Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка 1-го этажа дома с мансардой

dnt

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня. Хочу заказывать проект дома с мансардой, но перед этим хотелось бы услышать мнения на счет такой планировки

для семьи из 4-х человек.

1422640754_()thumb_Z102_rzut1.thumb.jpg.3dfeca882efd491dc6ccc76eda85720d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є цей будинок по планам практично 1 в 1 - пишіть на почту - покажу (але відпишусь скоріше за все після 15-ї години). А по плануванню - за всю мою кар"єру - один з найкращих варіантів що я проектував (там ще в мансарді 3 спальні, санвузол і кладовочка). Є доречі і вже побудований варіант.

моя почта seyvalter@yandex.ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка вцелом не плохая. Есть небольшое замечание к размещению кладовки - не совсем компактно, место ей можно другое подыскать. И принимая во внимание что дом небольшой - лучше вместо гаража сделать одну или две спальни. Гараж в наше время малофункциональная постройка- автомобиль лучше храниться на открытом воздухе где нет влаги и ультрафиолета (под навесом), для ремонта авто - вряд ли Вы будете его использовать для этого нужно оборудование и квалификация (если у вас не классика) и как хоз постройку гораздо проще использовать сарай, который в строительстве будет в несколько раз дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладовка может и уменьшится за счет увелечения гардероба. Это принимается.

Расположение гаража продумано и изменениям не подлежит так как много любим мастерить с детьми, да и ремонт авто в большинстве проводим самостоятельно.

В планировке хотелось бы оставить все так, а вот обьемы и размеры могу изменятся в зависимости от перекрытия(решит архитектор), фасада, и бюджетности.

Есть вопрос по расположению дома(и его франтонов)относительно сторон света.

Низ рисунка это север. Вход, вьезд с севера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у детей не будет своей комнаты?

Расположение фронтонов- на север и юг и сместить конек к середине той части где дом- чтобы была возможность манипулировать высотой помещений: например в гостиной можно не делать чердак, а сделать совмещенную кровлю таким образом подняв потолок до 4м, а в гараже при такой конфигурации получиться около 2,5 на крайней левой стене.

 

Добавлено через 5 минут

Конек четко видится на стене между спальней и гостиной.

А на счет перекрытия и размеров помещений здесь только Вам решать исходя из бюджета- перекрыть есть возможность деревянной конструкцией без опор до 50м.

Здесь необходимо судить отталкиваясь от эргономики помещений- устраивает ли гостинная, спальня, кухня такой площади? если да -то хорошо. Привязаться с перекрытием можно лишь к товарным размерам пиломатериалов 4, 4,5, 6м чтобы избежать отхода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня. Хочу заказывать проект дома с мансардой, но перед этим хотелось бы услышать мнения на счет такой планировки

для семьи из 4-х человек.

Судя по всему-это только половина (1-й этаж)

Обратите внимание на количество шахт вентиляции (4 стояка) это не страшно (у самого так же :() но удорожает. Расположение на одной стене камина и телевизора, как правило, не очень. Попробуйте расположить мебель, на кухне, кладовке (открытие дверей, полки, глубина) и т.п.

По поводу мансарды. Наша ночевка в небольшой комнате, с двумя изломами (а-ля Польские проекты) отбила желание жить в таком доме (хотя, некоторым нравится).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у детей не будет своей комнаты?

Расположение фронтонов- на север и юг и сместить конек к середине той части где дом- чтобы была возможность манипулировать высотой помещений: например в гостиной можно не делать чердак, а сделать совмещенную кровлю таким образом подняв потолок до 4м, а в гараже при такой конфигурации получиться около 2,5 на крайней левой стене.

 

Добавлено через 5 минут

Конек четко видится на стене между спальней и гостиной.

А на счет перекрытия и размеров помещений здесь только Вам решать исходя из бюджета- перекрыть есть возможность деревянной конструкцией без опор до 50м.

Здесь необходимо судить отталкиваясь от эргономики помещений- устраивает ли гостинная, спальня, кухня такой площади? если да -то хорошо. Привязаться с перекрытием можно лишь к товарным размерам пиломатериалов 4, 4,5, 6м чтобы избежать отхода.

