Строим Дом

Перезагрузить страницу

необходимость кризиса

Ответ

Опции темы
Старый 05.01.2009, 10:18   #1
aaronbuni
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 759 сообщениях
По умолчанию необходимость кризиса

мне кажется данный кризис был необходим. одна проблема - мы, как страна не были к нему готовы и неспособны принимать (в госс масштабах) никаких действий, способствующих улучшению ситуации

а плюсы на мой взгляд
1) нац валюта показала свою реальную стоимость
2) перегретый рынок недвижимости вернется разумные пределы
3) непомерный рост неоправданных зарплат остановится и откатится назад
4) исчезнут субъекты спекулятивного сектора экономики
5) соответственно есть предпосылки для развития реального сектора и (я оч надеюсь) малого и ср бизнеса, т.к. крупный показал себя несостоятельным
aaronbuni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 19:00   #2
dms
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,106
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,671 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aaronbuni Посмотреть сообщение
мне кажется данный кризис был необходим. одна проблема - мы, как страна не были к нему готовы и неспособны принимать (в госс масштабах) никаких действий, способствующих улучшению ситуации

а плюсы на мой взгляд
5) соответственно есть предпосылки для развития реального сектора и (я оч надеюсь) малого и ср бизнеса, т.к. крупный показал себя несостоятельным
6) половина народа окажется в полунищенском состоянии.
dms вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 19:08   #3
Барбариска
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,000
Поблагодарили 743 раз(а) в 386 сообщениях

Цитата:
Исчезнут целые сектора экономики, причем как тяжелая промышленность, так и производство ТНП
Барбариска вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 21:03   #4
Masipula
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 702
Поблагодарили 613 раз(а) в 213 сообщениях

Цитата:
а плюсы на мой взгляд
1) Если заставить всю страну поверить в то, что доллару хана - увидите его реальную стоимость;
2) Недвижимость станет еще более недоступной для пересичного украинца (по причине падения доходов пересичных на большую величину, чем падение стоимости недвижимости)
3) Ничего плохого в непомерном росте зарплат нет.
4) Кто исчезнет?
5) Малому и среднему бизнесу настанет полный и безоговорочный писец. Тот бизнес, который не купят за копейки иностранные ТНК, будет фактически уничтожен навсегда, потому как конкурировать с ТНК не получится.

Так что оптимизм - это здорово, но только когда он здоровый.
Masipula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 21:31   #5
aaronbuni
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
если так и будет, то временно
Старый 05.01.2009, 21:37   #6
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

единственный плюс от кризиса, на мой взгляд - он заставляет шевелиться, как укол адреналина, быстрее думать и делать, смелее принимать тяжелые, непопулярные решения - может дать очень необходимый нам импульс.

хронические болезни не лечатся, и единственный способ избавиться от болезни - перевести ее из хронической в острую форму.
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 21:47   #7
aaronbuni
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Барбариска Посмотреть сообщение
Исчезнут целые сектора экономики, причем как тяжелая промышленность, так и производство ТНП
это почему?

есть правда неучтеный минус - ручное и неграмотное управление экономикой. Если будут думать головой а не опой то отомрут слабые - те, кто не способен конкурировать, кто получал госзаказы за откаты и помощь от государства по блату

прочтите журнал власть денег предпоследний вроде - про ходоков за госпомощью....вот она наша экономика....не умеют зарабатывать сами, еще не отвыкли от сверхприбыли...кризис научит работать на нормальных % рентабельности....

я работаю с Европой и Азией и поверьте такой нормы прибыли и дохода в той же Голландии не видели....и ЗП наших не видели и стоимости на недвижимость тоже....

в той же Европе, Китае и америке живут и работают люди не умнее нас и не более работящие, поверьте....но идти тем путем, что мы шли - это путь в никуда.....

прежде чем станет лучше, станет хуже - и это хуже надо пережить.....посмотрите на крупнейшие мировые кризисы
1) великая депрессия привела к власти Френклина Рузвельта который сделал америку сверхдержавой того времени а политика "Нового курса" вывела экономику на новые вершины + первые автобаны в мира
2)Хейсей бум в японии в 1990 году - позволил открыть и уничтожить годами сложившийся коррупционный механизм взаимодейстия между политиками, корпорациями и банками и в 21 веке из 25 млн авто которые производятся в мире более половины изготавливается японскими компаниями
3) даже кризис в Германии после первой мировой войны позволил обрести немцам себя как нацию заново - им просто не повезло с Гитлером + вторые автобаны в мире
4) кризисы в азиатских странах 97-98 года - становление новых азиатских держав и как один из выводов привязка нац валют к мультивалютной корзине

развитие циклично - и главное сделать правильные выводы.

мне не хорошо сейчас от кризиса, но я уверен, что сделав правильные выводы для себя и своего бизнеса я выйду из него если не с + (пусть и косвенными), то не в минусах это точно
Старый 05.01.2009, 21:57   #8
aaronbuni
Старожил форума

1) Если заставить всю страну поверить в то, что доллару хана - увидите его реальную стоимость;

если ему будет действительно хана - то поверят.....а так пока убеждают что динозавры существуют - Вы в это верите?

2) Недвижимость станет еще более недоступной для пересичного украинца (по причине падения доходов пересичных на большую величину, чем падение стоимости недвижимости)

если сидеть на опе и ждать, то да, Вы правы.

3) Ничего плохого в непомерном росте зарплат нет.

есть, например многие европейские компании не могут конкурировать с Ам и Яп именно по причине раздутых ЗП, черезмерной соц политики. Все хорошо в меру.
И тут скорее виноваты не люди, ее просящие а рост цен на все, что увеличивало прожиточный минимум до дурных размеров

4) Кто исчезнет? - спекулятивный сектор экономики, фондовые рынки и прочий бред, что не раз уже доводил мир и различные страны до потрясений. в 2000 годах стоимость акций превышала размер прибыли которая может быть начислена по акции более чем в 50 раз, т.е. более чем в 50 раз была переоценка активов

5) Малому и среднему бизнесу настанет полный и безоговорочный писец. Тот бизнес, который не купят за копейки иностранные ТНК, будет фактически уничтожен навсегда, потому как конкурировать с ТНК не получится.
около 60% ВВП развитых стран приносит мелкий и средний бизнес, никакие транснацкомпании никого не задушили
Старый 05.01.2009, 22:10   #9
Барбариска
Старожил форума

Цитата:
это почему?
Я не знаю почему, я не магистр экономики.
Знаю только что уже умирает (кроме металлургии, шахт, химиков): строительство, производство стройматериалов, мебели и т.п., производство автоаксессуаров, общепит, грузоперевозки (сокращаются), импорт (умер), торговля вышеперечисленным. Это только то, с чем лично сталкивался.
Само по себе это может и не плохо, что например импорт умер, но сколько человек без работы оказалось? А сколько еще весной окажется? Тогда в условиях роста цен внутренний спрос снизится очень существенно и начнется следующая волна закрытий/увольнений. Чем будут компенсированы недополученные деньги в бюджет? Понятно чем, еще себе нарисуем.
Так что ничего хорошего в сегодняшнем кризисе не вижу. Любые изменения должны проходить плавно, без скачков. А у нас тянули-тянули, пока резинка не лопнула и по рукам не хлестнула
Старый 05.01.2009, 22:13   #10
dms
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,106
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,671 сообщениях

Цитата:
если так и будет, то временно
На самом деле - это еще не все.
Кроме:
стоит еще добавить
7) вторая половина - в нищенском.
Интересно сами-то мы все в какой половине окажемся, и как потом будем размышлять о достоинствах кризиса с точки зрения всемирной истории?
dms вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 22:27   #11
aaronbuni
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от dms Посмотреть сообщение
На самом деле - это еще не все.
Кроме:
стоит еще добавить
7) вторая половина - в нищенском.
Интересно сами-то мы все в какой половине окажемся, и как потом будем размышлять о достоинствах кризиса с точки зрения всемирной истории?
ну, с таким настроением Вам слона не продать...я лично не собираюсь быть ни в первой ни во второй категории...

а что Вас заставляет себя отнести к нищим или полунищим?
Старый 05.01.2009, 22:30   #12
aaronbuni
Старожил форума

Цитата:
Я не знаю почему, я не магистр экономики.
Знаю только что уже умирает (кроме металлургии, шахт, химиков): строительство, производство стройматериалов, мебели и т.п., производство автоаксессуаров, общепит, грузоперевозки (сокращаются), импорт (умер), торговля вышеперечисленным. Это только то, с чем лично сталкивался.
Само по себе это может и не плохо, что например импорт умер, но сколько человек без работы оказалось? А сколько еще весной окажется? Тогда в условиях роста цен внутренний спрос снизится очень существенно и начнется следующая волна закрытий/увольнений. Чем будут компенсированы недополученные деньги в бюджет? Понятно чем, еще себе нарисуем.
Так что ничего хорошего в сегодняшнем кризисе не вижу. Любые изменения должны проходить плавно, без скачков. А у нас тянули-тянули, пока резинка не лопнула и по рукам не хлестнула
согласен на 100% с Вашим замечанием по поводу резинки...но она стукнула бы больнее через год, и еще больнее через два....то что случилось, должно было произойти....но нарыв нужно было вскрывать - вот я о чем

не посыпать голову пеплом и сидеть убиваться - а что то менять, сначала для себя и своей семьи а потом и для страны в целом

все не так плохо....
Старый 05.01.2009, 22:37   #13
Барбариска
Старожил форума

Цитата:
согласен на 100% с Вашим замечанием по поводу резинки...но она стукнула бы больнее через год, и еще больнее через два....то что случилось, должно было произойти....но нарыв нужно было вскрывать - вот я о чем

не посыпать голову пеплом и сидеть убиваться - а что то менять, сначала для себя и своей семьи а потом и для страны в целом

все не так плохо....
Нет, ну понятно, что не смертельно, выкарабкаюсь как-нибудь. Но скажите, не лучше ли было не выдавливать прыщик, а помазать его мазью, чтобы он потихоньку сам сошел? И мазать начинать пару лет назад, когда торговый баланс перекосило
Старый 05.01.2009, 23:00   #14
aaronbuni
Старожил форума

Цитата:
Нет, ну понятно, что не смертельно, выкарабкаюсь как-нибудь. Но скажите, не лучше ли было не выдавливать прыщик, а помазать его мазью, чтобы он потихоньку сам сошел? И мазать начинать пару лет назад, когда торговый баланс перекосило
это было бы идеально....но уже фурункул в пол лица и если не начать резать, то последствия могут быть ужасными...посему, пожинаем что есть

мы сами виноваты в том что произошло
Старый 05.01.2009, 23:09   #15
euli
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для euli с помощью AIM

Цитата:

прежде чем станет лучше, станет хуже - и это хуже надо пережить.....
Ага: "Хочешь сделать человеку хорошо - сделай сначала оооочень плохо, а потом верни как было"

А как быть таким как я , господа бизнесмены - я врач, жена фельдшер + 2-е детей, общая з\п - 2100 гр. в месяц (поделите на 4-х) Работаю в районке (это к тому, что у нас не Киевы - дедушки\бабушки на свои пенсионные не больно в состоянии "отблагодарить") 37 лет. Ну и как вы расцениваете мои перспективы на жилье в этой стране?? Я думаю - 0. Или на х.. эту медицину (пусть дедушки\бабушки грязями лечатся - к земельке привыкают) или на пенсии на вокзале обитать??
euli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 23:27   #16
aaronbuni
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от euli Посмотреть сообщение
Ага: "Хочешь сделать человеку хорошо - сделай сначала оооочень плохо, а потом верни как было"

А как быть таким как я , господа бизнесмены - я врач, жена фельдшер + 2-е детей, общая з\п - 2100 гр. в месяц (поделите на 4-х) Работаю в районке (это к тому, что у нас не Киевы - дедушки\бабушки на свои пенсионные не больно в состоянии "отблагодарить") 37 лет. Ну и как вы расцениваете мои перспективы на жилье в этой стране?? Я думаю - 0. Или на х.. эту медицину (пусть дедушки\бабушки грязями лечатся - к земельке привыкают) или на пенсии на вокзале обитать??
в Вы себя лучше чувствовали до кризиса?
Старый 06.01.2009, 00:00   #17
euli
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для euli с помощью AIM

Цитата:
в Вы себя лучше чувствовали до кризиса?
До кризиса была возможность взять кредит по гос программе в гривне под 10% годовых с 50% погашением за счет гос-ва. Уже собирал документы - решение было в позитиве. НЕ УСПЕЛ!! Че дальше? Ждать пока гос-во наиграется с экономикой и соблаговолит вновь обратить свой божественный лик в сторону бюджетников? Один больной как-то мне сказал так: в нашей стране не дают кредиты врачам, учителям и цыганам
euli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 09:37   #18
Барбариска
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от euli Посмотреть сообщение
До кризиса была возможность взять кредит по гос программе в гривне под 10% годовых с 50% погашением за счет гос-ва. Уже собирал документы - решение было в позитиве. НЕ УСПЕЛ!! Че дальше? Ждать пока гос-во наиграется с экономикой и соблаговолит вновь обратить свой божественный лик в сторону бюджетников? Один больной как-то мне сказал так: в нашей стране не дают кредиты врачам, учителям и цыганам
Может оно и к лучшему, что не успели. Это я без всякого злорадства говорю. Просто к лету у бюджетников возникнут проблемы с выплатой з/п ИМХО
Старый 06.01.2009, 16:03   #19
Masipula
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 702
Поблагодарили 613 раз(а) в 213 сообщениях

Цитата:
если ему будет действительно хана - то поверят.....а так пока убеждают что динозавры существуют - Вы в это верите?
Как Вы думаете, если 2 года назад Вам сказали, что недвижимость будет падать - Вы б в это поверили?
В динозавров сложнее поверить. Хотя генетика продвинулась достаточно далеко, может и существуют
Цитата:
если сидеть на опе и ждать, то да, Вы правы.
Вы как и того анекдота про обезьяну и прапорщика сейчас заявляете "-х.ли думать прыгать надо"
Доступность определяется не только по нам с Вами, но и по остальным членам общества. В целом она значительно упадет. Или у Вас есть аргументы, что она вырастет?
Цитата:
есть, например многие европейские компании не могут конкурировать с Ам и Яп именно по причине раздутых ЗП, черезмерной соц политики. Все хорошо в меру.
И тут скорее виноваты не люди, ее просящие а рост цен на все, что увеличивало прожиточный минимум до дурных размеров
Тогда не обижайтесь когда Ваш работодатель скажет Вам извини дружище, но китаец мне обходится в 20-40 раз дешевле, поэтому иди попытай счастья на рынке труда. Вот только к тому времени все очень быстро смекнут, что китаец будет справляться с Вашей работой намного дешевле, чем Вы. Вы этого добиваетесь? Тогда что Вы будете делать мне интересно. Работать за 2у.е. в месяц?
Цитата:
4) Кто исчезнет? - спекулятивный сектор экономики, фондовые рынки и прочий бред, что не раз уже доводил мир и различные страны до потрясений. в 2000 годах стоимость акций превышала размер прибыли которая может быть начислена по акции более чем в 50 раз, т.е. более чем в 50 раз была переоценка активов
В фондовых рынках нет ничего плохого. Это не финансовая пирамида. Вам никто НЕ ГАРАНТИРУЕТ заработка. Если Вы хоть раз участвовали в институтах совместного инвестирования, то знаете что там в договоре на покупку ценных бумаг законодательно необходимо ставить надпись что-то вроде "Доходы в прошлом, не гарантируют получение дохода в будущем". Возможно поэтому он в Украине и не так популярен. Еслиб к примеру при покупке недвижимости было указана, что она может подешеветь, я думаю покупателей было бы меньше.
Цитата:
около 60% ВВП развитых стран приносит мелкий и средний бизнес, никакие транснацкомпании никого не задушили
В данном случае комментарии излишни. А вообще когда водопродная сеть (к примеру) Украины будет принадлежать какой-нибудь ТНК и Вам предложат покупать питьевую воду по 100у.е. за м3. с зарплатой как у китайца (вы ведь такую хотите), то мне было б очень интересно, как бы Вы смогли "прожить", скорее даже "выжить".
Masipula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 17:29   #20
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,752
Поблагодарили 7,272 раз(а) в 2,646 сообщениях

да, кризис - это очень хорошо, если смотреть масштабами планеты. Заводы останавливаются - ура! Воздух, вода и земля меньше загрязняются. Машины новые перестают приобретать бешеными темпами - супер! И так от них в городах уже не продохнуть, куда уж дальше.
И так далее... Чем меньше проявляется разрушительная деятельность человека, тем лучше в итоге нашим потомкам. Может, хоть глобальное потепление стопорнется. Все равно все человечество дружно шагало в пропасть. А теперь может хоть малюсенький шанс на выздоровление появится. Вернутся к огородам из супермаркетов и макдональдсов хотя бы пара миллионов - уже хорошо. Меньше будет толстых ленивых людей, меньше праздной моложежи, прожигающей жизнь за игровыми автоматами и цедящей пиво на лавочках в парках. Когда в полный рост поднимается вопрос выживания, включается закон естественного отбора. Давно пора, а то на подрастающее поколение без слез не взглянешь. Блин, уже на уроках физкультуры дохнут! Дожились.
Так что да здравствует кризис! Нет худа без добра.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании