Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Вопрос серьёзный. Оплата работы в у.е./грн

Ответ

Опции темы
Старый 31.10.2008, 16:11   #1
ВИТАЛЬКА
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вопрос серьёзный. Оплата работы в у.е./грн

Уважаемые, такой вопросик серьёзный. Около месяца назад я договаривался со строителями по цене работ по кровле. Цену установили 33 у.е. за м.кв. с утеплителем, у меня 380м.кв. Кстати почему то все крышу считают в долл. Тогда всё было спокойно и о финансовом кризисе не было слышно, а тем более о курсе-попрыгунчике. На то время курс был около 4,85-5,00. Я всегда в уме на автомате привык считать 1 бакс как за 5 грн. +/-. Сейчас мне ставят крышу и расчёт будет где то через месяц, как закончат. Теперь стоит вопрос расчёта в дол. или грн. (Благо хоть строители в город не ездят, так не видят, что тут с курсом творится) Вобщем если вести расчёт в дол., то я попал дополнительно на 20-30% (зарабатываю я в грн.) А если в грн., то надо установить определённый курс.

Я конечно понимаю, что всё индивидуально, как договоришься. Просто хочу для себя построить "линию атаки", как вести беседу со строителями. Думаю может хоть 5,2. Но принципиально не буду им платить в долл.

Какое Ваше мнение? Спасибо.
ВИТАЛЬКА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 16:25   #2
alkul
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 936 раз(а) в 345 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ВИТАЛЬКА Посмотреть сообщение
Уважаемые, такой вопросик серьёзный. Около месяца назад я договаривался со строителями по цене работ по кровле. Цену установили 33 у.е. за м.кв. с утеплителем, у меня 380м.кв.
вести расчёт в дол., то я попал дополнительно на 20-30% (зарабатываю я в грн.) Я конечно понимаю, что всё индивидуально, как договоришься. Просто хочу для себя построить "линию атаки", как вести беседу со строителями.Какое Ваше мнение? Спасибо.
Платить как договаривались, в долларах.

PS А вообще брать кредиты и заключать договора желательно в той валюте, в которой вы зарабатываете. А теперь проблемы с курсом вы пытаетесь переложить на плечи рабочих.
alkul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 16:30   #3
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от alkul Посмотреть сообщение

PS А вообще брать кредиты и заключать договора желательно в той валюте, в которой вы зарабатываете. А теперь проблемы с курсом вы пытаетесь переложить на плечи рабочих.
Не надо так категорично.

А если бы за месяц курс прыгнул не на 20-30 % , а на 200-300 ?!
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 16:34   #4
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,350
Поблагодарили 3,291 раз(а) в 1,079 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:

+1.
Или по крайней мере сейчас объявить им о своем решении, а не через месяц поставить перед фактом.

С другой стороны, много строителей, которые месяц назад договаривались в грн. тоже попадают.

Цитата:
Сообщение от Ломастер Посмотреть сообщение
Не надо так категорично.

То надо было бы приостановить работы, рассчитаться за сделанное и приводить свои финансы в порядок, если это возможно. Либо ждать, покаместь в этой стране что-то наладится, а не плодить долги.

Последний раз редактировалось MaxS; 31.10.2008 в 16:41.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 17:00   #5
alkul
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 936 раз(а) в 345 сообщениях

Цитата:
Не надо так категорично.
Непонятно, почему договаривался в $, когда на руках грн. Ну ладно, договорился в $ - переведи и жди время оплаты. А если бы к примеру не гривня рухнула, а наоборот бакс. Сам бы предложил больше баксов заплатить?
alkul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 17:10   #6
ВИТАЛЬКА
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Непонятно, почему договаривался в $, когда на руках грн. Ну ладно, договорился в $ - переведи и жди время оплаты. А если бы к примеру не гривня рухнула, а наоборот бакс. Сам бы предложил больше баксов заплатить?
Согласен, протупил, что в долл. не договаривался. Если чесно, то даже в голову не пришло про курс подумать. Уже ж сколько лет нормальной стабильности в стране и к долл. привык, как к гривне. Котируется и то и другое. А сегодня уже считаешь, как выгодней. Кто то создал тему по цене на работы. Там большинство так же в долл. привыкли считать. А теперь даже строители на кирпичную кладку, всегда цены в грн. за 1 шт кладки называли, а теперь спрашивают в какой валюте оплата будет.
ВИТАЛЬКА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 17:43   #7
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

((Уже ж сколько лет нормальной стабильности в стране))

насмешил коллега, где стабильность,
мы жили на большой оранжевой бомбе-ибо верили недалеким популистам-хапугам майданным
задним умом все крепки- поэтому советую мужикам обьяснить ситуацию,причем в черных красках,и без наездов ,спокойненько предложить разойтись на "не вам-не нам", тобто гдето посередине,и немного протянуть,чтобы это "посередине" было ближе к твоему расчетному курсу,-будут залупаться-скажи - или по моему или обьявляю ДЕФОЛТ и пошли нахер в суд.
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 18:00   #8
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
... по крайней мере сейчас объявить им о своем решении, а не через месяц поставить перед фактом.
...
То надо было бы приостановить работы, рассчитаться за сделанное и приводить свои финансы в порядок, если это возможно. .
С этим согласен.

Но нюансов - куча. У меня схожая ситуация.

Приблизительно месяц назад договорился с крышниками. Стоимость работ обговаривали в долларах. Письменного договора не составляли. Ещё до приезда бригады я забросил на счёт около 60-70 % от ориентировочной общей стоимости ( материал + работа ). Разумеется в гривнах.
Буквально через 2-3 дня бакс попёр вверх. Сегодня мне закончили крышу, бригада уехала. Вот теперь в понедельник предстоят тяжёлые переговоры с директором.
С одной стороны: я им забросил сумму достаточную ( на момент проплаты ! ) для закупки всего материала и ещё и на оплату работягам оставалось. С другой стороны: материал докупался ( и в гривнах дорожал ! ) в течении всего месяца. Как считать ?

Вопрос риторический, я ответа не жду. Просто говорю, что единого решения не существует.
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 20:07   #9
so-rec
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 395 раз(а) в 233 сообщениях
Отправить сообщение для so-rec с помощью ICQ

для меня ворос тоже актуален, но я приблизительно половину уже отдал т.к расчёт по этам сделаных работ. (Ещё успел заплатить по более менее не высокому курсу)
so-rec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 20:13   #10
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,705
Поблагодарили 12,048 раз(а) в 3,878 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от ВИТАЛЬКА Посмотреть сообщение
Уважаемые, такой вопросик серьёзный. Около месяца назад я договаривался со строителями по цене работ по кровле. Цену установили 33 у.е. за м.кв. с утеплителем, у меня 380м.кв. Кстати почему то все крышу считают в долл. Тогда всё было спокойно и о финансовом кризисе не было слышно, а тем более о курсе-попрыгунчике. На то время курс был около 4,85-5,00.
Сам медитирурую на эту тему...не знаем как выкручиваться.В субботу сдали крышку 210 квм...В начале сентября,когда договаривались умножили на 5,хозяйка оплатила полностью материалы(я тут же закупил и завёз,без мелочей, всё),и работу (получилось 36 у.ё. полный пирог с карнизом и водосточкой) 50%.Остальную сумму,как договорилась раньше в гривне,выплатила в субботу.Претензий к ней никаких,она ведь тоже на что то расчитывала,и наш договор есть договор.Наверно стоит со старшим,при участии рабочих, не откладывая прямо обсудить и решить ситуацию,в которую попали как заказчики так и строители.Может быть небольшими траншами оплачивать,все свою копейку блюдут,и не мы виновники этой хрени,что навалилась.На счёт,тут сказали,нахер в суд...
Сосед знакомого в том году решил не оплатить,тоже послал...весной одни угли остались...И так всем не сладко,зачем отрываться друг на друге и усложнять.
Пару клиентов этим летом договорились с нами,но отказались от кровли по причине неполучения кридита.И теперь в шоке коробка так и стоит,а зима идёт...Будем ждать,выкручиваться,не в первой,авось попустит кризис.

Последний раз редактировалось Chiara; 01.11.2008 в 17:28.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 21:05   #11
aaronbuni
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 759 сообщениях

платить в той валюте и столько, сколько договаривались....Вы бы не хотели чтоб Ваши клиенты по основной работе тоже думали в чем и сколько платить за уже сделанную работу?
aaronbuni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 22:26   #12
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,350
Поблагодарили 3,291 раз(а) в 1,079 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
С этим согласен.

Но нюансов - куча. У меня схожая ситуация.

Приблизительно месяц назад договорился с крышниками. Стоимость работ обговаривали в долларах. Письменного договора не составляли. Ещё до приезда бригады я забросил на счёт около 60-70 % от ориентировочной общей стоимости ( материал + работа ). Разумеется в гривнах.
Буквально через 2-3 дня бакс попёр вверх. Сегодня мне закончили крышу, бригада уехала. Вот теперь в понедельник предстоят тяжёлые переговоры с директором.
С одной стороны: я им забросил сумму достаточную ( на момент проплаты ! ) для закупки всего материала и ещё и на оплату работягам оставалось. С другой стороны: материал докупался ( и в гривнах дорожал ! ) в течении всего месяца. Как считать ?

Вопрос риторический, я ответа не жду. Просто говорю, что единого решения не существует.
Вот насчет фирмы я бы не переживал. Деньги получили - курс на дату расчетов зафиксировали - дальше их риски. Может они за ваши деньги с предыдущим объектом закрылись, а вам закупали со следующего клиента.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 08:37   #13
andreo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 241 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для andreo с помощью AIM

как иправильно сказали- договаривать о оплате нужно в той валюте, которую зарабатываешь. и точка.
andreo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 13:39   #14
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
((Уже ж сколько лет нормальной стабильности в стране))

насмешил коллега, где стабильность,
мы жили на большой оранжевой бомбе-ибо верили недалеким популистам-хапугам майданным
задним умом все крепки- поэтому советую мужикам обьяснить ситуацию,причем в черных красках,и без наездов ,спокойненько предложить разойтись на "не вам-не нам", тобто гдето посередине,и немного протянуть,чтобы это "посередине" было ближе к твоему расчетному курсу,-будут залупаться-скажи - или по моему или обьявляю ДЕФОЛТ и пошли нахер в суд.
А мужики то тут причем, строительство дома это тоже предпреятие а в бизнесе не всегда в плюс.
Это проблемы Виталика.
Нужно было накупить долларов на момент поднятия курса. А так, строители имею ПРАВО получить то о чем договорились.
Поговорить можно но это на їх розсуд.
Если денег нет то порядочно объявить сечас и проговорить новые условия.
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 21:00   #15
progman
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для progman с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Alex@K Посмотреть сообщение
А мужики то тут причем, строительство дома это тоже предпреятие а в бизнесе не всегда в плюс.
Это проблемы Виталика.
Нужно было накупить долларов на момент поднятия курса. А так, строители имею ПРАВО получить то о чем договорились.
Пока за долларом цены не скаканули думаю чесно середняк.
И не по бешеному курсу ларька.

Я со своими договор заключал в сентябре гривнами. Основная часть была еще в начале октября выплачена. Никаких закидонов пока не было. Посмотрим в день сдачи. А он на следующей недели
progman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 21:43   #16
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 3,076 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex@K Посмотреть сообщение
Это проблемы Виталика.
Летом у.е. был 4,6 - а расплачивались по 5!
Сегодня 6 - расчитываться опять по 6? Так может им на дорогу носки ещё переститать?
Работодатель - не печатная машинка денег, кому сколько не хватает а всего лиши временная возможность заработать! А кто против - пускай регистрируют фирмы и тогда с гривенным контрактом приступают к работе - тогда не будет споров.

Последний раз редактировалось Viks; 01.11.2008 в 21:48.
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 10:09   #17
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Viks Посмотреть сообщение
Летом у.е. был 4,6 - а расплачивались по 5!
Сегодня 6 - расчитываться опять по 6? Так может им на дорогу носки ещё переститать?
Работодатель - не печатная машинка денег, кому сколько не хватает а всего лиши временная возможность заработать! А кто против - пускай регистрируют фирмы и тогда с гривенным контрактом приступают к работе - тогда не будет споров.
Я не все понял при чем тут печатанье денег и прочее.
Мое понимание следующее:
1 Есть договоренность стоимости работ и валюты их выплаты.
2 Если у человека что то меняется то необходимо: а) остановить стройку и передоговорится б) найти вариант выполнить договор.
3 Если Вы не выдержали со своей стороны договор то почему они должны спокойно это воспринять а не сделать вам пакость в отместку?
Не надо никому страть носки, но если Вас на Вашей работе кинут то что скажите( не только работодотель это может быть партнер по бизнесу и т.д.), я думаю мысли будут обратные.
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 13:35   #18
Оз
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 542
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 392 сообщениях

Неделю назад договориля с бригадой на выполнение фундаментных работ.
Цена была озвучена, как $ 70 за единицу работы.
Прошла неделя, курс вырос.. Так как работы еше не были начаты, пришлось обсуждать вопрос оплаты работ по второму разу.

предложил два варианта бригадиру -
1) определить ту же цену - но в гривнах по курсу 5 или 5.5
2) снизить цену работы в долларах, чтобы у меня была возможность их купить СЕГОДНЯ по сегодняшнему курсу.

остановились на втором варианте - снизили стоимость работы до $ 60.
Оз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 13:50   #19
arca
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 834 раз(а) в 487 сообщениях

Если договорились, то мне кажется стоить платить, но строители могли тоже оказаться в вашем положении если бы курс доллара упал и думаю они бы пришли к вам стаким же разговором. Поэтому правильнее - заплатить по средней стоимости чтоб и вам и им было нормально.
arca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2008, 15:31   #20
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 3,076 сообщениях

Цитата:
Сообщение от arca Посмотреть сообщение
Если договорились, то мне кажется стоить платить, но строители могли тоже оказаться в вашем положении если бы курс доллара упал и думаю они бы пришли к вам стаким же разговором. Поэтому правильнее - заплатить по средней стоимости чтоб и вам и им было нормально.
А если не захотят по 5,5? Тогда по 6?
Как же договор в у.е.?

У Вас есть конкретный опыт расчёта с строителями - раскажите...
А философию "чтоб всем было нормально" - строители не всегда понимают.
Тогда приходится напоминать про употреблённое электричество, газ ...
А ещё они умеют халтурить, затягивать строительство, мусорить ...

Весной и летом все считали работу в у.е. по курсу 5.
Долары брать не хотели, а просили грн. Тогда застройщик был в минусе, сегодня то-же самое?

Самое интересное:
были бетонщики - в день зарабатывали где-то по 400гр
потом были отделочники, паркетчики - 600гр в день

Скоро цены будут такие - что выгоднее будет самому строить или вообще не строить.
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании