Строим Дом

Партнер раздела: https://snabrezerv.ua
Перезагрузить страницу

Подскажите по рецируляции ГВС от накопителей

Старый 18.09.2013, 19:29   #1
Пас Ратунковский
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 78 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Подскажите по рецируляции ГВС от накопителей

Это схема ГВС небольшого отеля на 25 номеров. Нагрев воды осуществляется тремя группами бойлеров (Atlantic cube Steative 2 тэна по 1200В) работающих на один стояк. Энергопотребление очень приблизительно 200 кВт/сутки.
В чем проблема:
1. С наступлением холодов вода в лежаках (они пропилен, 32, тупиковые, плохо заизолированные,находятся под армстронгом в коридоре в котором зимой t 18-20) остывает и для того чтобы получить ГВ гостю, номер которого максимально удален от накопителя, а это не много не мало 30 м/п, нужно слить МНОГО воды.
2. Так как группы находятся на разных этажах они и по разному давят на систему. Это выражается в том, что группа 5го этажа, в момент большого водоразбора, исчерпывает себя и гонит холодную воду, в то время как группах 4го и 3го вода кипяток.
3. В системе проскакивает воздух.
В чем вопрос:
1. Будет ли эффективно работать рециркуляция на данной схеме по пунктам: комфортная температура, энергопотребление, износ оборудования.
Можно ли лежаки этажей замкнуть на один стояк (он есть просто), который пойдет рядом с вводом ХВС и пустить рециркуляцию одной магистралью под Зм этажом (очень не хочется разбирать потолки на этажах).
Чем оборудовать схему, наверняка нужны какие-то датчики, таймеры, контроллеры. Какие? Сколько? Где их ставить?
Чем отбалансировать?
Можно ли обойтись просто гидравлической балансировкой и подогреть лежаки проводами снаружи? внутри? (D20). Какими?
Ув Форумчане, если честно, надоело объяснять туристам из цивилизованных стран, что для того чтобы получить ГВ им нужно слить в канализацию МНОГО воды, это дикость. Поэтому заранее благодарю Всех откликнувшихся. Спасибо
Миниатюры
гвс гостиница.jpg  
Пас Ратунковский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 19:36   #2
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 5,323
Поблагодарили 12,683 раз(а) в 6,990 сообщениях

А проект есть, по которому делали систему? Или только это рисунок от руки?
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 19:44   #3
Пас Ратунковский
Форумчанин

Только рисунок
Старый 18.09.2013, 20:13   #4
Сергей 31
Консультант форума

Я бы советовал найти проектировщика и пересчитать систему.
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей 31 за это полезное сообщение:
Старый 18.09.2013, 20:18   #5
Пас Ратунковский
Форумчанин

А что такое "пересчитать" и для чего это нужно?
Старый 18.09.2013, 20:27   #6
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Пас Ратунковский Посмотреть сообщение
Вы это серьезно?
Старый 18.09.2013, 20:46   #7
Пас Ратунковский
Форумчанин

Ну не смейтесь. Как Вы себе представляете этот процесс
Я звоню проектировщику прошу "пересчитать" систему, он "пересчитывает", я плачу, и получаю некую бумагу (мне наверно не совсем понятную).
Растолкуйте, если конечно не тяжело. Суть поста в том, что для того, чтобы что то требовать от исполнителя, нужно хотя бы минимально понимать что.
Иначе не будет конструктива. Вы как считаете?
Старый 18.09.2013, 20:54   #8
Сергей 31
Консультант форума

Так так ему и скажете, что Вы платите не за бумажку, а за решение вопроса. Проектировщик сам разберется как ему поступить.
Старый 18.09.2013, 21:30   #9
Пас Ратунковский
Форумчанин

Я просто не хочу потом ежедневно вступать в то, что Вы называете "Проектировщик сам разберется как ему поступить".
Старый 18.09.2013, 21:51   #10
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 2,050
Поблагодарили 33,478 раз(а) в 9,015 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
Я просто не хочу потом ежедневно вступать в то, что Вы называете "Проектировщик сам разберется как ему поступить".
Вы уже вступили. Даже я бы так сказал плотно вляпались - "куб стеатит" у атлантика не имеет выхода на рециркуляцию. Циркулировать только можно по кругу, а это неумно, поскольку последовательная обвязка по сути дает всего навсего рабочую только одну емкость одного бочонка...

Приплыли (с).

Какой гений придумал подключить столько бойлеров и не в каскад?

Цитата:
Ну для того, чтобы не объяснять турЫстам из развитых стран, что надо слить много воды. Как минимум.

