Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянная ферма (тема не раскрыта...)

Oleg 88

Рекомендовані повідомлення

Система при создании новой темы подкинула похожие "ферма пингвинов...", "веселая ферма", ...:lol:

 

Теперь по сути. Необходимо перекрыть одноэтажную часть дома двускаткой. Планируются четыре прогона для опирания стропил. Длина пролёта 5,0 м. Расчётная погонная нагрузка на прогон qp=516 кг/м, нормативная погонная нагрузка qp=418 кг/м.

Расчёт деревянной балки по прочности и прогибу показывает сечение (10х30) см.

 

Может кто подскажет, поможет рассчитать эквивалентную балке ферму с параллельными поясами? Может есть типовые схемы с просчитанными допустимыми нагрузками?

 

Думаю этот вопрос будет интересен многим, кто самостоятельно займется изготовлением фермы. Пара дней ползания по и-нету, в итоге -на форумхаусе с некоторыми ограничениями "разрешили" чью-то уже посчитаную ферму на МЗП сделать с использованием вместо МЗП фанеры и саморезов.

 

ПС. Раздумья начались после (предположим добыл такую балку) обдумывания процесса монтажа 100 кг (если сухой) монстра на высоте.

Если не добыл балку - сращивать две по высоте, теорию читал, а как практически зарезать паз под шпонку?

ППС. Установил демо-версию Truss 4. Начал изучать, но ограничения не дали посчитать.:(:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, поможет рассчитать эквивалентную балке ферму с параллельными поясами? Может есть типовые схемы с просчитанными допустимыми нагрузками?

Мы делали 5,5 м, ферму высотой 1м, пояса 150*50, подкосы-стойки 100*50. Считали с хорошим запасом. Собирали на МЗП. Ручным прессом из домкратов (как с форумхауса).

 

Добавлено через 3 минуты

сделать с использованием вместо МЗП фанеры и саморезов.

выгоднее дощато-гвоздевую

вот тут такая формула применялась: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1715791&postcount=1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгоднее дощато-гвоздевую

вот тут такая формула применялась

 

Как-раз дощато-фанерная! Только маленькое но, там ферма треугольная в которой верхний пояс является стропилом. А я пытаюсь найти эквивалент балки, т.е. ферма с параллельными поясами. Вообще спасибо за инфу.

А, еще в том проекте сбор нагрузок 188 кг/кв.м чего-то маловато. У меня 263 кг/кв.м в расчете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пытаюсь найти эквивалент балки, т.е. ферма с параллельными поясами.

какова максимально возможная высота фермы?

 

Добавлено через 59 секунд

А, еще в том проекте сбор нагрузок 188 кг/кв.м чего-то маловато. У меня 263 кг/кв.м в расчете.

Во первых там Одесса, во вторых на листе есть расшифровка а в третьих ваш сбор нагрузок из чего состоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо МЗП фанеры и саморезов.

 

Почему именно фанера.

В некотором приближении МЗП я рассматриваю как набор саморезов с одной общей большой шляпкой. Фанера и будет той одной общей шляпкой. Предпочтение перед деревом у неё в большей твердости, т.е. лучше фиксирует головку потайного винта. Естественно надо зенковать под винт. Все это чтобы избежать возможных сдвигов в узлах стыковки элементов фермы.

Конечно крутить N-нное количество винтов... ну шуруповерт в помощь. А МЗП для пром. техпроцесса.

 

ПС. Еще у фанеры равнопрочные характеристики в отличие от дерева с его однонаправленными волокнами.

 

Добавлено через 2 минуты

какова максимально возможная высота фермы?

 

Беру по самому низкому месту - 1,0 м.

 

Добавлено через 1 минуту

Во первых там Одесса

 

В Одессе тоже ветер бывает :D

Змінено користувачем Oleg 88
ода фанере
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш сбор нагрузок из чего состоит?

 

- снеговая

- ветровая нагрузка

- вес кровельного покрытия

- вес стропильной системы

- а, да виноват, минусую утеплитель и отделку потолка.

Балки перекрытия будут отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или так

 

"Тонкий" намек на "не пошел бы ты парень в раздел Сделай сам"? :)

Не, не пойду. На картинке, которую я видел уже года три назад, в узлах фермы блестит явно не фанера. Да и в срощенной балке тоже. Как это реализовать самостройщику?

 

ПС. Я как инженер-радиотехник тоже могу напроектировать на компонентах для трехслойной печатной платы и пайки на линии "пайка волной" для радиолюбителя.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно и вот так.

 

Красивые эпюры, и цвета подобраны :)

Ну а что еще сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке, которую я видел уже года три назад, в узлах фермы блестит явно не фанера. Да и в срощенной балке тоже. Как это реализовать самостройщику?

 

Красивые эпюры, и цвета подобраны :)

Ну а что еще сказать?

Можно никуда и не ходить, а приглядется к дате на фото... ;) а потом на календарь. :D

Накладки планировались из фанеры, но купили пластины. А реализовывается все это ручками прямо на объекте, помолившись перед работой.

 

И вообще - что хочет услышать инженер-радиотехник: как подбирать сочетание цветов на платах? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что хочет услышать инженер-радиотехник

 

вопрос:

пост №1

Может кто подскажет, поможет рассчитать эквивалентную балке ферму с параллельными поясами? Может есть типовые схемы с просчитанными допустимыми нагрузками?

 

еще вопросы:

"Например такую ферму из 50-го или 60-го бруска. Нагрузки для Запорожья поставил даже запредельные. Угол 10 град. взял навскидку..." А как связаны элементы фермы в узлах? А запредельные - это какие? А если угол не 10 град, а 0 град (балка лежит горизонтально) то углы между раскосами и поясами такие-же? А если длина пролета не 8700, а 5000, то сколько надо раскосов и каково их расположение?

 

А то, что можно и как на фото с датой, это понятно. Но мне тогда уж легче положить брус 100х300.

Ага, посмотрел балтийские фото в альбоме. Длина 12,35 м. Если я возьму такую-же топологию фермы, то бруса 50 хватит или нужен 50х100? И какие пластины и тип и количество нагелей на узел?

 

Вопросы так и поперли - в срощеной балке шпонки делали? Если да то какова технология прорезания пазов? (насчет ручек можно не надо, сам догадался ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg 88, Добрый день, почему не рассматриваете вариант с металлической фермой? Могли бы вы расписать с чего состоят ваши нагрузки "Расчётная погонная нагрузка на прогон qp=516 кг/м, нормативная погонная нагрузка qp=418 кг/м"

Какой программой пользовались?"Расчёт деревянной балки по прочности и прогибу показывает сечение (10х30) см."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не рассматриваете вариант с металлической фермой?

 

Причин несколько:

1. цена металла выше

2. трудоемкость изготовления

3. узлы крепления дерева к металлу (стропил к прогонам)

4. фен-шуй :)

 

Добавлено через 31 секунду

с чего состоят ваши нагрузки

 

смотрите пост №7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой программой пользовались?"Расчёт деревянной балки по прочности и прогибу показывает сечение (10х30) см."

 

Почитайте по ссылке ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_3.html

Хороший сайт, там же где-то программка в Excele. Подогнал ее под себя.

Если что, то вот мой черновик.

Кроме того просматривал книги Гроздова, Шишкина, Иванова, Филиппова, хрулева по деревянным конструкциям. По ним просчитывал и вручную для контроля.

Расчет стропилки.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте по ссылке ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_3.html

Хороший сайт, там же где-то программка в Excele. Подогнал ее под себя.

Если что, то вот мой черновик.

Кроме того просматривал книги Гроздова, Шишкина, Иванова, Филиппова, хрулева по деревянным конструкциям. По ним просчитывал и вручную для контроля.

Так и не понял как считалось, но наворочено...:например в варианте "3 прогона" - стропила 10х15, а в "1 прогон" - 15х25..это ж пол-тайги свалить нужно. При условии, что В достаточно =5.

P.S. Прогоны всегда можно заменить на стойки под каждое стропило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял как считалось

 

Та не, на те странички не смотрите. См. страничку "8 прогонов этаж".

Я ж написал, что это черновик, потому и не выкладывал сначала.

 

ПС. Стойки некуда упирать. В подстропильной конструкции - только прогоны, мауэрлаты, стропила, затяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, на те странички не смотрите. См. страничку "8 прогонов этаж".

Я ж написал, что это черновик, потому и не выкладывал сначала.

 

ПС. Стойки некуда упирать. В подстропильной конструкции - только прогоны, мауэрлаты, стропила, затяжки.

"8 прогонов" - это перебор!

За основу берите схему "3 прогна"...

И немного про размеры: Вы принимаете пролет стропил 4,92.

Теперь считаем: общая ширина здания = 11.48, толщина стены = 0.4, мауэрлат (в классике) = 0.15. Итого: 11.48 - (2*0.4) + (2*0.15) (или 11.48-0.5) = 10.98 / 2 = 5.49. Толщиной конькового прогона, как и длиной опирания стропило на мауэрлат рекомендую пренебречь.

Отсюда (при Ваших данных): при введении одного дополнительного прогона на скат, имеем минимальное сечение стропильной ноги 50*125 мм.

Вот как то так.....

 

 

Сразу не увидел...

Ага, посмотрел балтийские фото в альбоме. Длина 12,35 м. Если я возьму такую-же топологию фермы, то бруса 50 хватит или нужен 50х100? И какие пластины и тип и количество нагелей на узел?

 

- в срощеной балке шпонки делали? Если да то какова технология прорезания пазов? (насчет ручек можно не надо, сам догадался ;))

Аналогия не пройдет - нужно считать как сечения, так и пластины (хотя расчет пластин можно упростить применением фанеры). Никаких шпонок и пазов - только гвозди, саморезы и шпильки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечение стропильной ноги

 

Так и знал :( Начнется обсуждение стропильной системы, причем не той части здания. Не надо было выкладывать черновик.

 

Тему-то я начал с фермы-эквивалента балки. И неважно что это за балка, то-ли подстропильный прогон, то-ли балка перекрытия для организации пола (правда не помню сколько нормативный прогиб для балок пола). И исходных данных по-моему достаточно: пролет, нагрузки. Может ошибаюсь, поправьте.

 

Добавлено через 43 секунды

Никаких шпонок и пазов - только гвозди, саморезы и шпильки.

 

Понятно, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg 88, Как вам такой вариант?

634a9e9d4413.jpg

 

Добавлено через 36 минут

Вариант с фермой будет примерно такой (высота 1м), но уклон маловат будет!

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вариант?

 

не подойдет, т.к. нет центральной несущей стены. В плоскости XZ крайние стойки не нужны. Будут фронтоны.

 

Еще добавлю. К теме не относится, но объясняет, почему я уперся именно в такую подстропильную схему. По центру одного фронтона проходит дымовая труба. Противопожарные, конструкционные ограничения запрещают опирать что-либо в этом месте. Поэтому, если Вы обратили внимание на схемке показан не один коньковый прогон, а два разнесенных. Верхний узел стыковки будет выполнен с зятяжкой и жестким защемлением стропил.

1472929633_Sweethome.jpg.242cadad88df36e7c8f1d457edde7747.jpg

Змінено користувачем Oleg 88
добавил картинку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg 88, Как вам такой вариант?
Aleksandr2508, картинки - эт хорошо. Если возможно, то и сообщите сечение элементов, показанных на рисунках. :beer:

Кстати, некоторые элементы на картинках - никак!

Так и знал :( Начнется обсуждение стропильной системы, причем не той части здания. Не надо было выкладывать черновик.
ВидАть - не надо было...Объясните в одной-двух фразах: чего нужно-то? :sorry: Стропила в виде ферм (с п.п.) или все же стропильная классика? Хрен поймешь, читая это:
Верхний узел стыковки будет выполнен с зятяжкой и жестким защемлением стропил.

P.S. Защемление не всегда хорошо, особенно с "дверями и ...".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlegArh, Могу только сообщить такие как на картинках, расчет увы не делал.Думаю для начала нужно разобраться с конструктивом, а сечение рассчитать думаю не составит большого труда!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните в одной-двух фразах: чего нужно-то?

 

Люди-и-и-и!!! Помогите! :D:o

 

Вот из первого поста:

"Может кто подскажет, поможет рассчитать эквивалентную балке ферму с параллельными поясами? Может есть типовые схемы с просчитанными допустимыми нагрузками?"

 

Что непонятно в этом вопросе? Слово - балка? Слово - ферма? Слово - эквивалентная? И заметьте, в своем первом же посте Вы показали то что надо - "прибалтийскую" ферму, т.е. поняли о чем речь. Зачем этот стёб про "пол-тайги".

 

ПС. Алаверды на "защемление..." - от Вас - один "прогон" :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...