаю дровами, через час засыпаю уголь (30-40кг) утром еще горит - добавляю половинную норму. По возвращению с работы все потухло - выгребаю золу и запускаю процес по новой... Итого требуется 3 подхода к котлу - два вечером и один утром. В доме +25.

С регулятором тяги разобрался - разболтался болт крепления верхнего коромысла (к которому цепочка прицеплена), коромысло опустилось вниз - регулировка была нарушена. Нарезал свежей резьбы, вкрутил болт покрепче и все зафиксировал в нужном положении - все работает как часы.

Сейчас думаю как организовать просеивание золы - часть угля явно недогорает, жалко выбрасывать и обьем отходов большой...

Насчет конструирования наддува электрического в котел - не вижу потребности - тяга хорошая, у меня дымоход около 10м, загильзованный нержевейкой... тянет будь здоров.

Еще раз спасибо Oleg9293 за то что направил в правильную сторону и подробно рассказал про метод.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eskulap.Я от чистого сердца рад,что у Вас всё получилось и система заработала с положительным результатом.Да,+25°C в Доме это очень тепло.Вентелятор тяги при использовании ТА по большому счёту не очень то и нужен.На тягу он не влияет не как!Если тяга плохая,то он сильно не поможет.Вентелятор улудшает сгорание угля и потдерживание болие точной t° в котле при старт/стоп режиме.Без ТА позволяет подход к котлу раз в сутки.Но я держу в доме +22°C и расход угля из-за этого у меня чуток меньше.Вечером в 20:00 загружаю =45кг угля и вечером на следующие сутки он в 20:00 в последний раз набирает заданную t° и после этого затухает в течении пары часов.Вобщем вот так без ТА получается растянуть процесс горения угля.На сколько положително или отрицательно влияет старт/стопный режим с гистерезисом в 15-20гр я честно пока и сам не знаю.Про тот не догоревший уголь,обычно его через ящик для фруктов и овощей просеивают.Ячейку выбираите сами.И остатки этого уля подсыпать на верх при самой последней загрузке поверх нормального угля т.к он уже практически исчерпал свои ресурсы и если его насобирать и закинуть в обьёме как нормальный уголь то он прогорит в два раза быстрей и скорей всего не даст котлу набрать t° больше 70-80гр.Вы им лучше поверх свежего подсыпте чисто перекрыв лишь тоненьким слоем,что б он придерживал жар.Вобщем сильно за тот не догоревший уголь не переживайте от него всёравно особо толку не будит.Когда запустите всю систему отопления по дому то сгараемость угля я думаю улучшиться.В следующий раз возмите АМ.И засыпайте сначало АК 20кг,а на него уже 30кг АМ.Прогорть будит гораздо лучше что тот,что другой благодаря болие мелкой структуре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...