Спасибо за ответ. Три комнаты и ванная планирую на мансардном этаже.

Чем обусловленно расположение фронтонов север-юг.?

Перекрытия не хочу деревянные. Пусть бетонные немного дороже, но зато как-то надежнее. А вот тип бетонного перекрытия бум решать. Если плиты то под них и размер строить бум.

 

Добавлено через 5 минут

Судя по всему-это только половина (1-й этаж)

Обратите внимание на количество шахт вентиляции (4 стояка) это не страшно (у самого так же :() но удорожает. Расположение на одной стене камина и телевизора, как правило, не очень. Попробуйте расположить мебель, на кухне, кладовке (открытие дверей, полки, глубина) и т.п.

По поводу мансарды. Наша ночевка в небольшой комнате, с двумя изломами (а-ля Польские проекты) отбила желание жить в таком доме (хотя, некоторым нравится).

Да. Это планировка первого этажа. Второй-мансардный будет плясаться уже от первого. Расположение камино-печи

обусловленно желанием жены иметь камин, а мне кажется практичным в таком случа уже использовать ее как печь для спальни на первом(иногода) в аварийных случаях.

расстановка кухни в принципе тоже продумана так как имеем уже такую в квартире(тоже желание жены не иметь огромную.

спасибо что обратили внимание на вентканалы. Думаю что-то с архитектором придумаем.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам решать исходя из бюджета- перекрыть есть возможность деревянной конструкцией без опор до 50м.

деревянной конструкцией без опор до 50м ??? Що це за конструкція ???

 

Добавлено через 7 минут

1.Не розумію навіщо такий великий тамбур?

2.Кладовка по середині будинку?

3.Санвузол який знаходиться під сходовим маршем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянной конструкцией без опор до 50м ??? Що це за конструкція ???

 

Добавлено через 7 минут

1.Не розумію навіщо такий великий тамбур?

2.Кладовка по середині будинку?

3.Санвузол який знаходиться під сходовим маршем?

Само собой понятно что человек ошибся в 50м. Просто опечетка пролет 5метров.

Тамбур по размеру и площади такой же как в наших ,,двушках,, 1,60*3,50.

Кладовка(ниша) это нюанс.

Унитаз переставим под противоположную стенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянной конструкцией без опор до 50м ??? Що це за конструкція ???

 

Добавлено через 7 минут

1.Не розумію навіщо такий великий тамбур?

2.Кладовка по середині будинку?

3.Санвузол який знаходиться під сходовим маршем?

Никаких опечаток 50 метров это вполне реальный пролет для деревянных конструкций. Примеров масса один из них Манеж в Москве 1812г. постройки. И Вам как, насколько я понимаю, архитектору стыдно этого не знать. Уже не говоря о современных конструкциях из клееного бруса пролеты до 80м! и более. Посмотрите творчество Ренцо Пиано.

В своей работе применял деревянные конструкции пролетом 15м это выглядит очень эффектно, только требования к качеству должны быть высокими.

К слову о использовании подлестничного пространства - су вполне нормальное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет перекрытия и размеров помещений здесь только Вам решать исходя из бюджета- перекрыть есть возможность деревянной конструкцией без опор до 50м.

Никаких опечаток 50 метров это вполне реальный пролет для деревянных конструкций. Примеров масса один из них Манеж в Москве 1812г. постройки. И Вам как, насколько я понимаю, архитектору стыдно этого не знать. Уже не говоря о современных конструкциях из клееного бруса пролеты до 80м! и более. Посмотрите творчество Ренцо Пиано.

В своей работе применял деревянные конструкции пролетом 15м это выглядит очень эффектно, только требования к качеству должны быть высокими.

К слову о использовании подлестничного пространства - су вполне нормальное решение.

Мені було б дуже стидно якби не але. В пості №5 Ви говорили про перекриття, а в пості №10 приводите приклади конструкцій покриття.

Якщо є конструкції перекриття 80 м і більше, наведіть приклад, або покажіть фото буду дуже вдячний за нову, для мене, інформацію.

С/у під сходами. Якщо вирахувати висоту на якій буде схил над унітазом, то це орієнтовно 1,7 – 1,9 м, наприклад мені зі зростом 1,85 м, це приносило б дискомфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто комментирует мой эскиз. Сейчас пришлось осваивать програмку по архитектуре. Но это всего лишь для того что бы расставить мебель и понимать что просить от архитектора.

Проэкт буду заказывать в любом случае. Это экономичнее, чем потом докупки, просчеты и в конечном итоге переделки и т.д. знаю это потом, что летом строил времянк без каких либо рисунков.

П.С. Хотелось бы услышать обоснование по поводу фронтонов с севера на юг, а не с востока на запад. Это привязано к длинным сторонам дома или все таки к эргономике и теплоэкономике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені було б дуже стидно якби не але. В пості №5 Ви говорили про перекриття, а в пості №10 приводите приклади конструкцій покриття.

Якщо є конструкції перекриття 80 м і більше, наведіть приклад, або покажіть фото буду дуже вдячний за нову, для мене, інформацію.

С/у під сходами. Якщо вирахувати висоту на якій буде схил над унітазом, то це орієнтовно 1,7 – 1,9 м, наприклад мені зі зростом 1,85 м, це приносило б дискомфорт.

И в первом и во втором случае я говорил о том чтобы перекрыть пространство пролетом 50 м и более деревянной конструкцией. Не стоит читать между строк. К слову о перекрытиях 50м из дерева тоже не фантастика, согласитесь нет ничего невозможного это та же ферма с паралельными верхним и нижним поясами. Ну да ладно к теме.

Ориентация фронтонов по оси север -юг видеться более актуальной потому что в первую очередь композиция смотрится логичнее когда фронтон обращен на главный фасад ( в подмознании двухскатная крыша это образ дома, а когда на главном фасаде скат- подсобное сооружение, хотя множество исключений) второй аспект равномерно прогревается солнцем оба ската и равномерно таит снег. И еще повторюсь то о чем я писал ранее если конек разместить по центру дома между гостиной и спальней будет возможность сделать скат над гаражем длиннее и опустить его ниже над гаражем. при этом в жилых комнатах сохранить нормальную высоту. более того при данном расположении лестницы выйдя на второй этаж две спальни удастся разместить с видом во двор, а с противоположной стороны еще один су и гардероб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия не хочу деревянные. Пусть бетонные немного дороже, но зато как-то надежнее. А вот тип бетонного перекрытия бум решать.

эээ, вроде как дерево самое дорогое и шумное, террива или плиты, при чём последние самые дешовые в итоге получатся...

 

Добавлено через 3 минуты

я б эркер не тулил (ну ооочень дорого и геморойно, хотя если это "предмет мечтаний" то вперёд), и стеночку между котельной и комнатой потолще...

 

Добавлено через 1 минуту

и ворота в мастерскую бы не ставил, там двойных дверей с головой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непогано.

Не вистачає вікон у гаражі і котельні.

Якщо зробите стіни з реальною товщиною, буде краще сприйматись.

Для повної картини хотілося б побачить мансардний поверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте пожертвовать ванной (неособо нужна на первом этаже) в пользу кладовки при кухне. ой какнеобходимо при маленькой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээ, вроде как дерево самое дорогое и шумное, террива или плиты, при чём последние самые дешовые в итоге получатся...

 

якраз дерево саме дешеве - на ті гроші що підуть на плити - деревом можна перекрити ТРИ РАЗИ. Куб дерева коштує як одна панель - на перекреття середнього будинку йде 5-6 кубів (ну нехай 8 - з підлогою і підшивкою знизу) - це орієнтовно 8 -9 тис (хоча знаючи місця можна взяти дерево і вдвоє дешевше - і далеко шукати не треба - навіть банально замовити через лісництво) - і це фактично за готову підлогу яку треба лише шліфанути і покрити лаком - а по панелях - за ці гроші ви візьмете максимум 8 плит - чого явно не досить - значить треба добирати ще хоч 5-6 + послуги крана + по плитах треба хоч 4 см. стяжечкі + плитка і ламінат (квадратів так 70-80). От і ра***те.

