Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен твердотопливный котел

i.morshchavka

Рекомендовані повідомлення

Можно телефон этой машины

 

если интересно - могу с боем поддонов подсобить недорого:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

067-566-57-36 Ели кому надо АО,АМ 1400гр/т.Качество угля отличное и вес там без обмана.Можно так же приехать и набрать в мешки по 70гр/мешок-50кг,а не 100гр/мешок-40кг.Заказывал у них раза три и без проблем.Хозяин порядочный и приятно иметь дело.Начало Диёвки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу как правильно им топить напишу чуток позже(если вы конечно им решите им топить).

Вы меня убедили, жду рекомендаций как топить углем. Также интересно насколько сложна чистка между протопками. И как хранить - переносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Esculap добрый день.Я Вас не уговариваю,а подсказываю тк в пролшлом году в начале сезона тоже долбался с дровами.Вы сами пишите,что длительность горения не оч Вас устраивает.И эта машина купленных дров,даю гарантию при постоянном ПМЖ улетит за месяц.Вчера два раза писал но был в пути,связь прерывалась и не отправлялось.У нас на Украине ходовые угли марок"Д"(длиннопламеный) желательно отборной,а так же АК,АО,АМ антрациты(кулак50-100млм),(орех25-60млм),(мелкий13-25млм) и искуственное топливо Кокс(я про уголь) но на рынке его редко встретишь.Чистка это только выгребание золы после окончания горения и в худщем случае раз в месяц чистка ёршиком в нутри котла.По марке"Д" Разгорается от дров быстро,жар отличный,сгорает практически без остатка не смотря на большие куски с кулак.Зола и зольность как у дров.Длительность горения в 1.5 раза дольше дров.Большое выделение летучих газов при разгорании и соответственно с тубы валит чернючий и вонючий дым.Когда разгориться всё моментально проходит.Антрацит уголь тугодумный и тяжело разгорается,любит хорошую тягу,горид в 2-3раза дольше дров.Зольность от15до30%.Жар отличный.Гари копоти нет.

 

Добавлено через 42 минуты

Топка углём.Закладка дров должна прогореть и котёл набрать t°65-70°С.На прогоревшую золу равномерно ложите третью часть угля от всего обьёма топки.Произведя закладку можно ещё разровнять.Тягу приоткройте побольше и потдувадо в тоже положение как когда вы начинаиете растопку дровами.Когда этот слой разгориться и появятся языки пламени можно делать основную полную закладку.Тагу и потдувало опять в исходное положение как при первой закладке пока не разгорится верхний слой.Потом всё вернуть в штатые положения как вы топили на дровах.Не забывайте,что уголь в2-3раза мощнее дров и может не догорев вскипятить ТА!Начинайте топить с небольших порций в Вашем случае примерно с 20кг.Когда наловчитесь можно увеличивать обьёмы загрузки.Настраивайте регулятор тяги так,что б он при полном прогреве ТА переходил в t° режим который подаётся на радиаторы,а при его остывании потом опять его разгонял.Уголь не любит мелкого слоя,типа уложен в толщину самого его.Он тогда быстро прогорает.Уголь любит гореть в большой массе.Антрацит не льзя шивелить,переворачивать и вобще ворушить кочергой когда он полностью разгорелся.Это может привести его к моментальному затуханию(да и смысла это делать нет)он кода разгориться то сам равномерно может как пластелин равномерно разполстись по всей топке.Для наших котлов рекомендуют АО(25-60млм)Когда наловчитесь можно и АМ,от него больше жару но он по своей струкуре может спаиваться из-з неправильного использованияа и превращатся в огненную лаву,что приводит к его коксованию,перекрытия прохождения воздуха через его слой,а соответственно и затуханию.Вобщем покупайте его пока в мешках,а потом можно и в тоннах.В перывый раз меньше 5-ти мешков не берите так как половину всёравно можите перевести не поняв его процесса горения.

