Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Доверие к прорабам

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2009, 21:39   #1
Владимир Н2О
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 102 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Н2О с помощью AIM
Exclamation Доверие к прорабам

Вырезано из темы ЧС - "прораб" Степан Владимирович Тишков!
/ InSAn

Повторюсь, но наверное эта мысль до сеих пор актуальна:"Бесплатный сыр бывает только где? Правильно..."

Поймите, не один "вольный" прораб не сможет собрать под своим крылом достаточное количество узких специалистов в каждой сфере для строительства дома, Вы сами подсчитайте сколько их... десятки. У каждого правила бывают исключение, но это очень большая редкость...

Я скажу больше, даже у крупных фирм с большим техническим и материальным резервом не всегда это получается...

А Вы думали почему цены у строительной фирмы "под ключ" всегда на 10%-.... выше... да, как раз за все хлопоты которые в последствии переживаете Вы: походы в эпицентр, постоянный надзор, что б в начале прораб не украл, а потом ещё и рабочие не подчистили, все технические прения между "мозгом" (проэктантом) и рабочими (где такое видано что б рабочие оспаривали мнение проэктанта???), временные неудобства, оформление документов в сроки, подвоз материалов и выбор технологий.

В идеале всё должно выглядеть так ( это относится как к частичному строительству, так и всему объекту целиком):

Вот место, вот особые пожелание заказчика, есть дизайн и проект, вот сроки на выполнение заказа, договор с одной фирмой на всё, а они уже хотят - своими силами, нет - договорами подряда с узкоспециализированными фирмами (в идеале), аванс и - ВСЁ, дальше Вы приезжаете и наслаждаетесь этапами строительства.

Выбор за Вами:

- лапатить форумы и специализированные издания, искать узкоспециализированные фирмы и обеспечивать постоянный надсмотр за ними ибо даже специалисты не всегда могут еффективно работать в тандеме, имея разные мнения и интересы!
Короче Вы прораб и это надолго, Вы в садике между 10-ю детьми, которые имеют разные мнения и используют разные технологии, Вы и дизайнер и технолог. А Вы уверенны что всё это сможете??

-Нанять бригаду вольнонаёмных по совету соседей и .... (поверьте, если даже друг и партнёр говорит, что это классно - спросите ещё у двух других, Вы ничего не потеряете но приобретёте больше уверенности) надеется на добропорядочность, умение и удачю...

- Нанять 1-ну фирму которая сделает всё действительно "под ключ", переплатить от 10 до 40% стоимости и наслаждаться результатами - да это и называется "под ключ", сервис и т.д. и это стоит денег и не малых!!!

Каждый должен заниматься своим делом!!!

Последний раз редактировалось InSAn; 08.05.2009 в 10:35.
Владимир Н2О вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 21:54   #2
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,394 раз(а) в 579 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ПП Владимир Посмотреть сообщение
Строителей на мыло!
Как можно так не любить свою работу и подставлять всех остальных???
....
Я бы на Вашем месте попросил модераторов эти две строчки оставить. А остальные толковые но спорные утверждения перенести в соответствующую тематике ветку.
Хотите - откройте новую. Хотите - поспорьте в старых. С фирмой или без, с прорабом или без, дорого или подешевле - копья ломали уже не раз. 8-)
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ломастер за это полезное сообщение:
Ольга В (07.05.2009)
Старый 07.05.2009, 22:14   #3
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Я даже и не слышала, чтобы 1 заказчику 1 единственная фирма все сделала супер и под ключ. По-моему, это ненаучная фантастика.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ольга В за это полезное сообщение:
Rainbow (15.09.2016), wisecat (04.10.2016)
Старый 07.05.2009, 22:23   #4
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 6,904
Поблагодарили 26,041 раз(а) в 7,062 сообщениях

Может заодно ПП Владимир просветите нас как раньше без прорабов строились?
Или может освежите свою память и вспомните когда "прорабы" появились в нашей жизни? "Прорабы" именно в кавычках, т.к. на 90% - это люди, не имеющие специального строительного (я уже не говорю о узкопрофильном) образования. Поработав в составе бригады в Польше, Чехии, России, нахватавшись азов, эти люди поняли, что в условиях строительного бума вовсе необязательно самому работать руками.
Работники набираются "по-дешевле", один что-то умеет, другой видел как делали, а третий пытается научиться - отсюда и результат - появляются подобные ветки о "прорабах Степанах".
Собственно, большинство строительных "фирм" построены по такому же принципу, но в отличие от "диких" прорабов юридически оформили свой бизнес. А в остальном - подходы к работе отличаются не очень даже в деталях, и рабочие очень часто из одного "источника". И при случае попробуй что-то взять с такой фирмы "Рога и копыта".
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LM за это полезное сообщение:
Embongo (08.05.2009), wisecat (04.10.2016), Ирина Ч. (08.05.2009)
Старый 07.05.2009, 23:11   #5
Олица
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,889
Поблагодарили 5,193 раз(а) в 2,099 сообщениях
Отправить сообщение для Олица с помощью AIM

Цитата:
Строителей на мыло!
Как можно так не любить свою работу и подставлять всех остальных???

- Нанять 1-ну фирму которая сделает всё действительно "под ключ", переплатить от 10 до 40% стоимости и наслаждаться результатами - да это и называется "под ключ", сервис и т.д. и это стоит денег и не малых!!!

Каждый должен заниматься своим делом!!!
Угу... Только мы пытались нанять фирму- предоплата- 70%... И шо-в нашей стране может быть доверие какой- либо фирме??? Кто работает там? Такие же " Степаны", Васи- Пети. Тоже - наши люди, воровитые, недобросовестные, халтурщики и непрофессионалы! Степана хоть постращать- наказать возможно... А судиться с фирмой- бесполезное дело. Степан- самый банальный бракодел, который достижим для разбора. А заказчик- он конечно всегда виноват... в глазах стройбата- бабла на стройку хватает( или не хватает), буржуи хреновы, лохи чилийские и т. д.... Я- конечно- виновата- доверчивая и в порядочность верю. Меня редко обманывают и подводят- а уж если это случается- Бог им судья. Виноватых рассудит время и другие категории справедливости...
Олица вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Олица за это полезное сообщение:
Rainbow (15.09.2016)
Старый 08.05.2009, 08:33   #6
Владимир Н2О
Форумчанин

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от LM Посмотреть сообщение
Может заодно ПП Владимир просветите нас как раньше без прорабов строились?
Или может освежите свою память и вспомните когда "прорабы" появились в нашей жизни? "Прорабы" именно в кавычках, т.к. на 90% - это люди, не имеющие специального строительного (я уже не говорю о узкопрофильном) образования. Поработав в составе бригады в Польше, Чехии, России, нахватавшись азов, эти люди поняли, что в условиях строительного бума вовсе необязательно самому работать руками.
Работники набираются "по-дешевле", один что-то умеет, другой видел как делали, а третий пытается научиться - отсюда и результат - появляются подобные ветки о "прорабах Степанах".
Собственно, большинство строительных "фирм" построены по такому же принципу, но в отличие от "диких" прорабов юридически оформили свой бизнес. А в остальном - подходы к работе отличаются не очень даже в деталях, и рабочие очень часто из одного "источника". И при случае попробуй что-то взять с такой фирмы "Рога и копыта".
Я ведь не говорю что без "прорабов" не строили! Я просто советую каждому задать себе вопрос: "Смогу ли Я?", и если ответ будет положительный - вперёд, дерзайте, терпения, удачи, уважение Вам и почёт!
Просто, многие здесь говорят о строительстве (не важно чего) как, да чё там, взял построил да и всех делов! А потом на форуме очень часто встречаются моменты когда открытый пост с криками Ура, все делайте как Я, это материал супер-пупер и т.д., а в конце на форум забегает специалист и говорит, люди подождите, так уже есть в 2-а раза дешевле и 10-ть раз круче, а первый отвечает блин, а Я не знал.....

Я говорю что освоить все знания по строительству в разных сферах очень тяжело, не зря ведь люди заканчивают институты, ездят на семинары и конференции!

