Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доверие к прорабам

Владимир Н2О

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, ищу прораба, нужна консультация. Готова заплатить за помощь.

 

Вы ищите прораба или альфонса?

 

Если все таки прораба, то хотя бы укажите специализацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, ищу прораба, нужна консультация. Готова заплатить за помощь.

Подивіться розділ www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=14

Там є достатньо тем як народ побудував собі, розповіді про будівельників. От і виходячи з цього вибирайте.

Якщо ви хочете перекласти на нього контроль процесу, то дуже цього не раджу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее множество фирм самостоятельно и успешно строят дома "под ключ" на продажу.

Это наводит на мысль о том, что подобные дома имеют массу ошибок....

Выступаю иногда в экспертизе визуальной перед покупкой домов на продажу, в каждом доме есть ошибки конкретные не менее 5 штук=(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждом доме есть ошибки конкретные не менее 5 штук=(

 

Если ошибка не мешает жить - это не бага, а фича :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Коробку строил со "стройфирмой". Договор, сроки, проект, все обещалось быть более или менее беспроблемно, насколько возможно в Украине. По факту стройфирмой оказался проектировщик, который решил уйти в самостоятельное плаванье и открыть свою стройфирму с громким названием. Могу быть не прав, но есть ощущение что я его первый реально полноценный объект. За 3 месяца он сменил 3 бригады, на крышу нашли четвертую, и то настоял я, глядя на то как 3-я бригада сделала перемычки и фронтоны(особенно после слов "та они делали уже крышу, у тебя простая, и тебе сделают, зато 200 гривен за м2, а не 270" понял что крышу потом 100% придёться переделывать). Сроки выдержали чудом и большими моими нервами, потому что у бригад "выпускные", "пасха", "троица", "майкие" или просто тяжело работать стало, бо не дали бухать (2-я, бравые западенцы).

 

Несмотря на то, что сам прораб человек хорошийи его кровельщиками остался доволен (4-я бригада), было принято решение дальше коробки с ним не работать, так как он не выполнил главного - обещал по договору качественный постоянный надзор, а в результате набрался объектов, был в постоянных запарах, и надзор и пинание ногами рабочих пришлось вести самому.

Когда на бетономешалке порвался ремень, мне чтобы выдержать сроки пришлось на другой конец города ехать в воскресенье самому, пока прораб был на своей даче на шашлыках.

Из-за отсутсвия надзора вылезло куча мелких косяков, начиная от неправильных перемычек ( посчитали 210 не от чистового, а от чернового пола) и заканчивая отмосткой с перепадом 3см на 5 метрах. В общем, выгребаю до сих пор, и еще неизвестно что выгребу.

 

После прораба уже поработал с узкоспециализированными бригадами/фирмами - форумный "Мир Ступенек", наш форумный "naupv". Самые лучше пока впечатления (тьфу-тьфу-тьфу чтобы не глазить). Вышло дешевле, качественнее, быстрее, чем с прорабом/стройфирмой.

Как смету написали, так и сделали - уложились, даже использовали остатки от первого "прораба" - тот накупил лишней арматуры, дерева.

 

Мой вывод: Лучше дольше, сам, но с узкоспециализированной бригадой, чем стройфирма/прораб. В Европе/США - да, стройфирма. Тут - нет. По факту сколько общаюсь со знакомыми кто строил - найти хорошего прораба(фирму) который сделает от и до - очень сложно.

 

П.С. За 4 месяца стройки получил огромный опыт и неизгладимые впечатления. :))))

 

П.П.С. Понял одно - в Украине чтобы построить более или менее хороший дом, надо вникать самому по максимуму, насколько возможно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы построить более или менее хороший дом, надо вникать самому по максимуму,

так для этого форум и создан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.П.С. Понял одно - в Украине чтобы построить более или менее хороший дом, надо вникать самому по максимуму, насколько возможно.

 

Именно так! Сейчас строюсь "комбинированым" способом - у меня есть "прораб" на зарплате. Скорее не прораб, а человек с "конструктивным" складом ума, который "на уровне рефлексов" знает как соединить "вот эти две штуковины" и что будет, если сделать не так. У него же богатый опыт работы с наемными рабочими. На соседних участках дома строит застройщик. Мне есть с чем сравнивать. И вывод простой: надо самому понимать, что происходит. И самому все контролировать. Скажу честно - дом от застройщика я бы никогда не купил. Там косяков, даже видимых такому дилетанту как я - мама не горюй! Я не могу сказать, что у меня косяков нет. Есть, и они устраняются. Но, пока что (идет возведение второго этажа), ничего серьезного, в отличии от соседей.

Отдельным вопросом стоит коммуникация с наемными бригадами. Это просто "адъ и израиль". У меня этими вопросами ведает прораб и я ему благодарен. До меня докатываются только слабые отголоски, но мне и их хватает. Поэтому, я считаю это дополнительным доводом в пользу прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, ищу прораба, нужна консультация. Готова заплатить за помощь.

Есть хороший человек но он не в Киеве(( сводил его с людьми несколько раз, в последний мне люди перезвонили поблагодарили даже... такое не часто на практике)) но он толковый в кровельных работах, это его профиль!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так! Сейчас строюсь "комбинированым" способом - у меня есть "прораб" на зарплате. Скорее не прораб, а человек с "конструктивным" складом ума, который "на уровне рефлексов" знает как соединить "вот эти две штуковины" и что будет, если сделать не так. У него же богатый опыт работы с наемными рабочими. На соседних участках дома строит застройщик. Мне есть с чем сравнивать. И вывод простой: надо самому понимать, что происходит. И самому все контролировать. Скажу честно - дом от застройщика я бы никогда не купил. Там косяков, даже видимых такому дилетанту как я - мама не горюй! Я не могу сказать, что у меня косяков нет. Есть, и они устраняются. Но, пока что (идет возведение второго этажа), ничего серьезного, в отличии от соседей.

Отдельным вопросом стоит коммуникация с наемными бригадами. Это просто "адъ и израиль". У меня этими вопросами ведает прораб и я ему благодарен. До меня докатываются только слабые отголоски, но мне и их хватает. Поэтому, я считаю это дополнительным доводом в пользу прораба.

 

а сейчас еще и многие толковые работники уехали по заграницам. С бригадами все сложнее найти общий язык даже прорабам. Вот вам пример: утепляем фасад 200м.кв. пенопласт, сетка с затяжкой клеем и барашек с краской. За все работы платим поэтапно в три подхода. Хлоп и на финальный этап уже не выходят строители))) Завтра-послезавтра и т.п. (скорее всего снова обьемы нашли себе), а это доделывать другие уже тоже не хотят. Так же и крышники. Сделали все перед фасадом, кроме уголков(которые к фасаду прилегают) и не опустили ливневку, что б не засрать. Там роботы осталось на 2 часа! После завершения фасада крышников ловим уже вторую неделю)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Есть смысл и в фирме, и в отдельно стоящем прорабе – статус не особенно важен. Хотя если сравнить, сколько видел хорошую работу фирм, то таких примеров все-таки немного больше, чем у самостоятельных прорабов.

Общее у тех и других сегодня, по сравнению с началом 2000-х – нежелание вести настоящий контроль стройки. В советские времена (и изредка в 90-х - начале 2000-х на частных домах) на стройке постоянно находился мастер – младший прораб. Он решал все вопросы рабочих по проекту, так как строительные чертежи читать может далеко не всякий желающий. Давал заказы снабжению на материалы, инструмент, спецуху. Сейчас же на стройке частного дома не увидишь постоянного присутствия ни мастера, ни тем более прораба – это дорого, и в смету не входит. Вот рабочие и лепят дом, как поняли. Варят металл тем, что есть, а закладные изготавливают из того, что раздобыли в окрестностях. "Прорабом" себя называет самый ушлый из бригады. Вот такая картина на большинстве строек, на частных домах.

Редко, но есть, конечно, в природе прорабы с образованием, и с опытом (по частным домам). Отличить можно по знанию технологий, уважению к технологическим картам и проекту. Такой прораб не скажет, что «тут много лишнего, мы вам вот тут и тут упростим и удешевим».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

не читал все сообщения по данной ветке потому как сам сталкивался с такими "прорабами" работая у них. в большинстве случаев некий человек получает информацию об объекте который будет строится или реставрироваться. Обещает заказчику золотые горы и в быстром темпе набирает рабочих. Как правило "прораб" не разбирается в тонкостях и обмануть его и в том числе заказчика не составляет никакого труда. Большинство "прорабов" получив аванс исчезают с объекта и появляются там изредка, получить от него консультацию рабочему не представляется возможным, а если нужна консультация заказчику то такой "прораб" становится рядом с нужным рабочим и поддакивая ему создаёт иллюзию специалиста.

При удачной работе такого "прораба" рекомендуют.

Я делал в квартире ремонт своими силами так как на все руки. На даче только начал но некоторые работы как например кровельные буду уже искать специалистов, а не "прорабов".

Как вычислить "прораба": достаточно досконально разбираться в том или ином вопросе и вывести на эту тему "кандидата". Да, не на все вопросы заказчика можно ответить. Но когда ты сталкивался то ты запомнишь навсегда и у тебя будут свои примеры из своей практики, а когда ты просто рядом стоял и просто смотрел то вывести тебя на чистую воду сможет даже школьник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...