 

Добавлено через 27 минут

По хранению я сделал короб из толстого ЮСБи обшил его по всему контуру брусом,что б он не разсползся(не раздулся при засыпке угля) и по краям стянул укрепив на саморезы "П-э"образным метал профилем для гипсокартона,предворительно сплющив его молотком.Ну как раньше сундуки стягивали.Переднию стенку сделайте не больше 1000см,а заднию можно и 1500-1700см и подставте под заднию упор.Ширину делайте чуть больше кузова Зилка.И глубину от 1500см.Это примерно на три тонны у меня.Делать больше нужно конкретней укреплять!!!Вес 1-й тонны угля примерно равен кубу.А вобще куб угля это помоему 1100-1200кг(это по антрациту)По другим маркам не знаю.И накрыть этот короб плотной клеёнкой.Антрацит не боится осадков и храниться под открытым небом в течении года практически не теряя своей массы.Накрываю для того,что б при попадании снега или дождя не долбать при морозах ломом.Хотя замёршый рассыпается легко.Фух.Вроде всё!Но вопросы всёравно у Вас появятся при топке углём.Так,что спрашивайте.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, сколько угля у вас уходит (уйдет) в месяц? В котельной какой запас угля держите (короб на 3т)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам приведу достоверный пример по прошлому году т.к с новым котлом всё в порядке но у меня в подвале(там же и тт котёл) стоит приточка воздуха труба 100-ка.Вход в подвал с первого этажа с зала и двери в подвал предусмотренны не были.Так вот я за эту приточку и подзабыл,а из неё фигарит такой напор ледяного воздуха,что в зале чувствуется ветерок и этот ледяной ветерок улетает в верх на мансардовский этаж и через не доделанные щели в крыше.Кароче церкуляция воздуха сумашедшая.Надо ставить в подвал двери.А в том году я эту приточку прикрывал(категорически запрещенно)И t° в доме моментально взлетала.Вобщем за прошлый год с 15ноября по апрель спалил 3-и тонны антр и 10скл/м дров(из них 6-дуб и 4-всякохо асортимента)Всё!Кроме этого запаса дров и угля у меня больше не было.Этот котёл экономичней но блин приточку я уже не закрываю.Сейчас уходит 30-40(максимум)кг угля на сутки.Когда теплее то дровами одна протопка на сутки.На днях вобще сутки не топил и t° упала до 17°C.Но и выше 22°C не поднималась с резким похолоданием.Вобщем я сам сейчас больше эксперементирую с котлом чем просто топлюсь.Хочется выйты на минимальный расход и комфортную t° пока не установил ТА.

 

Добавлено через 2 минуты

Извените,что много лишнего в тексте.Но если мелочь упустить то тогда может появится не состыковка и возникнут новые вопросы.

 

Добавлено через 41 минуту

ТТ,а какое помещение Вы хотите отопить котлом?В смысле жилое или хоз.помещенние?Просто если как Вы указали Вам необходимо максимум 12квт то на чугунные котлы Вам не рекомендую смотреть.Это получится двух секционный котёл с глубиной топки 20см.Дровами это просто не реально.Я видел такой котёл в маг.Добрыня(или радышком с ним помещение в подвале)как подниматься в верх к Троицкому по К.Либнехта по левой стороне последний перекрёсток перед Троицким.Так там топочка как у ласточки гнёздышко(оч маленькая если для дров)Вобщем для дров Вам лучше посмотреть стальные.И боятся их не надо.Просто должен быть качественный метал от 5-ти млм.Ну и желательно не местного производства.У нас у родственников 15лет в огороде на даче прополялся.Потом они его нам притянули(подарок абалденный)Мы его на металалом цыганам на шестёре с прицепом сдали тк мощности как раз Вашей был.Та вот я к чему.Был цел и жив.И дырок не было,а ржавчина была только в виде её цвета и не каких шелушений от карозии.Метал класс-котёл супер.Правда был без утеплителя и декор кожуха естествено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените,что много лишнего в тексте.

Читал описания на форуме, но более обстоятельного и полезного, чем, как оказалось, в Днепре у Вас, не встречал. Благодарю за детали.

 

если как Вы указали Вам необходимо максимум 12квт то на чугунные котлы Вам не рекомендую смотреть.Это получится двух секционный котёл с глубиной топки 20см.Дровами это просто не реально.

 

Почему, Олег?

Площадь домика 84 кв.м. Теплопотери не считал. ПОэтому номинально 8-10 кВт должно хватить. Не так - поправьте.

 

 

Повторю вопрос. Короб из ОСБ у вас в котельной стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не.Короб стоит во дворе для того,что б заехал грузовичёк и сразу с кузова прям туда высыпал.И во дворе всё чисто и нет тропинок из угольной пыли,а в подвал одной ходкой раз в день или через день двумя 15-ти литр вёдрами сразу.В следуюшем году думаю сделать дверку в цоколе и там тож установить короб на тонну и ссыпать в это окошко с тележки.С перва кажеться,что это занимает много времени но на самом деле мне три тонны на той базе где я уже указывал,за пол часа грузчик в зилок накидал лопатой с двумя перекурами.По котлу это мы уже на долго можем затянуть дисскусию.Но совместными усилиями с Вами и форумчанами постораемся как можно больше расказать,а вы примите решение по вкусу и потребнастям.Опять чуток позже отпишусь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уходит 30-40(максимум)кг угля на сутки

 

Учитывая, что моя площадь в 3 раза меньше, но умножив на 1,5 для пущей верности получаю результат 15-20 кг угля в сутки. Обнадёживает.

 

938207529_2.JPG.2b9a90938e720b5e7bbdc4e7c83b804e.JPG

 

Бункерок для топлива (дрова/уголь) отлично помещается под автонавесом (обведено жёлтым маркером). Благодаря навесу топливо всегда в хорошем состоянии. Из-под навеса - дверь непосредственно в котельную (обведено красным пером).

 

Более детально - здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1833311 с поправкой о том, что терраса превратилась в комнату и санузел, поэтому вопрос о размещении радиаторов снят.

 

Уважаемые практики отопления ТТ и печами, если есть что крокомментировать/сказать конструктивно, я внимательно вчитываюсь.

1960807585_1.jpg.07039f565f097dfebbf50b6be9242b06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ.Пока вы на этапе выбора котла то Вам лучше сразу и прицениваться к видам топлива.(из своего опыта)Скажу Вам честно,что все предсталенные котлы на рынке очень разные и каждый производитель впихивает в них разные мульки,иновации и в своих рекламных проспектах указывают на ихнию изюминку в котле которая позволит потребителю получить экономию от котла и комфорт.Но перелапатив кучу страниц в нете я лично для себя сделал вывод,что как они все не крутят с достижениями но расход и как они называют комфорт и всё остальное везде и у всех котлов примерно одинаков.И везде есть свои плюсы и минусы и Вы просто смотрите и выберайте где Вам этот минус по боку,а плюс не очень то и важен.Я не специалист по этим схемам,КПД и тд.Есть простое деление котлов,это наши чугунки-буржуйки.Стальные туда же к нашим.Пиролизники и пелетники и такие же угольные.В нашем случае последние три отпадают как я понимаю.Давайте выбирать между стальными и чугунками и у тех и у других есть свои положительные стороны.У стальных больше вариантов чем у чугунков.И не будим забивать тему диалогами,а отписываться в личку.Мож ещё чё интерестное для Вашего случая посоветуют,а Вы поросто всё проанализируите.

 

Добавлено через 38 минут

Я в том году делал закладку в 25кг и прогревал дом 12часов на t°60°C воды на выходе при-1-5° на улице.Потом дом остывал следующие 12час до максимум +18°.Вобщем эта закладка угля колебалась от 10-ти до 25ти кг в сутки в зависимости от t° на улице.При понижении t°после догорания подбрасывал ещё дров на горяжие угли для разгона котла и досыпал по мере потребности уголь от10до20кг и тогда котёл работал 20ч в сутки на угле не беря в расчёт растопку.Но такой расход был когда прошлой зимой врезали морозы и держались месяц-20°C.Я думаю Вы помните это резкое понижение на целый месяц.А так растопка и протопка оходилась10-15кг на сутки.Но это при небольшом минусе.Вот и приобрёл ТА что б растягивать удовольствие и получать по возможности равномерную t°.По схемам,размещению радиаторов и монтажу всякой автоматики для отопления это Лучше к профисионалам.Я в этих делах не бум-бум.Особенно когда разговор начинается про диаметр труб для самотёка или для закрытой системы.Я там только всё поверхностно и на школьном уровне.Кстати,а там где Вы решили бункер поставить,грузовичёк сможет кузов в верх задрать для выгрузки угля и прямого попадания в бункер?

 

Добавлено через 23 минуты

И ещё.По поводу теплопотерь и мощности котла.Это всё такое растяжимое понятие и эти цифры с КПД и мощностью котла.Вон Esculap на данный момент подтапливает 120кв/м и потдерживает t° на остальной не жилой площади на минимуме 40-ка киловатным котлом хоть и с ТА.И не спёкся ж в конце концов.Тут если дрова сыроваты то я их с трудом разгоняю до 70° и то под самый конец их горения на часик.Но горят долго,а толку мало.Вобщем по котлам и их мощностям подискусируем завтра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подискусируем

 

Угу. И контрольный:

1. Решил, что ТТ будет "дрова/уголь"

2. Подумываю о регламентируемой мощности около 12 кВт

3. Схему разводки разработаю (подсмотрев) и установлю сам. За что сам же буду нести ответственность

4. Нужен контретный выбор по котлу. Без этого дальше можно и нужно пока не дискутировать. Выберу - обсудим

 

Итог 1 - благодарен за то, что делитесь опытом

Итог 2 - наберу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Oleg9293, Мне кажется мощность ТТ котла пропорциональна размеру топки - в маломощные мало топлива будет влазить - чаще бегать... ТА добавляет комфорта и безовасности, хоть и цены на них просто грабительские...

 

To Oleg9293 большая благодарность за подробное описание и рекомендации, очень помогли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже задумываюсь о необходимости установки ТТ котла, но предусмотренное под котельную помещение 1,25*2,37, наверное, маловато для такого котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ опишу Вам два примера этого и прошлошлого года,пользования двумя котлами разной мощности.В том и этом году отапливаются пока 180кв/м из 240.Стоял котёл Маяк-АОТ 16квт.(старой модели,года два назад выпустили новые но они чисто угольные!)Дрова на t° 60-65 сгорали за 1-1.5ч(полная топка 48л)на t° 50-55 за 2-3ч максимум.Для выхода котла на t° режим 65°(для закладки угля) необходимо было делать две полные закладки дров которая каждая прогорала за час и только после прогорания второй закладки котёл выходил на t° 65°С.Дровами было топить котёл мощностью схожей с теплопотерями дома настоящая каторга.Каждые 1.5-2ч полная закладка дров.По углю я Вам выше уже писал по прошлому году.10-12ч t°60-65°Уголь АК,АО,АМ сгорал полностью.Можно было делать мин закладку угля в 10-12уг горела до 5-6ч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, двухкратный, например, запас мощности ТТ не приведет ли к тому, что котёл будет работать недогруженным. К чему это приведет? В любом случае избыток вырабатываемого тепла направлять в ТА.

 

Вывод из предыдущего поста - уголь.

 

vickov, площади вашего помещения может хватить. А какая площадь вашего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому году Виадрус u26 37.5квт всё те же 180кв/м.Закладка дров (камера 63л)Выход на t°65°C половина загрузки камеры.Горение полной закладки дров 6-8ч на t°50-55°(за две недели. полность топка заросла)На t° 65-75 горит 4-5ч мах.котёл не заростает.Уголь закладка30-35кг на t°60° горит до 20ч на t°75-80° 12ч.АМ сгорает хорошо,АО остаётся оч много не догоревших кусков просто покрытых пеплом (мощность котла завышена в 2-а раза,необходима установка ТА)АК не пробывал,думаю остаток крупных кусков будет болие чем у АО.Закладка угля 10-12кг сгорает за 2ч тк она в этом котле как брошеная жменя семечек и не может лежать в топке большим обьёмом и массой.Поэтому и сгорает(неразгоревшись) быстро не успев хорошо разгореться и остаётся мого не разгоревшегося угля.Меньше 15-20кг вобще нет смысла кидать в топку.Вобщем Вам ТТ такая вот болие полная информация для сравнения.Выбирая котёл дрова и уголь Вам нужно по конкретней определиться,что будет всё таки основным,главным видом топлива.Если дрова то котёл можно брать смело двойной мощности,а если углём то умножить на коэфициэн 1.5 от площади дома.Вобщем если что, то пусть форумчане подкоректируют.А вобще как считается дома до 100кв удобно отапливать дровами,а больше 150кв комфортней углём.Кстати в наших чугунках дрова горят не оч эфективно если к ним не преспособить ТА.Они не оч любят работать на дровах в зажатых режимах.Как говорят из-за этого уних это самое КПД падает ниже плинтуса.Вобщем с этим КПД я сам не допанимаю как они его там меряют и выводят?!?За то нашим котлам не так страшно не качественное топливо.Которое я не мог сжигать в старом котле(затухало).В этом горит отлично,давая нормальную t°.Вобщем вроде всё описал для размышлений.

 

Добавлено через 1 час 5 минут

ТТ на последние вопросы отпишусь через пару часов.Скажу сразу.Обьём закладки не влияет при двойной мощности.Там. на угле другие нюансы появляются.

 

Добавлено через 1 час 16 минут

По поводу полноты закладки при двойной мощности без ТА.С дровами не каких проблем не наблюдал(там помоему и с тройной можно если дрова год не сохли),а с углём другая история.Уголь должен гореть,а в этой ситуации получается,что он практически всё время находится в тлении(томлении)из-за не достаточного прохождения через слой угля воздуха и получается,что он сгорая не сгорает полностью и даже это не чисто визуально,а путём разложения на малекулярном уровне на химические элементы которые должны тоже сгорать но из-за зажатого состояния из-за малого прохождения кислорода и не достаточно высокой t° в нутри очага горения,а не воды на выходе и не происходит эта не маловажная реакция.В топке и эти газы не воспламеняясь просто улетают в трубу.Вот почему я часто слышал,что уголь должен гореть язычками пламени,а не лежать в топке как у меня на данный момент имея чуть покрасневший вид.В итоге я получил большую длительность горения по сравнению с прошлым котлом но эфект экономии на угле я не заметил как по сравнению с дровами.Вобщем длительность горения достигнута за счёт увеличения топки,а уголь перестал распадаться в полной мере на химические элемены при сжигании.Он у меня начинает мало мальски правильно гореть когда его остаётся третья часть от закладки.А если им топить в t° режиме 55° то на внутренних стенках топки появляется белый налёт(нет его толщина не в млм и даже не в микронах и на заростание котла ВОБЩЕ не влияет!)Просто этот перекрас топки в белый цвет говорит о малом колличестве кисларода на момент сжигания угля.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл чуток.При двой мощности топку можно забивать полностью!Если конечно в дверках и в потдувале стоят уплотнители и нет перекосов(что б небыло подсосов.Иначе котёл будет продолжать разгоняться).Котлу абсолютно всёравно сколько топлива в нём находиться.Главное,что б процес горения был подконтрольный и при прикрытии потдувала t°падала.В котле к примеру с двойной мощностью естественно теплосьём за счёт двойного увеличения теплообменика,будет больше.Но ему(теплообменнику) абсолютно всё равно полная топка или нет.И по углю забыл дописать.Из за того,что уголь находиться в режиме тления,то как раз эти не распавшиеся и не сгоревшие газы имеют свойство очень подванивать ядовитым,кислым запахом и если потдувало с верхним регулятором тяги не правильно отрегулированы то этот запах яда попадает в котельную из-за его обьёмного выделения из угля и не сгорании.Я это устранил путём правильного соотношения в работе потдувала и вер. рег.тяги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, двухкратный, например, запас мощности ТТ не приведет ли к тому, что котёл будет работать недогруженным. К чему это приведет? В любом случае избыток вырабатываемого тепла направлять в ТА.

