Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сигнализации

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Я вот не могу понять,а зачем что то изобретать,собирать на каком то левом оборудовании систему,покупать какие то неопознанные комплекты китайских "охранных систем".Зачем!?

как зачем? оно ведь "дешевле", не важно что без гарантии, зато заказав прямо из поднебесной - барыги не наживутся, а также сэкономится 300-400 гривен.

 

Добавлено через 1 минуту

Та же Сател (ну пусть самая простая Са-6) - для небольшого дома возможностей ее хватит.Полноценная клавиатура,масса возможностей которые по сути никогда и не используются,нормальный дизайн.

а что там есть для загородного дома, измерить температуру обогрева можем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как зачем? оно ведь "дешевле", не важно что без гарантии, зато заказав прямо из поднебесной - барыги не наживутся, а также сэкономится 300-400 гривен.

 

Добавлено через 1 минуту

 

а что там есть для загородного дома, измерить температуру обогрева можем?

 

Понятно.

Когда мне нужно купить или заказать какую то услугу - я обращаюсь в конторы которые этим занимаются.Моя задача получить от них как от профессионалов (либо просто как от знающих и прохаванных в этом вопросе людей) разные пути решения за устраивающие меня деньги.И потом выбрать наиболее подходящее мне решение.

Зачем изобретать.

Нет денег!?

Ну так не ставь вообще сигналку.

Разве 400-900 usd для установки нормальной сигналки на дом много?

Да и как потом ее на пульт сдавать!?

Самопалы такие ведь не возьмут на пульт!

 

Температуру вряд ли можем измерять,но мне кажется что централь,так как это мозги сигналки - должна иметь следующее:

- красивый дизайн

- быть простой в эксплуатации.

- быть технически гибкой и "уметь хорошо конектиться с пультом охраны"

 

Всё остальное - это скорее левые, ненужные функции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве 400-900 usd для установки нормальной сигналки на дом много?

пусть ответят тздесь те, кто собирается сее ставить, можно даже голосовалку в отдельной теме устроить - кто за сколько готов купить, именно готов а не уже купил. так как это разные понятия.

 

Добавлено через 1 минуту

Температуру вряд ли можем измерять,но мне кажется что централь,так как это мозги сигналки - должна иметь следующее:

- красивый дизайн

- быть простой в эксплуатации.

- быть технически гибкой и "уметь хорошо конектиться с пультом охраны"

 

Всё остальное - это скорее левые, ненужные функции.

на счет левых функций и температуры - я думаю заблуждение, спросите здешних обитателей - им достаточно только охранных функций?

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связь ? ;)

Баталия напомнила заверения одного препода, надеюсь его тут не бывает :)

"До 2005 года оптика будет в каждом доме в каждой розетке." А на дворе 2013 :)

:-)

Имеет смысл рассматривать оптику не как "дань моде и трендам", а именно с точки зрения функционала. Например потянуть по имеющимся на электроопорах электропроводам в частный дом. Ну или там, где широкий канал нужен. Нужно только убедиться в том, что до и после участка оптики не стоит обычный 10/100Mbit проводной канал,- такое тоже часто случается. :-)

Не знаю как сейчас, раньше в многоквартирных домах частенько резали оптику (у IPNET на Оболони например). Это накладывает дополнительные ограничения на возможность прокладки в общедоступных каналах (непример рядом с 3мя фазами и шиной в стояке подъезда). Если так-уж хочется следовать модным течениям,- можно попробовать соединить скажем ресивер с телевизором оптическим кабелем, вместо медного,- и тогда можно будет с гордостью заявлять "а у меня дома оптика". :-) :-)

 

Добавлено через 35 минут

на счет левых функций и температуры - я думаю заблуждение, спросите здешних обитателей - им достаточно только охранных функций?

На счет температуры,- наверное все-таки перебор. Предположим что в доме жидкостное (радиаторы), воздушное или конвекторное отопление. Во всех этих сценариях, оборудование уже включает в себя все элементы мониторинга температуры,- иначе денег не напасешся на газ/электричество, так что мониторинг температуры путем охранной сигнализации скорее излишество, чем необходимость. Другой вопрос в том, что на камне, на котором строилась сигнализация остались пару свободных портов,- а "воткнуть" без излишних затрат и элементов нечего, кроме некоего датчика. Вот так и появляются "востребованные" функции, которые впоследствии активно пиарятся как большое преимущество системы. :-)

Можно еще кстати датчик влажности подцепить,- такое тоже бывает. Если посмотреть на спецификации температурного датчика (маркировка на корпусе), то вполне возможно что вместо этого самого датчика температуры, можно подключить например датчик влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что мониторинг температуры путем охранной сигнализации скорее излишество, чем необходимость.

вопервых "допустим"... а вообще то у большинства наоборот.

 

ну и мониторинг по месту и мониторинг удаленный что и делает гсм - это разные вещи. вы уехали зимой из дома на неделя на лыжах покататься, приехали - а там трубы уже полопались от замершей в них воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопервых "допустим"... а вообще то у большинства наоборот.

 

ну и мониторинг по месту и мониторинг удаленный что и делает гсм - это разные вещи. вы уехали зимой из дома на неделя на лыжах покататься, приехали - а там трубы уже полопались от замершей в них воды.

Вы наверное имеете в виду использование температурного датчика в качестве финальной напоминалки, типа "собирай лыжи, меняй билет и бегом домой,- через 6 часов трубы замерзнут" ?

Тогда конечно да. Иного рационального варианта использования не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда конечно да. Иного рационального варианта использования не вижу.

так вот если этот изначально рациональный вариант бесплатно дополняется: управлением удаленно котлом отопления- понизить-повысить температуру с 15С до 22С перед приездом на дачу.

подключается параллельно комнатному термостату(не удобно ведь бабушкам и детям обьяснять как с мобильного температурой в доме управлять), далее устройство может "видеть" например датчик газа, датчик "сухого хода" насоса в котле, отключение в доме220В передавать, и еще пару мелочей за ту же самую стоимость! то согласитесь это уже экономит тот же газ или электрику на 20-30%, позволяет спать спокойно, и не напрягает карман расходами.

0041a838e124.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет температуры,- наверное все-таки перебор. Предположим что в доме жидкостное (радиаторы), воздушное или конвекторное отопление. Во всех этих сценариях, оборудование уже включает в себя все элементы мониторинга температуры,- иначе денег не напасешся на газ/электричество, так что мониторинг температуры путем охранной сигнализации скорее излишество, чем необходимость.

Это вы зря.

Контроль тогоже котла, помимо экономии газа/электричества, дают уйму удобств.

Собираемся на дачку, будим котел с режима незамерзания, включаем удаленно котел или по расписанию, греем дом, приезжаем в доме хорошо тепло уютно.

Если котел встал видим это по температуре или другим датчикам.

Запускаем аварийный электрический конвектор. И все это удаленно.

Не надо волноваться, что система размерзлась, поверьте я через это прошел. Перекладка труб по всему дому, это ну его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекладка труб по всему дому, это ну его.

я за последних пару лет столько историй наслушался, фильм ужасов можно снять.

а восстановление отопления - денег стоит действительно наприлично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сейчас, раньше в многоквартирных домах частенько резали оптику

Сейчас уже нет,бомжи уже разбираются в марке кабеля, что резать а что нет, у операторов фикс. связи часто срезают кабели прямо из уличного колодца, раньше срезали оптику, предполагая что єто медь, на приеме цветмета, волокно просто выбрасывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже нет,бомжи уже разбираются в марке кабеля,

вот ведь, какие бывают пути "повышения квалификации".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот если этот изначально рациональный вариант бесплатно дополняется: управлением удаленно котлом отопления- понизить-повысить температуру с 15С до 22С перед приездом на дачу.

подключается параллельно комнатному термостату(не удобно ведь бабушкам и детям обьяснять как с мобильного температурой в доме управлять), далее устройство может "видеть" например датчик газа, датчик "сухого хода" насоса в котле, отключение в доме220В передавать, и еще пару мелочей за ту же самую стоимость! то согласитесь это уже экономит тот же газ или электрику на 20-30%, позволяет спать спокойно, и не напрягает карман расходами.

А какое отношение имеет сигнализация к GSM термостату ?

Или сингализация заменяет GSM термостат ?

Температурный датчик у сигнализации 1. Ну может у некоторых 2 есть (если свободные порты АЦП остались). Что куда и зачем параллельно включаем ? GSM термостат, ну или какая-либо другая логика управления последовальтельностью включения бэкапных нагревателей/кондиционеров безусловно нужна,- но по-прежнему не понимаю чем поможет сигнализация с 1 или даже 2мя датчиками температуры. Распишите сценарий пожалуйста,- я думаю всем будет интересно и полезно.

Змінено користувачем toksoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое отношение имеет сигнализация к GSM термостату ?

Или сингализация заменяет GSM термостат ?

и то и другое, можно плясать и так и так.

Температурный датчик у сигнализации 1. Ну может у некоторых 2 есть (если свободные порты АЦП остались).

ацп вчерашний день? нет, там стоит ВS1821

Ч

то куда и зачем параллельно включаем ? GSM термостат, ну или какая-либо другая логика управления последовальтельностью включения

вот датчики и включают параллельно.

бэкапных нагревателей/кондиционеров безусловно нужна,- но по-прежнему не понимаю чем поможет сигнализация с 1 или даже 2мя датчиками температуры. Распишите сценарий пожалуйста,- я думаю всем будет интересно и полезно.