Щодо шумоізоляції - чим менша густина матеріалу - тим краще він звуко - і теплоізолює. "Шумоізоляція" панельних будинків вже стала притчей во язицах.

ЄДИНА перевага панельного перекриття перед деревяним - у нього вища вогнестійкість на випадок пожежі. І ВСЕ.

Теріва - дійсна сама дорога.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жил в доме с деревянным перекрытием, живу в панельном доме... разница примерно такая - всё равно что сравнивать прыжки на асфальте и барабане, а чтобы привести звукоизоляцию а потом внешний вид хоть примерно к одинаковому знаменателю, то дерево окажется в 3 раза дороже. я не говорю, что вся пропитка противопожарная будет вдыхаться жильцами пожизненно... свежий воздух на природе, ага...

а потом спрашивают, почему планировани построить коробку за 20тыс а построили за 60)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якраз дерево саме дешеве - на ті гроші що підуть на плити - деревом можна перекрити ТРИ РАЗИ. Куб дерева коштує як одна панель - на перекреття середнього будинку йде 5-6 кубів (ну нехай 8 - з підлогою і підшивкою знизу) - це орієнтовно 8 -9 тис (хоча знаючи місця можна взяти дерево і вдвоє дешевше - і далеко шукати не треба - навіть банально замовити через лісництво) - і це фактично за готову підлогу яку треба лише шліфанути і покрити лаком - а по панелях - за ці гроші ви візьмете максимум 8 плит - чого явно не досить - значить треба добирати ще хоч 5-6 + послуги крана + по плитах треба хоч 4 см. стяжечкі + плитка і ламінат (квадратів так 70-80). От і ра***те.

Але ж плитами можна перекрити 8 м проліт (в даному випадку), чого не зробиш звичайними дерев’яними балками. В такому випадку - непотрібно внутрішньої несучої стіни і фундаменту під нею (економія), можливе вільне планування. Та й плити надійніші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправельно зроблене перекриття - от і все. Пож пропітка? ви серйозно?

по вартості - можете не розповідати мені - ви жили - а я РОБЛЮ в данний момент собі - підлога першого - пиріг по бетону - верх - дерево , так що ціни можу порівняти не з чиїхось слів.

 

Добавлено через 4 минуты

Але ж плитами можна перекрити 8 м проліт (в даному випадку), чого не зробиш звичайними дерев’яними балками. В такому випадку - непотрібно внутрішньої несучої стіни і фундаменту під нею (економія), можливе вільне планування. Та й плити надійніші.

 

8 метрів ви закриєте тільки терівою. плити крупногабаритні (білше 63-ї) не факт що знайдете (більшість заводів роблять максимум 63-ю, інших навіть у прайсах немає)- а якщо і знайдете - вам скажуть що мілкі партії не відпускають -вже десь це питання обговорювалось.

А по надійності - вас бомбити будуть? візміть нормальні балкі - і буде не гірше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви серйозно?

вполне, или пожары нам не страшны? червячки там всякие..

 

если кинуть чистовую доску по балкам, вскрыть лаком, и снизу подшить балки.... то да дешевле...

 

но... мы говорим о перекрытии подсобного помещения, или всё таки про комфортный дом? вы знаете, какие дети шалуны, а в сочетании с деревом это полный цугундер.. а когда они спят, в туалете воду боишься лишний раз слить, чтобы не разбудить... когда с такого потолка всё сыпется... тут вопрос не в цене, хотя если оптимально ложить перекрытия, то можно накрыться типоразмерами по нормальной цене...

 

хотя, для каждого уровень комфорта разный, как и понятие дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 метрів ви закриєте тільки терівою. плити крупногабаритні (білше 63-ї) не факт що знайдете (більшість заводів роблять максимум 63-ю, інших навіть у прайсах немає)- а якщо і знайдете - вам скажуть що мілкі партії не відпускають -вже десь це питання обговорювалось.

А по надійності - вас бомбити будуть? візміть нормальні балкі - і буде не гірше.

Перші сайти на запит "плити перекриття Київ":

www.kirpi4ik.com.ua/plity-perekrytija.html

(ссылка устарела)

Як бачимо пустотні плити перекриття (без дифіциту) до 12 м. 8 метрові мають нормальну ціну, 12 метрові дорогувато.

А з приводу надійності, то я впевнений в тому, що залізобетон надійніший за дерево (особливо моноліт), хоч проектую і дерев'яні і плитні і монолітні і комбіновані перекриття (матеріал перекриття, здебільшого, залежить від фінансових можливостей замовника).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне, или пожары нам не страшны? червячки там всякие..

.

 

для інформації

1, Пропітка втрачає свої властивості через 3-5 років - пропонуєте зривати підлоги і перекрашувати балкі?

2, Вона не є панацеєю від пожежі - лише трошки віддаляє момент загорання.

3, Пожежі боюсь - але краще вкладу гроші у нормальну проводку і пож.сигналізацію ніж у різну хімію якою потім дихати буду.

4. Про жучків - а якже дерев"яні церкви по 600-700 років стоять? ДЕРЕВО ТРЕБА НОРМАЛЬНЕ.

5. від шуму - робиться подвійне перекриття, це поперше - а подруге - це квартирний менталіте - "шоб зверху не шуміли" - якщо ваша сім"я зійшла з спального 2-го на 1-й жилий - ХТО має тупати зверху? Бабай?

 

Добавлено через 7 минут

Перші сайти на запит "плити перекриття Київ":

www.kirpi4ik.com.ua/plity-perekrytija.html

(ссылка устарела)

Як бачимо пустотні плити перекриття (без дифіциту) до 12 м. 8 метрові мають нормальну ціну, 12 метрові дорогувато.

А з приводу надійності, то я впевнений в тому, що залізобетон надійніший за дерево (особливо моноліт), хоч проектую і дерев'яні і плитні і монолітні і комбіновані перекриття (матеріал перекриття, здебільшого, залежить від фінансових можливостей замовника).

 

а ви як проектант думаєте про можливості доставкі? про те що крана для монтажу таких плит на витянутій стрілі довгенько шукати прийдеться (звичайний кран таку плиту до середини будинку не докине) - а якщо і знайдеш - то за які гроші? Чи ви суто теоретик? намалювали - а там хай хоч вручну тягнуть?

 

Я теж проектую - та мене цікавит і те як мої задумкі будуть втілюватись. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для інформації

1, Пропітка втрачає свої властивості через 3-5 років - пропонуєте зривати підлоги і перекрашувати балкі?

2, Вона не є панацеєю від пожежі - лише трошки віддаляє момент загорання.

3, Пожежі боюсь - але краще вкладу гроші у нормальну проводку і пож.сигналізацію ніж у різну хімію якою потім дихати буду.

4. Про жучків - а якже дерев"яні церкви по 600-700 років стоять? ДЕРЕВО ТРЕБА НОРМАЛЬНЕ.

5. від шуму - робиться подвійне перекриття, це поперше - а подруге - це квартирний менталіте - "шоб зверху не шуміли" - якщо ваша сім"я зійшла з спального 2-го на 1-й жилий - ХТО має тупати зверху? Бабай?

минута.. ради этой минуты, которая даст возможность выбежать из смертельной ловушки, проводят мероприятия по снижению пожароопасности, пожарники расскажут больше, они постаянно выносят тех кто заблуждался...

а после того как сработает сигналка, не факт что останется время уйти, умирать шоли приятней когда тебя оповестили, и ты знаешь что на пожарище останутся металическая гофра с проводами.. рекомендую узнать за сколько секунд выгорает комната:)

по поводу двойного перекрытия, думаете я даром сказал про барабан?) я вырос в таком доме, никогда такого не сделаю. сейчас живу на 9м этаже, только я шумлю вниз, никакого минталитета, один жизненный опыт, а если семья вся вместе может прейти на 1й этаж, то думаю ей будет достаточно и 1го этажа)

 

 

и вообще, что мы спорим, давайте пощитаем, тз есть, перекрытие 8.4Х13.2, и посмотрим ху из ху)

примем вариант среднестатистический, тоесть куда можно доехать краном, магазин-склад со строй товарами за 20 км

х-ки не должны отличатся больтше чем на 50%, "доводка" тоже учитывается...

Змінено користувачем Yuriy_CH
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...