 

Вывод из предыдущего поста - уголь.

 

vickov, площади вашего помещения может хватить. А какая площадь вашего дома?

Около 100 м2 планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На выходных купил первую партию угля. Купил спонтанно, в первому контакту из интернета. 1650 за тонну, фасован в мешки. Фракция вперемешку КО - КМ, достаточное количество мелкой трухи и все замешано снегом (покупал в снегопад) - подозреваю что качество не ахти, но сравнить не с чем.

Топить углем понравилось! 2 тонны - это 40 мешков аккуратно стоят в гараже, в котельню заношу по одному мешку - высыпаю в бадью строительную и из нее черпаю совком большим. В результате удобнее чем дровами. Запаха почти никакого нет, пыли не летит (может потому что уголь мокрый)

Загружал пока где то по 20кг, топка позволяет накидать в 2 - 2,5 раза больше но не уверен как будет гореть.

 

В процессе возникло пару вопросов:

1. Уголь не сгорает в золу, а остается "камушками" - в результате в зольный ящик почти ничего не просыпается пока не пошерудить активно этот пласт. пару раз было несколько спекшихся коржей, но не всегда. Это от качества угля? или это нормально?

2. В конце горения остается небольшой очаг в центре а по краям затухает, я пару раз делал заброс дров сверху предполагая что поднятие температуры поспособствует дожиганию того что затухло преждевременно. правильно ли так делать? или надо выгребать все остатки и разжигать по новой...

 

Самое неудобное пока то что я разогреваю дом после отпуска и надо чтоб котел работал без остановок - а так как зола не просыпается чистка предполагает остановку и розжиг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Esculap.Каритны у нас с Вами схожи.Думал,что с ТА таких проблем с остатками не будит.Но ладно.Тогда по возможности(если в мешках уголь сортирован) закладку делайте первый слой крупным углём,а второй мелким,он и будит поднимать жар в нижнем давая лучше разгореться крупному углю в низу.Я у себя сейчас засыпаю15кг АО,а с верху 25-30кг АМ с мелочью и угольной пылью.Сгорает на много лучше особенно на t°75-80°C за 12часов.От 45-ти кг угля остаётся (12кг мелких камней в перемешку с пылью и бываю могут попасться пару маленьких коржиков и то-же не всегда)Образуются они помоему когда шерудишь горящий уголь,вобщем нужно разобраться от чего они появляются.Не думаю,что из-за качества угля.Он помоему у нас одинаковый везде!На t° 50-55°C 40-45кг уголя горят чут ли не сутки но остаётся много не прогоревшего в ядре.У Вас ТА и уголь нужно сжигать на 90° в котле и их же подавать на ТА,а с ТА ставить50-60гр на радиаторы и 30-35гр тёплые полы.Если ТА прогревается быстро нужно регулятором тяги поиграться или поднять t° выхода на радиаторы.Вобще на Ваш котёл 20кг угля это оч мало и поэтому уголь из-за малой массы плохо прогорает.20кг АК в наших котлах это камушки в один слой лежащие рядом друг с дружкой.Так однозначно он не будет прогорать нормально!Слой АК лучше делать минимум 20-25см по высоте(помоему у Вас высота края топки от колосников 26см?)Уголь горит и сгорает хорошо,только находясь в массе!А не как блин из теста раскатанный на колосниках тоненьким слоем.И особенно когда под ним выгорает зола от дров то высота его вобще сильно падает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё.Делайте тогда как я говорил(полную закладку угля двумя подходами)Что б загрузка была по максимуму и балансируйте совместную работу по t° ТТ+ТА+СО.Что б не чё не вскипетить.Угль можно потом добрасывать в топку не дожидаясь полного затухания котла.К примеру после длительного горения остаётся в топке %30 хорошо горящего угля и Вы можите смело опять догружать полную топку.Он по любому разгорится.Дальше по мере прогорания орентируйтесь.Главное сжигать на больших t°,а асобенно крупный уголь.Мелкий бы прогорал намного лучше но он оч сильно коксуется и слипается и от мелкого болше зольность и кстати могут и от мелочи образовываться коржи.Они часто образовываются когда пытаються малым слоем угля добиться высокой t° в котле.Уголь тогла не то что горит,а чуть ли не в огненную лаву преврашается и спаиваясь между собой образуют как бы единую сплавленную массу через которую тяжело проходит воздух и это к стати и приводит к этим коржам похожим на метеоритные лепёшки чутли не напоминающие по составу расплавленный метал.Кулак наоборот оч редко спекается в коржи если правильно им топить.А вот как раз АМ и при уладке чрезмерно высоким слоем может и образовывать эти коржи т.к для прогара верхнего слоя,нижнему необходимо сильно расскалиться из за того,что ему через весь слой трудно прогнать воздух из-за его мелкой фракции.Вот и разгоняется АМ не за счёт равномерного прохождения горячего воздуха,а за счёт перерасколившегося нижнего слоя угля.Вобщем из моих наблюдений это примерно так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.У Вас ТА и уголь нужно сжигать на 90° в котле и их же подавать на ТА,а с ТА ставить50-60гр на радиаторы и 30-35гр тёплые полы.

 

У меня когда горит уголь на котле 70. В ТА больше 65 не поднималось, на радиаторы подача с ТА без регулировки (сколько в ТА столько и подает), На полы есть регулятор - выставляю 40-50 обратка до 30... наверно потому что только разогреваю дом после отсутствия, и потому что 2 ветки на втором этаже где радиаторы прикручены на минимальную мощность. Если подавать 30-35 - тактильно не почуствую "теплый пол"

 

Если поднимать температуру горения угля - он же будет сгорать быстрее... а хочется чтоб долго горел...

 

Закладку делаю в два этапа как вы и говорили.

Попробую загрузить полный мешок (50кг) - наверное будет эффективнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно не правильно пользуитесь ТА.Я Вам чуток позже раскажу как нужно его использовать и все его приемущества.Уголь будит сгорать в пыль!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую загрузить полный мешок (50кг) - наверное будет эффективнее.

 

Вечером попробовал - загрузил около 40кг. Как разгорелось на котле поднялось до 95 (В ТА 80) Немного напрягся - почти полностью перекрыл подачу воздуха, температура начала падать. Выставил дверку подачи открытой на пару мм - вроде больше 90 не поднимается - пошел спать...

 

Немного напрягает регулятор подачи воздуха - у меня такая термоголовка с цепочкой - сложно что то настроить, постоянно что то кручу - переставляю звенья... Вроде бы в мануале видел что есть несколько вариантов - интересно поставить что то более удобное.

 

Когда закладывал по 20кг - подачу воздуха открывал на 2см и выше 70 не поднималось на котле, как то спокойнее. А тут думаешь вдруг не сработает эта хлипкая крутилка и не перекроет подачу воздуха при перегреве котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...