Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тариф для домов на электричестве

JaNataliJa

Рекомендовані повідомлення

Мы купили дом в Шпитьках несколько месяцев назад, но до сих пор не разобрались, по каким тарифам платить. Ездили в Вишневе, чтобы переоформить договор на себя, там нам сказали сначала вызвать человека, который посмотрит показания счетчика. Так и сделали. Человек приходил, посмотрел, но до сих пор морочит голову, говорит невнятно. За час беседы так и не назвал тариф. Предлагает поменять счетчик (причем, как выяснилось, так поменять, что его и не поменяют вовсе))). Но выяснить, по какому тарифу мы будем платить, так и не удается. Просто тайна, покрытая мраком!

 

Форумчане, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, если на участке нет газа и централизованного отопления, то мы подпадаем под пункт 1.4 тарифов для населения от 01/07/12 + изменения от 01/10/12 в итоге тарифный план (для однозонного счетчика):

 

с 1 мая по 30 сентября

до 250 кВт*ч в месяц – тариф 21,54

более 250-800 – 28,02

более 800 – 95,76

 

с 1 октября по 30 апреля

до 3600 кВт*ч в месяц – тариф 21,54

более 3600 – 95,76

 

(из таблицы тарифов на сайте (ссылка устарела))

 

так?

 

Предыдущие хозяева дома платили по другому тарифу (судя по квитанции):

до 150 кВт - 0,216 коп.

от 150 до 800 - 0,281 коп.

Но мы не знаем, какой тариф у них был после 800 кВт и на отопительный сезон.

 

Счетчик у нас электронный трехфазный. У нас 3 по 5 кВт.

Электроплита и электрические конвекторы. Жилой площади по техпаспорту 20 кв. м.

 

У кого такая же ситуация, разъясните, пожалуйста, что к чему. И что нужно сделать, чтобы получить вышеописанныйтариф, указанный на сайте Киевоблэнерго.

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы не пробуете поставить себе двухтарифный или даже трехтарифный счетчик (раз уж собираетесь менять счетчик)? Поставите себе гидроаккумулятор и "натапливайте" его ночью по дешевому тарифу, а тратьте тепло из него днем и ночью. У Вас будет преимущество - днём, когда тариф дороже - котел не работает - расходуется тепло аккумулятора.

А ночью - по новой набирает тепло. Узнавайте такой вариант. При электроотоплении это, по-моему, самый оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы не пробуете поставить себе двухтарифный или даже трехтарифный счетчик (раз уж собираетесь менять счетчик)

 

Насчет двухзонных и трехзонных счетчиков и тарифов я читала на том же сайте, мы прикидывали приблизительно, но тариф для однозонного счетчика Киевоблэнерго нам пока даже выгоднее, чем двухзонные ночные или трехзонные пиковые.

Счетчик мы не собирались бы менять вовсе, я же говорю, этот мастер, или как его там, которая ходит по селу и записывает показания счетчика, настаивает, чтобы мы поменяли счетчик, сначала она говорила, что это будет 1500 грн стоить, потом, что 3000, а сейчас - более 3000, при этом счетчик "може й не будуть міняти". Другими словами, это такая взятка просто за то, что "она (или ее знакомый) нам сделает тариф 0,21 коп. за кВт с лимитом 3600 кВт*ч/месяц на отопительный сезон", который, исходя из тарифов на сайте, нам и так полагается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который, исходя из тарифов на сайте, нам и так полагается...

обычный поиск лоха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущие хозяева дома платили по другому тарифу (судя по квитанции)

Скорее всего, вы и должны платить по этому тарифу, но все же, почитайте договор с РЭС. Для получения тарифа на отопление вам нужно:

- написать заявление в РЭС на получение ТУ;

- после получения ТУ, заказываете проект;

- далее выполняете работы указанные в проекте и получаете акт выполненных работ;

- потом с ТУ, проектом, актом и паспортами на электроотопительные устройства едете в Киевоблэнего к.301 и пишите заявление на "отопительный тариф";

- получив разрешение, едите в РЭС и заключаете новый договор, в котором должен быть указан ваш тариф.

Я описал лишь основные шаги, а РЭС может еще чего-нибудь добавить. И отмечу, что я проходил этот путь в октябре-марте 2012-2013 года. Может что-то уже поменялось.

А какой счетчик не важно, но в ТУ могут указать какой надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, если на участке нет газа и централизованного отопления, то мы подпадаем под пункт 1.4 тарифов для населения от 01/07/12 + изменения от 01/10/12 в итоге тарифный план (для однозонного счетчика):

И снова флуд в теме... ТС задал конкретный вопрос и ответа не получил...

Ответ - Вы НЕ ПРАВИЛЬНО понимаете. Отсутствие газа само по себе тариф не определяет.

Тарифа, по которому платили "Предыдущие хозяева дома" не существует.

Для определения тарифа обязательно посетите РЭС и перезаключите договор. Там будет четко написано какой действующий тариф и в техусловиях будет четко расписано какой прибор учета и где должен стоять (то есть нужно ли менять счетчик).

 

 

У кого такая же ситуация, разъясните, пожалуйста, что к чему. И что нужно сделать, чтобы получить вышеописанныйтариф, указанный на сайте Киевоблэнерго.

Вышеописанный это тариф на электроотопление? Или на электроплиту???

Перечень всех тарифов для населения смотрим www.mega-billing.com/ru/info/byt/normatives/tariffs/energo/ (кстати, там же можно зарегистрироваться и так же видеть всю информацию по счету).

Если Вы хотите получить тариф на электрическое отопление:

1.5.1. В период с 1 мая по 30 сентября (включительно):

за объем, потребленный до 250 кВт∙ч электроэнергии в месяц (включительно) 17,95 3,59 21,54

за объем, потребленный более 250 кВт∙ч до 800 кВт∙ч электроэнергии в месяц (включительно) 23,35 4,67 28,02

за объем, потребленный более 800 кВт∙ч электроэнергии в месяц 79,80 15,96 95,76

 

1.5.2. В период с 1 октября по 30 апреля (включительно):

за объем, потребленный до 3600 кВт∙ч электроэнергии в месяц (включительно) 17,95 3,59 21,54

за объем, потребленный более 3600 кВт∙ч электроэнергии в месяц 79,80 15,96 95,76

1.5.3. Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии 17,95 3,59 21,54

То нужно заявление, на основании которого выписываются технические условия, копии документов (стандартные - паспорт,ИНН, правоустанавливающие, паспорт БТИ), проект электроснабжения (в котором указывается мощность и тип отопительного электро прибора), акт ввода в эксплуатацию (выписывается РЭСом).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения тарифа на отопление вам нужно:

- написать заявление в РЭС на получение ТУ;

- после получения ТУ, заказываете проект;

- далее выполняете работы указанные в проекте и получаете акт выполненных работ;

- потом с ТУ, проектом, актом и паспортами на электроотопительные устройства едете в Киевоблэнего к.301 и пишите заявление на "отопительный тариф";

- получив разрешение, едите в РЭС и заключаете новый договор, в котором должен быть указан ваш тариф.

Я описал лишь основные шаги, а РЭС может еще чего-нибудь добавить. И отмечу, что я проходил этот путь в октябре-марте 2012-2013 года. Может что-то уже поменялось.

А какой счетчик не важно, но в ТУ могут указать какой надо.

 

Спасибо, что все по полочкам!

Я так и предполагала, что побегать придется.

Осложняется все еще тем фактом, что паспорт на электроплиту у нас есть, а вот на электроотопительные устройства паспортов нет. Попробую позвонить бывшим владельцам, но вряд ли они найдут.

И еще, если не сложно, скажите, пожалуйста, контакты РЭС.

 

Добавлено через 7 минут

Вышеописанный это тариф на электроотопление? Или на электроплиту???

1.4. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот на электроотопительные устройства паспортов нет.

 

Отксерьте в любом магазине паспорт на электробатареи - прокатывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, вы и должны платить по этому тарифу, но все же, почитайте договор с РЭС. Для получения тарифа на отопление вам нужно:

- написать заявление в РЭС на получение ТУ;

- после получения ТУ, заказываете проект;

- далее выполняете работы указанные в проекте и получаете акт выполненных работ;

- потом с ТУ, проектом, актом и паспортами на электроотопительные устройства едете в Киевоблэнего к.301 и пишите заявление на "отопительный тариф";

- получив разрешение, едите в РЭС и заключаете новый договор, в котором должен быть указан ваш тариф.

Я описал лишь основные шаги, а РЭС может еще чего-нибудь добавить. И отмечу, что я проходил этот путь в октябре-марте 2012-2013 года. Может что-то уже поменялось.

А какой счетчик не важно, но в ТУ могут указать какой надо.

 

Как человек, получивший 2 недели назад заветный тариф, добавлю к вышеприведенному списку:

Помимо прочего, Обэнерго потребовал поменять счетчик на двух или трехтарифный (тут уж вы выбираете ,какой для вас предпочтителен). Для чего:

1) Идете в РЭС и пишете заявление. Они вам говорят какой именно счетчик нужно купить.

2) Покупаете счетчик, возвращаетесь в РЭС. Там вам дают направление на параметризацию и квитанцию на оплату указанных услуг.

3)Оплачиваете квитанцию (около 250 грн.) и едете в облэнерго на Стеценко,1. Сдаете счетчик. Где-то через неделю получаете его и акт параметризации назад.

4) возвращаетесь в Рэс и пишете заявление на замену счетчика (из моей практики - РЭС сам счетчик менять не будет, ищите сами электрика, РЭС только пломбирует и выдает акт).

5) Берете этот акт и то, что описано выше (ТУ и проч. документы), сдаете снова на Стеценко,1.

6) Ждете!

7) Получаете заветное разрешение в облэнерго и несете его в РЭС для внесения изменения в договор.

8) Пользуетесь льготным тарифом (зимой - отопительный тариф, летом - для электроплит).

 

Добавлено через 50 секунд

Отксерьте в любом магазине паспорт на электробатареи - прокатывает.

 

Я распечатала инструкции с интернета - прокатило. Главное - должна быть указана мощность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, получивший 2 недели назад заветный тариф, добавлю к вышеприведенному списку:

Larisa, очень помогли!!! Спасибо огромное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larisа Как человек, получивший 2 недели назад заветный тариф, добавлю к вышеприведенному списку

А если не секрет, сколько стоил проект и кто делал? Буду оч благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет, сколько стоил проект и кто делал?

ТУ-1031 грн, проект-680 грн.+ 250 грн в РЭС за согласование проекта. Обычно при РЭС имеются "свои" проектные конторы. Для них согласование проходит проще. Цены на конец 2012 - начало 2013 года.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larisа Как человек, получивший 2 недели назад заветный тариф, добавлю к вышеприведенному списку

А если не секрет, сколько стоил проект и кто делал? Буду оч благодарна.

 

Я за полный комплект заплатила 2500 грн. Сюда входило ТУ, проект и походы с бумажками по РЭСу и облэнерго. Только счетчик сама меняла.

Из моей практики, мне кажется, что сама бы я сделала все быстрее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Сегодня общался с начальником местного РЭС.

В планах отапливать дом электричеством для чего нужно увеличить мощность ввода и оформить тариф на ЭО с зональным счетчиком.

С удивлением услышал, что проект на ЭО и заморочки с многотарифным счетчиком РЭС берет на себя. Т.е. от меня нужны определенные заявления и деньги.

Какие-то новшества? Что-то типа "единого окна"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня общался с начальником местного РЭС.

В планах отапливать дом электричеством для чего нужно увеличить мощность ввода и оформить тариф на ЭО с зональным счетчиком.

С удивлением услышал, что проект на ЭО и заморочки с многотарифным счетчиком РЭС берет на себя. Т.е. от меня нужны определенные заявления и деньги.

Какие-то новшества? Что-то типа "единого окна"?

 

А стоимость Вам не сказали? Нам женщина, которая ходит переписывает показания счетчика, говорила, что ее знакомый может сделать этот выгодный тариф. Сначала она озвучила 1500 грн и говорила, что счетчик надо менять, потом 3000 (когда мы заинтересовались), при этом, что счетчик по факту менять не будут, потом она позвонила знакомому и выяснила, что это стоит около $1000. Проект они тоже берут на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

НКРЕКП встановила нові тарифи на електроенергію, що відпускається населенню

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, оптимізувала тарифи на електроенергію, що відпускається населенню, з метою поступової ліквідації перехресного субсидування населення за рахунок інших споживачів.

 

Станом на 1 січня 2015 року населення оплачує лише 21,3 % фактичних витрат на виробництво, передачу та постачання електричної енергії. У зв’язку з цим роздрібні тарифи на електричну енергію для непобутових споживачів України є фактично завищеними, внаслідок чого постійно збільшується кінцева ціна на всі їх товари та послуги (більшість продуктів харчування, промислових виробів, побутових та інших послуг, у яких питома вага електроенергії займає значну частку).

 

З урахуванням вимог Коаліційної угоди, укладеної учасниками коаліції депутатських фракцій Верховної Ради України VIII скликання, та з метою ліквідації перехресного субсидування населення за рахунок інших споживачів Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, прийняла рішення щодо поетапного підвищення тарифів на електроенергію, яка відпускається населенню.

 

Зазначене рішення передбачає підвищення тарифів на електроенергію для населення в п’ять етапів протягом двох років.

 

На першому етапі, починаючи з 01 квітня 2015 року, вартість електричної енергії для населення збільшується в середньому за умови споживання у місяць:

50 кВт∙год - на 3 грн;

100 кВт∙год - на 6 грн;

150 кВт∙год - на 22 грн.

 

Кількість абонентів, які споживають до 150 кВт∙год/місяць, становить 60 % від загальної кількості населення.

 

Також, Комісія прийняла рішення щодо зменшення нічного коефіцієнта до 0,5 для стимулювання населення використовувати електроенергію в нічний період.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...