нередко важно знать не только какая температура в доме, но и знать температуру подачи котла, обратки... и даже батареи в крайней комнате например. Ну и в добавок если дача в сотне км или более то интересно знать что там на улице - заморозки пошли или нет? чтобы не звонить по каждому поводу соседу. А если котел стал(это сразу по подаче или просто по температуре будет ячно) а электричество 220В осталось, и скжем вы завтра точно знаете что на дачу поедите, то можно вручную включить с телефона заранее приготовленные электроконвекторы, чтобы в доме не так сильно падала температура. И по датчикам который у нас не один - держим все под контролем.

А вообще навернео нужно будет нарисовать картинку, как и что работает, что куда соединяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на приеме цветмета, волокно просто выбрасывали.

Они уже проще сделали, Кабель не берут, только провод.

Вот и запылали у нас в лесах костерочки с обугленной изоляцией :)

 

Добавлено через 37 минут

А какое отношение имеет сигнализация к GSM термостату ?

Или сингализация заменяет GSM термостат ?

Температурный датчик у сигнализации 1. Ну может у некоторых 2 есть (если свободные порты АЦП остались). Что куда и зачем параллельно включаем ? GSM термостат, ну или какая-либо другая логика управления последовальтельностью включения бэкапных нагревателей/кондиционеров безусловно нужна,- но по-прежнему не понимаю чем поможет сигнализация с 1 или даже 2мя датчиками температуры. Распишите сценарий пожалуйста,- я думаю всем будет интересно и полезно.

Попробую.

Термостат котла тут не причем, у меня его например нет и я не собираюсь его покупать за дурные деньги. Все его функции на себя взяла GSM-сигналка с функциями "умного дома" (последнее в кавычках поскольку это не совсем УД :)

Большинство котлов, как газовых так и электрических, имеют отдельный вход для подключения внешнего термостата, как правило обычные релейные контакты (замкнул котел вкл. разомкнул-выкл).

К GSM сигналке можно подключить N-цифровых 1-ware датчиков Dallas. (в моей поддерживается 5, но пока хватает)

К каждому из датчиков навешивается логика, например:

- по достижению Т=7гр включить вых№1

- перейти по расписанию недельному, суточному, часовому в режим Эконом, Комфорт, Незамерзания и.т.д.

Все показания датчиков отправляются по СМС и на центр мониторинга. Строятся графики температур (могу сделать скрин если надо)

- управление климатом взависимости от влажности воздуха тоже поддерживается.

- ручное управление по телефону тоже есть.

Я например навесил пока только 2-ва датчика: наружный-уличный и внутри дома.

Как правило датчики разводят по разным температурным зонам, например в хозблоке-мастерской люди редко бывают, зачем там поддерживать +23. Захотелось поработать вы сообщили об этом консоли, она Вам включила обогрев и выключила когда станет +23, и буде дальше поддерживать ее.

 

Экономия газа убедился сам - существенная. Оно и понятно.

Котел меряет температуру носителя на обратке, а не воздуха, в помещении и отсюда делает выводы поджигать горелку или нет. Вот он и маслает носитель под +70-80.

С контролем температуры, от внешних датчиков (я свой прямо в пожарный датчик СПД добавил, там же и питание взял) котел включается только тогда когда температура падает ниже нижнего порога гистерезиса.

 

Это я описал, пока только что в отношении котла реализовал я.

До зимы хочу успеть повесить температурный датчик на обратку котла и если температура носителя упала например ниже +5 включаем конвектора через магнитный контактор (Сомневаюсь до сих пор, раньше хотел поставить датчик давления, но так проще и дешевле :)

 

Что еще интересного реализовывал\буду:

 

1."Кормушка для кота" :) Обычный соленоид на 12v который дергал заслонку в 5л бутле импульсом.

Время кормешки настало открыли/закрыли. Обжираться полюблял :) Кот пропал, думаю куда соленоид использывать.

 

2.Датчик затопления в приямке насосной станции, поставил пока по радио хочу убрать и затащить туда провода.

 

3.Автополив реализован только частично и тоже по радио, хочу убрать и затянуть провода, заодно перейти на электроклапана 12в

 

4. Датчик дождя, дабы не включать полив во время ливня :) испытал но вешать буду наверное уже по весне.

 

5. Включение прожекторов на крыше по расписанию, 1-н горит одно время, 2-й другое. При тревоге включаем весь свет, звук, пирапатроны :) и.т.д.

Хочу добавить датчик освещенности в весенне-осенний период корректировать время начала потемнения на улице приходится раз в неделю.

 

6. Про удаленный контроль, отсылка снимков на емайл или ММС территории или дома по видео промолчу ибо щас опять начнется про качество картинки по GSM :)

 

7. На будущее хочу еще автоматику на ворота повесить, но для начала с ними что-то придумать, летом от перепада температур иногда затирают.

Исполнительный механизм думаю сделать на спутниковых актуаторах, медлено зато уверено и недорого :)

 

Функции охраны/пожарной охраны не описываю тут все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время кормешки настало открыли/закрыли. Обжираться полюблял Кот пропал,

не понравилось нововведение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...