Уважаемые в 70% случаев с Вас потребуют предоплату в размере 70-100% только если Вы строитесь боком без документов, а есливВсё оформлено, был сделан хороший проект, заключен договор, всё по "белому", то разговор будет совсем другой! Фирма при заключении договора будет сама заинтересована сделать всё удобние для Вас, ведь в цене договора Ваше удобство уже давно забито, возможны отсрочки по выплатам, разбитие строительства на части, если это возможно с точки зрения технологии, даже могут выдать кредит!!! Если Вы согласны с условиями договора, Вас постораются удержать всеми силами.

Опять же речь идёт о "нормальных" строительных фирмах, а не о тех кто недавно торговал на базаре с 10х накрутом и тут хочет заработать миллион за 1 год!

Ну попробуй накажи "Васю" прораба, он или уже за 10..0 км или сам Вам морду разобьёт, или сопрёт все на "Петю" который закладовал стены. С фирмами другое дело - есть договор, есть суд и т.д, а если Вы не в состоянии прочитать условия договора - обратитесь к юристу, или опять экономте и получайте результат....

Если Вы чувствуете в себе и знания, и силы строить - стройте. Желаю Всем удачи и успехов в этом не лёгком деле.
Старый 08.05.2009, 09:03   #7
Оз
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 546
Поблагодарили 1,161 раз(а) в 393 сообщениях

Цитата:
Уважаемые в 70% случаев с Вас потребуют предоплату в размере 70-100% только если Вы строитесь боком без документов, а есливВсё оформлено, был сделан хороший проект, заключен договор, всё по "белому", то разговор будет совсем другой! Фирма при заключении договора будет сама заинтересована сделать всё удобние для Вас, ведь в цене договора Ваше удобство уже давно забито, возможны отсрочки по выплатам, разбитие строительства на части, если это возможно с точки зрения технологии, даже могут выдать кредит!!! Если Вы согласны с условиями договора, Вас постораются удержать всеми силами.
небольшой пример приведу))) это из темы "крутой работы по белому"

в прошлом году заключил "по-белому" договор с архитектурной фирмой на разработку "хорошего проекта", была произведена предоплата в размере 50% стоимости работ.

спустя пару месяцев, когда работа должна быть уже готова - "архитекторы" и "фирма" стала морозиться. попросил вернуть деньги и расторгнуть договор - все официально, конечно, с заказным письмом. естественно, деньги не вернули.
действовать радикально - мне не интересно из-за законности.

в настоящее время - дело в суде.

допустим, я выигрываю дело, где мне будет положена определенная сумма моральной компенсации.

внимание, вопрос...получу ли я СВОИ деньги обратно?
получу ли я компенсацию?...если...

1) Архитектурная фирма - ООО
2) Ахитектурная фирма уже закончила свою деятельность, к примеру, пару дней назад...

ОТВЕТ: я не получу НИЧЕГО!!!!

ПС: советы типа: "надо было проверить сразу" или "сами виноваты, когда выбирали" -НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, потому как на фирме НЕ НАПИСАНО , ЧТО ОНА " НОРМАЛЬНАЯ", и, если и кто-то так скажет, то через месяц для нормальной фирмы могут сложиться ненормальные условия, которые приведут к ложению х.. на все ваши договора вместе взятые.
Оз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 09:51   #8
Владимир Н2О
Форумчанин

Уважаемый, допустим не Вы не Я не юрист, но насколько Я знаю ООО просто так закрыть нельзя, деньги вывести тоже нельзя, процедура банкротства длится очень долго, а последовательность возврата долга определяется в суде. Компенсацию Вы можете, не можете а должны, написать в иске, наймите хорошего адвоката и он Вам поможет! И идите до конца!

Другой Вопрос наша судебная система.... Да многое куплено в суде, но если адвокат нормальный и подкованый и никто не будет здаваться, надо идти до последнего: суд, апелляция, кассация, верховный....

Пример из жизни: пол года назад жена (юрист) выиграла в кассации иск на пол миллиона грн. у очень "жирной" Львовской фирмы, первый суд куплен, апелляция - куплена, а на кассацию видать денег не хватило

Не гребите всех под одну гребёнку ведь многие из Вас юристы, бухгалтера, продавци и производители, про которых тоже можно не лестно отзыватся.....
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Н2О за это полезное сообщение:
jenkins (20.10.2016)
Старый 08.05.2009, 09:52   #9
Vanyo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 100
Поблагодарили 294 раз(а) в 136 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Оз Посмотреть сообщение
небольшой пример приведу))) это из темы "крутой работы по белому"

в прошлом году заключил "по-белому" договор с архитектурной фирмой на разработку "хорошего проекта", была произведена предоплата в размере 50% стоимости работ.

спустя пару месяцев, когда работа должна быть уже готова - "архитекторы" и "фирма" стала морозиться. попросил вернуть деньги и расторгнуть договор - все официально, конечно, с заказным письмом. естественно, деньги не вернули.
действовать радикально - мне не интересно из-за законности.

в настоящее время - дело в суде.

допустим, я выигрываю дело, где мне будет положена определенная сумма моральной компенсации.

внимание, вопрос...получу ли я СВОИ деньги обратно?
получу ли я компенсацию?...если...

1) Архитектурная фирма - ООО
2) Ахитектурная фирма уже закончила свою деятельность, к примеру, пару дней назад...

ОТВЕТ: я не получу НИЧЕГО!!!!

ПС: советы типа: "надо было проверить сразу" или "сами виноваты, когда выбирали" -НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, потому как на фирме НЕ НАПИСАНО , ЧТО ОНА " НОРМАЛЬНАЯ", и, если и кто-то так скажет, то через месяц для нормальной фирмы могут сложиться ненормальные условия, которые приведут к ложению х.. на все ваши договора вместе взятые.
Если еще не сделали, наложите арест на все известные счета этой конторы, а также имущество, о котором вам известно.
Можно попытаться подвести их действия под фиктивную предпринимательскую деятельность. Это правда дороже, но зато значительно более весело
Vanyo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 10:05   #10
Vanyo
Опытный форумчанин

Цитата:
Уважаемый, допустим не Вы не Я не юрист, но насколько Я знаю ООО просто так закрыть нельзя, деньги вывести тоже нельзя, процедура банкротства длится очень долго, а последовательность возврата долга определяется в суде. Компенсацию Вы можете, не можете а должны, написать в иске, наймите хорошего адвоката и он Вам поможет! И идите до конца!

Другой Вопрос наша судебная система.... Да многое куплено в суде, но если адвокат нормальный и подкованый и никто не будет здаваться, надо идти до последнего: суд, апелляция, кассация, верховный....

Пример из жизни: пол года назад жена (юрист) выиграла в кассации иск на пол миллиона грн. у очень "жирной" Львовской фирмы, первый суд куплен, апелляция - куплена, а на кассацию видать денег не хватило

Не гребите всех под одну гребёнку ведь многие из Вас юристы, бухгалтера, продавци и производители, про которых тоже можно не лестно отзыватся.....
Я - юрист. Деньги вывести можно и это очень просто. Допустим, фирма набрала договоров и срубила предоплаты по ним. Сроки выполнения заказов, допустим - 3 месяца. ООО заключает договор с другой компаниеей о предоставлении услуг, например - по ликвидации этой же ООО. По этому договору выводятся почти все деньги. Часто остается на тот случай, если есть какие-то штрафы или долги перед госорганами. Решается влпрос со штрафами и т.п. Закрывается счета в банках и все фонды. Далее, налоговая проверка. Самая дорогая и нудная часть. Может длиться 3 года, а может и месяц. Учитывая, что есть цель быстро все закрыть - месяца два с решаловом - реальный срок. Проводится проверка. В это время в балансе и всей остальной отчетности показывается убыток. После получения справки из ГНА о завершении проверки, снять с учета ООО в рай администрации дело одного дня. Далее, вы приходите в фирму которой нет и у вас нет ни единого законного метода вернуть деньги. Вам даже не на кого в суд подавать.
Кстати, при ликвидации печатается объявление в газете и должны отправляться письма кредиторам (те кому должна ООО). Объявление вы естественно никогда не отследите, а уведомление будет отправлено на левый адрес и получено подтверждение получения. Все равно, их никто не проверяет.

Суть вышесказаного. Иметь дело с таким ООО зачастую сложнее, чем с физиком, с которым заключен гражданских договор. В последнем случае есть возможность доказать факт мошейничества.
Этот пользователь сказал Спасибо Vanyo за это полезное сообщение:
Владимир Н2О (08.05.2009)
Старый 08.05.2009, 10:32   #11
773
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

ПП Владимир , речь не о строителях , а о том , что попадаются "дубы из баобаба"...
773 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 10:52   #12
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 6,904
Поблагодарили 26,041 раз(а) в 7,062 сообщениях

Цитата:

.....
Владимир, верю, что Вы искренне верите в то, что пишете
Но, реалии - увы, другие.
Результатом (реальным, а не для морального удовлетворения) для истца есть не выигранное дело, а ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ. А проблема в основном и заключается в том, что даже при наличии судебного решения получить что-то очень проблематично. И не важно, шарашка это с 3-х месячной историей или "уважаемая" фирма с десятилетней.
Примеры из личной жизни: была такая достаточно крупная и известная чайная фирма "Эланда" (вроде так), зависла у нас там не очень большая сумма денег. В результате - те же помещения, те же ребята - а фирма уже "Эланда-2" или чтото подобное. Аналогично - с одним из супермаркетов - типа, мы уже перепроданы и это совершенно другая структура. Ну а когда и фирма есть (не банкрот, не ликвидирована) - просто собираются деньги и ничего не платится (это уже из перевозок, фирма-посредник - ООО с 2-мя девочками на телефоне и тремя столами в арендованном офисе). Есть решение суда, исполнительный лист, а толку - фирма "пустая".
Или может Вам интересна напр. история моей судебной тяжбы за несчастных 1,5 га княжицкой (под Киевом) земельки?.. Тоже кстати, есть 2 решения суда с разъяснениями, исполнительный лист и т.д. Тоже кстати, классика - живой колхоз реорганизуется в совхоз, затем в КСП, затем в ООО и т.д. И вроде по Уставам все преемники, а в рзультате .....
И это первое, что пришло в голову из моего скромного жизненного и бизнес-опыта...
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 11:18   #13
Владимир Н2О
Форумчанин

Lightbulb

Ну пожалуй начну с Нашей фирмы с чистого листа, про косяки: один с хорошим концом другой с не очень.....

1. Косяк с джакузи

Строили мы заказчику бассейн и сауну.... всё шло хорошо... строили параллельно с домом, так что никаких сложностей не возникало. Мы свою часть закончили, адом ещё продолжался строится... ну и люди, по скольку уже работают с нами обратились к нам по поводу джакузи, Мы ними не занимались тогда, но пообещали найти концы с нормальной ценой

Концы нашлись быстро, тазик такой с телевизором и озонацией, стал где то в 9000$, единственное что срок доставки был 3-ри месяца, но поскольку заканчивать дом раньше чем через год они не собирались то согласились без вопросов. Дали 100% авванс....

Мы соответственно в первый же день перечислили фирме посреднику 100% стоимости и спокойненько так себе ждали, они отзванивались, всё гуд...

Наступил 3-й месяц и Мы начали беспокоится... постоянное кормление завтраками и отговорки про Китайский новый год, который длится месяц...

Заказчик не торопился так как полностью доверял нам!

Короче наехали Мы плотненько на посредника и забрали деньги, купили у других и всё тут вроде гуд, а не фига....

Заказчик, забыв про свою "джакузи", установил перила на лестницу в подвал из какого то супер-пупер дерева и теперь "джакузи " никак не лезла в подвал, а снять пирила неб ыло возможности (не знаю почему)!

Короче после недели изучений чертежей Мы розрезали раму джакузи на 10-ть частей, сняли всё оборудование и только так смогли её впихнуть, потом сварили (рама нержавейка) и запустили.

Все расходы взяла на себя фирма+ бесплатный сервис, так что заказчик остался доволен и теперь всем рассказывает, что такой практики установки "джакузей" как у нас нет во всей Европе!!!

2. И не очень хороший случай....

Короче опять бассейн, не большой 5*3 в доме, время пуско-наладочных работ....

Решили Мы организовать водоподготовку на основе бесхлорного препарата AqualinX, о котором уже упоминал, короче промучались 2-ве недели, потратили в 3-раза больше отпущеных средств на стартовую водоподготовку - ничего не выходило, вода была мутная и с зеленоватым оттенком. В итоге заказчику было предложено сделать анализ воды и дальнейшую обработку подбирать отталкиваясь от полученных данных.

Он не захотел этого делать, вызвал другую фирму, они ему бросили хлорную таблетку.... и больше мы не виделись....

Но Мы ведь хотели как лучше, хотели без хлора и за малые деньги, причина по которой средство не сработало остаётся загадкой, толи в воде специфический состав металов, толи.... мы были готовы возместить 50% потраченых средств на водоподготовку + никто не учитывал саму работу по отладке воды, а хлор и Мы могли бросить.... но он явно "обиделся" в результате чего Мы потеряли 3-х заказчиков, его знакомых... мол ребята не профессионалы и всё такое, а тут пришёл парень кинул "волшебную" таблетку и всё...

Хотелось конечно выбежать и показать ему дипломы, как местные так и забугорные, начать оправдываться, но....

Я тогда очень расстроился и тут дело далеко не в деньгах, Я считаю, что если заказчик и уходит от нас к другой фирме, то этот уход должен быть по объективным причинам

Вот такие истории, а Вы говорите....
Старый 08.05.2009, 12:15   #14
Оз
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 546
Поблагодарили 1,161 раз(а) в 393 сообщениях

Цитата:
Ну пожалуй начну с Нашей фирмы с чистого листа, про косяки: один с хорошим концом .

1. Косяк с джакузи........................

..........Короче наехали Мы плотненько на посредника и забрали деньги.......[
у этой истории действительно хороший конец..только не тот, о котором вы написали...

1)хорошо, что посредник СОГЛАСИЛСЯ сам отдать Ваши деньги - в этом я вижу просто удачу

2)...или, хорошо, что посредник не подал на вас в суд за вымогательство или еще за что...учитывая то, как вы "наехали"...

иначе, вам было бы не очень удобно отдавать свои деньги Вашему заказчику, ожидая решения суда и действий судебного исполнителя по отношению к "посреднику"...

ПС: как я уже упоминал, действия в стиле "наехали" для меня не приемлимы с двух сторон - с первой - это вымогательство (так как окончательное решение по хозяйственным спорам принимает суд, а не менеджер, который вам с испугу отдал деньги) - а с другой стороны, для "наезда" - тоже нужны денежные отношения с исполнителями "наезда", которые, в дальнейшем могут привести еще к куче всяких разборок))))
Оз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 12:27   #15
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,676
Поблагодарили 26,743 раз(а) в 7,561 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Ребят, не путайте прораба с менеджером Вашей стройки - это очень важно.

Задача прораба - организовывать технологическую цепочку стройки, следить за присутствием и отсутствием материала, людей и техники, отслеживать "косяки" и учавствовать в приеме и сдаче работ.

Задача менеджера стройки - отслеживать ценообразование, логистику, подбирать подрядчиков и исполнителей, и финансировать в обсуловленные с заказчиком сроки все этапы и материалы...

А у нас почему-то прораб - это такой "человек-оркестр", которые занимается привозом, материалами, имеет свои бригады (странно, где он их столько находит), параллельно ведет бывает и пару строек, все знает, все умеет и ни за что не отвечает.

Ответственность прораба - очень скользкая тема и зависит от многих факторов и условий и может быть темой целого опуса...

Но для заказчика как инвестора, платящего деньги, выгодно иметь двух людей, работающих по вышеописанной схеме.

На резонный вопрос о злоупотреблениях и откатинге этих двух персонажей - все очень легко решаемо независимым, выборочным и спонтанным контролем третьих лиц. Поверьте, дико звучит, но очень эффективно работает эта схема, эффективна при стройке от 50К евро, а при стройке по хорошо проработанному проекту - вдвойне эффективна.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2009, 12:38   #16
Владимир Н2О
Форумчанин

Может Вы и надеетесь на повезло, а Я работаю немного по другому...

Как насчёт договора в котором чётко указывались сроки поставки 3 месяца , а прошло уже больше 6-ти?, плюс Мы сделали 100% предоплату, "наехали" Я использовал как усиление слова договорились на повышенных тонах, так называемый "посредник" достаточно крупная фирма, которая 100-тнями завозит их на территорию Украины. Поверьте, им просто не выгодно банкротить себя или прятатся от Нас из за 9000$, мы же не говори о "Васе" прорабе , в сфере бассейностроения почти все друг друга знают и такой поступок не оставил бы им шансов на дальнейшую прибыльную работу! Они сами полностью признавали свою вину, но ведомы желанием заработка уж очень не хотели нас отпускать.

В любом случае Наш заказчик получил бы свою "джакузи"!!! Не доходя до судового разберательства, а как бы Мы выбивали денюжку из "посредника" - это уж наша забота: судом, подключением решающих лиц и т.д, за свои.....
Вот в чём разница между фирмой и "Васей", он и за 100 000$ улетит скрываться на Кипр, а для фирмы которая занимается строительством на постоянной основе 100 000$ это даже не разговор, да в нормальной фирме про запас больше оборудования валяется чем вот эта сумма....
Старый 08.05.2009, 13:01   #17
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,504
Поблагодарили 3,445 раз(а) в 1,109 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:

- Нанять 1-ну фирму которая сделает всё действительно "под ключ", переплатить от 10 до 40% стоимости
Примеры в студию. Хотя бы "все под ключ" с переплатой 40%. (про 10% я молчу). Только не нужно про только фундамент-коробку-крышу "под ключ". "под ключ" - это когда хозяину отдали ключи и он на следующий день переехал. У нас так не бывает.

У меня смутные подозрения, что после получения дома "под-ключ" заказчики все-равно еще полгода возятся с комуникациями и отделкой.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо MaxS за это полезное сообщение:
Rainbow (15.09.2016)
Старый 08.05.2009, 13:20   #18
Vanyo
Опытный форумчанин

Родители друга поставили себе финский дом из клеенного бруса. Не помню правда точно, Хонка это или нет. Из того, что было доставлено позднее - кондиционеры. Может по ходу, еще дополнительно завели некоторые комуникации по инициативе заказчиков. А сам дом - реально под ключ! В понимании, въезжай хоть завтра. Было это в 2000-2002 году.
Старый 08.05.2009, 13:34   #19
Владимир Н2О
Форумчанин

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Vanyo Посмотреть сообщение
Родители друга поставили себе финский дом из клеенного бруса. Не помню правда точно, Хонка это или нет. Из того, что было доставлено позднее - кондиционеры. Может по ходу, еще дополнительно завели некоторые комуникации по инициативе заказчиков. А сам дом - реально под ключ! В понимании, въезжай хоть завтра. Было это в 2000-2002 году.
Вот скажите как юрист, неужели у Вас не было не одного дела где права потребителя были защищены, дело выиграно, компенсация получена???, а том прям читаеш форум и иногда складывается впечатления, что сюда люди пришли не набираться знаний и делится опытом для лучшего контроля строительства, для модернезации, просто для себя, а прям обижены всеми строителями и компаниями и от того что "никто ничего не умеет - сделаю это сам", или вот все такие гады прям дерут в три шкуры, а Я себе тут на последние кровные 300 000$, заработанные на заводе или в колгоспе без желания наварится и получить прибыль, не могу дом нормально построить!

Вы ведь себя считаете хорошим специалистом, сколько стоят Ваши профессиональные услуги, для примера...если не секрет конечно?
Старый 08.05.2009, 13:55   #20
korund
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,454
Поблагодарили 3,753 раз(а) в 1,200 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
Примеры в студию. Хотя бы "все под ключ" с переплатой 40%. (про 10% я молчу). Только не нужно про только фундамент-коробку-крышу "под ключ". "под ключ" - это когда хозяину отдали ключи и он на следующий день переехал. У нас так не бывает.

У меня смутные подозрения, что после получения дома "под-ключ" заказчики все-равно еще полгода возятся с комуникациями и отделкой.
Приезжайте в Винницу,- представлю своих прошлогодних заказчиков. Спросите у них,- кроме штор и мытья полов после заселения, что еще они делали?
И, кстати, 10%!
Удачи!
korund вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании