Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сигнализации

toksoft

Рекомендовані повідомлення

а зачем ему это если во первых полно проводных ик+свч, во вторых есть и радиодатчики, вставил туда передатчик от геркона и все, любой каприз.

 

Вы хороший адвокат сатела) Но они реально пока не дотягивают до яблотрона в ассортименте как ни крути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в сателе, а в том, что из наверное сотни-двух приобретенных систем охраны, только один покупатель приобретает себе для периметра уличные датчики движения.

Стоит ли тогда такие датчики включать в асортимент выпускаемых?

вот и я сомневаюсь.

Будет спрос, появится и предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в свое время смотрел...и что? ни одного беспроводного наружного датчика, х...ли там смотреть? Даже у китайского Стража они есть, а тут Польша не может сделать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

вам дом надо охранять или ждать "труп проплывающего мимо врага" (с) ?))

 

Дык уже охраняю аяксом. Пока вопросов нет, за исключением того, что коты иногда все-таки вызывают срабатывание. Но это скорее вопрос расположения датчиков, и регулировки чувствительности.

 

Что касается беспрободного внешнего датчика,- то не вижу смысла. Абсолютно причем. Есть другие, не менее эффективные средства охраны периметра. Вообще-то, при любых раскладах, и не смотря на породистость вендора,- наружный ИК (или совмещенный датчик),- это не самое надежное и безошибочное решение. Как-бы не рекламировали наружную установку,- срок жизни у такого датчика ограничен. А если еще и беспроводной, со своими элементами питания, которые крайне зависимы от наружной температуры,- то вообще не понимаю зачем так заморачиваться.

 

Добавлено через 4 минуты

дело не в сателе, а в том, что из наверное сотни-двух приобретенных систем охраны, только один покупатель приобретает себе для периметра уличные датчики движения.

Стоит ли тогда такие датчики включать в асортимент выпускаемых?

вот и я сомневаюсь.

Будет спрос, появится и предложение.

Если рассматривать выбор между SATEL & Jablotron,- то мне все-таки кажется что победа будет за яблотроном. Все + и - лень сводить, но как минимум у 2х этих решений (Integra) цена не сильно отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ДСО его не возьмет установленным на улице под охрану, зачем им такой геморой.

Они любой уличный не возьмут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать выбор между SATEL & Jablotron,- то мне все-таки кажется что победа будет за яблотроном. Все + и - лень сводить, но как минимум у 2х этих решений (Integra) цена не сильно отличается.

Яблотрон имеет преимущество в ассортименте беспроводных девайсов.

По возможностям/функционалу, никакой Яблотрон даже рядом не валялся с Интегрой.

Если строить проводную систему, то у Интегры почти нет конкурентов, одни только логические функции... на них можно чуть ли не умный дом сваять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблотрон имеет преимущество в ассортименте беспроводных девайсов.

По возможностям/функционалу, никакой Яблотрон даже рядом не валялся с Интегрой.

Если строить проводную систему, то у Интегры почти нет конкурентов, одни только логические функции... на них можно чуть ли не умный дом сваять.

 

Абсолютно согласен, сам недавно столкнулся с интегрой (с 12 летним опытом програмирования централей) и просто поплыл по возможностям расширения входов/выходов, подключения к оптике, эзернету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен, сам недавно столкнулся с интегрой (с 12 летним опытом програмирования централей) и просто поплыл по возможностям расширения входов/выходов, подключения к оптике, эзернету

:-)

Чем Вас так восхищает "подключение к оптике и ethernet" ?

Оптика,- это не более чем канал связи. С другой стороны тоже кстати должно стоять оборудование. Зачем это Вам ? Увеличение пропускной способности канала ? Длина кабеля между точками ?

По-поводу подключения к локальной сети,- тоже кстати вопрос. Я до конца не смог разобраться, не нашел понятного мне описания API с другой стороны. По моему мнению, ценность такого подключения заключается в возможностях управления и мониторинга состояния, при помощи скажем обычного компьютера, возможно даже используя самописный софт. Понятие "умного дома" на самом деле у каждого свое,- единого стандарта нет. Есть некий набор хотелок, по превышению которого, обычная сигнализация, медленно "переползает" в разряд умный дом. У любой сигнализации есть некий набор датчиков, радиоудлинитель (в случае если используются беспроводные датчики), исполнительные механизмы/порты и, собственно централь, в которая должна обеспечивать фактически возможность программирования логики работы. Попытки вендоров, как яблотрона, сатела, так и наверное других, "усадить" клиентов на некое подобие перешиваемой ПЛМ (упрощенно), в которой собственно и зашивается логика работы,- подходит не для всех. "расширять возможности" путем приобретения еще кучи модулей (разные bus controllers, extenders, ...) дорого, и не очень гибко.

Для интегратора например наверное удобно, на каждую хотелку клиента отвечать счетом-фактурой на доп. элементы и собсно работу, но подходит не для всех. Почему я написал что яблотрон лучше Сател ?

Наверное потому, что среди присланной информации по яблотрону, было описание API, при помощи которого, с обычного компьютера, я могу упрограмить систему вусмерть,- т.е. как захочу, используя обычный например basic или C (некоторые ограничения и требования конечно присутствуют,- но абсолютно не критично). У 106 модели яблотрона например - 128 портов можно навесить,- думаю более чем достаточно. Все остальное можно реализовать путем обычной программы, что несравненно дешевле и гибче. Альтернатива такая,- либо по обычному пути (докупать расширялки/улучшалки), либо если есть возможность, заложить в точности то, что хочется, с возможностью потом менять.

По Сателу, несмотря на "подключение к ethernet",- не нашел. Может искал плохо ? :-) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По возможностям/функционалу, никакой Яблотрон даже рядом не валялся с Интегрой.

 

Яблотрон 100 серия вроде как уже конкурент интегре. А интегру 128wrl, одну поставил, и не понравилась их качество беспроводной связи. Может просто не повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вас так восхищает "подключение к оптике и ethernet" ?

там в другом есть приятный момент. устройсво выходит в интернет, и можно запустив на своем компе программу - иметь подобие ПЦН..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в другом есть приятный момент. устройсво выходит в интернет, и можно запустив на своем компе программу - иметь подобие ПЦН..

А какое подобие отправки на сработку групы задержания вы имеете ввиду? Ну прийдет вам сигнал тревоги, ну будет у вас "подобие ПЦН" :)))) через интернет. Вы это подобие называете безопасностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подходит не для всех. "расширять возможности" путем приобретения еще кучи модулей (разные bus controllers, extenders, ...) дорого, и не очень гибко.

Как сказать.... многие берут "на вырост", может это и рекламных ход большей частью, но отвечает желаниям клиентов.

 

Добавлено через 52 секунды

Ну прийдет вам сигнал тревоги,

не мыслите узкопрофильно.

Для ЧОПов которых у нас еще нет - это самое то..

у нас много чего еще нету, но это не значит что ктото делает совсем никому не нужные функции, тем более брендовая контора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня ограбили в процессе строительства.

Из дому вынесли инструмента на 10к грн.

Как быстрое решение приобрел я себе такой чудо девайс "Alarm System" сезон отстояла - доволен.

Уже закончили коробку, и крышу.

Думаю раскинуть провода по дому и расширить функционал подключив доп проводные датчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня ограбили в процессе строительства.

Из дому вынесли инструмента на 10к грн.

в результате вы купили китай с минимумом возможности по разширению.

Здесь народ и калитки хочет потом открывать, и чтобы за температурой следила и чтобы котлом управляла по телефону и т.д. всего этого ваша система не умеет, даже датчики там не сообщают что у них батарейка села....

 

а всего то могли заплатить на 50% дороже и иметь в будущем по настоящему возможности разширить функциональность, настраивать с компьютера массу настроек.

В вашей настроек так мало, что там все через смс делается типа добавить-убрать новый номер оповещения и все, все описание настроек умещается на одном листике крупным шрифтом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... по настоящему возможности разширить функциональность, настраивать с компьютера массу настроек.

 

Как минимум 50 процентов потенциальных покупателей эта возможность просто пугает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум 50 процентов потенциальных покупателей эта возможность просто пугает...

догадываюсь, что как минимум не здешних обитателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум 50 процентов потенциальных покупателей эта возможность просто пугает...

Ну во-первых "управление с компьютера" нужно рассмотреть несколько детальнее. Сценарий N1: http/https сервер, зайдя на который, можно посмотреть на статус, и поменять настройки. В идеале,- пощелкать выходами (у SATEL, в спецификации ETHM-1 ETHERNET) не нашел. Сценарий N2: Некий набор драйверов (Windows/Linux например, с описанным API), позволяющий некоему приложению мониторить и управлять. Конфигурирование через web не настолько актуально, как возможность оперативного управления например выходами. Если кого-то пугает такая возможность,- то если есть много $$$ - вперед за Satel и за каждой новой хотелкой к интегратогру. Если нет,- ну тогда сигнализация за 100$.

На самом деле, у кого-то может возникнуть необходимость включать/выключать освещение в различном порядке, в зависимости например от внешних факторов, таких как например состояние выходов, сработки датчиков, ...

В общем достаточно разнообразные сценарии, реализация которых аппаратной обвязкой может оказаться сложной и дорогой. Зачем себя ограничивать ? :-)

В 99% случаев ограбление,- это вообще отсутствие какой-либо сигнализации, или совсем уже криво уконфигуренная имеющаяся.

А если еще у любой сигнализации, помимо например сирены есть еще и выход на ГСО, то можно спать спокойно,- этого вполне достаточно.

Супер-пупер навороченные датчики тут как-бы не особо нужны, равно как и другая аттрибутика, которую можно реазизовать гораздо "задешевле" на другой, более специализированной, удобной и недорогой платформе.

Системы с возможностями, которые я описывал, больше подходят для тех, у кого есть желание построить максимально автоматизированную и удобную для себя систему. 90% оставшихся потенциальных пользователей сигнализаций, вполне удовлетворятся китайской версией, на год-два, и контактными/проводными датчиками, что все-равно несравенно дешевле. И Вы не поверите,- этого с головой хватит именно для охраны. :-) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вас так восхищает "подключение к оптике и ethernet" ?

Оптика,- это не более чем канал связи. С другой стороны тоже кстати должно стоять оборудование. Зачем это Вам ? Увеличение пропускной способности канала ? Длина кабеля между точками ?

Я занимаюсь монтажными работами и сервисным обслуживанием, для меня очень важно качество и надежность, сюда входит-и длина кабеля, и пропускная способность, и помехозащищенность, и удобство диагностики, и цена решения вопроса . Во многих зданиях проложены оптические каналы связи, поэтому уловима разница-или тянуть параллельно по шахте медь и через каждые 300 метров ставить репитеры, или включиться с двух сторон медиаконвертерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь монтажными работами и сервисным обслуживанием, для меня очень важно качество и надежность, сюда входит-и длина кабеля, и пропускная способность, и помехозащищенность, и удобство диагностики, и цена решения вопроса . Во многих зданиях проложены оптические каналы связи, поэтому уловима разница-или тянуть параллельно по шахте медь и через каждые 300 метров ставить репитеры, или включиться с двух сторон медиаконвертерами.

Да, похоже мои знания безнадежно устарели. :-)

Давайте разбираться:

 

1. Качество (медm vs оптика) - что Вы имеете в виду ?

2. Надежность - согласен

3. Пропускная способность. Зачем если не секрет ? Вы себе представляете какой поток можно запаковать в обычную телефонную лапшу, не говоря уже о витой паре, либо какой-либо другой медной паре, с сечением 0.5+ ? Заодно посмотрите пропускную способность многомодовой, ну или даже одномодовой оптики. В один оптический кабель можно запаковать информационнвй поток от всех сигнализаций города Киева (не считая video/audio streams).

4. Помехозащищенность - согласен.

5. Да, оптика есть во многих зданиях, только вот можете немного подетальнне расписать каким именно образом Вы планируете ее (оптику) использовать ? Или она (оптика) просто себе "лежит" и ждет пока Вы не начнете ее использовать именно для целей сигнализации ?

Как правило если оптика есть, то она как-то используется. Оконечным оборудованием напрямую, либо действительно, через уже имеющиеся медиаконвертеры (например интернет в многоквартирных домах).

6. Еще один тонкий момент,- Вы когда-нибудь сращивали перебитый оптический кабель ? А искали-ли Вы когда-нибудь разрыв на трассе (не магистральной) ? Поинтересуйтесь,- любопытства ради. :-)

 

Ну и как для дилетанта в охранных сигнализациях (да и не только), подскажите пожалуйста что это за сценарий такой хитрый, при котором для сигнализации нужно много кабелей, дниной 300+ метров ?

Вы наверное планируете мониторинг оффиса на Манхеттене из Киева ? :-) :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество, тут имеется в виду затухание сигнала при "обжимках" или росшивке кабеля на длинных магистралях.

toksoft,

Вы себе представляете какой поток можно запаковать в обычную телефонную лапшу, не говоря уже о витой паре, либо какой-либо другой медной паре, с сечением 0.5+ ?

Да, вы знаете, представляю, сдавал экзамен по ВОЛС, да по лапше ТРП можно передать 1 Гбит на 300 метров, поставив на каждые 30 метров по модему и что..

Еще один тонкий момент,- Вы когда-нибудь сращивали перебитый оптический кабель ? А искали-ли Вы когда-нибудь разрыв на трассе

Мои монтажники диагностируют и паяют оптику, требуется квалификация и что...

Подсказываю, включаются модули расширения, для комплексного мониторинга (пост охраны или пульт) удаленных объектов внутри / вне зданий, так понятно или нужны примеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Еще один тонкий момент,- Вы когда-нибудь сращивали перебитый оптический кабель ? А искали-ли Вы когда-нибудь разрыв на трассе (не магистральной) ? Поинтересуйтесь,- любопытства ради.

Связь ? ;)

Баталия напомнила заверения одного препода, надеюсь его тут не бывает :)

"До 2005 года оптика будет в каждом доме в каждой розетке." А на дворе 2013 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество, тут имеется в виду затухание сигнала при "обжимках" или росшивке кабеля на длинных магистралях.

toksoft,

 

Да, вы знаете, представляю, сдавал экзамен по ВОЛС, да по лапше ТРП можно передать 1 Гбит на 300 метров, поставив на каждые 30 метров по модему и что..

 

Мои монтажники диагностируют и паяют оптику, требуется квалификация и что...

Подсказываю, включаются модули расширения, для комплексного мониторинга (пост охраны или пульт) удаленных объектов внутри / вне зданий, так понятно или нужны примеры.

1Gbit - это 1000 видео потоков по мегабиту,- грубо говоря 1000 телевизионных каналов приемлимого для наблюдения качества.

5-10 мбит можно по лапше без особых усилий передать на 2-3 километра. Большего не требуется. По оптике - 100Gbit.

Зачем столько для сигнализации ? Кстати, если Вы сдавали экзамен по оптическим линиям связи,- то мне наверное не нужно напоминать Вам что у оптики тоже есть свои ограничения по расстоянию ? Каналообразующее оборудование в общем не самое дешевое ...

Да и стоимость кабеля, хоть сейчас уже подешевел,- все-равно на порядок дороже меди. Зачем все эти навороты не корпоративным клиентам ?

Если Вы их ищете именно здесь, на форуме,- я думаю что Вы будете несколько разочарованы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, Мне кленты нужны всякие корпоративные и не очень :) если сам не справляюсь подключаю смежников, кабель, да подешевел 1 грн./м.,медиаконвертеры нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не могу понять,а зачем что то изобретать,собирать на каком то левом оборудовании систему,покупать какие то неопознанные комплекты китайских "охранных систем".Зачем!?

Если есть готовое устройство - централь.

Та же Сател (ну пусть самая простая Са-6) - для небольшого дома возможностей ее хватит.Полноценная клавиатура,масса возможностей которые по сути никогда и не используются,нормальный дизайн.Захотел дозвон - добавь дозвон,захотел сдать на пульт - добавь прибомбасину - сдавайся на пульт,захотел тревожную кнопку - добавляй кнопку. Цена около 100 usd. Это разве дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...