Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Минимальный-достаточный набор для столярки

ticon

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Начитавшись местного форума да и мастерового решил дополнить свой набор инструментов, инструментами для столярки. Возникает потребность в изготовлении деревянных изделий. Инструмент по металлу (минимальный) уже присутствует и на твердую 3+ освоен:)

 

Цель темы, это подбор инструмента необходимого для базовой работы с деревом на любительском уровне. Словосочетание "любительский уровень" понимаю, как проигрыш в скорости и некоторой точности обработки перед профессиональным уровнем инструмента.

 

Что хочу делать:

- основной материал: сосна

- продольный и поперечный распил пиломатериалов толщиной до 50мм

- снятие фасок и изготовление узлов примыкания

- склейка наборных щитов размера, к примеру, сидушки табуретки :)

- строгание и зашкуривание

 

Как немного приловчусь и набью руку, изготовление элементарной мебели по типу изделий из IKEA.

 

Основной мотив данного мероприятия это получение удовольствия с пользой для хозяйства :rolleyes:

 

Прекрасно понимаю, что закупка всего стразу бессмысленна и беспощадна :D

 

Для начала под свои нужды вижу следующий перечень:

0 изготовление верстака (изучаю конструкции на мастеровом)

- набор струбцин

- узкая и широкая стамеска

- ручная циркулярная пила или погружная пила по типу SCHEPPACH CS-55

- электролобзик (есть в хозяйстве enhel, ничто его не берет :D, чуть уводит, даже с хорошими пилками)

- ленточная шлифовальная машинка

- возможно электрорубанок

- ручной фрезер по типу ФИОЛЕНТ МФ3-1100 и пару энкоровских базовых фрез

- дрель (есть), сверла по дереву и пару ходовых перьевых.

 

Собственно хочется от профи услышать рекомендации по производителям или моделям

- струбцины

- стамески

- ручная циркулярка

- фрезер

- электрорубанок

А так же может что-то упустил в перечне буду рад услышать дополнения.

 

Огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Начитавшись местного форума да и мастерового решил дополнить свой набор инструментов, инструментами для столярки. Возникает потребность в изготовлении деревянных изделий. Инструмент по металлу (минимальный) уже присутствует и на твердую 3+ освоен:)

 

Цель темы, это подбор инструмента необходимого для базовой работы с деревом на любительском уровне. Словосочетание "любительский уровень" понимаю, как проигрыш в скорости и некоторой точности обработки перед профессиональным уровнем инструмента.

 

Что хочу делать:

- основной материал: сосна

- продольный и поперечный распил пиломатериалов толщиной до 50мм

- снятие фасок и изготовление узлов примыкания

- склейка наборных щитов размера, к примеру, сидушки табуретки :)

- строгание и зашкуривание

 

Как немного приловчусь и набью руку, изготовление элементарной мебели по типу изделий из IKEA.

 

Основной мотив данного мероприятия это получение удовольствия с пользой для хозяйства :rolleyes:

 

Прекрасно понимаю, что закупка всего стразу бессмысленна и беспощадна :D

 

Для начала под свои нужды вижу следующий перечень:

0 изготовление верстака (изучаю конструкции на мастеровом)

- набор струбцин

- узкая и широкая стамеска

- ручная циркулярная пила или погружная пила по типу SCHEPPACH CS-55

- электролобзик (есть в хозяйстве enhel, ничто его не берет :D, чуть уводит, даже с хорошими пилками)

- ленточная шлифовальная машинка

- возможно электрорубанок

- ручной фрезер по типу ФИОЛЕНТ МФ3-1100 и пару энкоровских базовых фрез

- дрель (есть), сверла по дереву и пару ходовых перьевых.

 

Собственно хочется от профи услышать рекомендации по производителям или моделям

- струбцины

- стамески

- ручная циркулярка

- фрезер

- электрорубанок

А так же может что-то упустил в перечне буду рад услышать дополнения.

 

Огромное спасибо.

Склеить щит с помощью рубанка и ручной циркулярки-это уже далеко не любительский уровень.для этого необходима настольная циркулярка,фуганок и рейсмус.Посмотрите на комбинированные станочки.Перечисленный Вами инструмент преимущественно монтажный и больше подходит для работы с мебельными щитами,но ни как не для изготовления самого щита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например как клеют щит

 

а вот архивчик с примерами как изготовить струбцины для клейки щита

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на комбинированные станочки.

А с каких моделек можно начинать знакомство с такими станочками?

 

Я вот присмотрел:

Циркулярку JET JTS-10 Характеристики

и

рейсмуc JET JWP-12 характеристики

 

По циркулярке отзывы неплохие, а вот про рейсмус с отзывами плоховато.

 

У меня руки не совсем из попы и я, вероятно, смог бы сделать циркулярку и фуганок сам. Но довелось поработать на самоделкиных (папа себе сам делал), мягко говоря не очень удобно и я готов переплатить 1-2т. гривен за удобство, а не возиться по часу с настройками, что бы пострагать десяток дощечек.

Змінено користувачем ticon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейсмус однозначно покупной.

У меня энергомаш. Может и не фантан, есть замечания. но по деньгам стоит того.

А на счёт циркулярки: изготовил из ручной за два-три часа, правда потом доробатывал не много. но! Работает. Точность конечно ого-го, то-есть мало. Но что-то простенкое вполне.

Для клейки щитов требуется вальма

802920911_001.thumb.jpg.b06ad9cf51bc94b8748bae3b6c1b380a.jpg

628801425_.thumb.jpg.22ec0f7f58d7fae55abab7ca26fb608b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для клейки щитов требуется вальма

Конструкция понятная и не сложная за пол дня склепать можно. Но гидравлические домкраты, через некоторое время могу уменьшать прижим сами, как с таким бороться, подкачивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта конструкция ещё не собрана но... Требовалось склеить небольшие шиты, собрал временную конструкцию и использовал один(ну столько пока есть) домкрат. Для склейки требуется сутки, устоял.

Так что всё ОК. Ну ежели перестраховаться :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно себе выбрали циркулярку и рейсмус, нормальное качество/цена. Фрезер фиолент, который Вы выбрали, также соответствует качество/цена, на первое время пойдет и если будите укрупняться, то можно купить уже в стол на 2кВт, например интерскол 67/2200. И будите упакованы.

Если есть желание работать инструментом и деньги, не экономьте, берите что можете себе позволить.

Ваймы для склейки щита можете сделать сами из профильной трубы, там все очень просто, у меня такие:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейсмус что Джет что Энергомаш один в один, только второй на штуку дешевле.

Пользуюсь пол года, глобальных притензий нет.

А вайма - можно и такая. Металлоёмость меньше, следовательно и цена. Но руками трудится придётся больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я собрал уж больше года. Работает нормально. Длина захвата шита до 1,5 метра ширна 0,8 м. При необходимости можно увеличить за счёт двух брусков меров до 2х. Правда ширина при этом уменьщиса на толшину брусков. толшина заготовок до 100мм. при этом из-за захвата выпирать не будет. Возможно клейка тонких шитов до 10мм. Склейка происходит менее суток поэтому давление в домкратах держится.

1591010290_010.thumb.jpg.6d381716664a740f41a5a02266c8a81b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что хочу делать:

- основной материал: сосна

- продольный и поперечный распил пиломатериалов толщиной до 50мм

- снятие фасок и изготовление узлов примыкания

- склейка наборных щитов размера, к примеру, сидушки табуретки

- строгание и зашкуривание

 

Как немного приловчусь и набью руку, изготовление элементарной мебели по типу изделий из IKEA.

 

Основной мотив данного мероприятия это получение удовольствия с пользой для хозяйств

О, родственная душа!

 

Для начала под свои нужды вижу следующий перечень:

0 изготовление верстака (изучаю конструкции на мастеровом)

- набор струбцин

- узкая и широкая стамеска

- ручная циркулярная пила или погружная пила по типу SCHEPPACH CS-55

- электролобзик (есть в хозяйстве enhel, ничто его не берет :grin:, чуть уводит, даже с хорошими пилками)

- ленточная шлифовальная машинка

- возможно электрорубанок

- ручной фрезер по типу ФИОЛЕНТ МФ3-1100 и пару энкоровских базовых фрез

- дрель (есть), сверла по дереву и пару ходовых перьевых.

 

Собственно хочется от профи услышать рекомендации по производителям или моделям

- струбцины

- стамески

- ручная циркулярка

- фрезер

- электрорубанок

А так же может что-то упустил в перечне буду рад услышать дополнения.

- Верстак рекомендуется делать тогда, когда уже есть достаточный опыт в деревообработке.

- Хорошие струбцины у Stanley, Irwin. Я пользуюсь Topex - дёшево/сердито. Но у них верхние части на F-образных иногда отваливаются - приходится запрессовывать.

- Стамески можно Stanley FatMax, но как только мы говорим "столярная стамеска" сразу же нужно говорить "приспособление для заточки и заточные камни". Тоже касается ручных рубанков.

- Циркулярка - только настольная. Из недорогих можно присмотреться к Корвету. Если брать ручную - придётся мастырить её в стол потом. Зачем лишний геморрой?

- Лобзик я бы посоветовал DeWalt 331, но с этим можно не спешить. Но правильнее ленточную пилу, а не лобзик: www.jettools.com.ua/derevoobrabotka/lentochnye-pily/lentochnaya-pila-jet-jwbs-9x.html

- Ленточную шлифмашинку я бы заменил на эксцентриковую, хотя это вопрос предпочтений.

- Фрезер лучше сразу около 2кВт и ставить в стол. И что бы цангу 12мм держал. Иначе фигирейные фрезы будут только сниться.

- Электрорубанок - с как можно более широким лезвием и обязательно с функцией стационарной установки.

- Упущено: торцовка и вопрос стыковки мебельных щитов. Если шканты - весьма кстати придётся шкантовая приспособа, если ящичный шип - есть и такая, если на ламелях - ламельный фрезер. Пылеудаление - нужен строительный пылесос и установка циклон (циклон можно самодельный) ну или подходящее, в принципе, под столярку ведро 20л от Керхера: (ссылка устарела)

 

В общем первое, что я бы НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовал, это пересмотреть все видео на этом канале:

 

https://www.youtube.com/user/yplandrew/videos

 

Лично я почерпнул оттуда массу ценнейшей информации. И, кстати, отложил в сторону электрорубанок и стал прикупать ручные. Электро хорош слои снимать, то есть для черновой обработки. Вывести пласть на чистовую куда легче чем-нить вроде Stanley 1-12-007 Bailey №7...

 

P.S. Рейсмус вещь ультимативная для домашнего хобби-столяра. Ценники сейчас около 5 тыс. грн. За эти деньги можно купить очень существенное количество мебельных щитов заводского изготовления. Энтузазизм нужно тратить на изготовление мебели, а не на склейку дощечек. Тот джетовский рейсмус неплох, максимальная ширина - 300мм. Щиты пошире всё равно придётся покупать :).

Змінено користувачем alexandrius
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

услышать рекомендации по производителям или моделям

- струбцины

- стамески

- ручная циркулярка

- фрезер

- электрорубанок

А так же может что-то упустил в перечне буду рад услышать дополнения.

Человеку что решил стать столяром,тем более читавшему Мастеровой надо в первую очередь для себя решить надо ли оно ему...Хобийное занятие столяркой может стать более дорогое в финансовом плане чем професиональное,потому как хобист не знает точно что и как делать потому будет тратить больше времени и денег как на материал так и на инструмент.Все дело в мелочах и нюансах и не вникая в них Ваше хобби не принесет ожидаемой радости а только мучение и разочерование.На счет минимального набора инструмента то его не существует...после почти 20 лет работы мне лично все еще надо и надо....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...