Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будущий дом. Ждем советов и конструктивной критики.

Имбирное печенье

Рекомендовані повідомлення

Думаем на весну начать стройку. Планируем за зиму подготовить проект дома (заказать проект). Имеем представление, что хотим (а точнее, выбираем из двух вариантов, с цоколем и без). Пожалуйста, оцените планировку, очень хочется, спланировать удобный и жизнеспособный дом, для постоянного проживания. Дом пред-полагает, наличие минимум двух полноценных этажей (мансарду, категорически не хотим - давит на голову), материал внешних стен - газоблок, перегородки - кирпич. Вход в дом, планируется с террасы, которая в свою очередь выполняет функцию беседки (для вечерних посиделок на воздухе, с чашкой чая). Кухню, очень хотелось окнами к входу и на террасу, так как пред-полагается, проводить там некоторое время, а заодно и видеть что происходит во дворе (быть готовым к приходу гостей), да и просто, это удобно. Соответственно, чтоб не тягать трубы по всему дому, рас-положение санузлов, по всему дому рас-полагается вертикаль-но. Северная стена (лестница, выходит на север), не имеет окон, потому-что север и близко к соседям (4-5 метров).Сам участок имеет размеры 26х56 а дом (по внешней стене) 10,5х9,5. Дом, хочется сделать максимально энергоэффективным, поэтому интересует следующее: фундамент под террасу есть смысл заливать общий с домом и возможно ли террасу сделать на самостоятельном фундаменте, и что в итоге это даст? Возможно, (а я почти уверенна), задаю глупые вопросы, просто в интернете по этому поводу куча абстрактной информации, а хочется получить совет (или комментарий), под данный проект. Заранее, всем спасибо!

186754978_.thumb.jpg.007831883e3bd8c86075d5fba1b974b9.jpg

1094233103_1.thumb.jpg.032c9c528ae8932c0e91ae5845a02516.jpg

377315921_2.thumb.jpg.058c238b127b229f8bf671e6b3b00763.jpg

405362602_.thumb.jpg.6337dd03071c6dc06e29df50d3c7b7f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терраса какая-то узкая. при этом половина ее проходная. т.е. не будет использоваться по назначению...

сауну с бассейном - прочь из дома. имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса 1,6 (можно и шире сделать), спасибо за замечание

:) Над цокалем вообще думаем, сауна это как вариант заполненности помещений. А что скажете по поводу, общего фундамента?

 

Добавлено через 2 минуты

Стоит ли делать балкон над террасой? Или крышу? Может, балкон и общую с домом крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса 1,6 (можно и шире сделать)
У нас на даче 2 м - узковато. Лучше 2,5-3.
Стоит ли делать балкон над террасой?
Если вид с балкона вам будет нравиться, делайте.

 

Да, и зачем вам куча узких окон? Не лучше ли там, где по два окна, заменить их одним, более широким?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нереальное количество МАЛЕНЬКИХ окон, в комнатах не становится ни мебель ни свободного пространства нет, есть комнаты по размерам меньше сан-узлов. Не обижайтесь, но у вас напрочь отсутствует чувство габаритов и размеров, кухня размером больше с зал ???? Поддерживаю ДОКСА, проставте размеры, а лучше и мебель расставьте.

 

Добавлено через 1 минуту

Терраса 1,6 (можно и шире сделать)

ООООчень нужно, терраса самая жизнеспособная это 3 метра, так, что бы можно было поствить стол и стулья вам еще места хватило. Сделаете меньше будите жалеть 100%

 

Добавлено через 3 минуты

Идеальный вариант нарисовать дом в размерах и пропорциях, вы поймете, что с таким количеством окон ваш дом будет выглядеть ужасно. Для начала, посмотрите готовые типовые проекты, все интересное уже придуманно, мое мнение, найдите проект из готовых, который вам понравится и его уже оттачивайте.

 

Добавлено через 2 минуты

А что скажете по поводу, общего фундамента?

Я предпочитаю делать фундамент к террасе или крыльцу общим, но для этого есть несколько правил, дабы фундамент не жил своей жизнью, либо утеплять, либо закладывать на глубину, как и основной фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса 1,6 (можно и шире сделать), спасибо за замечание

:) Над цокалем вообще думаем, сауна это как вариант заполненности помещений. А что скажете по поводу, общего фундамента?

 

Добавлено через 2 минуты

Стоит ли делать балкон над террасой? Или крышу? Может, балкон и общую с домом крышу?

 

Насколько я помню - у вас левый берег. а там варианты с цоколем не всегда зависят от хотелок. грунтовые воды бывают высоковато.

фундамент террасы я бы делал общим с домом.

а балкон - если вы с него что красивое наблюдать будете.

я от идеи балконов отказался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, за очень полезные советы и комментарии! Да, мы на левом берегу. В отношении грунтовых вод, у нас есть возможность делать цоколь, а стоит ли? Знакомые говорят (которые делали цоколь), что в нем нет необходимости (очень дорого), дешевле, если есть желание, сделать не 2, а 3 этажа или просто шире. Окон, знаем, что на рисунке много, какая ширина окон самая удачная (под наши размеры)? Стоит ли делать окна в сторону террасы, не будет ли там постоянно тень? Стены, все рисовали по 0,5м. Какая должна быть ширина стен (всего пирога)? Планируем внешние (газоблок 375) примерно 0,5м, несущие стены 0,5м, остальные 0,4.

По поводу террасы, 3 м, при такой длине (10,5), не много? Мы в Крыму, в этом году, жили в доме с террасой в 1,7м х 6 м, хватало для столика и стульев (там же не обеденный стол ставить). То что терраса будет фактически проходная и будет соединять "передний двор" с территорией за домом, подталкивает к мысли что ширина должна быть достаточной для свободного передвижения, но какой?

2081171891_.thumb.jpg.c2128b8d59c81d800864bbdd3797b926.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу террасы, 3 м, при такой длине (10,5), не много? Мы в Крыму, в этом году, жили в доме с террасой в 1,7м х 6 м, хватало для столика и стульев (там же не обеденный стол ставить).

нет, имхо, не много...

в Крыму вы жили во временной обстановке и это вас устраивало.

а на постоянке - лучше места больше сразу забрать...

по вашему плану - вы можете террасу делать только от входа. на все 10 метров может и не надо

 

про цоколь: говорил мне товарищ, что удовольствие очень дорогое.

с окнами играйтесь на визуализации. по таким чертежам трудно сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі концепція ніби непогана - але суто ПО ПЛАНУВАННЮ, а от фасади які з цього всього діла випливають - будуть ніякі, коробка в три поверха, без углів, еркерів, виступів і т.д. Таку байду зробити гарною буде складно. Фасади - як жінка - якщо вона без форм і виступів - то оточуючим плювати якого кольору її блузочка :). А у вашої будівлі з формами біда.

Доки не пізно - спробуйте придумати щось цікаве, або хоч викиньте цоколь - щоб коробка візуально була не така здорова.

Крім того - вважайте що з бойлерної, сауни , басейну - теж бажано дати вікна (а подекуди - НЕОБХІДНО), куди вони будуть виходити? під (в?) терасу?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу террасы, 3 м, при такой длине (10,5), не много?

Вам правильно пишут, может не делать террасу на всю длинну ? да и терраса то у вас не совсем такая, какая должна быть, у вас на нее выход из коридора ??? а должен быть из зала или кухни, ну то такое.

 

Добавлено через 1 минуту

Какая должна быть ширина стен (всего пирога)?

375 мм газоблок уже не нуждается в утеплении, но мой совет не ниже 400 мм толщиной делать. это и есть весь ваш пирог, в плане тепла, а так, можете и плиткой отделывать или чем вы там хотите.

 

Добавлено через 1 минуту

а от фасади які з цього всього діла випливають - будуть ніякі, коробка в три поверха, без углів, еркерів, виступів і т.д. Таку байду зробити гарною буде складно. Фасади - як жінка - якщо вона без форм і виступів - то оточуючим плювати якого кольору її блузочка

Прислушайтесь к этому совету и не делайте ровный дом, дайте воображению свободу, пусть дом будет красивый и внутри и снаружи.

 

Добавлено через 40 секунд

про цоколь: говорил мне товарищ, что удовольствие очень дорогое.

Да, цоколь дорого и мое мнение не стоит тех денег.

 

Добавлено через 1 минуту

К стати, посетите тему красивые дома, там ооочень много идей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько знаю, самый теплый дом, это круглый :) в крайнем случае квадратный :) чем меньше "лишних" выступов, тем практичнее. По поводу фасада, Вы правы, мы его, еще до конца, для себя в голове не сложили. У нас была цель, придумать удобное размещение необходимых помещений и попытаться их объединить общей коробкой :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в образу - та у вас і вишла КОРОБКА. Якщо вона маленька (бажано мансардна) - ще нічого - так 80% будують, та в три поверха - це вже якось не то.

 

Добавлено через 2 минуты

А по промерзанню - проблеми не там де угол чи виступ - а там де кладка погана.

при стіні з 375 газоблока + утеплювач я б за промерзання не переживав. До слова - ЗЕМЛЯНКА ще тепліша ніж круглі фасади - та чи варто?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый теплый дом, это круглый

 

Самый тёплый дом - это дом, в котором живут счастье, детский смех, гармония, уют и понимание. А вообще - наймите/поищите/одолжите толкового архитектора и все будет хорошо. Экономя на архитекторе и планируя дом самотоятельно - приводит к таким финансовым затратам в будущем, что мало не покажется.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль об этом писать, но проект вот в таком виде мне однозначно не понравился. Однако чувствуется, что Вы подходите к вопросу с душой и желанием - а это очень важно. Значит есть все возможности построить дом мечты. Своей Мечты.

 

Но, например, для объективной оценки мне недосточно информации по размеру участка, кол-ву проживающих людей (сейчас и в планах), наличия бюджета на стройку, интересах хозяев (бассей и проф. кинотеатр - достаточно дорогое удовольствие, отдельная библиотека - редко выделяемое помещение еще и при наличии отдельного кабинета и т.д. При этом очень маленькая кладовка и терраса... И т.д. Значит для всего этого либо есть причины и аргументы, либо это нерацональное использование площади)

 

Мне кажется, проектом самостоятельно стоит заниматься при наличии хорошего опыта и знаний или огромном желании и времени учиться на своих ошибках. Попробуйте обратиться к хорошему архитектору - пусть он по вашим предложения нарисует толковый проект, которым вы будете в будущем гордиться и проживете долгую счастливую жизнь:)

 

Но если очень хочется... Есть такая _очень_ простая и удобная програмка Sweet Home 3D - для визуализации. Попробуйте набросать в ней свой проект, посмотреть на экстерьер и интерьер... Походить по комнатам и представить себе дом полностью. Многое станет на места. Просто квадратики на листе бумаги, без мебили и ощущения внутреннего пространства и объема вообще ни о чем Вам не скажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на даче 2 м - узковато. Лучше 2,5-3

У нас терраса, она же крыльцо, ступеньки с обеих сторон, шириной 2,5 - маловато. Минимум 3 метра делать.

DSC00443.thumb.jpg.fd628c7fcb463d91a1a7b8d039807dfe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за комментарии, выяснили для себя некоторые нюансы, теперь, общаясь с архитектором, знаем на что обратить особое внимание. По мере продвижения к цели, будем продолжать выкладывать идеи. Кстати, с архитектором, до конца, еще не определились, так что, если кто-то может порекомендовать (например своего), рассмотрим варианты (до весны время есть), а примерные наши пожелания, можно глянуть во вложениях выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере продвижения к цели, будем продолжать выкладывать идеи.

Всегда будем рады вставить свои 5 копеек )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что у нас получилось, по факту (см. фото). Планируем "это" показать архитектору. Если у вас есть предложения, замечания, комментарии, с удовольствием выслушаем.

Виды фасадов нарисованы коряво (в 3 часа ночи) и передают, общее понимание, не судите строго :)

Метраж террасы, считался "полный", но нам подсказали, что его нужно умножить на 0,3, и эта цифра, а не "полный" размер, будут считать как площадь дома. (В нашем случае: 12х3,5=42х0,3=12,6?) Кто знает, подскажите.

На всякий случай, уточню, (голова уже от этих "рисунков" не варит :( ), площадь считаем, по внутренним стенам (можно сказать, по полу)?

Фасад у нас 26,3. До гаража 1,5, дом 16,5+3,9 (терраса), от террасы 4,4.

1632581811_1.thumb.jpg.7a3add158d52b81518e67cd60d06e03f.jpg

1170939954_1.thumb.jpg.321303d4f5a35ef95a1baf12f5c821fb.jpg

1751855181_2.thumb.jpg.575d2eb17fd65cfb80d567a5be5b1ff2.jpg

9507113_2.thumb.jpg.4d3a9a5f88425eda1ec14304d7592377.jpg

1771256303_.thumb.jpg.8e87542238346af757db8c401a335e14.jpg

468648024_.thumb.jpg.9d0fdd5476ba0c0847fd92aced989548.jpg

955035156_.thumb.JPG.dc8b54655ac837699c52208056726b6b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зауваження.

1. У вас в тому місці де ви показали двері в бойлерну вони не стануть по висоті.

Якщо сходова клітка хороша- така як у вас намальована - то проміжна площадка буде на висоті приблизно 1,5-1,6м відносно нуля (ц це не враховуючи що вона ще десь 0,3 м. забере своїми конструктивами) - відповідно двері там не стануть ну ніяк.

2, не подобається гараж далеко від входу - фактично у вас в будинок буде два входи в протележних кінцях, питання - а де ви будете роззуватись? вийшли з гаража - роззулись і понесли черевики через весь коридор до входу? а ще плюс сумка з продуктами і верхній одяг. Я б робив гараж недалеко від вхідної зони - бажано - з виходом на неї.

3,Не подобається тераса при вході - набагато краще булоб - з вітальні на сад. Затишніше. А так - враження таке що прийшли до вас гості на каву - а ви їх навіть в будинок не пустили - при дверях кормите.

4, У вас грузова машина? це єдине пояснення гаража на 60 квадратів.

5, Заїзд в гараж буквою "зю" - може варто булоб зробити прямий з дороги? перемістивши гараж?

Якщо не важко - киньте повідомлення мені на почту - скину вам подивитись схожий хороший планчик - може поможе чим.

Моя почта seyvalter@yandex.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Двери можно перенести, спасибо, подумаем.

2. Гараж - это территория мужа, будь моя воля, его б там вообще не было (да, я такая), к сожалению, размеры участка, диктуют свои условия.

3. Эта сторона, юго-запад, и такой вход, хотели изначально, обсуждались размеры, но в данном варианте нам нравится.

4., 5. Нет, 2 машины (в семье) + 2 рабочие + гостевая парковка планируется, перед гаражом (между заездом в гараж и воротами). Гараж, при желании, можно переоборудовать, например, под хоз. помещения или сауну или..... Пока, планируем, его в таком виде.

Спасибо большое за комментарии!

Ловите почту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж, если это гараж, - очень узкий, тем более с одними воротами. Мин. ширина на 2 машины 7м, по внутрянке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Большое спасибо, всем кто участвовал в наших "муках" творчества, хотим показать что у нас в итоге вышло. Сразу скажу, что у нас изначально планировалось создавать проект "под нас", что в итоге и было сделано с помощью замечательного архитектора Антона, научно-проектная фирма Галпроект (г. Львов), за что ему, отдельное - спасибо!

проект.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в образу вам і Антону - але фасади мені геть не подобаються. Я б робив я мінімум вищий цоколь і щось з дахом, бо те що є зараз....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...