Строим Дом

Партнер раздела: http://maetock.com.ua/
Перезагрузить страницу

стоимость земли

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2007, 12:44   #1
aaronbuni
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 759 сообщениях
По умолчанию стоимость земли

интересует вот какой вопрос - ваше мнение....

земля растет в цене из-за того что это хорошее вложение земли. чтоб вложение было хорошим, нужно чтоб через какое нибудь время нашлись покупатели на эту землю...

скоро цены станут такими что как вложение уже не будет так интересно т.е. покупателями станут энд-юзеры, т.е. под строительство

но цены на материалы таковы, что стройка не всем по карману и, например, бетон в миксерах неохотно возят за город.

может полчиться так, что земля будет дорогая но неликвидная???
aaronbuni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 13:00   #2
nikon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 65 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для nikon с помощью ICQ

1. На земельном рынке много банальных перекупщиков/спекулянтов. И может быть еще больше, если цены на квартиры таки зависнут на текущем уровне.
2. Постепенно землю скупают конечные покупатели.
3. Земельный ресурс - имеет конечную емкость. Тоесть постепенно пригород застраивается, земли больше не становится. Хотя полей еще много стоит.
4. Рынок строительства домов подстегивает рынок квартир. Соответственно если цены остановятся или пойдут вниз, а цены на материалы и работу буду расти, этот фактор будет играть уже в обратную сторону.
5. Земля - есть земля. Ликвидность гарантирована.

вот такие мысли. все ИМХО конечно
nikon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 13:13   #3
aaronbuni
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 759 сообщениях

спасибо за мнение
aaronbuni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 16:14   #4
Freebird
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 538
Поблагодарили 435 раз(а) в 185 сообщениях
Отправить сообщение для Freebird с помощью ICQ

Мне кажется цены слегка подупадут после снятия моратория на с\х земли. Где-то долларов на 150-200 за сотку. Потом - плавный рост, а не "гонка вооружений" как сейчас. Продать землю всегда можно. Всё сказанное является моим скромным ИМХО
Freebird вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 16:28   #5
ds
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 59 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Freebird
Мне кажется цены слегка подупадут после снятия моратория на с\х земли. Где-то долларов на 150-200 за сотку. Потом - плавный рост, а не "гонка вооружений" как сейчас. Продать землю всегда можно. Всё сказанное является моим скромным ИМХО
Почему им падать? Паи просто станут стоить дороже, а та земля "которой много, и сельские жители не могут продать" и сейчас присутствует на рынке. Предложение врядли сильно увеличится. Мое скромное IMHO, цена будет расти постепенно с сезонным колебаниями-корректировками рынка. Если конешно не будет в стране кризиса или обвала по сценарию Испании.
ds вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 17:57   #6
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

земля дорожает и будет дорожать
а что бы участок был более ликвидным в случаи продажи. Подведи к нему коммуникации, дорогу, выровняй ланшафт, обнеси временным забором. При покупке земли на будущее не ведись на пейзажи и виды они могут за пару лет круто измениться
КиевлянинЪ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 02:41   #7
andrew s
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для andrew s с помощью ICQ

думаю в киеве земля будет дорожать, и чем далее от центра тем с большими темпами
andrew s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 14:12   #8
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,346
Поблагодарили 36,863 раз(а) в 13,575 сообщениях

Позвольте коммент от меня, - человека, который сейчас ищет участок под постойку.
С рынка уходят или уже ушли перекупщики, 80-90% тех, кто смотрит участки - энд юзеры, такие как я.
Земля - в стогнации, участки не продаются вообще или продаются по 1-2 в месяц. Общее ощущение - селяне еще не поняли, что свою землю они в этом году не продадут. Торг уместен. Особенно на риэлтерские услуги. Все риэлтеры поняли, что клиента надо любить и предлагать нормальную землю. Конкретный пример, мне понравился участок в Малютенке, с соснами , хозяйка хочет 100К за 17,5 соток, я предложила - 80К и я забираю. Не захотела, прошло 3 месяца - звонит - давай 90К, я хочу - 80К, хозяйка пошла думать.
Ликвидность земли падает, продать очень тяжело, мало осталось людей, которые готовы отдать 100К за участок.
Наблюдение покупателя, то есть меня - к осени земля снизится в цене. Людям нужны деньги, а продать не могут. Я лично заняла выжидающую позицию.
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 16:08   #9
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 638 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна5
Я лично заняла выжидающую позицию.
Мы, энд юзеры, покупаем землю не просто чтобы купить (или перепродать), а чтобы построить на ней дом.
Так вот, строители и производители стройматериалов выжидающие позиции занимать пока не желают. Цены повышаются, в среднем, на 30% в год. Стоит ли выжидать и экономить 10К сегодня, чтобы завтра строителям переплатить 20К?
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 18:28   #10
Мастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,316
Поблагодарили 740 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для Мастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Мастер с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от nikon
5. Земля - есть земля. Ликвидность гарантирована.
Смотря что подразумевается под понятием ликвидность. Если классическое понимание "возможность быстро и легко превратить товар в деньги", то недвижимость никогда не была высоко ликвидной.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 22:50   #11
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 598
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 476 сообщениях

Поддерживаю слова К2: если для "купи-продай", то сейчас момент не особо, а если для себя.....
Я посчитал приблизительную разницу, если бы я начал строиться в этом году, а не в прошлом - 35% в "+" по 80% основной части материалов При освоенной 100К у.е. это немалая сумма получается + время, которое никакими деньгами не измерить, вот и думайте себе ....
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 11:54   #12
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Рынок квартир стоит:

у людей нет денег на покупку по таким ценам как сейчас.
никто не покупает - ждут, пока не подешевеет.

рынок земли тоже стоит: никто не продаёт - ждут, пока подорожает.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 12:23   #13
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 40 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

Цитата:
Сергей Лазарев писал(а):
рынок земли тоже стоит: никто не продаёт - ждут, пока подорожает.

Откройте Авизо и обнаружиться что предложений по земле сейчас в 1.5-2 раза больше чем весной, при тех-же что и весной ценах
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 12:58   #14
Сергей Лазарев
Старожил форума

ну не знаю. Может предложений и много но по таким ценам за которые никто не берёт землю.
Имеются в виду РЕАЛЬНЫЕ продажи по подходящим для покупателей ценам - их нету.

Полно объявление по продаже земли 15-25 соток (паи колхозников которые хотят квартиру в киеве в обмен на пай) по ценам 10 000 за сотку - но её никто не купит. Потому что выложить цену квартиры за пустой участок никто не готов.

А вот ту землю которую выставят по цене 2000 - 5000 и сразу же купят - никто не выставляет на продажу - ждут, пока подорожает до 20 000-15000 за сотку.

То есть счас на земельном рынке полно очень дорогой недоступной массовому застройщику земли по 10-15 тысяч, которая почти не продаётся, а продавать землю по её реальной продажной цене (то есть по той, которая позволит среднему человеку купить участок и строится) 2000-5000 никто не хочет - ждуТ ВСЕОБЩЕГО ПОДОРОЖАНИЯ.
Старый 23.06.2007, 15:22   #15
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей Лазарев
ну не знаю. Может предложений и много но по таким ценам за которые никто не берёт землю.

Полно объявление по продаже земли 15-25 соток (паи колхозников которые хотят квартиру в киеве в обмен на пай) по ценам 10 000 за сотку - но её никто не купит. Потому что выложить цену квартиры за пустой участок никто не готов.

А вот ту землю которую выставят по цене 2000 - 5000 и сразу же купят - никто не выставляет на продажу - ждут, пока подорожает до 20 000-15000 за сотку.

То есть счас на земельном рынке полно очень дорогой недоступной массовому застройщику земли по 10-15 тысяч, которая почти не продаётся, а продавать землю по её реальной продажной цене (то есть по той, которая позволит среднему человеку купить участок и строится) 2000-5000 никто не хочет - ждуТ ВСЕОБЩЕГО ПОДОРОЖАНИЯ.
по 2000-5000 за сотку земли полно но она неликвидна из-за отсутсвия элементарных вещей как догорого, газ, электричество
Старый 23.06.2007, 16:06   #16
Сергей Лазарев
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от КиевлянинЪ
Цитата:
Сообщение от Сергей Лазарев

по 2000-5000 за сотку земли полно но она неликвидна из-за отсутсвия элементарных вещей как догорого, газ, электричество

как раз только такая земля сейчас и покупается. без света, газа, дорог, так она еще обычно и под ОСГ и без актов.

потому что что реальных покупателей под землю стоимостью 10-15 тыч за сотку очень и очень немного. если еще учесть что под такую землю надо брать кредит, выплачивать его, и еще где то жить при этом, что-то есть, итд... то неудивительно что рынок стоит....
Старый 23.06.2007, 16:18   #17
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

все кто хочет сэкономить на земле берут по 2000-5000 и потом выкладывают за свет и за газ при этом тратят время на оббивку порогов. Те кто не хочет заниматься ерундой с комуникациями берут по 10-15 все готовое.
Правда есть которым впаривают 10-15 без ничего
Старый 25.06.2007, 14:47   #18
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,346
Поблагодарили 36,863 раз(а) в 13,575 сообщениях

Цитата:
Сообщение от K2
Цитата:
Сообщение от Татьяна5
Я лично заняла выжидающую позицию.
Мы, энд юзеры, покупаем землю не просто чтобы купить (или перепродать), а чтобы построить на ней дом.
Так вот, строители и производители стройматериалов выжидающие позиции занимать пока не желают. Цены повышаются, в среднем, на 30% в год. Стоит ли выжидать и экономить 10К сегодня, чтобы завтра строителям переплатить 20К?

Я однозначно не смогу строится в этом году. Потому и могу ждать до глубокой осени
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2007, 23:06   #19
Fly Wind
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 2,414 раз(а) в 1,030 сообщениях

Весь вопрос в расстоянии и базовой цене. Участки по цене 5-15 к/сотка никогда быстро не продавались. Участки же недооцененные улетают всегда на ура!
Fly Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2007, 15:57   #20
Sergey7878
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

Цены будут медленно ползти вверх 10-20% в год, скачков как прошлогодний уже наверное не будет, тут даже дело уже не в том что земля и так много стоит а в том что люди в селах уже начали понимать что их земля что-то значит и это последний шанс для их детей. Если раньше у них вообще денег небыло то сейчас и пенсии выше и зарплаты людям уже хватает на жизнь. Земля плавно переходит в стратегический товар и продавать ее будут только если надо будет очень много денег(на квартира, дорогое лечение, учеба и т.д.) Продавать, ложить деньги в банк и жить на проценты уже мало кто будет. С другой стороны людям с доходом 1-2тыс дол в месяц и обеспеченных жильем надо куда то вкладывать деньги что-бы их сохранить и увеличить, а путей у них немного: банки, квартиры, земля. И логично что они выбирают землю. Что-б земля упала в цене надо обвалить рынок квартир, ввести большой налог на землю, сделать нормальный фондовый рынок. А кому из руководства страной это надо? У них ведь тоже есть квартиры, земля и заводы
Sergey7878 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы