Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом удачный в с.Дачное

mila_bog@list.ru

Рекомендовані повідомлення

Как и у многих застройщиков на этом форуме, у нас с супругом родилось желание жить в своем доме. Сегодня супруг шутит, что наверно мы стареем и нас к земле потянуло ) Хотя изначально просто надоело платить аренду за съемное жилье в плохом состоянии, да и о качестве жизни нашего чада тоже начали задумываться. Скажу честно, я не против квартир, но дом это нечто другое. В поисках дома куда бы мы могли переехать, мы(вернее я, как говорится инициатива наказуема) провели не мало бессонных ночей, просматривали кучу сайтов, потратили уйму времени и денег со счета на телефоне, но так и не нашли приемлемый для нас вариант. Самая главная проблема которая была -это бюджет данного мероприятия. Но совершенно случайно мне попалось объявление о продаже участка в с.Дачное. Отправив супруга на встречу с владельцем я и не предполагала, что это все, в итоге, закончится покупкой участка. Участок был не большой всего 13,8 соток. Вот только денег у нас было меньше, чем требовалось и тогда хозяин сказал, что у него есть покупатели на половину участка. Вот так вот мы в феврале 2012 года стали владельцами почти 7 соток в 20 км. от Одессы.DSC00675.thumb.jpg.25af9b4ecb2bbd883a4d58721849536a.jpg Так выглядел участок на момент приобретения.

DSC00678.thumb.jpg.d06c771dce461ab672554864a4621533.jpg

С февраля 2012 и по февраль 2013 года мы "дружно" с супругом выбирали проект. То что нравилось мне, не нравилось ему и наоборот. в феврале 2013 я сказала, что согласна на любую планировку, но с учетом моих пожеланий ))) Супруг поразмыслив сутки, как истинный джентльмен отдал мне право выбора ) Вот так мы и пришли к планировке нашего домика!) Для ступающих на этот не легкий путь хочу написать пару слов о том, что очень хорошо когда вы обращаетесь к архитектору за индивидуальным проектом, так как это человек, помимо хорошо проделанной работы по составлению проекта(надеюсь что всем будут попадаться только профессионалы), может выступить "подушкой" и донести мысль о целесообразности или напротив- нецелесообразности определенных решений, и погасить часть конфликтов между супругами. У нас, к сожалению, сотрудничества с архитектором не было, так как в условиях ограниченного бюджета это не реально, но в тоже время один очень хороший человек с форума, во время оформления эскиза намерений застройки, донес до меня мысли которые не мог донести супруг. Иногда свежий взгляд со стороны очень нужен! Я очень благодарна Сергею(если он пожелает то выдаст себя) за всю помощь оказанную нам, за эскизы и прочие разъяснительные моменты и много потраченного времени! СПАСИБО!!! А еще я хочу поблагодарить очень многих форумчан, кого за темки, которые дают возможность поверить в свои силы, кого за слова поддержки в теме по выбору проекта, кого просто за участие в обсуждении и высказывании здравых мыслей!

