Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор регулятора отопления - погодозависимый, погодонезависимый или термоголовка

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Вот, как и в большинства застройщиков, постал вопрос выбора. Попробовал я разобраться с принципами работы этих регуляторов. Исправьте меня - если я не прав.

 

Начну с термоголовок. Тут все просто. Такие девайсы устанавливаются на кажном радиаторе и регулируют его температуру. Преимущества - можно регулировать температуру в каждой комнате отдельно. Недостатки - температура радиатора постоянная. Тоесть при изменении погоды (температуры в доме) каждый регулятор нужно регулировать самому в ту или другую сторону.

 

Обыкновенный (непогодозависимый) регулятор отопления. Вешается на стене в одной из комнат, там же установлен датчик температуры. Преимущества - поддерживает заданую температуру во всем доме (посредством постоянной температуры теплоносителя). Недостатки - невозможно регулировать температуру в каждой комнате отдельно. Скажем, регулятор (и датчик температуры) установлен в коридоре, и держит 20 градусов по всему дому. А в другой комнате вы открыли окно (или затопили камин) - регулятор не среагирует...тоесть температуру теплоносителя не поменяет. Да, выходит дискомфорт - но, наерное этот вариант будет поэкономичней термоголовок. Хотя не факт.

 

Ну и последний, погодозависимый регулятор. Тут тоже все просто. Есть два датчика температуры: один за окном - тоесть внешний, другой в помещении (можно отключить). В зависимости от температуры за бортом регулятор поднимает или опускает температуру теплоносителя с целью достичь узаданной пользователем температуры в помещении. Тоесть главный датчик - внешний. При отключенном датчике помещения регулятор "смотрит" на заданую температуру и у него в памяти есть так называемые "отопительные кривые", тоесть какому значению температуры за бортом соответствует температура носителя для того чтобы в помещении было, скажем, 20 градусов. Например, чтобы получить 20 градусов в помещении при -15 за бором нужно чтобы температура теплоносителя была 40 градусов. Если автивирован датчик температуры внутренний, то тогда регулятор работает "на два фронта" так сказать. Тоесть за основу берет температуру за бортом, но также контролирует и температуру в помещении. И уже сопоставляя эти параметры выводит оптимальную температуру теплоносителя. Преимущества у даного типа такие же как и в непогодозависимого, плюс еще реакция на изменение погоды. Хотя, если честно, то при падении температуры за бортом температура в доме тоже будет падать. Тоесть обыкновенный непогодозависимый термостат тоже это прочувствует и начнет поднимат температуру теплоносителя. Тогда вопрос - в чем выиграш погодозависимого регулирования и есть ли выиграш вообще ?

 

Кроме того, мне кажется абсолютно нету смысла погодозависимый регулятор подключать для регуляции температуры теплого пола в связи с инертностью последнего. Скажем, за окном похолодало, регулято поднимает температуру ТП. Пока ТП прогреется до заданой температуры, то за окном уже потеплеет опять. Уже нужно температуру опускать. Пока остынет...ну и т.д. Тоесть такие "скачки" могут потянуть побольше затрат энергии чем просто стабильная температура ТП выставленая РТЛом.

 

Прошу исправить меня, если я не прав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с термоголовок. Тут все просто. Такие девайсы устанавливаются на кажном радиаторе и регулируют его температуру. Преимущества - можно регулировать температуру в каждой комнате отдельно. Недостатки - температура радиатора постоянная. Тоесть при изменении погоды (температуры в доме) каждый регулятор нужно регулировать самому в ту или другую сторону.

Выставляется желаемая температура в комнате ( в плоть до поддержания температуры "незамерзания") самостоятельно регулирует проток теплоносителя через радиатор,регулируя температуру последнего.

Обыкновенный (непогодозависимый) регулятор отопления. Вешается на стене в одной из комнат, там же установлен датчик температуры. Преимущества - поддерживает заданую температуру во всем доме (посредством постоянной температуры теплоносителя). Недостатки - невозможно регулировать температуру в каждой комнате отдельно. Скажем, регулятор (и датчик температуры) установлен в коридоре, и держит 20 градусов по всему дому. А в другой комнате вы открыли окно (или затопили камин) - регулятор не среагирует...тоесть температуру теплоносителя не поменяет. Да, выходит дискомфорт - но, наерное этот вариант будет поэкономичней термоголовок. Хотя не факт.

