Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сигнализации

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Наконец-то добрался до выбора сигнализации. Как оказалось, на Украинском рынке вариантов выбора не так уж и много.

 

Задача следующая:

1. Собсно сама сигнализация с беспроводными датчиками. Интересуют эксклюзивно датчики движения, желательно комбинированные (IR + microwave). Не менее 10 на систему. Не менее 4х зон для датчиков.

2. Наличие конфигурируемых управляемых выходов (слаботочных, AC/DC - не важно). Не менее 3х. 2 выхода планируются для управления электромеханическими замками. Один замок уже есть ABLOY EL580. посмотрев на "действующую модель" DK-09A VIATEC, сразу решился на ABLOY. :-)

Второй (на калитку) пока в планах, но однозначно будет, скорее всего уже после установки сигнализации.

3. Желательно наличие GSM модуля,- хотя не очень принципиально,- можно приспособить любой.

4. Интересует радио брелок (5+ шт) с минимум 4 настраиваемыми кнопками:

Охрана (снять/поставить)

2 или более кнопки, которые можно сконфигурировать независимо

Этими кнопками планируется управлять замками и еще некоторыми железками

5. Возможность конфигурирования с помощью компьютера.

6. Шашечки вида "а вот к этой еще можно подключить сирену/камеру/..."

абсолютно не интересуют.

 

Из производителей предварительный выбор между следующими:

1. Jablotron

Чехия кажется. Дорого, полно всякой комплектовки для тех, кто хочет

отмасштабировать/нарастить в будущем до самых невероятных вариантов,

без особых знаний. Плати деньги и никаких тебе проблем. Протокол

радиоканала дохленький, односторонка.

2. SATEL

Датчиков много, разные ценовые сегменты. Дешевле чем Jablotron,

но все-таки дороговато.

3. AJAX

Недорого. Мало датчиков. протокол пропраетарный, двухсторонка.

Датчики (судя по описанию) "долгоживущие", на недорогих AAA батарейках

(по сравнению с CRxxx).

Склоняюсь к AJAX. GC-101 + GC-104/106. Задал вопрос secure по поводу

возможности привязать отдельно кнопки постановки/снятия группы

брелков (WS-101) к одной зоне, а каждую из 2x кнопок брелков к другим зонам.

Пока думают. :-)

Есть-ли отзывы от тех, кто когда-либо ставил AJAX ? Реальные то-есть

пользователи и проблемы.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к AJAX. GC-101 + GC-104/106. Задал вопрос secure по поводу

возможности привязать отдельно кнопки постановки/снятия группы

брелков (WS-101) к одной зоне, а каждую из 2x кнопок брелков к другим зонам.

Пока думают.

Да вроде как недавно обсуждали подобный выбор.

Не совсем понятно про датчики, надо только радио или проводные, ну и бюджет ?

И самый главный, к ГСО с такими хотелками дорога заказана - не подключат.

Если на калитку, то наверное захочется еще и с домофоном подвязать ;)

Посмотри в сторону Универсал-3 от Потенциал, ну или ОКО или Страж,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде как недавно обсуждали подобный выбор.

Не совсем понятно про датчики, надо только радио или проводные, ну и бюджет ?

И самый главный, к ГСО с такими хотелками дорога заказана - не подключат.

Если на калитку, то наверное захочется еще и с домофоном подвязать ;)

Посмотри в сторону Универсал-3 от Потенциал, ну или ОКО или Страж,

Только радио.

С ГСО проблем не вижу. Совсем то-есть.

С калиткой понятно, кабеля уже протянуты (в т.ч. для камеры), планируется простая вызывалка с кнопкой (оторвут,- не жалко), и камеры на доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Шашечки вида "а вот к этой еще можно подключить сирену/камеру/..."

абсолютно не интересуют.

тут вы попали..

видео - это отдельное, очень не советую смешивать все в кучу видео и охранку, получите геморой и плохое разрешение с камер, лучше ставьте отдельный видеорегистратор, на него вы сможете зайти с андроид-телефона или подобного в любое время без проблем, и просмотреть все камеры, + запись всего на винчестер! в отличном разрешении (никаких ммс, хотя на почту может слать картинки)

 

Добавлено через 5 минут

вот такой варант нужен?