Змінено користувачем mila_bog@list.ru
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак выбор планировок дома был не легок, но все же мы справились с этим нелегким делом и на основании планировок, нарисованных Сергеем, в марте подали документы на СП. И в апреле получив СП подали уведомление в ГАСК. На сегодня уведомление пока нет в базе, но мы это отслеживаем. Подождав 10 дней мы решили более не затягивать и начали работы по строительству дома. Дом планируется порядка 140 кв. одноэтажный + мансарда. Планы прилагаю www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2199112&postcount=176 . Сейчас, спустя 2 дня после того, как мы запустили на участок помощников, нам сказали, что на среду необходимы бетононасосы. Честно даже сейчас мне не верится, что все уже так закрутилось и завертелось. Вечером, я выложу фото подготовки участка под застройку. На сегодня уже вырыты траншеи 40 см. шириной и порядка 20-40 см глубиной(на участке перепад высот). Глубина такая после снятия порядка 60 см. плодородного слоя. То есть общая глубина заложения фундамента будет 70 см. Завезена арматура и лес на опалубку(в дальнейшем будем использовать на крышу),и самое главное уже почти 3.5 месяца ждет своего часа ГБ ААС заказанный еще в феврале.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом постройки собственного дома. Пусть удача бежит перед вами!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освоение участка началось в момент проведения процедуры раздела участка между новыми владельцами. После выезда геодезистов на участок (июнь 2012) были установлены дюбеля по периметру обозначающие границы участка, но именно эти границы не устраивают соседку находящуюся слева от нас(когда-то весь этот участок принадлежал им). После установки дюбелей, мы установили половину забора, но начали со стороны огородов. Самое интересное, что границы выносили порядка 10 часов утра, в 4 часа дня я с ребенком и супругом приехала на участок и шпагат был уже перевязан соседкой на см 15, мы молча перевязали по установленным меткам и начали установку забора.DSC00743.thumb.jpg.9ff3aaa4cdcc0c48b81ffff8f0417e19.jpg Это 2 наши маленькие девочки морально поддерживают работников невидимого фронта.) Установив свою часть мы почти год ждали когда же соседи установят свою половину, но не дождались, даже более мы еще дважды переносили шпагат на положенное место, пока этой весной дюбель обозначающий границу участка не был вырван, а место не стало затерто до состояния когда определить его положение не предоставляется возможным. И вот тут нам повезло уже в который раз - на разбивку фундамента мы решили не жалеть 900 грн. и заказали услуги геодезистов. Приехав на участок супруг перенес шпагат, на 10 см, но перед разбивкой геодезисты перепроверили точки границ и сказали, что надо перевязать еще на см 10 так как соседи залезли на наш участок. Согласно СП дом стоит параллельно этой меже и вопрос правильности границы принципиален (но и для соседей вопрос принципиален-колодец подключения к водопроводу находится почти полностью на нашей территории). Вчера будучи на участке мы с ребенком стали свидетелями истерики и криков со стороны соседки, и дикой ругани со стороны моего супруга. Соседка не моргнув и глазом пришла на разборки утверждая, что мы залезли на ее участок. И что за те деньги, что мы заплатили за вынос фундамента, якобы, геодезисты неверно установили межу. Сегодня была самая страшная ночь,так как мы боялись за 7 кубов дерева, которые могут быть сожжены. Потратив сейчас лишних 500 грн. мы купили рабицу и будем устанавливать забор полностью самостоятельно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной мы не один раз приезжали на участок, но работа протекала как-то вяло. Основная причина была отсутствие СП и вторая причина копили деньги на первые этапы работ. В конце прошлого года участок выглядел так DSC00748.thumb.jpg.ee48bf0693c5a81cc12ebaa429526788.jpg DSC00750.thumb.jpg.7547b1da500631413fd2de071625495a.jpg DSC00752.thumb.jpg.163eb7738135799c49931166857dbf6d.jpg

В прошлом году вредные старые соседи спросили будем ли мы рубить деревья(деревья старые и расположены прямо на пятне застройки) и могут ли они их спилить их себе на дрова,договорились что проблем нет, но при условии корчевания пней. Деревья были удачно спилены, мелкие ветки и пни удачно оставлены. ) Ничего не оставалось как молча самостоятельно убирать эти ветки и пеньки. Было мужу чем заниматься после работы на протяжении недели. :) Естественно, что возможность попозировать с пеньками не была упущена. getImage.jpg.b11cb547a96920053a33137754313480.jpg. Кроме того в марте на участке появилось первое сооружение, но мы с Димой называем его по разному. Я как кабинку для переодевания, а он как сооружение первой необходимости. )151135197_getImage(1).jpg.161b8b01958dafc893d4b5a0047ae631.jpg

 

2119928910_getImage(2).jpg.2851ff3ab8eca4ad0b65ef2412e50d42.jpg Доски на всю эту затею Дима на протяжении нескольких месяцев заготавливал(это со старых палет) и складировал на работе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлый понедельник настал день Х. Дело в том, что 17 апреля было отправлено уведомление в ГАСК, но ответа так и не поступило. Подождав более 2х недель, съездив на майские к свекру в Крым и немного отдохнув,я по приезду обратилась на горячую линию и получив информацию, о необходимости ожидать еще месяц ответа от них,проштудировав мат.часть мы решили более не ждать.На тот момент участок выглядел немного по другому, но фото вставить не могу. После запуска на территорию маленького помощника фирмы JCB, на участке выросла гора чернозема, и посередине образовался маленький котлован. Именно с этого дня я считаю что у нас началась стройка. 962707882_1.jpg.2b7b3b21506cde1daac2edf98846c882.jpg 46277360_2.jpg.9a0549922c680145d0d4f5c7de1a1cbc.jpg

1837223732_2013.jpg.e3aae2d227033a3660b5c445fcbcb171.jpg

Змінено користувачем mila_bog@list.ru
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак выбор планировок дома был не легок, но все же мы справились с этим нелегким делом и на основании планировок, нарисованных Сергеем, в марте подали документы на СП. И в апреле получив СП подали уведомление в ГАСК. На сегодня уведомление пока нет в базе, но мы это отслеживаем. Подождав 10 дней мы решили более не затягивать и начали работы по строительству дома. Дом планируется порядка 140 кв. одноэтажный + мансарда. Планы прилагаю www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2199112&postcount=176 . Сейчас, спустя 2 дня после того, как мы запустили на участок помощников, нам сказали, что на среду необходимы бетононасосы. Честно даже сейчас мне не верится, что все уже так закрутилось и завертелось. Вечером, я выложу фото подготовки участка под застройку. На сегодня уже вырыты траншеи 40 см. шириной и порядка 20-40 см глубиной(на участке перепад высот). Глубина такая после снятия порядка 60 см. плодородного слоя. То есть общая глубина заложения фундамента будет 70 см. Завезена арматура и лес на опалубку(в дальнейшем будем использовать на крышу),и самое главное уже почти 3.5 месяца ждет своего часа ГБ ААС заказанный еще в феврале.

 

глубина промерзания для нашего региона 80 см.

 

Добавлено через 2 минуты

если Вы в начале старта я рекомендую прочитать www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=127134 там как раз на многое найдете ответы и подсказки.

 

Если буду вопросы пишите. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубина промерзания для нашего региона 80 см.

 

Я не на одном сайте встречала разные варианты 60-80 см, поэтому брали среднее, кроме того, будем подсыпать участок и утеплять фундамент и отмостку. Изначально хотели вообще пойти по пути Андрюши(50 см.), но не решились. Кроме того основная проблема и нежелание углубляться вызвана высоким УГВ, то есть если мы будем копать еще эти десять см. то вероятно низ фундамента весной будет в воде, уж лучше потратить деньги на ЭППС и утеплится, дабы избежать промерзания грунта вблизи фундамента. Но спасибо за внимание, а тему Вашу я держу в закладках :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье была потрачена первая крупная сумма(заказ ГБ на в счет) - это 8500 грн. Зато на участке появилась 2 кучки дерева общим оъемом порядка 6.7 куба. Зато в понедельник супруг вошел во вкус и потратил еще столько же на арматуру, проволку, шурупы, пленку и прочее. Вчера была первая типа ссора с супругом: показав мне фото вязки арматуры я расстроилась и сказала, что кажется это не правильно. При этом я переспросила могу ли я высказать замечания, но все же моя критика не очень понравилась. Но мы же женщины не должны лезть в мужское и я решила подойти и извинится. ) Но муж был расстроен не из-за слов, а из-за того, что если бы я была на участке сразу, то этот вопрос можно было бы решить. Глянув в интернете я нашла, что вязка такого каркаса считается если не нормой, то вполне возможной, и извинившись еще раз, обняв Диму мы спокойно легли спать ) А вот собственно и фото всего, что было на участке на вчерашний день _var_www_s1_temp_13_147_9_4X5evW8SblFmIef.jpg.d79a93b2c03e802b3e292ee4ad42fabd.jpg

 

_var_www_s1_temp_13_147_9_cLBm3IM7nWZ0.jpg.047e6763c249bdc31ac06ed81ab3f48f.jpg

 

_var_www_s1_temp_13_147_9_ia5qs3ggfLXt6YwrZGF8.jpg.94a13e02f931a55aae143398d8ef4e4a.jpg

 

_var_www_s1_temp_13_147_9_kVf7bE1Z6TDr.jpg.221e808498b26c2414eeb54513bace70.jpg

 

_var_www_s1_temp_13_147_9_ZRK00SixxYzxa0TSSgy4.jpg.fcf0bb33100101ef4928d7e7e64f73a4.jpg

П.С. Кстати, будь у нас на руках проект этого бы момента можно было бы избежать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, для ребенка на даче почти нет занятий, поэтому подумав, я решила вовлечь ее в выращивание овощей на небольших грядках. Первое, что малая попробовала с небольшого огородика это клубника(или земляника), рассаду которой нам дали соседи и товарищи по покупке участка. Собирая урожай (целую горсть!), малая чуть было не затоптала пару кустиков. Первые слова ребенка были о том, что она намного вкусней покупной. )IMG_20130526_113414.thumb.jpg.4bcf41f8af570ab7cd75030995b26a49.jpg
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про проект это правильно.

у наших соседей по стройке проекта готового нет, а первый этаж уже стоит, теперь вот ломают голову над лестницей. К тому же канализацию не развели забыли :(

... найдите человека который вам все просчитает, поверте, имея проект на руках в будущем вы сэкономите кучу денег а главное нервов, тогда ваша стройка будит вам в радость каждый день :):):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... найдите человека который вам все просчитает, поверте, имея проект на руках в будущем вы сэкономите кучу денег а главное нервов, тогда ваша стройка будит вам в радость каждый день :):):)

Я искала, но у нас правда очень ограничен бюджет, на все про все 12 тыс. дол. половина почти уже потрачена. так что я бы с удовольствием поработала бы с человеком который бы нам все просчитал, но если честно, мне уже стыдно надоедать Сергею с вопросами, кроме того у него есть работа. Да и я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Но на это у нас нет мани. При этом я всегда акцентирую внимание, что наш вариант(стройка без проекта) является одним из худших, и призываю всех (при наличии денег) пользоваться услугами архитекторов, конструкторов и самое главное профессионалов!

ПС. Не хотела тут озвучивать бюджет, хотя кто следил за темой с выбором планировки его знает. НО не надо охать и ахать, да мы понимаем куда ввязываемся, и это не окончательный бюджет дома, это бюджет коробки! Кроме того открытие этой темы было вызвано тем, что часть форумчан может помочь советами основанными на собственном опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Вас с началом стройки!

 

Хочу пожелать Вам упорства и терпения в этом большом деле, финансовых возможностей для воплощения всех замыслов и планов, чтобы в итоге довести строительство до разумного завершения и в не очень далеком будущем вселиться в Свой Дом! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Вас с началом стройки!

 

Хочу пожелать Вам упорства и терпения в этом большом деле, финансовых возможностей для воплощения всех замыслов и планов, чтобы в итоге довести строительство до разумного завершения и в не очень далеком будущем вселиться в Свой Дом! :beer:

 

А Вам большое спасибо за поддержку и за отличный пример!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная стройку тоже имели небольшой бюджет и искали на чем можно экономить. Все у вас будит хорошо. :):):):)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки!!!

Думаю, что заплатив пару т.грн за проект, не сильно ударило бы по семейному бюджету.Вы бы видели весь объем работ и понимали что делать дальше и как!

Как с соседями, померились?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки!!!

Думаю, что заплатив пару т.грн за проект, не сильно ударило бы по семейному бюджету.Вы бы видели весь объем работ и понимали что делать дальше и как!

Как с соседями, померились?

Мы не нашли такого проекта как хотели в типовых, а так бы купили не раздумывая. С соседями не померились. Они стали на трапу войны, обидно что так получилось. Хотя думаю, когда мы заедем в дом все образуется, и нормальные(не агрессивные отношения восстановятся),очень на это надеюсь! Самое интересное, что теперь их внучка не может играть с нашей дочкой, и как объяснить моей малой почему так происходит(она у нас любвиобильная, да и я считаю что дети не должны страдать из-за взрослых)???

 

Добавлено через 17 минут

УРРРРРРААААА!!! Наше уведомление было зарегистрировано. Я на протяжении последних 2х недель заходила на сайт и проверяла нет ли там нашего уведомления, но вчера решила забить на это и ждать ответа. Но все же привычка победила и я только что нашла наш адрес в этой чудной табличке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mila_bog@list.ru, У моих родственников такая же война из-за границы "межі". Что неприятно, двоюродные брат и сестра. Залезли в огород прочти на 0,8 м. Пришлось вызвать землемера по селу и с фирмы представителя, который оформлял землю(очень давно) и забивать колышки и писать акт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против, но из-за их действий и вырванного дюбеля в фундаменте забора мы тратили лишние деньги на вынос осей. Они ни в первый раз, ни во-второй не платили ни копейки.так что пусть 3 раз вызывают сами и платят, мы уверенны что у нас все ок! Так что боятся нечего, мы бы и не стали залезать на чужой участок, ведь рано или поздно это бы всплыло. я просто не понимаю людей которые так делают неужели от этих 20-50 см они становятся счастливей?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не на одном сайте встречала разные варианты 60-80 см, поэтому брали среднее, кроме того, будем подсыпать участок и утеплять фундамент и отмостку. Изначально хотели вообще пойти по пути Андрюши(50 см.), но не решились. Кроме того основная проблема и нежелание углубляться вызвана высоким УГВ, то есть если мы будем копать еще эти десять см. то вероятно низ фундамента весной будет в воде, уж лучше потратить деньги на ЭППС и утеплится, дабы избежать промерзания грунта вблизи фундамента. Но спасибо за внимание, а тему Вашу я держу в закладках :)

 

Это не на сайтах пишут про глубину промерзания - это строительные нормы, нельзя брать, что-то среднее!!!!

Это вопрос к геологии и геодезии, цена вопроса не очень большая, но это Ваш дом!

 

Добавлено через 4 минуты

mila_bog@list.ru, У моих родственников такая же война из-за границы "межі". Что неприятно, двоюродные брат и сестра. Залезли в огород прочти на 0,8 м. Пришлось вызвать землемера по селу и с фирмы представителя, который оформлял землю(очень давно) и забивать колышки и писать акт.

 

Из собственного опыта скажу, что если есть хоть на 1 см сомнение у какой-либо стороны, то нужно сразу, немедленно - звать землемеров и устанавливать точность в границах. Дальше только дороже и больнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не на сайтах пишут про глубину промерзания - это строительные нормы, нельзя брать, что-то среднее!!!!

Это вопрос к геологии и геодезии, цена вопроса не очень большая, но это Ваш дом!

Я бы согласилась, но сделать геологию в среднем стоит 3500-5000 грн. опять же от исполнителей зависит, если исполнитель с хорошими отзывами цена в 5000 грн. Геодезисты делили нам вынос участка, и если делать полный отчет со всеми документами то цена опять же уже не 1000 грн. Так что да это все желательно, но опять же расставляя приоритеты или потратить половину бюджета на все подготовительные бумажки, или начать строить и иметь возможность расстаться со съемными квартирами, мы сделали выбор в пользу второго варианта.

ПС Большое спасибо за советы, но этап подготовки пройден, и сейчас надо сосредоточится на том, что уже начали делать, а не думать сколько бы это стоило и что лучше было сделать. "После драки..." как говорится )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в 7.30 раздался звонок от соседей-друзей. Если честно, то у меня чуть было сердце не ушло в пятки :crazy:, но все оказалось намного позитивнее чем я себе вырисовывала. Сосед Сергей, пошел посмотреть на нашу стройку и звонил поделится впечатлениями.:) Ну и на вчера участок выглядел так _var_www_s1_temp_13_148_8_qRes4W9pOmDgrUKt3.jpg.45be54642fd3e52af2e9813b347916dd.jpg. Если погода не подведет то заливка не за горами. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела бы узнать у Одесситов, кто и где брал глубинный вибратор для бетонных работ? Думаем об уплотнении бетона, но по инету не могу найти фирмы по аренде этого чуда техники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если погода не подведет то заливка не за горами.

только опалубку хорошо-хорошо укрепите сбоку и между щитам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конфликтовать из-за каждого "спорного" сантиметра земли - национальная черта хо.. украинцев. Мой сосед мозг мне выел, пытаясь отстоять некую межу. И хотя я прекрасно видел, что умник пытается оттяпать мою землю, я поступил умно: уступил эти 10-15 см. по границе участков. Выждал немного и напряг его по поводу плодовых деревьев, высаженных на расстоянии менее метра от межи с его стороны. Как известно, есть минимально допустимые расстояния для таких посадок. А деревья уже большие и плодоносящие... Из принципа заставлю спилить. Я добрый.:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...