Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Українські виробники топок

iSerg

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте, приглядаюсь до топок українського виробництва Жарко або Gavryliv&Sons. Приваблює ціна і характеристики. Для повітряного опалення, наприклад gns-kaminy.com.ua/index.php/seriia-air/topka-kaminna-povitriana-air738-14kvt-sc-detail або ЖАРКО AIR 740 Lux (ссылка устарела). Камін планується як додаток до газової водяної системи.

Хто що знає про якість і відповідність заявленим характеристикам цих топок?

Змінено користувачем iSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже присоединяюсь к вопросу, кто что знает или сталкивался с топками "Жарко" поделитесь пожалуйста информацией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наприклад gns-kaminy.com.ua/index.php/s...4kvt-sc-detail
Сравниваем: панель - точная копия, только топка не литье, а лист.металл kratki.eu/static-images/fireplace/0000/768-e0c1da5e6df63f315e38325695267833-antek_w.jpg ,а скорее всего у этого производителя и купили. Цена Кратки в у дистрибьютора примерно та же. Указанный вторичный дожиг - профанация, есть подача на верхнее горение. Впрочем таким обманом не брезгуют и Фины и Немцы и остальные. В целом, думаю, не хуже и не лучше среднеценового ряда других производителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она рабочая?

Какие подводные камни?

Да рабочая, почему нет? Думаю главный минус - топка металл. Чугун все таки служит лучше и дольше, при бережном отношении - практически вечно. И не требует обязательной футеровки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да рабочая, почему нет? Думаю главный минус - топка металл. Чугун все таки служит лучше и дольше, при бережном отношении - практически вечно. И не требует обязательной футеровки.

 

Чугун - это понятно

Хм...

 

Так если жаропрочный металл закрыт футеровкой - уже неплохо...

Был бы хоть дымосборник из чугуна - цены б ей небыло

 

Вопрос в герметичности и работе систем... увидеть бы фото/видео во время и после протопки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в герметичности и работе систем... увидеть бы фото/видео во время и после протопки

Ну, эт уже не ко мне.. Я это чудо вблизи пока не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В плане эксплуатации меде ин Украина. Стандартный суп набор бюджетных топок. Копоть на стекле бросает дым при открытии дверцы не контролированный расход топлива. Ну и ресурс работы топки ??? Хоть производитель дает гарантию
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане эксплуатации меде ин Украина.

Можете привести пример эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Да рабочая, почему нет? Думаю главный минус - топка металл. Чугун все таки служит лучше и дольше, при бережном отношении - практически вечно. И не требует обязательной футеровки.

 

Предрассудки. Любая топка требует футеровки, чугунная в том числе. Занимальсь бы Jotul как дилер, знали бы, что чугун не панацея, глядя как прогорает и выгибает даже йотуловский чугун. Про бюджетные чугунные топки как называют опытные монтажники такие топки - "одноразовые, лучше часто вообще не топить". Колосники под замену - вообще классика жанра.

 

Стальные топки в отличии от чугунных - более податливые на тепловые расширения и "играют" становясь на место, а не "трещат" в буквальном смысле. Поэтому сейчас в Европе в так новомодные и набирающие все большую популярность закрытые "теплые" облицовки как правило в большинстве своем устанавливаются стальные футерованные топки. Печные двери для печных топок, и даже сами печные топки где предусматриваются огромные по объему закладки - тоже дают из стали, даже самые дорогие и именитые производители. Просто сталь должна быть качественная, а конструкция продуманная и такая топка переживет любую чугунную одностенку.

 

Это сейчас не берем в расчет другие явные преимущества стальных футерованных топок.

 

Для примера: с удивлением для себя отметил из разговора с владельцем польской монтажной фирмы по каминам, которые не привязаны к конкретной марке, в небольшом салоне представлены модели от польской монолитной Тарнава, до стальных , Шпартерм, Бруннер, Австрофламм и т.д.

 

На вопрос что сейчас в этом плане он больше он ставит - ответил в 90% стальные топки. Говорит мода на чугун прошла, видно люди поняли, что сталь - это не так плохо, как они раньше считали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здраствуйте, приглядаюсь до топок українського виробництва Жарко або Gavryliv&Sons. Приваблює ціна і характеристики. Для повітряного опалення, наприклад gns-kaminy.com.ua/index.php/seriia-air/topka-kaminna-povitriana-air738-14kvt-sc-detail або ЖАРКО AIR 740 Lux (ссылка устарела). Камін планується як додаток до газової водяної системи.

Хто що знає про якість і відповідність заявленим характеристикам цих топок?

 

Уважаемые форумчане, может кто-то слышал об этой топке (ссылка устарела)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предрассудки. Любая топка требует футеровки, чугунная в том числе. Занимальсь бы Jotul как дилер, знали бы, что чугун не панацея, глядя как прогорает и выгибает даже йотуловский чугун. Про бюджетные чугунные топки как называют опытные монтажники такие топки - "одноразовые, лучше часто вообще не топить". Колосники под замену - вообще классика жанра.

 

Стальные топки в отличии от чугунных - более податливые на тепловые расширения и "играют" становясь на место, а не "трещат" в буквальном смысле. Поэтому сейчас в Европе в так новомодные и набирающие все большую популярность закрытые "теплые" облицовки как правило в большинстве своем устанавливаются стальные футерованные топки. Печные двери для печных топок, и даже сами печные топки где предусматриваются огромные по объему закладки - тоже дают из стали, даже самые дорогие и именитые производители. Просто сталь должна быть качественная, а конструкция продуманная и такая топка переживет любую чугунную одностенку.

 

Это сейчас не берем в расчет другие явные преимущества стальных футерованных топок.

 

Для примера: с удивлением для себя отметил из разговора с владельцем польской монтажной фирмы по каминам, которые не привязаны к конкретной марке, в небольшом салоне представлены модели от польской монолитной Тарнава, до стальных , Шпартерм, Бруннер, Австрофламм и т.д.

 

На вопрос что сейчас в этом плане он больше он ставит - ответил в 90% стальные топки. Говорит мода на чугун прошла, видно люди поняли, что сталь - это не так плохо, как они раньше считали.

 

Миша, я может что-то пропустил....когда это выгибало йотуловский чугун???....расскажите мне, как официальному дилеру Jotul, да и монтажнику всех других брендов продаваемых на Украине. Буду очень приззнателен, так как на данный момент все наши клиенты и мы сами, топками Йотул очень довольны. Иногда заглядывают люди, которые приобретали Йотул 15 лет назад и очень хорошо о них отзываются. Буду признателен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, я может что-то пропустил....когда это выгибало йотуловский чугун???....расскажите мне, как официальному дилеру Jotul

 

Каминофф, Вы просто не в курсе у Миши в последнее время Jotul не в почёте(наверно по финансовым соображениям),сейчас он двигает Хокстер.Такова жизнь:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминофф, Вы просто не в курсе у Миши в последнее время Jotul не в почёте(наверно по финансовым соображениям),сейчас он двигает Хокстер.Такова жизнь:unknown:

 

Я в курсе...и от части понимаю причины.....НО при чем тут это Ж-)....от того, что я люблю Austroflamm и много его продаю и устанавливаю, Spartherm или Schmid не стали хуже, а польские --фламы лучше :beer: Или как?:D У всего есть своя цена, преимущества и недостатки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, я может что-то пропустил....когда это выгибало йотуловский чугун???....расскажите мне, как официальному дилеру Jotul, да и монтажнику всех других брендов продаваемых на Украине. Буду очень приззнателен, так как на данный момент все наши клиенты и мы сами, топками Йотул очень довольны. Иногда заглядывают люди, которые приобретали Йотул 15 лет назад и очень хорошо о них отзываются. Буду признателен :beer:

 

Удивительный вопрос если честно, в особенности от официального дилера. Думаю не стоит развивать эту тему дальше, а то придется наглядно примеры выложить. Или Вы внутренние пластины клиентам еще не меняли?) Мы не скажу, что часто, но я так еще пару лет назад, не представлял себе, что чугун может прогорать до дыр..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе...и от части понимаю причины.....НО при чем тут это Ж-)....от того, что я люблю Austroflamm и много его продаю и устанавливаю, Spartherm или Schmid не стали хуже, а польские --фламы лучше :beer: Или как?:D У всего есть своя цена, преимущества и недостатки....

Гнет у Йотула чугун. Звонил вчера клиент 3 года эксплуатирующий 570-й.

Выгнуло верх внутренней камеры, треснула задняя ее стенка и выгнуло ограничитель дров.

Я б начал пинаться, но у меня самого дома этот ограничитель дугой пошел в первый же год. И человек вменяемый, не мозгоклюй. Жду фоток, буду менять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас одни из монтажников организовали еще услугу по чистке дымоходов. Так с ужосом рассказывали каких чудес насмотрелись, когда приезжают чистить дымоходы. И перекареженные дверцы, и вивихнутые колосники - колосники вообще классика и как понимаете все это в основном в бюджетных топках. Говорят, пользователи колосники меняют, и через какое то время - тоже самое - потом уже не меняют ибо понимают, что нет смысла. Говорю монтажникам, так сделайте галерею у себя на сайте, чтобы любителям дешевезны не казалось все так сказочно. Сами на форумах то не хвастаются об этом, пусть другие увидят. Обещали сделать.

 

А вообще конечно - я сейчас это очень хорошо понимаю. Сильнейший аргумент в выборе производителя - сервис! Что с того, что деталь может быть копеечная, когда клиент ее получает не сразу и хорошо если удается получить то, что надо, с первого разу... Все таки отопительный прибор как никак, а если еще и единственный, то у...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительный вопрос если честно, в особенности от официального дилера. Думаю не стоит развивать эту тему дальше, а то придется наглядно примеры выложить. Или Вы внутренние пластины клиентам еще не меняли?) Мы не скажу, что часто, но я так еще пару лет назад, не представлял себе, что чугун может прогорать до дыр..)

 

Это был частично вопрос, частично намекЖ-). Выкладывать или нет фото - это Ваше право. К нам пока с таким вопросом не обращались. Колосники, как Вы писали, классика жанра - понятно. Эта деталь действительно нуждается в замене и Йотул не исключение. Я про многие бренды мог бы выложить фото брака, как производственного, так и эксплуатационного.....при выгодно выбранной стратегии никто бы потом и покупать их не захотел!!! НО!!!! Вы же сами понимаете, что очернить любой бренд можно и фото приложить, но это не говорит, что с единичных случаев можно судить о качестве товара-модели в общем, темболее в каминном бизнесе, где кроме таких общих понятий, как производственный брак, многое зависит от условий эксплуатации и правильности монтажа. Ведь благодаря Вам большинство постсоветского пространства узнало про качество этих топок, а теперь Вы с преувеличением топчите достойные топки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь благодаря Вам большинство постсоветского пространства узнало про качество этих топок, а теперь Вы с преувеличением топчите достойные топки...

 

Да, самое обидное только, что норвеги об этом совсем не знают..)

 

Я не знаю почему у Вас сложилось мнение, что я сейчас что то "топчу" - я лишь привер пример, что чугун не панацея, даже йотуловский. Да, даже йотуловский чугун не выдерживает как вы правильно выразились - неправильной эксплуатации. Так у нас все так топят, и с этим ничего не поделаешь. Все от безграмотности нашей и менталитета, пример вам GIM мой злопыхатель. Да, сейчас Йотул - не тот Йотул, что был раньше и вы об этом прекрасно знаете. И это не значит, что качество как то упало, хотя тоже не все так идеально как прежде - виной новая политика, а политикой сейчас заправляют поляки. Не буду сейчас комментировать весь тот бред, ломку рынков и т.д, что происходит - наберитесь терпения и наблюдайте, как наблюдает за этим вся Польша.. Но то, что на мой взляд - ничего хорошего ни для дилеров ни для конечных клиентов по определенным вопросам не будет точно. Йотул профукал для себя важные последние пять лет. ИМХО. Обратите внимание, сколько за последних пять лет они выпустили новых, не то что конкурентносособных, а просто моделей? Всего пару и те "ни о чем" для нашего рынка. А то что сейчас у нас продается, это две-три модели старые в основном, удачные по размеру и дизайну. Сможете вы на двух-трех моделях реально содержать весь свой бизнес? А Йотул не хотят, чтобы вы входили в другие бренды - работайте с тем, что есть. И если раньше никто не слушал своих дилеров когда можно было понять, так как были на коне - то сейчас, когда совсем другая ситуация, тоже не слышат - потому что между нами и норвегами сами себе создали "глухую прокладку" - поляков. И что делать? Дальше хвалить то, что по техническим параметрам и качеству в принципе хорошего уровня, но по ценам(которые кстати тоже сейчас устанавливают поляки) и по дизайну - есть уже продукты намного поинтереснее?

 

Так что никто специально никого не топчет. Просто когда заканчивается взаимопонимание - начинаеются поиски альтернативы, и так везде и во всем. Может я окажусь не прав и нам поляки покажут как нужно делать бизнес и продавать грамотно те продукты, которые мы по их мнению не умеем продавать, - ок, судить можно будет по результатам. А пока они эксперементируют, то люди все взрослые, грамотные, и каждый сам для себя решает в какую сторону и как ему куда двигаться. Тем более за последние пять лет рынок каминов ох как изменился и появилось очень много на самом деле производителей достойных продуктов. Тем более, что сейчас в Европе тема конвекционного отопления отходит уже на второй план, все больше набирают популярность развитые системы на базе аккумуляции, водные системы, сейчас все движется к тому, чтобы получить не только мощное тепло и как то этим сэкономить дорогой газ, а в тоже время еще тепло комфортное и здоровое, а это кафельные облицовки или из шамотных плит, где нет циркуляции сильно нагретых воздушых потоков, а камин отдает тепло в способ излучаетельный. Тепло мягкое и приятное. Когда топка водная, выглядит не как водная насадка для встройки в открытую систему, а как полноценный отопительный камин-котел для закрытой системы с т разницей, . Но это все уже не про Йотул. Под кафель - формат топок у йотула совсем не "кафельный" - очень трудно вообще под него сделать такую облицовку. А на кафель в Европе сейчас просто - бум, и до нас это тоже дойдет. Под зашивку в замкнутую облицовку из шамотных плит по типу "гипокауста" - тоже у происводителя в инструкциях нет даже слова о таких допусках. Как то даже не сильно интересно для технического творчества на сегодняшний день.

 

Поэтому, как здесь злопыхатели мои хотят представить, что "мол в последнее время не в почете.." - нет, сама марка как старый бренд останется достойна уважения, а вот другие вещи связанные с сегодняшней её организацией - останутся у меня "не в почете" уже навсегда. И хотя я крайне редко соглашаюсь с GIM, здесь все же соглашусть - "или все или ничего". Потому как только так должно быть, если ты заявляешь себя как в премиум сегменте. Компромиссы - "сеть Эпицентров", но это не мое.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, да все я и так хорошо понимаю про политику Йотул....и про поставку топок, когда их приходило половину из заказа, и про сроки поставки заказных деталей и т.д....еще кучу других моментов просто промолчу из этических соображений. Просто фраза "прогорает и выгибает даже йотуловский чугун" звучит в подтексте больше как камень в огород обидчиков, чем реальность качества продукции. Это мы можем понять к чему она и т.д., а человек, который ищет достойную чугунную топку, почитав Ваш комментарий, пойдет и купит "эпицентровскую чугунку", ведь зачем платить больше???? качество ведь типа не лучше, да и прогорает любой чугун....

"Все или ничего" это как бы лозунг по мне :beer:, но порой его применяют некоторые не по назначению.....продавцы Лауделей тоже рассказывают про систему чистого стекла и еще кучу других наворотов, коими там и не пахнет, а потребитель верит!!! Иногда некоторые продавцы говорят, что вместо Brunner возьмите Bef или Piazzetta, никакой мол разницы.....как Вам??? :\"\":

Ну, не благодарные Вам Йотуловцы....им же хуже.....я бы тоже так поступил и осваивал новые бренды....мир не сошелся на них клином....но начинать бы "хаить" их тоже не стал. Лет 6-7 назад, просто обожал Edilkamin, горел им, когда он только появился на Украине, а сейчас, прошло время и кроме двух хороших моделей, ничего в нем не вижу достойного.....а почему, да потому что альтернативы больше и более достойной :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все от безграмотности нашей и менталитета, пример вам GIM мой злопыхатель
Слишком много чести Вам будет (по поводу злопыхателя)

На мой взгляд обывателя и потребителя у Йотул из всего ряда и была то всего одна нормальная топка I18.Хоть и пытались нас убедить что у них ещё есть что то достойное. I18 вне времени и дизайна.Ничего лучше в чугуне вроде бы пока никто не придумал.То что она не подходит Вам под ВАши теперешнии задачи это ещё не о чём не говорит(кафель,гипокауст)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GIM, для монтажника каминов для которого "ночью все топки серы" - "не о чем не говорит" - ничего не скажет:D Я понимаю, что с вами о технических тонкостях в топках говорить бесполезно, поэтому эти вопросы опустим. Если о топках судить так как вы, только по форме стекла и его размеру, то статистика вещь упрямая - продажи I18 сейчас сильно падают даже у нас, а в Европе вообще. Ничего удивительного, для дизайна которому 20 лет.. Ничего "вневременного" - не бывает. Да, мода говорят бывает возвращается - но никогда один в один.

 

зы: кстати похвастайтесь здесь перед специалистами, какую топку и в какую систему СЕБЕ!! в дом выбрал специалист по каминам?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...