(ссылка устарела)

8 радиозон, 3 проводных зоны.

радиопередачик для управления беспроводными реле.

 

(ссылка устарела)

 

для сравнения, датчик движения радио - 200 грн, радиогеркон 100 грн, радиобрелок 100 грн...

радиобрелки с 6ю кнопками..

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собирался по заказ.

А ну да платку сразу и не узнал :)

А что это за бокс такой интересный ? Просторненький.

Что-то тампера не нашел. Есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просторненький.

тампер - под пультовую охранку.

бокс дорогой, под 200 грн... это без бп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, А зачем Вам вообще спрашивать? Судя по Вашим хотелкам Вы очень хорошо понимаете что это такое и как оно работает.:)

 

Если Вы будете подключатся к пультовой охране,то такое очень сложно кому-то сдать. А к ДСО невозможно. Т.е нужно "мух отделить от котлет"

 

Ставили как Сател так и Яблотрон.Не с тем не с другим проблем нет-техника проверенная временем .

 

Аякс не ставили,не подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аякс не ставили,не подскажу.

на пульт охраны не сдается :)

 

Добавлено через 1 минуту

радиобрелки с 6ю кнопками..

будет так как вы и хотели - две кнопки это вкл выкл режим охраны, а 4 кнопки - вкл-выкл 4 реле на плате..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пульт охраны не сдается :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

будет так как вы и хотели - две кнопки это вкл выкл режим охраны, а 4 кнопки - вкл-выкл 4 реле на плате..

подскажите пожалуйста как это у вас получилось 4 кнопки подвязать к 4 выходам (вкл/выкл)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, Почему "Аякс" датчики и приемник сертифицированы ДСО. Как писалось выше, охранка должна быть отдельно от видео и контроля доступа, не экономьте, купите отдельно контроллер для замков, в будущем это окупиться в плане ремонта, обслуживания и расширения функционала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, А зачем Вам вообще спрашивать? Судя по Вашим хотелкам Вы очень хорошо понимаете что это такое и как оно работает.:)

 

Если Вы будете подключатся к пультовой охране,то такое очень сложно кому-то сдать. А к ДСО невозможно. Т.е нужно "мух отделить от котлет"

 

Ставили как Сател так и Яблотрон.Не с тем не с другим проблем нет-техника проверенная временем .

 

Аякс не ставили,не подскажу.

Мне кажется что я знаю. :-)

Нет практического опыта использования, со всеми вытекающими ...

 

Немного непонятно с пультом охраны. Понимаете,- охранная фирма хочет $$$, и отсутствия проблем. Точка. Все остальные положения и процедуры вторичны, и предназначены именно для того, чтобы 99% пользователей, смастеривших систему на коленке/купивших "задешево", и не понимающих рисков того или иного решения, попросту не пили кровь с этой самой охранной фирмы.

Понятно, что пару недель можно помучить, прежде чем идти сдаваться,- но именно организационных проблем я не вижу. Не забывайте пожалуйста что мы живем в Украине, а не США, посему правил и законов много, но все они носят скорее рекоммендательных характер. :-)

понятное дело охранная фирма захочет застраховать себя от разных форс мажоров,- но это не более чем вопрос договоренностей.

 

Меня сейчас больше волнует вопрос технической реализации,- немного "встрял" с логикой управления снятия/постановки на сигнализацию, и возможностью открывать/закрывать замки кнопками.

Хочу чтобы при постановке на сигнализацию, замки закрывались, при снятии открывались, плюс параллельное управление кнопками, не действующими в режиме "сигнализация под охраной". Закрытие при постановке на охрану проблем не вызывает, а вот при снятии с охраны вопросы есть. С режимами выхода "триггер".

 

Еще непонятно будут-ли вопросы с датчиками движения,- у AJAX беспроводные только IR. Очевидно придется взять пару штук, и привлечь к эксперименту котов. :-)

 

Добавлено через 2 минуты

toksoft, Почему "Аякс" датчики и приемник сертифицированы ДСО. Как писалось выше, охранка должна быть отдельно от видео и контроля доступа, не экономьте, купите отдельно контроллер для замков, в будущем это окупиться в плане ремонта, обслуживания и расширения функционала.

Спасибо,- видео никик (ну или почти никак) не привязывается к сигнализации. Что касается доп. исполнительной платы и брелков,- ну неудобно это,- носить с собой кучу пультов/брелков. У меня была идея управления системой брелком автосигнализации,- жена забраковала. :-(

Кстати,- о каком контроллере для замков идет речь ?

Я конечно признаю свою слабую техническую грамотность и, возможно незнание современных технологий, но городить отдельный огород для подачи 12-24V DС на замок, мне кажется явно избыточным. :-) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не экономьте, купите отдельно контроллер для замков
Правильно.

 

представляю, датчик для таблеток выведен наружу, ктото подносит электрошокер и выходит из строя контроллер c GSM на борту.. потери сразу большие.

Поэтому в некоторых системах никогда не встретить таблеточный контроллер встроенный в GSM, только покупается отдельно.

 

Добавлено через 3 минуты

Очевидно придется взять пару штук, и привлечь к эксперименту котов.

если привлекать будете на расстоянии до 2 метров напротив датчика - 100% сработает даже если там будет написано - "ПЭТ имунити"..

последнее обычно все делают через "алею" для животных, посредством формирования "зрения" у линзы Френеля.

 

Добавлено через 4 минуты

Хочу чтобы при постановке на сигнализацию, замки закрывались, при снятии открывались, плюс параллельное управление кнопками, не действующими в режиме "сигнализация под охраной". Закрытие при постановке на охрану проблем не вызывает, а вот при снятии с охраны вопросы есть. С режимами выхода "триггер".

oko-rf-4r.jpg

вам поможет такой приемник(только немного подождать когда программный код переложат)

и вот такой брелок

rf-ot.jpg

на брелке есть свободные 4 кнопки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, Снять /поставить - для охраны в Киеве, в основном используется клавиатура внутри охраняемого помещения. Питание 12 в, можете взять с блока питания охранной централи (допустимо, исходя из расчета мощности всех потребителей).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упростим задачу. Вижу следующую реализацию:

 

f12b4acfb542.jpg

Так наверное все-таки будет проще понять.

Реле и автомат взяты в качестве примера. На самом деле особой разницы нет.

 

Вопросы вызывает сценарий

Замок закрыли кнопкой, потом поставили на сигнализацию, потом сняли. Судя по документации, останется закрытым, т.е. придется кнопку открытия нажимать. Ну или добавить еще одно реле, завесив его от питания централи и удлинителя (150/80 mA), чтобы значит если аккумулятор сядет (централь и сигнализация), а второй нет, замок не открылся.

 

Добавлено через 1 минуту

toksoft, Снять /поставить - для охраны в Киеве, в основном используется клавиатура внутри охраняемого помещения. Питание 12 в, можете взять с блока питания охранной централи (допустимо, исходя из расчета мощности всех потребителей).

Мне не в основном,- а именно то, что я хочу нужно.

Схему для публичного аудита выложил.

 

Жду шквальной критики. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не в основном,- а именно то, что я хочу нужно.

ставьте как минимум отдельный бп...

 

а от приемника к централи разве 4проводная линия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте как минимум отдельный бп...

 

а от приемника к централи разве 4проводная линия?

 

Отдельный на централь и на радиоудлинитель ?

Операционные расходы увеличатся,- кислотный аккумулятор, как я подозреваю больше 3х лет не проживет. Так только 2 менять, а так все 3. :-(

Линий там явно больше. Как минимум 2*8 + 2 питания. Схему так рисовал в основном для наглядности, т.е. не чисто электрическую.

Если Ваша модель позволяет исполнить то-же самое,- буду безмерно счастлив. В идеале конечно, можно дожать уговорить поставщика на предмет изменения прошивки,- функционал как мне кажется достаточно востребованный. Куча релюшек сложнее, дороже, и менее надежно, чем десяток-доругой строк кода прошивки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы вызывает сценарий

Замок закрыли кнопкой, потом поставили на сигнализацию, потом сняли. Судя по документации, останется закрытым, т.е. придется кнопку открытия нажимать. Ну или добавить еще одно реле, завесив его от питания централи и удлинителя (150/80 mA), чтобы значит если аккумулятор сядет (централь и сигнализация), а второй нет, замок не открылся.

:) Еще упростим задачу, любая консоль имеет свой контроллер у которого есть N-входов (зоны охраны для простоты) и N-выходов (исполняющих устройств для простоты). Отсюда и рассматривайте.

Определитесь для себя, вы будете сдавать на ДСО или нет ?

Если нет, только то оборудование которые они примут.

То, что вы хотите уже элементы "умного дома".

Системы которые сдаются на пульт простые, есть N датчиков и никаких исполнительных механизмов аля "калитка".

Могу подсказать как все это организовать на Универсале, но брелок там 3-х кнопочный увы, но на каждую кнопку сажается 3-ри события: 1-клик, 2-клика, 3-клика (3*3=9 событий).

На Аяксе то, что вы нарисовали, я бы сказал "утопия". ну всмысле мысль понятна и правильная, но железо для реализации не то, можно реализовать конечно, но в результате получите слишком много модулей которые по цене не очень .... и опять упираемся в количество выходов на потом :)

 

Добавлено через 6 минут

Если Ваша модель позволяет исполнить то-же самое,- буду безмерно счастлив. В идеале конечно, можно дожать уговорить поставщика на предмет изменения прошивки,- функционал как мне кажется достаточно востребованный. Куча релюшек сложнее, дороже, и менее надежно, чем десяток-доругой строк кода прошивки.

Не уговорите 100 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Еще упростим задачу, любая консоль имеет свой контроллер у которого есть N-входов (зоны охраны для простоты) и N-выходов (исполняющих устройств для простоты). Отсюда и рассматривайте.

Определитесь для себя, вы будете сдавать на ДСО или нет ?

Если нет, только то оборудование которые они примут.

То, что вы хотите уже элементы "умного дома".

Системы которые сдаются на пульт простые, есть N датчиков и никаких исполнительных механизмов аля "калитка".

Могу подсказать как все это организовать на Универсале, но брелок там 3-х кнопочный увы, но на каждую кнопку сажается 3-ри события: 1-клик, 2-клика, 3-клика (3*3=9 событий).

На Аяксе то, что вы нарисовали, я бы сказал "утопия". ну всмысле мысль понятна и правильная, но железо для реализации не то, можно реализовать конечно, но в результате получите слишком много модулей которые по цене не очень .... и опять упираемся в количество выходов на потом :)

По-поводу взаимосвязи вход/выход понятно, но дело в том, что если я правильно понял из документации, в режиме триггер, выходы меняют свое состояние на противоположное, т.е. если выход управления замком был кнопкой поставлен в состояние "закрыт", то постановка на сигнализацию (другой кнопкой, тоже режим триггер) его успешно откроет. :-)

Если открыт,- тогда проблем нет. Соотв. пришлось придумывать обвязку реле, и разносить кнопки/события по разным управляющим выходам. Корявоватенько конечно, но какая альтернатива ?

 

На счет железа,- конечно согласен, но яблотрон все-равно получается значительно дороже. Самому заморачиваться с ардуиной,- желание конечно есть (и душа просит), но нет времени. Другой альтернативы, которую можно относительно безболезненно расширить просто не нашел.

Как только продавцы/консультанты слышат "умный дом",- цена умножается минимум на 2, и начинаются грустные песнопения, вне зависимости от сложности поставленной задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный на централь и на радиоудлинитель ?

нет, выбросите корпус и аккум(точнее не берите) и все в свой корпус или два корпуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу взаимосвязи вход/выход понятно, но дело в том, что если я правильно понял из документации, в режиме триггер, выходы меняют свое состояние на противоположное, т.е. если выход управления замком был кнопкой поставлен в состояние "закрыт", то постановка на сигнализацию (другой кнопкой, тоже режим триггер) его успешно откроет.

Не вникал в Аяксовскую очень глубоко, под мои задачи, которые очень похоже на Ваши требования она не подошла ни по тех.характеристикам и не по цене.

В Универсале любой выход может быть тригеррным, под сирену, под постановку на охрану, под снятие с охраны, пропадание ГСМ, имитация присутствия, и.т.д. не помню еще чего.

 

Кстати к вашему замку еще можно придумать чего-то с ручкой, она тоже имеет отдельный выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, выбросите корпус и аккум(точнее не берите) и все в свой корпус или два корпуса.

Когда аккумулятор готовится умереть (ресурс кончился), то нагрузка в виде соленоида замка вызовет резкое кратковременное падение напряжения, и если запитать от одного аккумулятора/платы контроля заряда централь, радиоудлинитель и замки, то есть большой шанс, что такое падение напряжение будет воспринято централью или радиоудлинителем, как выключение питания. Перезагрузка будет то-есть.

Посему аккумулятора я думаю имеет смысл все-таки 2. 4.5 а/ч для централи, радиоудлинителя и 3х реле (думаю сутки или около того проработает, а пропадение электроэнергии на больший срок это уже ЧП), для замков - 6 а/ч, больше я думаю не потребуется.

Можно конечно запихнуть радиоудлинитель, централь и аккумулятор в один корпус, только вот разница в цене между 2 корпусами и одним большим, составит ~50 грн.

Контроллер заряда у меня где-то один валяется, кажется для 10А аккумулятора, доработаю, но это тоже можно сказать копеечные расходы. Оснавная составляющая в терминах расходов,- это GС-101 и датчики, которые к сожалению для данной конкретной модели единственные и неповторимые.

 

Добавлено через 7 минут

Не вникал в Аяксовскую очень глубоко, под мои задачи, которые очень похоже на Ваши требования она не подошла ни по тех.характеристикам и не по цене.

В Универсале любой выход может быть тригеррным, под сирену, под постановку на охрану, под снятие с охраны, пропадание ГСМ, имитация присутствия, и.т.д. не помню еще чего.

 

Кстати к вашему замку еще можно придумать чего-то с ручкой, она тоже имеет отдельный выход.

В аяксе тоже. Вопрос не в триггерности выходов, а в том, что нужен переход в состояние закрыто, и в состояние открыто из непонятно какого (или открыто, или закрыто,- в зависимости от того, закрыли-ли или открыли замок другой кнопкой до постановки/снятия). Или прошивку менять, или внешняя обвязка. Попробуйте представить себе таблицу состояний,- все станет ясно, в т.ч. и для вашей сигнализации.

 

Замок можно например включить в проводную зону, т.к. помимо индикации нажатия ручки, есть еще ирдикация выхода ригеля (не ставить на сигнализацию если не закрыто),- но это уже шашечки, которые можно реализовать когда будет время и желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда аккумулятор готовится умереть (ресурс кончился),

а скажите - зачем до этого допускать? проверяется раз в год и меняется аккум раз в три года..

и то это когода 220в не будет.

акум не в буфере работает когда есть 220в! он в это время отключен.

конечно если вы сами в буфер включите - то поимеете параллельно еще проблемы, например хронический недозаряд, в общем здесь явно ошибаетесь, но дело ваше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аяксе тоже. Вопрос не в триггерности выходов, а в том, что нужен переход в состояние закрыто, и в состояние открыто из непонятно какого (или открыто, или закрыто,- в зависимости от того, закрыли-ли или открыли замок другой кнопкой до постановки/снятия). Или прошивку менять, или внешняя обвязка. Попробуйте представить себе таблицу состояний,- все станет ясно, в т.ч. и для вашей сигнализации.

Распишите для себе полный алгоритм работы для охраны и замков на все случаи жизни и исходя из этого решайте задачу.Очень сложно что либо Вам порекомендовать, по моему Вы сами еще не знаете что Вам нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...