Устанавливается в самой холодной комнате в доме ( дальняя нитка отопления ,северная сторона)ВАЖНО в этой комнате на радиатор не устанавливается термоголовка Может оснащаться программатором, управляющим котлом и изменяющим выходными параметрами до 20 раз в сутки (утро,день,ночь, рабочий день, выходной.... ) для наибольшего комфорта и экономии.

Ну и последний, погодозависимый регулятор.

"заставляет" котёл работать по кривой ,привязывая температуру подачи к наружной температуре.

Кроме того, мне кажется абсолютно нету смысла погодозависимый регулятор подключать для регуляции температуры теплого пола в связи с инертностью последнего.

Пол своими регуляторами регулируется,и больше 40С-ка в него опасно загонять.

. Скажем, за окном похолодало, регулято поднимает температуру ТП. Пока ТП прогреется до заданой температуры, то за окном уже потеплеет опять. Уже нужно температуру опускать.

У Вас холодает в одночасье??? Или всё-же постепенно,на протяжении 2-3 часов???

В общем наибольший эффект получиться при "триумвирате" наружного датчика,комнатного программатора и термоголовок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, как и в большинства застройщиков, постал вопрос выбора. Попробовал я разобраться с принципами работы этих регуляторов. Исправьте меня - если я не прав.

 

Термоголовки в своей работе ориентируются на температуру в комнате а не в радиаторе.

 

Непогодозависимый регулятор отопления будет работать приблизительно так же как термоголовка:) включая и выключая котел. А котел будет подавать теплоноситель той температуры, которую Вы выставили на котле. Обычно самый дешевый способ обеспечить автоматизацию.

 

Погодозависимый регулятор включает и выключает котел в зависимости от температуры в помещении, а температуру теплоносителя выбирает по кривой отопления. Польза его в том, что радиаторы греют большую часть времени, обеспечивая более равномерный, комфортный и еще чуть более экономичный нагрев.

 

Термоголовки при наличии регулятора могут устанавливаться в помещениях, где можно поддерживать температуру, отличную от обычной. Термоголовки не устанавливаются в помещении, где находится терморегулятор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непогодозависимый регулятор отопления будет работать приблизительно так же как термоголовка:) включая и выключая котел. А котел будет подавать теплоноситель той температуры, которую Вы выставили на котле.

 

Погодозависимый регулятор включает и выключает котел в зависимости от температуры в помещении, а температуру теплоносителя выбирает по кривой отопления. Польза его в том, что радиаторы греют большую часть времени, обеспечивая более равномерный, комфортный и экономичный нагрев.

 

 

 

Тоесть Вы хотите сказать, что непогодозависимый регулятор просто "тактует" котел - включает - выключает и все, а погодозависимый регулирует температуру теплоносителя посредством подмешивания холодной воды или увеличением нагрева ?

 

Другими словами, мощность нагрева (расход газа) в первом случае постоянно стабильная, речь идет только о включении - выключении, а во втором случае она меняется (модулируется) в зависимости от сигнала регулятора ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть непогодозависимый регулятор просто "тактует" котел - включает - выключает и все, а погодозависимый регулирует температуру теплоносителя посредством подмешивания холодной воды или увеличением нагрева ?

 

Другими словами, мощность нагрева (расход газа) в первом случае постоянно стабильная, речь идет только о включении - выключении, а во втором случае она меняется (модулируется) в зависимости от сигнала регулятора ?

 

Не совсем так.

Котел без автоматики может менять свою мощность для обеспечения заданной температуры на выходе. При этом температура на входе и поток могут меняться. При этом будет меняться и расход газа.

 

А погодозависимый может еще и температуру на выходе менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так.

Котел без автоматики может менять свою мощность для обеспечения заданной температуры на выходе. При этом температура на входе и поток могут меняться. При этом будет меняться и расход газа.

 

А погодозависимый может еще и температуру на выходе менять.

 

И только этот фактор - изменение температуры на выходе - принесет большую экономию и серьезный комфорт ? :)

 

Мы говорим в принципе о котле с автоматикой. Изменение потока...это нужно чтобы был клапан с шаговым двигателем...бывают и такие ?

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас холодает в одночасье??? Или всё-же постепенно,на протяжении 2-3 часов???

 

Момент, момент, не так быстро. Погода меняется на протяжении, скажем 12-ти часов (холодает например). А чтобы теплый пол (не температуру носителя, именно температуру пола) вывести из 22 градусов на 26 нужно несколько суток. Или нет ?

 

Добавлено через 5 минут

 

Устанавливается в самой холодной комнате в доме ( дальняя нитка отопления ,северная сторона)ВАЖНО в этой комнате на радиатор не устанавливается термоголовка Может оснащаться программатором, управляющим котлом и изменяющим выходными параметрами до 20 раз в сутки (утро,день,ночь, рабочий день, выходной.... ) для наибольшего комфорта и экономии.

 

"заставляет" котёл работать по кривой ,привязывая температуру подачи к наружной температуре.

 

 

Стоп, обыкновенный непогодозависимый регулятор никакого отношения к внешней температуре не имеет.

 

Вопрос - а где устанавливать погодозависимый регулятор - в самой холодной комнате (подвал? :) котельня ? :)) - или самой большой ? Можно ли чтобы в этой комнате был камин, который иногда растапливается ? Подходит ли для этой цели зал, скажем, тоесть там где как правило находятся телевизор, постоянно люди (гости и т.д.) ?

 

Добавлено через 10 минут

В общем наибольший эффект получиться при "триумвирате" наружного датчика,комнатного программатора и термоголовок.

 

Да ну...это будет наверное наибольший стресс. Нужно только будет бегать между термоголовкаим и регулятором. Мне кажется слишком много "регулирующих приборов" в этом случае. Или одно - или другое. :)

 

Добавлено через 11 минут

 

Пол своими регуляторами регулируется,и больше 40С-ка в него опасно загонять.

 

 

Погодозависимыми ? Или зависимыми от температуры воздуха в комнатах ?

И те и другие эффективны (при малых площадях пола и учитывая инерционность) ? Или РАЛы будут таки пооптимальнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, обыкновенный непогодозависимый регулятор никакого отношения к внешней температуре не имеет.

Он имеет отношение только к комнатной температуре и называется КОМНАТНЫМ. Погодозависимый- цепляется на улице,с подветренной сьороны,и является ппросто датчиком внешней температуры,ничем не отличающимся от датчика температуры ,например бойлера.

 

Вопрос - а где устанавливать погодозависимый регулятор - в самой холодной комнате

 

дальняя нитка отопления ,северная сторона

без других источников тепла.

Нужно только будет бегать между термоголовкаим и регулятором. Мне кажется слишком много "регулирующих приборов" в этом случае. Или одно - или другое.

На головках выставили температуру 20-23С и забыли про их существование.На регуляторе выставили температуру 20-23 С и забыли про его существование( ну или если он програмируемый задаёте другие режимы,например с понижением температуры на ночь или в Ваше отсутствие).И котёл будет работать пока в этой комнате не будет 20-23С( именно поэтому команата должна быть самая холодная). А термоголовки в других комнатах будет подгонять температуру "под себя" , прикручивая термовентиль при нагреве комнаты солнцем,или наоборот открувая,при падении температуры в комнате ( скажем после проветривания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На головках выставили температуру 20-23С и забыли про их существование.На регуляторе выставили температуру 20-23 С и забыли про его существование( ну или если он програмируемый задаёте другие режимы,например с понижением температуры на ночь или в Ваше отсутствие).И котёл будет работать пока в этой комнате не будет 20-23С( именно поэтому команата должна быть самая холодная). А термоголовки в других комнатах будет подгонять температуру "под себя" , прикручивая термовентиль при нагреве комнаты солнцем,или наоборот открувая,при падении температуры в комнате ( скажем после проветривания).

 

Ну тогда можно жить намного проще - просто напросту установить термоголовки, без каких-либо регуляторов - и вся история. И единственный минус - это отсутствие возможности программирования. Температуру вместо регулятора выставил на котле - и досвидания.

Смысл тогда в этих регуляторах ("выставили температуру 20-23 С и забыли про его существование"), если всеравно нужно термоголовки ставить и они же будут регулировать температуру в комнатах (и только в одной комнате будет регулятор регулировать по сути) ?

 

 

 

Понимаете, очень хочется идти в ногу спрогрессом, иметь комфорт и экономичность. Но на сегодняшний день каждая фирма сатарется улучшить свой продукт и получить дополнительный доход. Иногда этот продукт улучшен на 0.1% (если улучшен вообще, ведь чем сложнее электроника тем больше шансов выхода из строя) - но фирма кричит об его супер эффективности. Поэтому я и создал такой топик. Его можно было бы и назвать по другому, например "стоит ли игра свеч?" . И дело совсем не в деньгах. Дело в практичности и эффективности.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда можно жить намного проще - просто напросту установить термоголовки, без каких-либо регуляторов - и вся история. И единственный минус - это отсутствие возможности программирования. Температуру вместо регулятора выставил на котле - и досвидания.

так и делаяют: ставят обычный выносной термостат на котел и головки во все другие комнаты на батареи. головы кстати тоже бывают отдельнопрограммируемые.

 

большинству такой схемы работы достаточно, термостат может притушить котел когда никого нет в доме..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и делаяют: ставят обычный выносной термостат на котел и головки во все другие комнаты на батареи. головы кстати тоже бывают отдельнопрограммируемые.

 

большинству такой схемы работы достаточно, термостат может притушить котел когда никого нет в доме..

 

Ну если такая система по эффективности не уступает всяким погодозависимым регуляторам - то на какой...они нужны ? Ж-)

Чтобы было круче чем в соседа ? В чем реально выиграш ?

Если говорить о комфорте и экономии, будет ли реально это чувствоваться ?

 

Хочу уточнить - мы не говорим о больших виллах или холлах. Речь идет о среднестатическом домике, 150-200 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, очень хочется идти в ногу спрогрессом, иметь комфорт и экономичность.

Ну если я Вам скажу такую вещь:понижение темепратуры с 22 до 18 градусов даст Вам экономию по расходу до 15- 20%.Вот и думайте :нужен Вам програматор,который после Вашего хода из дому автоматически( по заложенной Вами программе) будет понижать температуру в доме ,экономя газ,и прогревать дом к Вашему возвращению, будет поддерживать жилую температур ,скажем с 18,30 до 23,00,а понижать на 2-3 градуса для крепкого сна,и опять выводить на "жилой режим" к Вашему пробуждению??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понимаете, очень хочется идти в ногу спрогрессом, иметь комфорт и экономичность. .

 

Вот чем больше я вас тут всех читаю, тем больше мне кажется, что автором темы она была создана для решения какого- то глубокого до глубины гланд философского вопроса о вреде или пользе погодозависимости в абстрактном доме в средней полосе европы, а некоторые отписываются тут из желания что- то модное продать плюс показать аналогичные глубокие знания азов погодозависимой философии :)

 

Но никто что- то не сказал, мол, дядьку, а давайте предметно - какой котел вами выбран, с каким регулятором вы его собрались совокупить и какая по факту будет система в доме - дабы предметно ответить на сложный вопрос "а что я получу и нафига оно мне надо" .....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто что- то не сказал, мол, дядьку, а давайте предметно - какой котел вами выбран, с каким регулятором вы его собрались совокупить и какая по факту будет система в доме - дабы предметно ответить на сложный вопрос "а что я получу и нафига оно мне надо" .....

Муравыч народ следит за форумом)) Народ знает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никто что- то не сказал, мол, дядьку, а давайте предметно - какой котел вами выбран, с каким регулятором вы его собрались совокупить и какая по факту будет система в доме - дабы предметно ответить на сложный вопрос "а что я получу и нафига оно мне надо" .....

 

С пребольшим удовольствием обо всем расскажу :)

Котел Vaillant atmoTEC plus VU INT 240/3-5 с бойлером косвенного нагрева R150 (0020064794 - как Вы и посоветовали :)).

Регулировать думаю с помощью Calormatic 470 (не уверен, будет ли эффективно).

Система обогрева дома - радиаторная. Под большими окнами - конвекционники.

На теплые полы (всего 42 квадрата) советуют Vaillant VR61/2 (тоже не знаю на такую маленькую площадь стоит ли...).

Котел, бойлер, гребенку на ТП думаю установить в подвале.

Площадь дома - 145 квадратов.

 

Планы этажей дома представляю. Ориентация дома - вход с севера.

Ну, вроде бы все....:)

 

P.S. Котельня отдельная, напольный котел наверное лучше бы подошел и дольше прослужил - но дорого шибко...А об этом настеннике я спрашивал многих специалистов - плохих отзывов нету. Электронщики правда говорят что есть там на плате две специфические микросхемы - если вылетают - то только всю плату менять (стоит за 2000 гр). Но вылетает плата только как правило в случае залива водой (бездарное обслуживание). Тоесть нужно быть внимательным. А в остальном аппарат надежный.

823955210_1-stflor.thumb.jpg.0f2a93f37ec8d830d65cce19551c82bd.jpg

487491340_2-ndflor.thumb.jpg.6d9df8ee7e3820e7d541504e6a63ee8b.jpg

Opalennia.thumb.JPG.ade7908827363582723a213cede45a79.JPG

P1060425.thumb.jpg.4464fc0ef941ab4beaba5ff4eb6373d9.jpg

P1060411.thumb.jpg.845a04cfebb2460a66406656f3b12d5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите немножко доплатить и купить уже конденсационник, под который 470 ка будет шикарно работать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите немножко доплатить и купить уже конденсационник, под который 470 ка будет шикарно работать?

 

Ну...надо подумать. Я где-то слышал не совсем хорошие отзывы о конденсационниках...может ошибаюсь. Да и дымоход у меня загильзован нержавейкой...

Наверное таки остановлюсь на атмосфернике...

 

Ну а вобщем и целом - стоит ли на такой дом заморачиваться с погодозависимым регулятором и т.д. ? Даст ли это какой-то эффект ?

А как с теплыми полами - ставить РТЛы - или тоже на автоматику ? Там тех теплых полов - кит наплакав....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напольный котел наверное лучше бы подошел и дольше прослужил - но дорого шибко...

Ну если хорошо поискать то в напольник со встроенным бойлером в те-же деньги будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если хорошо поискать то в напольник со встроенным бойлером в те-же деньги будет.

 

Да...но наверное другой марки, тоесть не Вайлянт.

Может какой-то ферроли ли что-то типа того.

Можете сбросить предложение в личку :)

 

Добавлено через 11 минут

Посмотрел каталог Вайланта - смотрю котел который я выбрал тоже работает с Colormatic 470. Вот не знаю - будет ли толк в таком тандеме в моем доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще нюанс.

Проценты экономии газа за счет более низкой температуре в помещении в определенное время суток можно получить не всегда.

С легким каркасником никаких проблем.

Если дом инерционный и хорошо изолированный, то он может не успеть остыть за "холодные" часы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо:

 

1. Погодозависмость

2. Программирование

3. Конденсационник.

 

Лаконично :).

Я не против конденсационника - но разрешите спросить - почему ? Атмосферник не будет эффективо работать с Calotmatic ?

У меня дымоход из нержавейки...разве позволят конденсационник к такому дымоходу подключать ?

 

А что делать с теплыми полами...на РАЛы, или есть смысл ставить автоматику ?

 

Добавлено через 1 минуту

Если дом инерционный и хорошо изолированный, то он может не успеть остыть за "холодные" часы.

 

Дом из газоблока 400мм. Тоесть довольно таки теплый и остывать быстро не будет, по идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против конденсационника - но разрешите спросить - почему ?

-25% по топливу.

В деньгах, в Вашем случае, это не очень много.

Но приятно.

 

Добавлено через 3 минуты

Атмосферник не будет эффективо работать с Calotmatic ?

Если атмосферник использует шину e-bus, то будет.

Погодозависимый регулятор отопления calorMatic 470

Система управления отоплением в зависимости от температуры воздуха снаружи

Данный регулятор может использоваться только в комбинации с котлами, имеющими шину e-bas: atmoTEC, turboTEC, ecoTEC, ecoCOMPACT, ecoVIT, ecoCRAFT

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-25% по топливу.

В деньгах, в Вашем случае, это не очень много.

Но приятно.

 

Ого! :shock: 25% это существенно, я Вам скажу...

Интересно посмотреть пакетные предложения с конденсационником...насколько дороже получается.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 3 минуты

 

Если атмосферник использует шину e-bus, то будет.

 

Атмосферник поддерживает e-bus, я смотрел. У вайланта есть пакетные предложения для этого атмосферника с колорматиком.

Тут главный вопрос стоит ли игра свеч. Но если специалисты говорят что стоит, значит так оно и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! 25% это существенно, я Вам скажу...

Для Вашего дома - не очень (если выразить в деньгах).

Интересно посмотреть пакетные предложения с конденсационником...насколько дороже получается.

Онлайн- помощник Vaillant посоветует Вам подходящие варианты таких наиболее важных компонентов, как газовый котел, тепловой насос, гелиосистема. Для этого достаточно всего лишь ответить на несколько простых вопросов.

Подобрать обрудование

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашего дома - не очень (если выразить в деньгах).

 

Онлайн- помощник Vaillant посоветует Вам подходящие варианты таких наиболее важных компонентов, как газовый котел, тепловой насос, гелиосистема. Для этого достаточно всего лишь ответить на несколько простых вопросов.

Подобрать обрудование

 

Если по деньгам выиграш небольшой, то не знаю стоит ли заморачиваться...

 

Да, я пробовал играть там с параметрами. Но у вайланта там цены намного дороже чем предлагают другие фирмы.

Например разница на озвученом мною пакете (кстати для моего дома вайлант также рекомендует такой пакет, правда есть и пакет с конденсационником, но дороже на 4 тысяси) больше трех тысяч гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...