Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата електроенергії в Дачному масиві

salerius

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня.

Підкажіть будь-ласка, чи правильно від нас вимагають.

В своєму дачному масиві в нас стоїть загальний трансформатор з лічильником, а також лічильники в усіх будинках. Гроші за електроенергію ми заносимо одній жительці нашого масиву, яка вже узагальнює і проплачує за весь масив щомісячно.

Нещодавно нам заявили що держава вимагає платити на місяць вперед, тобто я приблизно маю вказати скільки я в наступному місяці використаю електроенергії і маю зараз заплатити за ню.

 

Наскільки це правомірно?

 

Завчасно вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нещодавно нам заявили що держава вимагає платити на місяць вперед, тобто я приблизно маю вказати скільки я в наступному місяці використаю електроенергії і маю зараз заплатити за ню.

Наскільки це правомірно?

 

1. Вимагає не держава, а рай/обленерго.

2. Якщо хочете спокою, вкажіть 10 кВт і заплатіть авансом, в наступний раз доплатите недостачу.

3. Якщо хочете справедливості, вимагайте від рай/обленерго нормативний документ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Ситуация от форумчанина:

 

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.В СТ есть договор с зл.поставщиком "Сервис Инвест"Донецк.цена 36.5 коп. как население без лемитно.Есть в обществе не большие потери,есть договор на обслуживание нашего ТП (3500 гр в год)Можем ли мы общим собранием членов СТ принять решение о взымании доп средств в размере 35% от потребленной эл.энергии. На содержание Трансформатора . эл.щитовой эл.опор. Зарплату электрику.Чтоб не поднимать стоимость членских взносов за сотку.Так как не у всех членов СТ есть электричество,а у некоторых по 15 соток а они наматывают в месяц по 10-15кВт. И по отношению к ним это будет не справедливо.И чем это может грозить председателю. СПАСИБО.

 

Моё видение проблемы:

 

Вы можете на общем собрании членов садового товарищества или на заседании правления СТ (если оно правомочно решать такие вопросы согласно устава) принять решение о корректировке тарифа на электроэнергию для конечных потребителей с целью покрытия потерь, обслуживания, содержания и пр. У нас - 45 коп.

Председателю это ничем не грозит, так как решение принято общим собранием или правлением, вы оплачиваете на входе в СТ всё потреблённое по установленному тарифу, используете по целевому назначению, на стороне не торгуете, а всё внутри СТ - это ваше внутреннее дело (СТ - конечный потребитель для райэнерго или другого поставщика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На общем собрании 06.04 14 (из 135 членов)присутствовало 85 членов общества, единогласно было принято такое решение.Но сегодня сняв показания счётчиков и начав об звон потребителей,трое "олигархов"начали в очередной раз портить председателю(мне)нервы,пугая налоговой,прокуратурой,ментами.Я их мало праздную.Они требуют приход ник с подписью председателя,подпись казначея их не устраивает.Мол председатель юр. лицо.Говорю им что в приходнике председатель не расписывается(кассир и бухгалтер и печать).Поэтому не знаю зачем им приходник с моей подписью .В чем подвох.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На общем собрании 06.04 14 (из 135 членов)присутствовало 85 членов общества, единогласно было принято такое решение.

 

Надеюсь, протокол оформлен по всем правилам?

 

Но сегодня сняв показания счётчиков и начав об звон потребителей,трое "олигархов"начали в очередной раз портить председателю(мне)нервы,пугая налоговой,прокуратурой,ментами.

 

Внутри СТ налоговая бессильна. Прокуратура и милиция тоже здесь не к месту, но могут подыграть олигархам. Ведите общение в письменном виде: запрос-ответ.

 

Я их мало праздную.Они требуют приход ник с подписью председателя,подпись казначея их не устраивает.

 

Как в квитанции требуется, так и делайте. В некоторых СТ председатель исполняет обязанности бухгалтера и кассира.

 

Мол председатель юр. лицо.

 

Юридическое лицо - СТ, а председатель - должностное. Чтобы спать, как младенец, все принципиальные решения проводите через правление или общее собрание.

 

Говорю им что в приходнике председатель не расписывается(кассир и бухгалтер и печать).Поэтому не знаю зачем им приходник с моей подписью .В чем подвох.

 

1. Не идите на поводу: подпись не предусмотрена, значит не подписывайте. Раз сказали и хватит: дальше действуйте в рамках закона.

2. Не платят - проведите решение: оплата до 15 числа следующего месяца, ещё через 15 дней неуплаты - принудительное отключение; последующее подключение - после погашения задолженности, оплаты штрафа и работ по отключению/подключению.

3. Хотите ещё поджать "олигархов" - проведите решение об установлении лимита на потребление: допустим 300 кВт на члена СТ в месяц.

4. Следующий шаг - трёхсторонний договор: энергоснабжающая компания - СТ - член СТ.

5. Крайняя мера: исключение из членов СТ и тот же трёхсторонний договор.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Я подключен к соседнему СТ уже 9 лет,являюсь соинвестором

Линии электропередачи(есть квитанция от 2005года)

На недавнем собрании новый председатель и всеприсутствующие приняли решение брать плату 0,60 Грн.с тех кто не член данного СТ,а сами члены платят по 0,46 Грн.

До этого момента все оплаты были по единому тарифу и отдельно платили холостой ход(сейчас "ход"включен в 0,46 Грн./кВт)

Всего линию оплачивали 96 чел. Из них 10 из соседнего СТ.На сегодня 140 членов СТ и наши 10.Счетчик отдельно вынесен на столб.

Как нам правильно поступить в данной ситуации ,чтоб уровнять тариф и исключить повторение таких действий?

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Оплата электроенергии в СТ

Добрый день!

Я подключен к соседнему СТ уже 9 лет,являюсь соинвестором

Линии электропередачи(есть квитанция от 2005года)

На недавнем собрании новый председатель и всеприсутствующие приняли решение брать плату 0,60 Грн.с тех кто не член данного СТ,а сами члены платят по 0,46 Грн.

До этого момента все оплаты были по единому тарифу и отдельно платили холостой ход(сейчас "ход"включен в 0,46 Грн./кВт)

Всего линию оплачивали 96 чел. Из них 10 из соседнего СТ.На сегодня 140 членов СТ и наши 10.Счетчик отдельно вынесен на столб.

Как нам правильно поступить в данной ситуации ,чтоб уровнять тариф и исключить повторение таких действий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Гроші за електроенергію ми заносимо одній жительці нашого масиву...

Нещодавно нам заявили що держава вимагає платити на місяць вперед, тобто я приблизно маю вказати скільки я в наступному місяці використаю електроенергії і маю зараз заплатити за ню.

Наскільки це правомірно?

Дякуйте, що ходить, носить. Бо інакше це довелося б робити комусь з вас.

Не морочте голову собі й людям. Невже 20-50-70 грн. сплачені наперед для вас настільки критичні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира,Добрый день!

Я и 9 домов подключены к соседнему СТ уже 9 лет,являемся соинвестором

Линии электропередачи(есть квитанция от 2005года о оплате за подключение к линии эл.СТ)

На недавнем собрании новый-старый председатель и всеприсутствующие приняли решение брать плату 0,60 Грн.с тех кто не член данного СТ,а сами члены платят по 0,46 Грн.

До этого момента все оплаты были по единому тарифу и отдельно платили холостой ход(сейчас "ход"включен в 0,46 Грн./кВт)

Всего линию оплачивали 96 чел. Из них 10 из соседнего СТ.На сегодня 140 членов СТ и наши 10.Счетчик отдельно вынесен на столб.

Как нам правильно поступить в данной ситуации ,чтоб уровнять тариф и исключить повторение таких действий?

 

Заранее Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На недавнем собрании новый председатель и всеприсутствующие приняли решение брать плату 0,60 Грн.с тех кто не член данного СТ,а сами члены платят по 0,46 Грн.

Как нам правильно поступить в данной ситуации ,чтоб уровнять тариф и исключить повторение таких действий?

 

Игорь&Ира,Добрый день!

На недавнем собрании новый-старый председатель и всеприсутствующие приняли решение брать плату 0,60 Грн.с тех кто не член данного СТ,а сами члены платят по 0,46 Грн.

Как нам правильно поступить в данной ситуации ,чтоб уровнять тариф и исключить повторение таких действий?

 

Садовое товарищество в форме общественной организации является неприбыльной организацией и не имеет лицензии на продажу электроэнергии сторонним лицам, поэтому может брать только строго по тарифу и дополнительно за холостой ход, потери и прочее, но со всех одинаково.

Готовьте письменный запрос председателю относительно причин дифференцированной оплаты и расчёта дополнительных начислений, потом можно в НКРЭ по Киеву и области, в НКРЭ Украины. Налоговая тоже на вашей стороне.

Есть ещё вариант трёхстороннего договора: потребитель - райэнерго - СТ, согласно которого вы платите райэнерго строго по тарифу, а СТ - эксплуатационные расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира,Добрый день!

На недавнем собрании новый-старый председатель и всеприсутствующие приняли решение брать плату 0,60 Грн.с тех кто не член данного СТ,а сами члены платят по 0,46 Грн.

Как нам правильно поступить в данной ситуации ,чтоб уровнять тариф и исключить повторение таких действий?

 

Нашёл разъяснение юриста с ссылками на нормативные документы:

Про подвійний тариф на електрику в СТ.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Игорь&Ира, Спасибо большое! сейчас ситуация развивается так,что председатель ссылается на то,что мы "субспоживач" ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, Спасибо большое! сейчас ситуация развивается так,что председатель ссылается на то,что мы "субспоживач" ??

 

1. "Субспоживач" - это садовое товарищество, члены СТ или не члены СТ?

2. В уставе или решениях органов управления вашего садового товарищества есть определение "субспоживач"?

3. Согласно какому нормативному документу "субспоживач" платит больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, поскольку тариф к нам применим,значит не члены СТ являются субспоживач .Сейчас они в свой старый устав вносят изменения :о потребителях и о статусе СТ (сейчас он не приб.,возможно сделают обслуж кооп.-ждем результат)

В Нашем уставе определения "субспоживач" нет!

 

Еще одна новость,хотят проверить счетчики,так как 4 года не проверяли..как они это сделают ,если он на столбе с пломбой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, поскольку тариф к нам применим,значит не члены СТ являются субспоживач.

 

Такого термина нет. Речь должна идти о третьих лицах. Размер тарифа зависит не от клички потребителя, а от наличия лицензии на перепродажу электроэнергии по другим ценам. Разница возможна только за счёт дополнительной оплаты технологических издержек.

 

Сейчас они в свой старый устав вносят изменения :о потребителях и о статусе СТ

 

Изменения Устава требуют регистрации.

 

(сейчас он не приб.,возможно сделают обслуж кооп.-ждем результат)

 

Овчинка выделки не стоит.

 

В Нашем уставе определения "субспоживач" нет!

 

А я о чём? И в новом быть не должно.

 

Еще одна новость,хотят проверить счетчики,так как 4 года не проверяли..как они это сделают ,если он на столбе с пломбой?

 

Элементарно. Общее собрание или правление принимает соответствующее решение, после проверки целостности пломб и отсутствия несанкционированных подключений, а также снятия показаний счётчиков, последние демонтируются и отвозятся на поверку за счёт СТ или потребителя. На время отсутствия счётчика идёт прямое подключение потребителя с начётом среднего потребления за последний 1/3 месяца. После поверки - всё в обратном порядке. Многие счётчики поверку не пройдут: механические, с истёкшим сроком эксплуатации, не сертифицированные в Украине и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира,подскажите, если можете: хотим создать СТ, чтоб подключать еще субпотребителей. Сейчас собственников ТП 6 чел. Но не уверены насколько это будет рентабельно или будет иметь смысл... Волнует: какие еще расходы будет нести такое юр.лицо или дополнительные обязанности возникнут (отчеты в налоговую неприбыльной организации, налоги...)? Ну, и если знаете, скажите, сколько стоит создание СТ ?

И как затем будут проходить расчеты с членами товарищества: облэнерго выписывает 1 счет на председателя. а тот уже должен ходить и снимать показания счетчиков всех членов, выписывать счета, а члены оплачивают наличными (т.е. расчитываются с ним лично) или как этовсе происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира,подскажите, если можете: хотим создать СТ, чтоб подключать еще субпотребителей.

 

Давайте определимся с терминологией:

СТ - садовое товарищество

субпотребители - кровосиси от ТП? :)

 

Сейчас собственников ТП 6 чел. Но не уверены насколько это будет рентабельно или будет иметь смысл... Волнует: какие еще расходы будет нести такое юр.лицо или дополнительные обязанности возникнут (отчеты в налоговую неприбыльной организации, налоги...)? Ну, и если знаете, скажите, сколько стоит создание СТ ?

 

Это к юристам с услугой "фирма под ключ". У нас садовое товарищество в форме бесприбыльной общественной организации. Устав с Петровки, самостоятельная регистрация, сейчас ежегодное посещение злачных мест (налоговая и пр.).

 

И как затем будут проходить расчеты с членами товарищества: облэнерго выписывает 1 счет на председателя. а тот уже должен ходить и снимать показания счетчиков всех членов, выписывать счета, а члены оплачивают наличными (т.е. расчитываются с ним лично) или как этовсе происходит?

 

Облэнерго выставляет счёт СТ по центральному счётчику, а председателю все платят по индивидуальным счётчикам. Если не нарушать законы физики, то у председателя должен возникнуть недобор средств за счёт неплательщиков, крысятников, потерь в сети. С последним борятся путём увеличения тарифа процентов на 10-15% или разбрасывания разницы на всех поровну. Если председателю охота, может ходить и снимать показания счётчиков. А можно всё делать на доверии с контрольной проверкой раз в пол-года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,если 1 домовладение из всего СТ потребляет в год 4600квт.,а другие члены СТ от 600-800 квт/год из расчета на 1 домовладение. Имеет ли право СТ отключить или ограничить данного потребителя ссылаясь на то,что другим не хватает мощности..ТП 250 ,потребителей 120 домов?

Если была произведена предоплата по просьбе председателя СТ за электроэнергию вперед (на счету СТ не было средств),а теперь новый председатель хочет пересчитать предоплаченные квт. по новому тарифу,насколько правомерно данное решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,если 1 домовладение из всего СТ потребляет в год 4600квт.,а другие члены СТ от 600-800 квт/год из расчета на 1 домовладение. Имеет ли право СТ отключить или ограничить данного потребителя ссылаясь на то,что другим не хватает мощности..ТП 250 ,потребителей 120 домов?

 

1. 4600 кВт в год - это почти 400 кВт в месяц. Сущие пустяки. 600-800 квт/год в год - это 60 кВт в месяц. Во всех домах лампочки Ильича?

2. Не забываем о коэффициенте одновременности потребления.

3. Если другие члены СТ (от 600-800 квт/год из расчета на 1 домовладение) имеют желание, то решением общего собрания (оптимально) или правления (стрёмно) СТ можно ограничить лимит месячного/квартального/годового потребления для всех. Тариф менять нельзя, но можно ввести благотворительный взнос.

 

Если была произведена предоплата по просьбе председателя СТ за электроэнергию вперед (на счету СТ не было средств),а теперь новый председатель хочет пересчитать предоплаченные квт. по новому тарифу,насколько правомерно данное решение?

 

На момент изменения тарифа должны были быть сняты показания счётчика и потребление до этой даты должно быть оплачено по старому тарифу, после этой даты - по новому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,если 1 домовладение из всего СТ потребляет в год 4600квт.,а другие члены СТ от 600-800 квт/год из расчета на 1 домовладение. Имеет ли право СТ отключить или ограничить данного потребителя ссылаясь на то,что другим не хватает мощности..ТП 250 ,потребителей 120 домов?

У вас должна быть ограничена мощность номиналом вводного автомата. Уточните, какой номинал автомата положен вам как члену СТ и сравните с тем, что у вас стоит. Если что-то не стыкуется - возможно есть смысл пересчитать, какая мощьность вам действительно необходима и добровольно уменьшить номинал вводного АВ. Когда пытался у себя в СТ выбить официальные данные по выделяемой мощности мне дали формулу "мощность трансформатора на подстанции делить на количество участков, ну, чтоб всем поровну было". Но это минимальная мощность, которую вам могут выделить. Теперь умножьте на 24 и на 365 - получается вовсе не 4600квт в год. :) На это ИМХО можно опереться при доказательстве маразматичости наложения каких либо ограничений по годовому потреблению.

 

Если была произведена предоплата по просьбе председателя СТ за электроэнергию вперед (на счету СТ не было средств),а теперь новый председатель хочет пересчитать предоплаченные квт. по новому тарифу,насколько правомерно данное решение?

Если вы зафиксировали на бумаге по какие показания счетчика у вас внесена оплата - думаю есть неплохие шансы отбиться от пересчета, но надо понимать, что из воздуха разница для компенсации не возьмется - ее возместят или из кассы СТ (наиболее вероятно, вы станете общим врагом народа), или из кармана бывшего председателя (может быть - у вас появится лютый враг и еще 118 негативно настроенных соседей). На фоне первого вопроса отстаивание своих прав скорее всего будет иметь худшие последствия, чем просто доплатить в конце года разницу. На будущее - или предоплата но с фиксированием показаний счетчика, по которые предоплачено, или оплата по факту потребления (раз в месяц, например). Я смотрю не только у меня в кооперативе на словах можно все, что угодно, а как доходит до расхлебывания последствий - все готовы перегрызть тебе глотку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы зафиксировали на бумаге по какие показания счетчика у вас внесена оплата - думаю есть неплохие шансы отбиться от пересчета, но надо понимать

Нет никаких шансов отбиться, просьба председателя правомерна. Тарифы меняются не каждый день.

 

Добавлено через 1 минуту

подскажите,если 1 домовладение из всего СТ потребляет в год 4600квт.,а другие члены СТ от 600-800 квт/год из расчета на 1 домовладение. Имеет ли право СТ отключить или ограничить данного потребителя ссылаясь на то,что другим не хватает мощности..ТП 250 ,потребителей 120 домов?

250 на 120 домов более чем хватает

остался открытый вопрос, который уже был выше - на сколько ампер у Вас входной автомат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..мне дали формулу "мощность трансформатора на подстанции делить на количество участков, ну, чтоб всем поровну было". Но это минимальная мощность, которую вам могут выделить. Теперь умножьте на 24 и на 365 - получается вовсе не 4600квт в год. На это ИМХО можно опереться при доказательстве маразматичости наложения каких либо ограничений по годовому потреблению.

 

 

То есть,согласно формуле в год можно потреблять более 18 000 квт - ?

Автоматы у Всех разные стоят..в данном случае 64А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть,согласно формуле в год можно потреблять более 18 000 квт - ?

 

Потребляйте по потребности, а не по формуле: нет проблем с электропитанием - не берите дурного в голову.

 

Автоматы у Всех разные стоят..в данном случае 64А

 

У Вас алюминиевое производство? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..был такой автомат,его и поставили..иногда единовременное потребление в час/около 6-7 квт. Есть подозрение,что 25 А может и мало будет!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть,согласно формуле в год можно потреблять более 18 000 квт - ?

Это означает, что даже если мощность всем членам кооператива ограничить таким глупым образом (автоматом на 10А), у каждого члена кооператива все равно останется возможность потребить за год в разы больше, чем сейчас портебляете вы. При таком положении дел ваше правление это не должно волновать - лишь бы не воровали и оплачивали все в срок.

 

АВ 64А на входе - это очень много, не удивительно, что вам хотят ограничить мощность. На 6-7 Квт в час должно хватить автомата 40А даже летом. Теперь надо узнать, какой автомат разрешено ставить на вводе в вашем СТ. Даже если это значение будет несколько меньше 40А у вас останется возможность использовать реле приоритетной нагрузки. В идеале я бы поинтересовался возможностью 3ф подключения с АВ 25А на входе, но это значительно дороже и возможно придется многое переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае в СТ нет четкого определения по автоматам..У многих членов Ст они разные.

Каким образом АВ 65 влияет на других членов СТ при одинаковых составляющих и потреблении 4600 квт/год. Стоит уже 6 лет и пока все у всех хорошо.у многих и на 1000 квт/год стоят автоматы 64.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...