Если не хотите платить денег проектировщикам - платите за другие бойлера и за интырнет - гуглите обвязки по Тихельману и способы балансировки магистральных линий ГВС.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2013, 22:09   #11
dvk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 609 сообщениях
Отправить сообщение для dvk с помощью AIM

Сделать индивидуальную рециркуляцию по каждому лежаку отдельно не проще ли? В любом случае это дешевле, чем менять все бойлеры.
Кинуть обратку, насос и таймер. Даже тупо подбором паузы таймера на лето и на зиму уже будет решено 90% задачи без всяких датчиков.
dvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо dvk за это полезное сообщение:
naupv (19.09.2013)
Старый 19.09.2013, 09:15   #12
naupv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,803
Поблагодарили 6,879 раз(а) в 4,528 сообщениях
Отправить сообщение для naupv с помощью AIM

Армстронг не так уже и трудно разобрать и вернуть обратку в первые бойлера применив 3 насоса, 6 обратных клапанов, 3 тройника и 3 таймера (хотя в гостинице горячая вода должна подаваться круглосуточно). Система завоздушивается, как Вы написали, соответственно потребуется автоматический спустник воздуха (3шт). Заметтье, энергопотребление возрастет-насосы, постоянное включение ТЭНов, т.к. будет обратка приходить и бойлер догревает ее.
naupv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо naupv за это полезное сообщение:
Старый 19.09.2013, 12:43   #13
dvk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 609 сообщениях
Отправить сообщение для dvk с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от naupv Посмотреть сообщение
3 таймера (хотя в гостинице горячая вода должна подаваться круглосуточно). Система завоздушивается, как Вы написали, соответственно потребуется автоматический спустник воздуха (3шт). Заметтье, энергопотребление возрастет-насосы, постоянное включение ТЭНов, т.к. будет обратка приходить и бойлер догревает ее.
Таймеры для того и нужны, чтобы включать насосы на обратку периодически, по мере остывания. Например, раз в 15 мин на 1 мин.

Энергопотребление возрастет ровно на сумму энергопотерь в трубопроводе (насосами можно пренебречь в таком режиме).
А вот трубопроводы можно и утеплить.
dvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо dvk за это полезное сообщение:
Старый 19.09.2013, 13:07   #14
Пас Ратунковский
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Вы уже вступили. Даже я бы так сказал плотно вляпались - "куб стеатит" у атлантика не имеет выхода на рециркуляцию.
Это говорит о том что в схему нужно добавлять бочки которые имеют выход на рециркуляцию?

Цитата:
последовательная обвязка по сути дает всего навсего рабочую только одну емкость одного бочонка...
Можем перенабрать в другую обвязку
Цитата:
Какой гений придумал подключить столько бойлеров и не в каскад?
Что такое "в каскад"?

Цитата:
Если не хотите платить денег проектировщикам - платите за другие бойлера и за интырнет - гуглите обвязки по Тихельману и способы балансировки магистральных линий ГВС.
Я не говорил что не хочу платить деньги проектировщикам, я всего лишь попросил Сергея 31 разжевать мне понятие "пересчитать схему", потому как у меня нет проектировщика которому я могу доверять на 100%. Он вправе этого не делать. Но я считаю, что никто не вправе делать из меня жлоба и д.......ба, который собирается кому-то не заплатить. К слову буквально вчера набирал признанного на СД специалиста с предложением "полечить пациента", но он к сожалению занят.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от dvk Посмотреть сообщение
Таймеры для того и нужны, чтобы включать насосы на обратку периодически, по мере остывания. Например, раз в 15 мин на 1 мин.

Энергопотребление возрастет ровно на сумму энергопотерь в трубопроводе (насосами можно пренебречь в таком режиме).
А вот трубопроводы можно и утеплить.
Природа водорзбора такая, пики с 7:30 до 10:30 и с 18:00 до 20:30. Так вот на пиках как раз все Ок (за исключением того, что группы по разному давят на стояк от которого идут лежаки. Проблема среди ночи, дня когда движение воды минимальное и она стынет. Может имеет смысл ставить термо датчики?
По поводу энергопотребления вопрос в чем:
Что легче постоянно догревать воду полученную из обратки или иногда нагревать кол-во, которое было спущено в унитаз для получения гв.
Старый 19.09.2013, 13:17   #15
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 2,050
Поблагодарили 33,478 раз(а) в 9,015 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Я думаю, что признанным специалистам и примкнувшим к ним товарищам сейчас не до переделок - осень пошла, базовой работы и так хвататет.

Жлоба никто из Вас делать не пытается, Вы сами поставили себя в таком свете, изначально не привлекая проектантов на такую задачу.

Второй ошибкой было купить такие бойлера. Да, они были дешевле.
Переделка этой задачи по-хорошему и как надо будет стоить не вдвое, а втрое дороже изначальных трат, поскольку за " поломать" тоже прийдется дать денег.

Для начала попробуйте все бойлера перевязать по Тихельману. Примерную схему я нашел вот в тырнетах. можете погуглить сами для более глубокого погружения. Это позволит равномерно распределять потребление по бакам.

Потом прийдется проявить соображалку и компоновать таким образом бочки только одинаковой емкости (странно, что раньше Вам это никто не сказал... хотя и неудивительно).

А вот с рециркуляцией, увы и ах - прийдется лепить надстройки ибо атлантики не имеют третьей дырки для этих целей... ну тут уж без советов - на месте насоветуют...
Миниатюры
instal-boiler.png  
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо murava за это полезное сообщение:
Старый 19.09.2013, 14:03   #16
naupv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,803
Поблагодарили 6,879 раз(а) в 4,528 сообщениях
Отправить сообщение для naupv с помощью AIM

Цитата:
Что легче постоянно догревать воду полученную из обратки или иногда нагревать кол-во, которое было спущено в унитаз для получения гв.

А Вы поинтересуйтесь ценой на греющие кабели, да и не нагреют они в трубе воду до комфортной. В Вашем случае циркуляция ГВС спасение.
naupv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо naupv за это полезное сообщение:

Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании